Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
doc написал:
Да-а-а-а, Москва одним словом. С утра от души посмеялся над таксидермистом и кекликом. Интересная версия на счет натаскивания собак и любителей содержания птиц (таксидермист, друг) - как раз в первоначальном источнике птица была одна.
Цитата
igor_f написал:
У Вас тоже значит в городе живут. ЗдОрово. А я вот у нас в городе не встречал, хотя пустырей хватает. Может из-за собак бродячих. Больно много их стало из-за блокировки конкурсов по их отлову сердобольными гражданами.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
У Вас тоже значит в городе живут. ЗдОрово. А я вот у нас в городе не встречал, хотя пустырей хватает. Может из-за собак бродячих. Больно много их стало из-за блокировки конкурсов по их отлову сердобольными гражданами.
Ну тоже на пустырях.

Вот так вот они прошли, первые две трети - маршрут, так сказать, по показаниям очевидцев, а последний отрезок - только предположительно.
А вот остров справа вверху -  там (пока...) постоянно живет как минимум пара.
ClipBoard-111.jpg (300.07 КБ)
Иркутск
 
- Чрезвычайно интересно было читать про выживающих на территории мегаполиса серых куропаток! А вот у нас на КМВ куропатка - большая редкость; хотя, казалось бы - условия для неё вокруг наших городков и вулканчиков - идеальные.
А вот фазанов как раз - полно! Кричат везде, где есть вода и тростник. Почему же тогда куропаток почти нет? Я один раз только стайку видел на склоне Боргустанского хребте осенью. А там уже была лесостепь, переходящая в субальпику. Выходит, что куропатки тяготеют к горным безлесым склонам? :o
Также хочу спросить - Есть ли в московской области дикие (одичавшие) фазаны? Выживают ли они в условиях, отличающихся от наших Центрально-пред-кавказских?
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
- Чрезвычайно интересно было читать про выживающих на территории мегаполиса серых куропаток! А вот у нас на КМВ куропатка - большая редкость; хотя, казалось бы - условия для неё вокруг наших городков и вулканчиков - идеальные.
А вот фазанов как раз - полно! Кричат везде, где есть вода и тростник. Почему же тогда куропаток почти нет? Я один раз только стайку видел на склоне Боргустанского хребте осенью. А там уже была лесостепь, переходящая в субальпику. Выходит, что куропатки тяготеют к горным безлесым склонам?  
Также хочу спросить - Есть ли в московской области дикие (одичавшие) фазаны? Выживают ли они в условиях, отличающихся от наших Центрально-пред-кавказских?
Фазаны должны выпускаться в каких-то охотхозяйствах. Выжить зимой - это вряд ли...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
- Чрезвычайно интересно было читать про выживающих на территории мегаполиса серых куропаток! А вот у нас на КМВ куропатка - большая редкость; хотя, казалось бы - условия для неё вокруг наших городков и вулканчиков - идеальные.
А вот фазанов как раз - полно! Кричат везде, где есть вода и тростник. Почему же тогда куропаток почти нет? Я один раз только стайку видел на склоне Боргустанского хребте осенью. А там уже была лесостепь, переходящая в субальпику. Выходит, что куропатки тяготеют к горным безлесым склонам?  
Также хочу спросить - Есть ли в московской области дикие (одичавшие) фазаны? Выживают ли они в условиях, отличающихся от наших Центрально-пред-кавказских?
Фазаны должны выпускаться в каких-то охотхозяйствах. Выжить зимой - это вряд ли...
Я один раз на Лотошинах встретил явно такого вот выпущенного, но чтоб успешно зимовали и тем более размножались - нет, о таком не слышал.
Насчёт куропаток - очень странно, потому что, например, в Волго-Ахтубинской пойме полно и тех, и других, а на Маныче так и вовсе куропаток много, а вот фазанов я вообще как-то не припомню.
Вот конкретно из ваших краёв бывать приходились только на Юце, и из кур там сейчас вспоминаю только перепелов.
 
-
Цитата
Dipperman написал:
Вот конкретно из ваших краёв бывать приходились только на Юце, и из кур там сейчас вспоминаю только перепелов.
- На параплане летали? 8)
- У нас вокруг гор почти всё распахано  :(. Наверно, куропатки не любят агро-ланшафт... И ещё, думаю, что они голую (даже целинную) степь тоже не любят.
Кстати, фазаны у нас близостью человека и деградированностью природы не гнушаются. Им главное, чтобы были непроходимые тростники и вода.
Вспомнил, что ещё один раз видел парочку куропаток весной в районе солёных озёр и дач. Там не пашут, и есть лесополоса.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
-
Цитата
 Dipperman  написал:
Вот конкретно из ваших краёв бывать приходились только на Юце, и из кур там сейчас вспоминаю только перепелов.
- На параплане летали? 8)
- У нас вокруг гор почти всё распахано  :(. Наверно, куропатки не любят агро-ланшафт... И ещё, думаю, что они голую (даже целинную) степь тоже не любят.
Кстати, фазаны у нас близостью человека и деградированностью природы не гнушаются. Им главное, чтобы были непроходимые тростники и вода.
Вспомнил, что ещё один раз видел парочку куропаток весной в районе солёных озёр и дач. Там не пашут, и есть лесополоса.
Ну да, летал - и попутно птичек смотрел, как без этого )
А куропатки, по идее, в сельхозландшафтах как раз прекрасно живут, главное чтобы кроме полей были какие-нибудь кусты, хотя бы в виде полезащитных полос. Вокруг Юцы как раз места вполне подходящие, на Маныче именно в таких я их и видел во множестве.
 
Всё! Надоела мне эта идиотская карта! Мало того, что цвета сливаются, и перепутан перевод обозначающий участки (что крайне неудобно и вызывающе халатно), :(  - так она ещё и не совпадает с реальными наблюдениями наших орнитологов! По этой карте и бородач давно уже вымер; А если и возможно остался в живых, - то только в Магрибе!  :evil:
http://maps.iucnredlist.org/map.html?id=22695174
Минеральные Воды
 
В Википедии, в списке птиц России наткнулся на семейство "Лесные Певуны". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%82%D­0%B8%D1%86_%D0%A0%D...
В нём отмечены дня нашей страны 3 вида:
Dendroica coronata — Миртовая древесница, или миртовый певун,
Seiurus noveboracensis — Речной певун,
Wilsonia pusilla — Малая вильсония.
Но карты ареалов из интернета Россию не включают. - Может быть, имеются случайные залёты на Чукотку, или Командорские острова? Или Википедия брешет?
Минеральные Воды
 
Были залеты единичных особей. Ареалы этих видов в Россию не заходят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Погадки? Или собачка погадила? :-) Лежит все это под старой яблоней, в дупло которой даже филин бы поместился.
погадки.jpg (383.52 КБ)
 
Точно не скажу, собачка ли, но больше похоже на нее.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 

Скажите, - что обозначает в верху "ad.s. со значком "самец"? - на рисунке желтоголовая, как у Sania.
И вообще, - переведите пожалуйста все эти сокращения! :oops:
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:

Скажите, - что обозначает в верху "ad.s. со значком "самец"? - на рисунке желтоголовая, как у Sania.
И вообще, - переведите пожалуйста все эти сокращения!
взрослый летний наряд самца
 
А под ним "summer"  - разве не тоже "лето"?
Минеральные Воды
 
Показаны самцы разных подвидов летом.
ХМАО-Югра
 
Судя по этим картам - обыкновенная сизоворонка обитает на западе России; но никто, что-то про неё не пишет...
У нас на КМВ её тоже нет. Видел только к северу от станицы Галюгаевская курского района ставропольского края в полупустыне. https://yandex.ru/maps/?text=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%D0%B3%D0%­B0%D0%BB%D1%8E%D...
Coracias garrulus.png (154.19 КБ)
Минеральные Воды
 
Она еще относительно недавно (ну, как недавно - лет 40-50, я уже не застал) гнездилась чуть ли не под Москвой, а сейчас очень сильно отступила к югу. Но например под Астраханью, Волгоградом и в причерноморье вполне обычна и сейчас.
 
Цитата
Андрєас написал:
А под ним "summer"  - разве не тоже "лето"?
В одних местах слово сокращенное, в других - нет.
Иркутск
 
Хочу узнать - обитают ли, и где - малые стрижи в России? А то об этом упоминают в интернете, но ничего более конкретного найти не могу. Может быть где-нибудь в Дагестане?
Минеральные Воды
Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media