Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Иными словами, Евгений,  птички теперь Вами "прикрываются", посмотрев как вы зимой кормушку заботливо наполняли.:-)
Ждём на "Кормушке" фото Ваших птенчиков,  там как раз в данный момент чего-то теплого, доброго не хватает.
Minsk Belarus
 
Вчера в теме "Помогите опознать" я задала вопрос: "Это разные птицы или одинаковые? ))"
ANDREUS (большое спасибо!) ответил: "Разные 057-пеночка-теньковка,037 -славка серая."
По каким конкретным признакам специалист определил это? Очень хочется этому научиться, но не знаю как...  
2018.06.16 037.JPG (215.47 КБ)
2018.06.16 057.JPG (194.81 КБ)
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
Ирина, может, Вам и не пригодится, поскольку спрашиваете про конкретные признаки, но по своему опыту можем сказать, что научиться этому можно. Дело не столько в знании/незнании признаков, которые, кстати, есть в определителях, сколько в том, что глаза любого человека от рождения умеют только смотреть, а видеть каждый должен научить их сам. Больше смотрите на птиц в природе, на собственных снимках, чтобы в голове были не только признаки, но запечатлелся образ птицы. И вскоре заметите, что видите разницу - точно так же, как различаете лица разных людей, а между ними порой бывает намного меньше сходства, чем между пеночками и славками :)
Мы сами ещё учимся, поскольку не очень хорошо различаем тех птиц, которых нечасто видим, тех же славок и камышовок, к примеру, и некоторых хищников... Но с каждым годом это становится всё легче.
Конечно, иногда без признаков не обойтись, поэтому и нужны определители. И, конечно, можно иногда спросить совета, но помощью других лучше не очень увлекаться. Кажется, что намного быстрее учится тот, у кого есть возможность постоянно спрашивать - а кто это, а кто это? И получать правильные ответы. Но это только кажется. Знания, полученные таким образом, мало что дают - Вы всё равно не поймёте, почему это именно та птица, а не другая, и в следующий раз придётся снова спрашивать. Даже если вам подробно разъяснят, разница в том, что в поисках признаков есть риск не заметить птицу в целом. Если человек действительно хочет научиться, гораздо выгоднее делать это на 95% самостоятельно. В этом случае вы уже никогда не забудете птицу, которую определили сами.
Купите или скачайте хороший определитель (наши любимые - Рябицев "Птицы Урала, Предуралья и Зап. Сибири" и "Птицы Сибири", там есть почти все европейские виды и очень хорошие рисунки, и фото-определитель "Полный определитель птиц Европейской части России"). Успехов!
Псковская обл., Себежский р-н.
 
серых славок я различаю по рыжине в крыле.
посмотрите здесь
http://onbird.ru/opredelitel-ptic/seraya-slavka/foto
а в поле их проще отличать по песне, у них у всех различные песни практически.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Борис и Ольга, спасибо за такой ответ!... Есть над чем поразмышлять. Буду пробовать определять сама по справочникам, но всё же проверять на форуме верно ли я определила. Например, недавно в Великом Новгороде сфотографировала красивую птичку. Книги листала, фотографии смотрела, решила, что это овсянка. Оказалось, канареечный вьюрок! )) Вера в собственные определения пошатнулась в очередной раз. ))
У меня есть несколько книг "Птицы Петербурга", "Птицы Подмосковья", "Птицы Крымского полуострова" и "Птицы водоплавающие и околоводные".

Алексей, спасибо! Рыжину в крыле запомню.
В данном случае обе эти птицы не пели пока я их фотографировала, а наверно разглядывали меня.  
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
Цитата
Вера в собственные определения пошатнулась в очередной раз. ))
Напрасно. Свою первую птицу - серую мухоловку - мы определяли около трёх недель. Учитывая, что видели их каждый день по многу раз, поскольку пара загнездилась у нас за наличником и как раз кормила птенцов. Книг у нас тогда почти не было, и мы не только не могли запомнить облик птицы, но и не знали, на что смотреть. Сереньких птиц ведь много, а чем они различаются? Хорошие определители могут помочь в этом. Если глаз ещё не умеет сам выхватывать отличия, они подскажут, на что обращать внимание.
Помните, наверно, в детских журналах часто были задания "Найди 10 отличий" :) Здесь то же самое. Если есть фотография, можно брать и скрупулёзно сравнивать, читать описания, проверять себя. Ошибки всё равно неизбежны, потому что сразу этому не научишься. Мы в первый год умудрились перепутать коростеля с дроздом :) И не издали, а держали его в руках (нашли со сломанными ногами). И здесь, на форуме, есть свидетельства наших ошибок. Порой и опытные орнитологи ошибаются, в этом нет ничего страшного, и веру терять не следует.

Обращайте внимание для начала на силуэт, форму клюва, цвет ног, общий тон оперения, посадку, полёт... Очень помогает голос. И обратитесь лучше к профессиональным определителям. Настоящие знания необходимо получать систематически, а там очень много полезного, в т.ч. и общих советов по наблюдению.

Дописано:
Что касается признаков - нам помогают, например, следующие: теньковка от веснички (если не слышно голоса) отличается тёмными ногами. Серая славка от мельничка (с которым её можно перепутать, потому что у мельничков бывает рыжина довольно заметная) - светлыми ногами (у серой славки ноги почти розовые, у мельничка - чёрные)... Но подобные признаки помогают уже на следующем этапе, и работают внутри семейства или рода. А если Вы пока не можете отличить пеночку от славки, лучше начать с общего, с определителей и знакомства с характеристиками семейств...

Ещё раз успехов!
Изменено: Борис и Ольга Серебровы - 17 июня 2018 12:29:21
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Спасибо, Борис и Ольга! Вдохновляете! ))
(ушла бердвотчить:) )
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
Ольга и Борис, вы очень здорово все описали. Именно так и приобретается настоящий постоянный опыт в умении определять птиц в природе. От меня вам благодарность, что вы сами так поступаете. Такие наблюдения ведут не только к знанию птиц, но и к пониманию их сложного поведения.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Провела несколько часов в парке Александрино здесь у нас неподалёку. Там были дрозды рябинники и чёрные, скворцы, зяблики, синицы большие и лазоревки, зеленушки, полевой воробей, мухоловка-пеструшка, трясогузка, зарянка, снегирь прятался от меня по кустам, и стайки щеглов щипали какие-то цветочки. Обычные там дятлы и поползни почему-то сегодня не попались. А также на фотографиях я вижу пару-тройку задачек. )) "Маленькие серенькие птички", которых я пока не различаю. )) В ближайшем рассмотрении они, оказывается, не совсем и "серенькие".

Из имеющихся у меня справочников самый удобный для определения, пожалуй, "Птицы Подмосковья".
Итак, беловатая бровь, верх зеленовато-серый, желтоватая грудь. Пеночка-весничка? Я про фотографию 182. Она постоянно издавала звуки "фюить, фюить". В справочнике написано, что это крик тревоги. Я сошла с парковой тропы и лазила по кустам. Возможно, где-то рядом было её гнездо?... И держалась она от меня совсем близко. Буду надеяться, что я не доставила птице много беспокойства.

Буду выкладывать здесь свои "исследования". ))

Добавлено. Среди фотографий, сделанных в этом же месте, есть ещё и фотография 175. Это тоже пеночка-весничка? Какие-то они разного цвета. Или дело в освещении? Мне казалось, что там была только одна птица.
2018.06.17 182.JPG (182.3 КБ)
2018.06.17 175.JPG (248.75 КБ)
Изменено: Ирина Кондратьева - 17 июня 2018 21:06:18
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
А это, я полагаю, серая мухоловка?
"Размером с воробья, светло-серая, верх несколько темнее низа. Верх головы с чёткими, грудь - с размытыми тёмными пестринами".
Сидела молча, песню не сравнить.
2018.06.17 121.JPG (242.57 КБ)
2018.06.17 119.JPG (205.14 КБ)
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
Черноголовые славки? На фотографиях 124 и 126 самка, а на 127 - самец. Верно? У самки рыжая шапочка, а у самца чёрная.

Сколько интересных птиц в нашем парке Александрино водится!
2018.06.17 127.JPG (210.48 КБ)
2018.06.17 126.JPG (258.62 КБ)
2018.06.17 124.JPG (230.18 КБ)
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
Цитата
Ирина Кондратьева написал:
А это, я полагаю, серая мухоловка?
да
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Ирина Кондратьева написал:
Черноголовые славки?
да
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Спасибо, Алексей! Очень рада и прям горжусь собой. ))

Но только два "да"... А пеночка-весничка? Нет?? Или разные птицы на двух фотографиях?
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
Цитата
Ирина Кондратьева написал:

Но только два "да"... А пеночка-весничка? Нет?? Или разные птицы на двух фотографиях?
Веснички.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Спасибо, shanin!

А это из вчерашних фотографий, сделанных на Дудергофском озере.
240 - камышовая овсянка?
084 - луговой чекан?
194 - чёрная крачка? впервые её видела.
2018.06.16 240.JPG (287.18 КБ)
2018.06.16 084.JPG (333.51 КБ)
2018.06.16 194.JPG (269.33 КБ)
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
Цитата
Ирина Кондратьева написал:
Спасибо, shanin!

А это из вчерашних фотографий, сделанных на Дудергофском озере.
240 - камышовая овсянка?
084 - луговой чекан?
194 - чёрная крачка? впервые её видела.
Камышовые овсянки и черная крачка.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
084 - луговой чекан?
Ирина, только мы собрались написать, а тут уже все ответы есть. Хорошо у Вас получается. Про лугового чекана, который овсянка - не забывайте обращать внимание на форму клюва, в данном случае они совсем разные. Успехов!
Цитата
Ольга и Борис, вы очень здорово все описали. Именно так и приобретается настоящий постоянный опыт в умении определять птиц в природе. От меня вам благодарность, что вы сами так поступаете. Такие наблюдения ведут не только к знанию птиц, но и к пониманию их сложного поведения.
Спасибо, Сергей.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Борис и Ольга! Очень признательна за Ваши советы! Спасибо!
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
- Не надо сюда скидывать вопросы по определению. Этих клонированных тем и так полно. Такое впечатление, что кроме названия, - никого ничего больше не интересует...
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 8)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media