Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
да,я про них
И если кто хорошо знает данный район и данную бухту,то просьба сориентировать по местности по данной птице
Изменено: Дмитрий - 14 мая 2013 21:59:02
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Ольга Семенова пишет:

И вот, что с этим слетком проделывает самец воровья (возможно папаша)

Сдается мне, что это самка, а не слеток...   Хотя на первой фото там слеток... Не перепутали ничего при наблюдении?
Я не перепутала, это действительно счлеток воробья и самочка прилетала кормить, а самец вёл себя неадекватно :o
 
Цитата
Sansonet пишет:
Цитата
Ольга Семенова пишет:

Как это понимать?  Утром кот принёс этого птенца мёртвым. Где сбой, что не так, это где нибудь описано, почему птенец не умеющий себя защитить, даже не умеющий  летать подвергается такому насилию  

Наверное потому что хозяева выпускают котов гулять по улицам вместо того чтобы  держать своих питомцев дома? Описано это много где  http://www.newsru.com/world/30jan2013/kote.html

Судя по размерам, птенец летал нормально.
Птенец летал неважно, с ним что-то было не нормально :(
А котов мы на привязи не держим, они у нас не домашние, а дворовые, им положено в сараях мышей ловить, а не на диванах нежиться. Коты не помеха птицам, у нас селятся воробьи, ласточки, трясогузки, горлицы, скворцы, горихвостки,синицы и всё нормально, если какой-то процент слетков и поподает в лапы котам, так это отбор. Я сама наблюдала, как молодой кот по каждому случаю пытался охотится на птиц, а потом поостыл и только наблюдает.
 
перерыл весь интернет по фоткам стрижа...и все фото только в полете..ни у кого нет фото ни на дереве,ни в гнезде и тд...
Изменено: Дмитрий - 16 мая 2013 23:52:39
 
Мало, но есть ... http://www.commonswift.org/images.html кое-что, кое-что находится, если искать по англйискому названию. Или интереует более узкий запрос с доп. условиями?
Иркутск
 
Вот у нас, кстати, http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=9065
Иркутск
 
Цитата
Ольга Семенова пишет:
Птенец летал неважно, с ним что-то было не нормально  

А котов мы на привязи не держим, они у нас не домашние, а дворовые, им положено в сараях мышей ловить, а не на диванах нежиться. Коты не помеха птицам, у нас селятся воробьи, ласточки, трясогузки, горлицы, скворцы, горихвостки,синицы и всё нормально, если какой-то процент слетков и поподает в лапы котам, так это отбор. Я сама наблюдала, как молодой кот по каждому случаю пытался охотится на птиц, а потом поостыл и только наблюдает.
Для слетов как раз нормально "неважно летать" первые дни. Котам ничего не "положено" делать в дикой природе, если только они не на своей родине в Египте и живут без помощи человека. Тогда это будет "естественный отбор". Для избавления от мышей в 21 веке есть средства более эффективные чем коты. Не говоря уже о том что как выяснилось недавно, больные токсоплазмозом грызуны сами идут в место, где обитают коты - то есть такие "ловцы" наоборот привлекают больных грызунов к дому. А поедая их, несут заразу в дом.
 
Игорь,спасибо. просто хотелось детально порассматривать птичку и когда увидел, что все фото только в полете,причем не лучшего качества,вызвало удивление. думал столь быструю птицу наоборот сложнее снять в полете,чем не дереве и тд.
 
В полёте - это дело техники, в прямом и переносном смысле. А вот в гнезде... там темно у них и тесно, надо всю обстановку специально устраивать, это можно толком сделать только в некоторых искусственых гнездовьях на сооружениях. Правда, кое-где стрижи гнездятся в дуплянках, но там опять же что-то типа микрокамеры, снимать хорошей оптикой не развернешься. К стрижам, гнездящимся в самих деревьях, вообще никак не подберешься. Имею в виду так, чтобы сделать высококачественные фото. Тем более стрижи же очень редко присаживаются к летку, обычно моментально залезают внутрь. НА деревья или на сооружения они вообще практически никогда не садятся, кроме как в само гнездо. В общем, как птица живет, так ее и снимают.
Изменено: igor_f - 18 мая 2013 03:54:06
Иркутск
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Игорь,спасибо. просто хотелось детально порассматривать птичку и когда увидел, что все фото только в полете,причем не лучшего качества,вызвало удивление. думал столь быструю птицу наоборот сложнее снять в полете,чем не дереве и тд.
В своё время мне удалось снять стрижа на земле.Минут двадцать он пытался взлететь,но трава была высока,но всё таки взлетел.http://aleksandr195586.narod.ru/
 
стриж на земле,это конечно опасно очень..для него,слишком беспомощным становится
 
На лето я уезжаю на дачу в национальный парк Валдайский.
Хотелось бы там понаблюдать сов.
Если вы знаете, пожалуйста, подскажитек как их наблюдают, во сколько, где?
 
В апреле впервые заметил воробья в вывешенной дуплянке, который был все это время очень активен вокруг нее, а к 26 мая нет уже никого в дуплянке. Может воробьиная пара так быстро выпустить птенцов с гнезда?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Может воробьиная пара так быстро выпустить птенцов с гнезда?
Насиживание - 11-14 дней, выкармливание птенцов в гнезде - 12-20 дней. Так что всё норм.
Мельников Владимир
Иваново
 
Друзья, вот у меня возник вопрос про поведение ворон - как взрослые вороны будут вести себя по отношению к чужому вороненку ? . Соседи подобрали в Москве птенца вороны после грозы   и на несколько дней "спихнули" его мне ( пока решают вопрос с кошками )  Кормлю, выгуливаю )) С утра был высажен на дерево и обнаружен местными собратьями по разуму .
Начались волнения )) Что вот вороны будут делать , если птена там и оставить ?  Заклюют его или нет ?
Наталья.
г. Москва
 
На мой взгляд, зависит от многих факторов, но попытаться стоит, а ежели что - пресечь агрессию и забрать птена
 
Цитата
voffka пишет:
На мой взгляд, зависит от многих факторов, но попытаться стоит, а ежели что - пресечь агрессию и забрать птена

А вообще, в теории  , бывают случаи, когда они о чужих птенцах заботятся? Мне почему-то нигде не попадалась информация об этом . Вот про дубоносов где-то читала , что готовы даже птенцов других видов выкармливать , не знаю, правда или нет ))
Наталья.
г. Москва
 
Американцы пишут что вполне могут принять, здесь ссылка если читаете на английском www.pacificwildlife.org/info/Online%20Docs/foundababycrow.pdf
Цитата
Good News: Crows are so social and protective of their species, that they will accept a
baby not even related to their family. Healthy crow fledglings can be introduced to ANY
crow family pod and will be accepted, fed, and protected as one of their own (we should
be so lucky).  
Кардиналы тоже готовы выкармливать чужих птенцов других видов, и даже не птиц, вот например известная в интернете фотография


Что совсем не единичный случай, здесь даже видео такого кормления засняли http://www.a-home-for-wild-birds.com/cardinal-and-goldfish.html
Изменено: Sansonet - 27 мая 2013 15:06:10
 
Цитата
Sansonet пишет:
Американцы пишут что вполне могут принять, здесь ссылка если читаете на английском

Кардиналы тоже готовы выкармливать чужих птенцов других видов, и даже не птиц, вот например известная в интернете фотография

Спасибо большое, очень интересные ссылки . Как-то оказалось, что о воронах и не знаю таких деталей  :D .

Соседи  вернутся , попробуем малыша "социализировать" , одна , я боюсь , не услежу - у меня ХП какой-то молниеносный ( не успеваю рассмотреть ничего, кроме что небольшой и коричневый  ))) участок  мониторит как раз по птицам . А я вроде б обещала соседскому пацаненку ,  что вороненок его дождется в полном здравии .
Наталья.
г. Москва
 
Отписываюсь)) Пока что  найти новых кормильцев не удалось и вообще все это оказалось довольно непростым делом с точки зрения исполнения.
Сегодня первый день без проливного дождя, поэтому я не стала дожидаться возвращения соседей и решила попытать счастья в одиночку.  Сразу же столкнулась с проблемой - куда  его высаживать . Птен в принципе перепархивает с ветки на ветку , но пока еще плохо , и при этом, понятно , старается лезть как можно выше.Один раз промахнулся и оказался на земле ((
.  Если попросить строителей, работающих по-соседству ,  посадить его с помощью лестницы на какие-то высокие одинокие деревья, то в случае, если он не будет принят сородичами, не понятно , как его кормить  на такой высоте )
Если сажать низко , и в малолюдных местах, то товарисч тут же станет добычей кошек, которых уже немеряно "понаехало" на летний отдых.

В общем, пришлось посадить на дерево, где у меня висела кормушка - оно у меня видно из окна , могу мониторить ситуацию  кошками . С ХП  , понятно , не услежу.

Итог - через самое короткое время птен замечен воронами . Собрались орать , в негодовании драть листья и ветки на тех деревьях, где сидят , нападать на меня , как только я пыталась выйти из дома  по своим делам . Но к птену не подлетели  и , естественно, кормить его не стали .Выходила из дома  со шваброй в руках (на всякий случай)))

Товарисч полдня оставался голодным , когда я все-таки решила покормить на дереве , оказалось , что сделать это не возможно - не знаю, что там собратья орали , но видимо это что-то вроде "замри , опасность " - т е птен прикидывался пнем  и на еду не реагировал  .

В общем , пришлось забрать домой на кормежку.

Из забавного : реакция на самолеты и вертолеты . Очень серьезно к ним относится )
Кроме того, из попыток заинтересовать его(ее?))  лежащим кормом - наклоняется к куску и раззявливает перед ним пасть - пусть само к нему в клюв лезет )

В общем для "социализации"  , нужна какая-то другая схема действий - либо оставить и не возвращаться , морально подготовившись , что может погибнуть , либо какой-то хитрый план придумывать , либо ждать, пока начнет подлетывать , чтоб хотя бы с земли взлетел .
Наталья.
г. Москва
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media