Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Хочу спросить, - не знает ли кто-нибудь - случаются ли в естественной среде гибриды между полевым и домовым воробьём?  И при каких условиях/где возникают их смешанные стайки?
Случаются. В нашей коллекции есть. И на Чокпаке ловили несколько раз...
Спасибо. Интересно. - Но не ясно - кто папа/мама...
 
Иногда ясно. Дома посмотрю литературу. Кажется, про смешанные пары писали где-то.
Иркутск
 
Хотелось бы узнать... - а орнитологи вообще ни когда не путают обыкновенную горлицу с большой? Они же внешне, практически неотличимы! По величине только что-ли, если она так уж прямо существенно бросается в глаза? Или их ареалы нигде не пересекаются?
 
Цитата
Андрэас написал:
Хотелось бы узнать... - а орнитологи вообще ни когда не путают обыкновенную горлицу с большой? Они же внешне, практически неотличимы! По величине только что-ли, если она так уж прямо существенно бросается в глаза? Или их ареалы нигде не пересекаются?
Орнитологи путают многих птиц! В том числе горлиц... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Андрей, а ты Columba rupestris не встречал у себя в Казахстане? В каких биотопах, местах, они у вас гнездятся? Насколько с сизарями в вашем юго-восточном регионе страны взаимодействуют?  
Снимок.JPG (62.99 КБ)
Изменено: Андрэас - 26 января 2018 21:45:14
 
Интеересно, - а почему в Сочи до сих пор не образовалась одичавшая популяция попугаев, как в Германии, или Баку? - или, просто, армяне не заводят птичек?
Интересно, что эти клеточные (наверно во многих поколениях) крамера попрали убеждение о том, что привыкшие к человеческой опёке птицы, при выпуске в дикую природу - обречены на смерть). Да ещё и новый "дом" для них находился намного севернее их родины!
 
Цитата
Андрэас написал:
Андрей, а ты Columba rupestris не встречал у себя в Казахстане? В каких биотопах, местах, они у вас гнездятся? Насколько с сизарями в вашем юго-восточном регионе страны взаимодействуют?  
Встречал конечно. Живут в горах с мощными скальниками. С сизарями они везде взаимодействуют. Это и в литературе давно описано.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андрэас написал:
а ты Columba rupestris не встречал у себя
У нас скальных голубей мало очень. Наверное, поэтому я гибридов с сизыми голубями видел пожалуй столько же, сколько и фенотипически чистых скальных. У нас они в городе есть.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Но до сих пор от этого, случающегося скрещивания, скальные не деградировали и не исчезли, как некоторые дикие животные, являющиеся предками домашних...
Наверно гибриды "в скалы" не уходят, и остаются в городе; и популяция настоящих дикарей остаётся в чистоте...
 
А я вообще не знаю, гнездятся ли у нас скальные голуби в естественных условиях.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Что , всех затянула опасная трясина урболандшафта?
Иркутск
 
Да у нас их просто очень мало. Классических скал с уступами в наших горах нет (или очень мало). Есть отвесные скалы с абсолютно гладкими вертикальными или наклонными поверхностями. Или наоборот уступы широкие и поросшие деревьями. И на тех, и на других, мне кажется, ни один нормальный голубь гнездится не станет. Я плохо себе представляю разнообразие гнездовых стаций скального голубя.
А в городе я даже не знаю, где они у нас гнездятся, гнезд и слётков не находил. Видел только пары. А гибриды тоже были уже самостоятельными птицами.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:
Наверно гибриды "в скалы" не уходят, и остаются в городе; и популяция настоящих дикарей остаётся в чистоте...
километрах в семи от моей деревни в горах есть группа скал, где по словам моего соседа(ему за пятьдесят) в его детство всегда гнездились голуби, насколько я понимаю по описанию скальные. Дети ходили туда добывать птенцов и держали их дома. В самой деревне всегда жили на чердаках сизые голуби. Потом в тех скалах начали селиться всякие рябые и пестрые, а потом вся колония исчезла. Скалы эти я знаю, голубей сейчас там нет никаких, а в деревне сизых до сих пор полно.

Была еще колония голубиная в другом месте, на скалах, я еще помню ее по детству, восьмидесятые годы. Но и она исчезла.

Не силен в биологии, гибридизируются между собой сизый и скальный?
Изменено: Nurlan - 27 января 2018 18:16:15
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Наверно гибриды "в скалы" не уходят, и остаются в городе; и популяция настоящих дикарей остаётся в чистоте...

километрах в семи от моей деревни в горах есть группа скал, где по словам моего соседа(ему за пятьдесят) в его детство всегда гнездились голуби, насколько я понимаю по описанию скальные. Дети ходили туда добывать птенцов и держали их дома. В самой деревне всегда жили на чердаках сизые голуби. Потом в тех скалах начали селиться всякие рябые и пестрые, а потом вся колония исчезла. Скалы эти я знаю, голубей сейчас там нет никаких, а в деревне сизых до сих пор полно.

Была еще колония голубиная в другом месте, на скалах другого типа, я еще помню ее по детству, восьмидесятые годы. Но и она исчезла.

Не силен в биологии, гибридизируются между собой сизый и скальный?
Изменено: Nurlan - 27 января 2018 19:19:23
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:
Не силен в биологии, гибридизируются между собой сизый и скальный?
Гибридизируют. Есть работы, в которых описан процесс замещения скальных сизыми в процессе гибридизации и синантропизации...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Гибридизируют. Есть работы, в которых описан процесс замещения скальных сизыми в процессе гибридизации и синантропизации...
следует ли из этого, что скальный исчезнет в конце концов?
Чуйская долина ))
 
Цитата
Nurlan написал:
. Потом в тех скалах начали селиться всякие рябые и пестрые, а потом вся колония исчезла.
Походу скальные голуби борются за "чистоту нации"))... :D  
 
Цитата
Nurlan написал:
Цитата
 shahin  написал:
Гибридизируют. Есть работы, в которых описан процесс замещения скальных сизыми в процессе гибридизации и синантропизации...
следует ли из этого, что скальный исчезнет в конце концов?
Вполне возможно... Хотя в труднодоступных местах еще есть запас прочности... Гималаи и Тибет большие... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Да у нас их просто очень мало. Классических скал с уступами в наших горах нет (или очень мало). Есть отвесные скалы с абсолютно гладкими вертикальными или наклонными поверхностями. Или наоборот уступы широкие и поросшие деревьями. И на тех, и на других, мне кажется, ни один нормальный голубь гнездится не станет. Я плохо себе представляю разнообразие гнездовых стаций скального голубя.
А в городе я даже не знаю, где они у нас гнездятся, гнезд и слётков не находил. Видел только пары. А гибриды тоже были уже самостоятельными птицами.
На Байкале они  не на уступах , а скорее в щелях и трещинах, так же как и даурские галки.
Иркутск
 
а сизый голубь в чистом виде сохранился? какая-нибудь группа изолированная?  
Чуйская долина ))
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media