Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
В википедии ничего конкретного по этому вопросу нет. Одна "вода" и общие слова  :|
Цитата
Несмотря на раннее одомашнивание и различные условия обитания, дикие сизые голуби и их городские сородичи свободно скрещиваются друг с другом, что, по мнению орнитологов, может привести к деградации и постепенному вымиранию первых[5]
Цитата
Численность диких птиц относительно небольшая и имеет тенденцию к понижению, хотя, по мнению специалистов, она пока не достигла сколько-нибудь угрожающих размеров
Цитата
В пределах бывшего СССР северные границы природного ареала — юг России и Украины, приблизительно до 48—49° с. ш. и южнее. В Европе поднимается до 54° с. ш., на Енисее до 55° с. ш.
И можно ли вообще говорить о популяции дикого сизого голубя, сохранившейся "в чистоте"? - и где, действительно, на них можно посмотреть?
У нас, например, в карстовой воронке "Провалъ" (41 метр), на её южной стене - живут сизари. Вроде бы условия для их диких прародителей идеальные; но и среди них попадаются пестряки. Город-то рядом.

Кстати, коллеги, - а почему тогда дикий сизый голубь не занесён в Красную Книгу? - только лишь потому, что его полудомашний собрат распространён по всему миру, и так сильно надоел? - ну это же совсем, мягко говроря "не научный подход"!)
И ещё: Если судить по карте - изначальный ареал распространения дикого сизого голубя, лишь немного перекрывает (только если чуть-чуть) ареал Скалистого... По сути является его западным продолжением...
 
Я понял, что темным - изначальный ареал, а светлым - современный. Так? Если да, то фигня какая-то. Где ты эти карты берешь.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:
1 --- И можно ли вообще говорить о популяции дикого сизого голубя, сохранившейся "в чистоте"? - и где, действительно, на них можно посмотреть?

2 --- Кстати, коллеги, - а почему тогда дикий сизый голубь не занесён в Красную Книгу? - только лишь потому, что его полудомашний собрат распространён по всему миру, и так сильно надоел? - ну это же совсем, мягко говроря "не научный подход"!)
Так в том и проблема, как выделить дикого сизого голубя. Понятно, что для решения второго вопроса надо как-то разобраться с первым.

Что до распространения, понятно, что современный ареал сизого голубя (диких + домашних) в значительной степени увеличился из-за распространения вместе с человеком. До того, конечно, сизый со скалистым вступали в контакт на очень незначительном участке.
Иркутск
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Я понял, что темным - изначальный ареал, а светлым - современный. Так?
Да! 8)
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Где ты эти карты берешь.
Не скажу)))) :D  
 
Скажите, - что это за красные висячие ошмётки висят на концах маховых перьев второго порядка у обыкновенных свиристелей? И почему на половине фотографий у Bombycilla cedrorum - их нет? Как называются такие висюльки? Я просмотрел типы перьев, но названий таких особенностей не нашёл.
Также удивило, что у амурских свиристелей этих висюлек вообще нет, но (!), что самое интересное, у них красный цвет в этих же местах занимают нормальные оконечности этих же перьев, которые у обыкновенного свиристеля белые!
https://yandex.ru/images/search?text=Bombycilla%20garrulus
https://yandex.ru/images/search?text=Bombycilla%20cedrorum
https://yandex.ru/images/search?p=4&text=Bombycilla%20japonica
 
Не думаю, что у этих штук есть какое-то специальное название - это просто расширенные кончики стержня пера, лишенные бородок. Вблизи выглядит как плоская роговая бляшка в форме капельки, обычное украшение.
 
Цитата
Dipperman написал:
Не думаю, что у этих штук есть какое-то специальное название
Стоп сигналы или габаритные огни :D  
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
- Исчерпывающе!))  :|
Подозреваю только, что со временем, они обламываются, истираются. Интересно, что являясь составляющей/продолжением второстепенных маховых, - они появляются во всей красе в конце линьки - перед зимой... - а значит, до брачного периода эта красота дотягивает далеко не в первозданном великолепии...  - Тогда, может быть, они особой роли в выборе партнёра и не имеют? Или, наоборот, - остаются только у самых жизнеспособных особей?? :|
Наверно, - они свойственны обоим полам?
И почему-то же у американского свиристеля они только на половине фотографий...
 
Бляшки на маховых перьях у свиристелей-первогодков бывают в разном количестве, у самок могут отсутствовать. У самцов их больше. А у старых самцов такие же бляшки могут быть на концах рулевых перьев.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я вот сейчас подумал и понял, что стервятники - каннибалы по своей сути... Или кто-то скажет, что они с особыми почестями хоронят своих соплеменников? ;)
- Или, они на такую мелочёвку, как труп собрата даже реагировать не будут, чтобы из-за трёх старческих ошмётков клюв не пачкать?
Изменено: Андрэас - 13 февраля 2018 12:01:09
 
Цитата
Андрэас написал:
Я вот сейчас подумал и понял, что стервятники - каннибалы по своей сути... Или кто-то скажет, что они с особыми почестями хоронят своих соплеменников?  
- Или, они на такую мелочёвку, как труп собрата даже реагировать не будут, чтобы из-за трёх старческих ошмётков клюв не пачкать?
Они даже на ошметок навоза с удовольствием реагируют...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Почему при запросе "большой баклан" в "картинках" все птицы с чёрными шеями? Одна-две фотки только отдалённо похожи на моего, снятого сегодня белошеего:?:  
 
Белая грива бывает только у матёрых самцов и только весной. Точно так же среди хохлатых бакланов редко когда увидишь больше одного с хорошим большим хохлом.
 
... причем ранней весной.
Иркутск
 
Люди, а почему у граклов рулевые перья хвоста уложены не как у всех птиц "домиком", а "наоборот"? Как такое получается? Перья изначально вырастают в каком-то изломе? Или птица их так специально укладывает? Выглядит это очень неряшливо.
 
По-моему, все нормально у них с хвостами. Просто крайние рулевые отогнуты кверху (уже в основании), а средние рулевые получаются как бы в углублении. Но все же средние рулевые наложены сверху на крайние, как у всех птиц.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Andreas-13 написал:
Перья изначально вырастают в каком-то изломе?
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Просто крайние рулевые отогнуты кверху (уже в основании)
Мне хотелось знать с чем это связано? Я не видел это у других птиц. Сомневаюсь я что-то, что граклы сами себе выворачивают перья наизнанку. Почему же тогда у подавляющего большинства птиц перья не только "заточены" под то, чтобы ложиться "правильно", домиком, - но и птицы постоянно сами себя поправляют - укладывают.?
 
Понимаешь, у граклов перья  уложены именно так как у других птиц. Сверху - средняя пара рулевых, под ней - вторая, затем - третья, и с самого низа - крайняя пара рулевых. А связано это с анатомией строения самого хвоста: "точки роста" рулевых перьев расположены не в горизонтальную линию, как у других птиц, а в изогнутую книзу посредине, если смотреть на хвост (без перьев) сзади.
Фиг знает, понят но ли объяснил.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Понимаешь, у граклов перья  уложены именно так как у других птиц. Сверху - средняя пара рулевых, под ней - вторая, затем - третья, и с самого низа - крайняя пара рулевых. А связано это с анатомией строения самого хвоста: "точки роста" рулевых перьев расположены не в горизонтальную линию, как у других птиц, а в изогнутую книзу посредине, если смотреть на хвост (без перьев) сзади.
Фиг знает, понят но ли объяснил.
Оъяснил как раз понятно. Однако: В том то и дело, что рулевые перья у граклов уложены НЕ как у остальных птиц, а частично наоборот. И если в этом виновата анатомия точек роста, - то тогда всё логично. Хотя, представить это сложно.  8)
 
 
Хотя, да, Сергей... - ты абсолютно прав! Я ошибся.  :oops:  Не держа птицу в руках тяжело понять даже по фотографиям. Визуальный обман на лицо.  8) Сейчас просмотрел много их фоток, и пришёл к выводу, что  - да, - перья у них уложены совершенно"нормально". А вот расположение линейки точек из которых растут перья - нестандартное. Как будто задранное к краям. Отсюда и эффект такой... середина проваленной получается :)  
707461_main.jpg (341.33 КБ)
BTGRjk.jpg (230.42 КБ)
Grackle.jpg (436.79 КБ)
1187.jpg (349.93 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 79 80 81 82 83 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media