Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
igor_f, shahin спасибо за интересный и развёрнутый ответ. А то, что где-то численность даже растёт не может не радовать - всё-таки большая, красивая птица.
 
Цитата
shahin написал:

Тем не менее в самом списке охраняемых видов он присутствует, хоть и с наименее угрожаемым статусом...
Не совсем так, он присутствует в том же списке IUCN, в котором присутствуют вообще все виды (кроме внесенных в более высокие категории). Скажем, и кряква, и полевой воробей, и черный аист - у них одна и та же категория Least Concern. Вот, мо;но сравнить:
http://www.iucnredlist.org/details/22697669/0
http://www.iucnredlist.org/details/22680186/0
Иркутск
 
Хочу спросить... (плохо в этом разбираюсь)  - У некоторых чёрных птиц перья отливают ультрамариновым, сине-зелёным и пурпурным блеском. Наверно это оптический эффект преломления световых лучей...
- Так вот: - а почему не бывает красного, оранжевого, жёлтого, салатового блеска?
- А перья тёплых тонов являются только пигментными? Они вообще не блестят? Или блестят без преломления?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Хочу спросить... (плохо в этом разбираюсь)  - У некоторых чёрных птиц перья отливают ультрамариновым, сине-зелёным и пурпурным блеском. Наверно это оптический эффект преломления световых лучей...
- Так вот: - а почему не бывает красного, оранжевого, жёлтого, салатового блеска?
- А перья тёплых тонов являются только пигментными? Они вообще не блестят? Или блестят без преломления?
прочитайте это
https://academy.allaboutbirds.org/how-birds-make-colorful-feathers/
Алексей
Москва
 
Вообще всем чайникам типа меня рекомендую эту книгу
https://academy.allaboutbirds.org/textbook/
Мне подарили на день рождения. По сути в одной книге доступным языком вся орнитология, все последние исследования и т.п. На сайте куча бесплатных сопроводительных материалов  
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
прочитайте это
- Значит тема себя исчерпала. Осталось только устроиться "на работу", чтобы заработать денег на эту книгу; потом узнать где и как её можно купить, потом ещё заработать денег на изучение английского языка до до уровня родного, потом бросить работу, которая дала возможность всё это сделать, и, заперевшись дома, чтобы никто не мешал, - изучать эту книгу, пока не кончится запас консервов.
Минеральные Воды
 
Как всегда неразрешимый "вопрос чайника": - Что в голове у этой совы?
- Нюх попутала? (уши оленя могут хлопать как крылья птицы)
- Страх потеряла? (Охрана гнездовой территории)
- Играет (чувство юмора что-ли такое)?
- Дрессированная?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Как всегда неразрешимый "вопрос чайника": - Что в голове у этой совы?
- Нюх попутала? (уши оленя могут хлопать как крылья птицы)
- Страх потеряла? (Охрана гнездовой территории)
- Играет (чувство юмора что-ли такое)?
- Дрессированная?
Вероятно, атакует у гнезда...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Просмотрев сегодня, наверное, уже многим известное видео нападения филина на слётков курганника  ( https://youtu.be/2Ol4rbYPYQc - не смог сделать интерактивной  :oops: ), задался вопросом почему этих птенцов филин не съел раньше? Ведь с такой лёгкостью он мог бы их полностью искромсать по-раньше.
 
Ну, филин птица , может, и мудрая, но не провидец и не телепат  :) Думаю, как нашел, так и съел.

И, кроме того ,вспомнилась также одна история с чайками. На небольшом островке рядом с колонией монгольских чаек было несколько утиных гнезд. Проверяли мы их где-то раз в неделю. Пока у чаек были кладки и мелкие птенцы, с утиными было всё нормально. Ну там были гнезда и на самом острове с колонией, в том числе иногда чуть ли не под чаячьими гнездами, но там был немного другой коленкор. А тут чётко - как только птенцы чаек достигли примерно десятидневного возраста, на этом  островке все кладки уток, кто на тот момент не успел вывестись, моментально были съедены чайками.
Иркутск
 
Кстати,есть подозрение, что филины иногда сознательно придерживают "живую консерву" на гнездах до нужного момента... Но иногда съедают сразу...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Игорь, Андрей, спасибо за интересные сведения, очень познавательно. Сам-то я до "живых консервов" не догадался бы.

Цитата
igor_f написал:
Думаю, как нашел, так и съел
Ролик взял с дружественного этому сайта ( http://rrrcn.ru/ru/archives/26296 ). Там есть ролик (04.02.16.) нападения скорее всего этого же филина на самку, у которой только-только вылупились птенцы, с этого же гнезда, снятый чуть раньше ролика со слётками (15.05.16.). Поэтому всё-таки скорее вариант с чайками-утками и "живыми консервами" более вероятен и теоретически возможен.
Изменено: Денис Иванов - 8 апреля 2017 18:57:10
 
Цитата
Денис Иванов написал:
вариант с чайками-утками
Мне кажется, что здесь до определённого момента играет роль какой-то "табу-инстинкт", который открывается, когда у чаек начинается следующий жизненный этап-программа.
И в случае с "живыми консервами" тоже (на мой взгляд) срабатывает именно инстинкт, выработанный для оптимального выживания видов.  
Изменено: Андрєас - 8 апреля 2017 19:14:48
Минеральные Воды
 
Много прочёл про кулика Черныша, но нигде не написано (про карты ареала, я вообще молчу) , что он у нас на КМВ / лесо-степном Предкавказье гнездится, или зимует. А я его вижу круглый год... :o
Минеральные Воды
 
[TABLE][TR][TD]Dipperman

Пользователь
Сообщений: 3167
Баллов: 1583
Регистрация: 31.03.2005


[/TD][TD]#793
1Больше не нравится
10 Апреля 2017 09:59:25
Сову ушастую схарчил. Они обычно так и делают - на месте, где поймали, выдирают крупные перья, чтобы удобнее было нести, а по ом уносят в укромное место, где дощипывают и едят.

А вот интересно, - чем вызвано такое нападение? -только лишь потребностью в пище? Ведь, сова, добыча, которая может нанести увечья охотнику! Может быть у них такое избирательное нападение на сов (если это так) закрепилась именно в инстинкте, благодаря уничтожению пищевых конкурентов?

[/TD][/TR][/TABLE]
Минеральные Воды
 
Неделю назад наблюдал как городской селезень терся головой и шеей об одиночный сухой стебель конского щавеля. Подобное наблюдал только у кошек и в фильмах про метящих территорию животных. Мне показалось, что в этом действии утка "помогала" самцу. Что это было? У крякв появились "пахучие железы"? Или в засохшем полгода назад стебле образовались феромоны :-)?
_DSC3338-1.jpg (174.66 КБ)
_DSC3340-1.jpg (182.17 КБ)
_DSC3344-1.jpg (189.01 КБ)
_DSC3349-1.jpg (184.16 КБ)
 
- Замечательное наблюдение, doc! Но останется, наверно, без расшифровки...
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
А вот интересно, - чем вызвано такое нападение? -только лишь потребностью в пище? Ведь, сова, добыча, которая может нанести увечья охотнику! Может быть у них такое избирательное нападение на сов (если это так) закрепилась именно в инстинкте, благодаря уничтожению пищевых конкурентов?
Межветочное цитирование интересным получилось  :D.
По существу. Полагаю лишь потребностью в пище. Читая чешского автора (не помню - вроде Герцог) про охотничье хозяйство, с интересом обнаружил, что пищей тетеревятника частенько оказывается канюк (думаю не менее опасней ушастой совы). Для дневных птиц леса и опушек тетеревятник полагаю стоит на вершине пищевой цепочки (аналог касатки или акулы в море).
Цитата
doc написал:
Что это было?
Может любительский мужской стриптиз на шесте?  :D

Если серьёзно, то оригинальные кадры. Хотя это уже Ваша визитная карточка (то снегирь на ясенелистном клёне, то енот в Москве). 8)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Межветочное цитирование интересным получилось  .
Цитата
Хотя это уже Ваша визитная карточка (то снегирь на ясенелистном клёне, то енот в Москве).
- Эт, точно! 8)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Сову ушастую схарчил. Они обычно так и делают - на месте, где поймали, выдирают крупные перья, чтобы удобнее было нести, а по ом уносят в укромное место, где дощипывают и едят.
Как-то перемешались здесь все темы форума...Вспоминаю случай, который произошел лет 5 назад. Возможно, делился здесь. Место действия: Сходненский ковш, Москва. Услышал внизу Оврага тревожный стрекот сорок, очень тревожный. Был в городской обуви и с собакой. Но решил спуститься - посмотреть :-). Обнаружил самку перепелятника, ощипывавшую голубя. Ястребуха перетащила добычу на несколько метров от меня...и рядом с ней взлетела с земли ушастая сова. Решил ретироваться, чтобы не портить птичкам жизнь. Но на следующий день пришел в это место. И обнаружил останки ушастой совы. Думаю, что перепелятница совушку съела...
Страницы: Пред. 1 ... 71 72 73 74 75 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 14)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media