Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
На террасе над моим креслом создали гнездо трясогузки. Сегодня, проснувшись, обнаружила плотную кучку из 6 слетков на полу под гнездом. Родители живы, кормят. Сижу, охраняю от возможных кошек. Но 24 часа в сутки не смогу. Можно ли переместить птенцов обратно в гнездо?
 
Возможно. Но они вскоре снова с него слетят. Это же уже слетки, а не маленькие птенцы
ХМАО-Югра
 
Пусть лучше на террасе посидят пока. Потом летать лучше начнут, сами разлетятся. А если начать в гнездо возвращать (а они могут этому воспротивиться), то они могут и улететь туда, где опаснее.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
А если кошка придет, родители с ней справятся? Птенцы пока малоподвижные.
 
С наступлением сумерек родители исчезли. Когда подхожу совсем близко, никто меня не ругает, как это было весь день.
 
Валентина, что утром? Целы птенцы?
Санкт-Петербург

Блог https://thewonderfulbirds.blogspot.ru/

 
Цитата
Валентинв Захарова написал:
А если кошка придет, родители с ней справятся?
Кошка придет "ЕСЛИ". То есть может и не прийти вовсе. А если их возвращать в гнездо, то улетев в таком нелетном состоянии, они почти наверняка станут жертвой кошки, собаки или вороны. Это точно слетки? Они полностью в перьях, с уже хорошо отросшими хвостиками? Сами покинули гнездо?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Меня сегодня заинтересовало: Вот, например, до возникновения моего города, раньше на этом месте был чуркестанский посёлок "Султановский"... - домов многоэтажных, понятно, не было. Одни сакли-юрты ногайские. Это к тому, что в этих юртах вряд ли чёрные стрижи гнездились; а теперь - у нас это фоновый вид, как говорится. Гнездятся чуть ли не в каждой 5-этажке. Да и вообще, в Ставропольском крае до освоения его имперской цивилизацией - и домов то таких никогда не строилось. То-есть я хочу понять: - чёрные стрижи освоили, значит, благодаря человеку огромные территории, на которых они никогда не гнездились? Не в скалах же и дуплах они у нас обитали! А вот с белобрюхими (северная граница ареала) - всё наглядно: Они буквально на глазах стали переселяться, из щелей наших вулканов в свечки! И теперь их ВООБЩЕ в дикой природе не встретишь! И, кстати, лес то у нас совсем не такой, как в средней полосе России: - очень густой, низкорослый, заплетённый лианами, колючий. То-есть подлёта к возможным дуплам - нету. Да, и чёрный дятел, который их сейчас делает, - тоже стал гнездиться лет 20 только.

Здорово, было бы, конечно, оказаться лет на 300 назад, и увидеть воочию, как раньше обитали пичуги до освоения наших краёв белым человеком. (Понятно, что без группы вооружённых спецназовцев, - несовместимая с жизнью коммандировочка бы вышла) :D  
 
Да, стрижи благодаря человеку очень здорово расселились. Но во многих местах гнездятся и в естественных условиях. Например, на моей родине (в Архангельской области) в населенных пунктах черных стрижей нет, а в лесу они гнездятся.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Например, на моей родине (в Архангельской области) в населенных пунктах черных стрижей нет, а в лесу они гнездятся.
Удивительно!
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Например, на моей родине (в Архангельской области) в населенных пунктах черных стрижей нет, а в лесу они гнездятся.
Удивительно!
Они и в средней полосе гнездятся в лесах, точнее, обычно на верховых болотах. Им нужно, чтобы к гнездовому дуплу был свободный подлёт, и вообще они любят открытое пространство.
 
Цитата
Dipperman написал:
Они и в средней полосе гнездятся в лесах
Это ясное дело. Я имел ввиду именно то, что они гнездятся в лесу рядом с городом и поселком, в которых не гнездятся.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вопрос: А голоса птенцов уже вылетевших из гнезд - мухоловки и синиц похожи? Что-то показалось что они трещат как-то одинаково...
 
Цитата
Евгений А написал:
голоса птенцов уже вылетевших из гнезд - мухоловки и синиц похожи?
Совершенно не похожи. Мухоловки односложно "цвиркают" (это серые, пеструшки - не помню), а синичата трёхсложно гнусавят типа "ци-зи-зи"
 
Если голос слётка синицы разбить на единичные звуки,  то на голос слётка мухоловки он несколко будет похож.
Иркутск
 
Подскажите пожалуйста, что это за птица.
 
Цитата
Лиза Иванова написал:
Подскажите пожалуйста, что это за птица.
Зяблик. Выкормыш?
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Лиза Иванова  написал:
Подскажите пожалуйста, что это за птица.
Зяблик. Выкормыш?
Да, подобрали, еще не до конца оперившимся...
 
Цитата
Лиза Иванова написал:
подобрали, еще не до конца оперившимся
Это вы плохо сделали, наверное. Скорее всего, вы подобрали совершенно здорового слетка, отобрав его от родителей.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
igor_f, привет. Помоги пристроить стрижа. По пути на обед(на территории фабрики) подобрал стрижа на тротуаре. Что то с правым крылом (По моему). Открытых ран нет. Пока кормлю кузнечиками. И пою. Сидит в картонной коробке в лаборатории. Сегодня пришёл на работу, его в коробке нет : выскочил. Нашёл, поймал. Покормил. Обзвонил весь Ангарск. Зоопарк отказал. Ветеренарки-тоже. Может в Иркутске есть кто-то. Либо клуб.
Ангарск
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 15)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media