Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
Андрєас написал:
Судя по этим картам - обыкновенная сизоворонка обитает на западе России; но никто, что-то про неё не пишет...
Как дела с ней обстоят у нас - статья из КК РТ от 2006 г.

Получается учёные в экспедициях видели на юге региона не ранее 1996 г., а сейчас, судя по сведениям из онлайн регистрации, севернее Волгоградской области увидеть непрофессионалу маловероятно, т.е. за не более, чем за 21 год ареал сжался на чуть меньше 1000 км по меридиану.
Изменено: Денис Иванов - 15 мая 2017 20:48:46
 
Уже не помню, - где-то в московской теме, или на кормушке, - недавно просквозил "птенец" зеленушки в перьях взрослой птицы...
- Может быть это был канареечный вьюрок?... - почему то сейчас меня торкнуло...
Минеральные Воды
 
Не должен канареечный вьюрок так рано слетков дать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
птенец в перьях взрослой птицы - это как?
Иркутск
 
- В смысле - птица отличалась от зеленушек только по цвету, и на молодого не была похожа. Или в Московской области у зеленушек уже птенцы порхают? - если я плохо помню, - тогда извините, что бучу поднял. Жаль, что не помню в какой ветке и когда было. :(
Изменено: Андрєас - 16 мая 2017 14:48:23
Минеральные Воды
 
Летный молодняк у зеленушек уже есть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вообще-то канареечный вьюрок абсолютно не похож ни на взрослую зеленушку, ни на молодую. И размером мельче раза этак в два )
А слётков зеленушки я видел уже больше недели назад.
 
Хочу спросить, - фиолетовый блеск на чёрных перьях грача, - это ведь оптический эффект? И как вообще такие перья у птиц называются?
- А бывают ли у птиц перья, лишённые пигмента, но отражающие ту, или иную световую волну цветового диапазона, как, например, оптические чешуйки у бабочек?
- И ещё, вроде бы детско-садовский вопрос: - "Пигментные перья, обладающие оптическим эффектом, - могут ли менять видимый отражённый свет (цвет) в зависимости от угла зрения"?
Минеральные Воды
 
Лишённые пигмента, но с оптическим эффектом - это разве что глазки на "хвосте" у павлина-альбиноса. Без подложки из чёрного пигмента оптический эффект толком работать не будет, по-моему это и у бабочек так же.
По поводу смены цвета - да, бывает такое, что при определённом освещении зелёные головы кряковых селезней становятся синими. И свистунка с синим зеркалом как-то на фото видел.
 
Цитата
Dipperman написал:
Без подложки из чёрного пигмента оптический эффект толком работать не будет, по-моему это и у бабочек так же.
- Ха! - интересно) - значит нужна именно "подложка", как амальгама у зеркала... - Ну, а преломляющие свет "верхние клетки", "напыление" - они же пигмент не несут?
- У бабочек, стати оптические чешуйки не имеют пигмент и полые внутри.

Я сейчас уже раздумываю о синих, зелёных, бирюзовых, голубых перьях щурок... - они-то, тогда, получаются, - тоже отливают отражённым цветом / разлажённым светом ? Или всё-таки несут в себе какие-то пигменты холодных цветов?
Минеральные Воды
 
Семейство Acrocephalidae в русскоязычную форму ещё пока не интерпретировалось?
Минеральные Воды
 
Я их у себя в файлах называю просто камышевковыми  
Алексей
Москва
 
Хотел бы спросить: на запад от Москвы (40-50 км от мкад) в "сельской" местности (дачные товарищества, поля, леса рядом с ними) летают ласточки. Летают обычно высоко и довольно шустро. Хотя бы более менее нормально сфотографировать не получается.=( Снимки получаются примерно вот такими:

Это деревенские ласточки? Или есть вероятность того, что это другие виды?
Водоемов с крутыми берегами в радиусе как минимум 10 км в округе нет.
Есть какие-то признаки, по которым можно удостовериться в видовой принадлежности данных птиц?

И еще один вопрос: если в лесу идти на звук кукушки, то реально ее разглядеть в ветвях?
Обыкновенного соловья, например, я понял, что в распустившейся листве разглядеть нереально, даже слыша, что он поет в кустах в 2-3 метрах от тебя. (правда, размеры данных птиц отличаются существенно, что дарит надежду)))
IMG_9233_1.jpg (65.09 КБ)
 
Цитата
Kite написал:
IMG_9233_1.jpg  (65.09 КБ)
По хвосту - городская. Но совершенно не видно белой грудки, горла... - почему? - может, потому что в тени, и очень далеко?...
Минеральные Воды
 
Цитата
Kite написал:
И еще один вопрос: если в лесу идти на звук кукушки, то реально ее разглядеть в ветвях?
Обыкновенного соловья, например, я понял, что в распустившейся листве разглядеть нереально, даже слыша, что он поет в кустах в 2-3 метрах от тебя. (правда, размеры данных птиц отличаются существенно, что дарит надежду)))
Всё относительно. И соловьёв люди фотографируют. А с кукушкой я вообще никогда проблем не имел - торчит и кукует как бельмо в глазу. 8)
Минеральные Воды
 
Цитата
Kite написал:
Хотел бы спросить: на запад от Москвы (40-50 км от мкад) в "сельской" местности (дачные товарищества, поля, леса рядом с ними) летают ласточки. Летают обычно высоко и довольно шустро. Хотя бы более менее нормально сфотографировать не получается.=( Снимки получаются примерно вот такими:

Это деревенские ласточки? Или есть вероятность того, что это другие виды?
Водоемов с крутыми берегами в радиусе как минимум 10 км в округе нет.
Есть какие-то признаки, по которым можно удостовериться в видовой принадлежности данных птиц?
Конкретно эта птица - черный стриж.

Цитата
Kite написал:
если в лесу идти на звук кукушки, то реально ее разглядеть в ветвях?
Как говорят англичане, it depends much... Слишком много обстоятельств, которые могут повлиять на результат. Кстати, советую покуковать - вылезет и подлетит поближе. А уж если побулькать самкой... но тут, боюсь, сложнее сымитировать.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:

Конкретно эта птица - черный стриж.
Тоже была такая мысль, но сослался на тень; кроме того крылья показались коротковатыми. - Скорее всего ракурс подкачал. Спорить не буду.
Минеральные Воды
 
По этой карте получается, что золотистые щурки гнездятся и в южной африки?  - так ли это? http://www.zooclub.ru/photo/merops_apiaster/sim_7517
Минеральные Воды
 
Хочу задать такой вопрос. В Абакане на удивление много голубей нетипичной окраски (белые, жёлтые, крапчатые, черные и т.п.). Связано ли это с относительно малым количеством, охотящихся на них хищников, или в популяции бОльший вес занимают птицы голубятен (может ли быть  изначально даже с голубятен создана?)?  
 
О, вы побывайте еще в Биробиджане, - там такое разнообразие окрасок городских голубей, подобного которому я нигде не встречал. И во Владивостоке тоже большое цветовое разнообразие. Сдается мне, это какой-то дальневосточный признак. Наверное, действительно от породных голубей многие произошли, и вырождение до сих пор не наступило, а может быть, и не наступит в столь значительной мере, как в Европе.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media