Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
Евгений А написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
...гнездо дроздов-рябинников, птица сидит. Но в гнезде всего одно яйцо.
Возможно, кладка только начата. Если холодно, птица сидит на яйцах, но еще не насиживает их.
Вы правы, кладка только начата, в гнезде уже 3 яйца.
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Согласен с
Цитата
 Евгений А  написал:
Ну и что мне с этими разбойниками делать?
Сейчас уже, наверное, ничего не надо делать, но зимой  я бы  не подкармливал и гнездо сломал. Не искушайтесь простыми решениями типа разорить или шмальнуть из ружья, стремитесь к гармонии.
Цитата
 Евгений А  написал:
Они дроздам сейчас жить спокойно уже не дают, а что будет потом?
Дроздят добьют, а сами будут съедены либо тетеревятником, либо неясытью.
Я подкармливал в основном семечками и салом (на нитках и в сетке). Получается зимой только синиц подкармливать, а снегирей и зеленушек не стоит?
Как дроздов защитить? Может чучело поставить, нитки белые натянуть над гнездом?


О, я тут мимо случайно "пролетала' и "про кормушку" заметила.:-)  Евгений, просимо Вас посетить соответствующую ветку, там на "Кормушке" народ опытом может поделиться как сорок при подкормка "отсечь", а снегирей и зеленушек оставить. Я, например замечала, что сороки больше салом, а не семечками и зерном интересуются. Может, достаточно будет убрать шматы сала, и сорок  сразу  поубавится. Ну и соответствующие кормушки можно будет спокойно пока есть достаточно временени  для зимы уже сейчас подготовить.
Minsk Belarus
 
Здесь только что упомянули термин "раптолог"... В интернете расшифровки я не нашёл. Подскажите преревод этого "слова", пожалуйста.
 
Цитата
Андрэас написал:
Здесь только что упомянули термин "раптолог"... В интернете расшифровки я не нашёл. Подскажите преревод этого "слова", пожалуйста.
От слова "raptor"...  т.о. специалист по хищникам.
Изменено: Mic - 8 мая 2018 22:23:48
 
Цитата
Mic написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Здесь только что упомянули термин "раптолог"... В интернете расшифровки я не нашёл. Подскажите преревод этого "слова", пожалуйста.
От слова "raptor"...  т.о. специалист по хищникам.
Да...-  только и расшифровка этого слова была только на "Лукоморье". А законного устоявшегося научного слова "раптолог" - нет. Я ничего не имею против жаргона. Просто, я не помыслил, что это жаргон, и стал искать официальную расшифровку. Так или иначе - "Раптор" мне было известно ещё дошкольнику из детских палеонтологических книжек.  
 
Андрэас, внесите в поисковик Google "орнитолог-раптолог" и все сами увидите. Это не жаргон. Этот термин упоминался на форуме сайта ещё аж в 2012 году в теме "Птичьи фамилии"
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Андрэас, внесите в поисковик Google "орнитолог-раптолог" и все сами увидите. Это не жаргон. Этот термин упоминался на форуме сайта ещё аж в 2012 году в теме "Птичьи фамилии"
Во-во: - из птичьих фамилий только) Даже по запросу "орнитолог-раптолог" - одни ратологи, то-есть специалисты по крысам выплывают. Ну нет ещё этого в слова в устоявшейся научной лексики/терминологии! Одна заявка только на жизнеобеспечение понятия.
Я не филолог. Даже каюсь. Но каждое, даже заимстваванное, новое, иностранное, сфабрикованное слово должно быть как-то и где-то узаконено, чтобы на него млжно было официально ссылаться. А пока это лишь фрик. 8) . И я не против совершенно, если "Специалист по хищным птицам" в русском языке станет официально называться "Раптологом")
Цитата
лат. raptor — охотник
Цитата
Раптор – динозавр, который поистине является королем хищников. Самым крупным из них по праву считается ютараптор из рода тераподов, куда вошли крупнейшие известные представители семейства дромеозавридов. По некоторым оценкам, рост хищника достигал 7 метров в длину, а вес составлял не более 500 килограмм. У животного были большие изогнутые когти, что подтверждает найденный сохранившийся образец длиной 22 сантиметра. Имеются убедительные филогенетические данные, свидетельствующие о том, что все представители семейства владели перьевым покровом. На крупную добычу охотились в стае. Раптор - динозавр, который был очень подвижным и мог, вероятно, обогнать большинство других динозавров. Этот шустрый тяжеловес мог быстро бегать, у него были короткие, но мощные ноги, благодаря которым он мог выпрыгивать из засады, чтобы успеть вцепиться своими мощными когтями в тело жертвы. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/239051/samyiy-bolshoy-raptor---dinozavr-krovojadnogo-semeystva-dromeozavridov
Раптологи, вперёд, в парк юрского периода!
 
Раптолог - весьма давно устоявшееся название для спецов хищным птицам, активно используется орнитологами, а если аппелировать тем, что это слово не индексируется гуглом, ну уж гугл в в "околонаучную тусовку" может и не попасть ;)  
 
Поправка,   если  по-прежнему интересно.
"Раптолог"   - это АНГЛОЯЗЫЧНОЕ ЗАИМСТВОВАНИЕ,  а не латинское. Образованно  от английского  "raptologist" -"специалист по хищным птицам",  который в свою очередь происходит от английских  "raptor" и "raptology", где "raptor" имеет кроме прочего такое значение  как "хищная птица" . "Raptology" , соответственно, -  отрасль науки,  составляющая орнитологии, изучающая хищных птиц, или "раптология"- термин, который Вы можете также встретить.
Minsk Belarus
 
Спасибо, Tatyana Vik. Доходчиво разжевали. 8)  :)  
 
Скажите, - почему у этого дальневосточного кроншнепа под крыльями рыжие перья, а на всех остальных фотографиях этого вида в полёте - их нет??

http://onbird.ru/opredelitel-ptic/dalnevostochnyy-kronshnep/foto
 
Странная птица. А где его сфотали?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Странная птица. А где его сфотали?
В Корее вроде, исходя из ссылки...
Изменено: Андрэас - 13 мая 2018 12:07:04
 
Скоро у нас в городе появятся слётки. "Северодвинск lifi  ВКонтаке" разместил вот такое: https://vk.com/public39644772?z=photo-39644772_456359844%2Fwall-39644772_1653693
 
Молодцы. Еще надо бы сделать приписку, что от мамы нельзя забирать, даже если мамы рядом не видно и не слышно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Какая прелесть, трогает! Тоже поддерживаю. А вот то, что Сергей сказал по-моему - крайне важно. Что-то типа "если мамы сейчас рядом не видно это не значит, что у меня её нет или она меня бросила"
Minsk Belarus
 
Можно ли попробовать покормить (просто ради интереса) птенцов дроздов-рябинников или все же не мешать? Нашел еще пару гнезд, в одной пять яиц, горячие, градусов 40. А в соседнем уже большие птенцы, в гнезде еле помещаются. Сидят тихо, прижавшись к гнезду.
 
Ого, процесс "колониального" гнездования и размножения идёт у Вас вовсю. Евгений, покажите на ветке "Кормушка" фото Ваших птенцов - будет очень интересно посмотреть, а также обменяться идеями как лучше этих выросших потенциальных посетителей в холодное время  года у Вас на кормушке или около неё чем-нибудь попотчевать. А сейчас лучше пусть они уж сами Ваш участок от ползающего "мясца"  обрабатывают. Там его сейчас уверенная более чем достаточно.
Minsk Belarus
 
Птенцов в гнезде кормить не нужно, этим занимаются родители. Для кормления их придется забрать из гнезда, при беспокоящихся родителях птенцы есть не будут. Так что не устраивайте птицам нервотрепку.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Понял, спасибо, мешать не буду.
А почему дрозды-рябинники так низко гнезда устраивают, даже на высоких елях с большим количеством ветвей,  все равно на высоте 1.5 метра. Может конечно из-за удобства свить гнезда на развлетвлениях ствола, но выше же гораздо по моему безопаснее...
 
Выше безопаснее от человека. Но птицы считают, что рядом с человеком как раз безопаснее. А высоко в кроне гнездо более доступно для разорителей: мелких зверей и врановых птиц. Низко расположенное гнездо вороне труднее заметить (проследить, куда залетает птица) и здесь уже ворона/куница сама боится человека.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media