Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 978 979 980 981 982 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
TK2 написал: Ну вы даёте :) вы ещё на довольствие их возьмите, чтобы они вообще забыли что можно самостоятельно искать себе пропитание,
потому и пишу "подкармливать", а не кормить.
Но если приучили что скорая съестная помощь вот здесь в этом месте, то бросать не хорошо - выше объясняла.
Лучше и не начинайте в след.раз подкармливать, синицы не будут задерживаться в этом районе и перед зимой, определятся в другом.
 
Цитата
Анна Иванова написал: Выдал своему жирнопитомцу три дежурные семечки «на пропитание».
это один и тот же голубь?
(У нас некоторые одинаково пёстрые, некоторые голуби со своим отличным рисунком)

Цитата
Анна Иванова написал: Неужели воробушки умеют считать?
а вдруг?)))
 
Цитата
Андреас написал:Или путассу 10 минут сварил
Путассу  - 80-85 ккал: жиров - 0,9 г, белков - 18,6 г, 79г из 100 - ВОДА.

Семена подсолнечника- 527-599ккал: жиры — 50-60 г, белки — 20-24г...

Воды дал поесть птицам...в мороз😠😕
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал: Выдал своему жирнопитомцу три дежурные семечки «на пропитание».
это один и тот же голубь?
(У нас некоторые одинаково пёстрые, некоторые голуби со своим отличным рисунком)
Цитата
 Анна Иванова  написал: Неужели воробушки умеют считать?
а вдруг?)))
Да, я смотрела - в основном один и тот же.  И голубь, и воробушек.
Голубей по земле у меня две штуки в основном тусуется (щас мало просыпается= мало голубей), причём более крупный голубь всегда жестко отгоняет мелкого на вид второго голубя. Голубь приноровился к тому, что его кормят, и мелкого сородича прям отгоняет от «кормящего клюва».
Видимо, да, умеют считать… и не перекармливать прирученного «зверя», чтоб он больше ценил «хозяина». Умён воробейка!
(Вера, по «антиголубиным шипам» с моих «чудо-фото» все видно? Если что, спрашивайте, не стесняйтесь.)
ЦФО
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Андреас  написал:Или путассу 10 минут сварил
Путассу  - 80-85 ккал: жиров - 0,9 г, белков - 18,6 г,  79г из 100 - ВОДА .

Семена подсолнечника- 527-599ккал: жиры — 50-60 г, белки — 20-24г...

Воды дал поесть птицам...в мороз😠😕
Полностью согласна с Weraпухляк)) в том, что надо давать птичкам проверенный и одобряемый опытными пользователями rbcu.ru корм, а не «воду» в мороз. Weraпухляк)), какая вы умница👍 , что догадались произвести подсчёт составляющих веществ и калоража, мне б в голову не пришло. (Впрочем, я его сообщения не читаю.)
Самовольное теоретизирование редко приводит к хорошему, кто-нибудь начинающий прочитает и воспользуется (не дай б&г), а птички пострадают.
ЦФО
 
Супруг сообщил, что видел сегодня утром горлицу, сидевшую поодаль от сизарей на широком и ветвистом тополе. Она сидела и с вожделением смотрела на колодец, где у церкви подкармливают и там же греются сизые голуби. Там были остатки рассыпанного овса и ячки.
Муж не смотрел, спустилась ли птичка покушать к сизарям, но вроде бы она бойко вертела шейкой на ветке и ощутимо волновалась «за прокорм». Он вообще-то с другом мимо медленно ехал на своей машине по жилой улице, мельком глянул на хлебно-творожный киоск, не купить ли творога к сырникам, а глянул - у киоска над ним знакомая горлица летит, и плюх такая на ветку!    Приспосабливаются лесные птички к городским условиям, приспосабливаются! Ржунимагу, если ещё крупнющий вяхирь там же у киосков пришвартуется!

П.с Утки прилетали к соседскому бассейну, не столько к воде, а вроде бы к выдаваемой там им булке🙈😉
Это не я лично видела, если что, а со слов др соседей.
Изменено: Анна Иванова - 16 февраля 2022 21:07:44
ЦФО
 
Рябинники нашли две рядом растущие высокие рябины, совсем не объеденнные воробьями. (Ещё бы их объели, ведь воробушки же с района все ко мне «переехали» этой зимой!).
Дрозды-рябинники засели достаточно крупной стайкой, хотя близко не такой большой, какой она была в прошлую зиму😢🙄. И принялись за дело!👍😊 Громко квохчат, как бы всхохатывают друг на друга угрожающе, чисто прям как ветхозаветный Фантомас. И едят, едят красную рябину…

В магазине мне сегодня достались очень сочные, но крайне жёсткие яблочки. Наверное, не буду себя ими терзать, желудок не казенный, а повешу на деревья для птичек. Вдруг с потеплением моим синичкам негде будет взять воды, или они просто захотят яблочным сидром насладиться? (Весну типа отметить, так сказать😉🤣🤪🙈🍾)
Изменено: Анна Иванова - 16 февраля 2022 21:20:05
ЦФО
 
Ещё одно событие, увиденное сегодня моим отцом (не мной, к сожалению).
Одиночный маленький снегирь, красногрудый самец, пришёл с зеленушками подкормиться семечками с «пола» на первой клумбе у дома. Он держался поодаль от воробьишек и ближе к зеленушкам, уверенно им командовавшими.
Пришедший птах по размеру был не такой большой, как обычные стандартные снегири. Был размером как зеленушка, хотя снегири мощнее, шире «в кости» и крупнее.  Может, это тот же самый мелкий снегирек, что ко мне в прошлом марте приходил пару раз подкормиться семечками с земли….
(В молодости отец приманивал птиц и подкармливал на кормушке у балкона, и даже держал в клетке снегиря несколько лет (видимо после выздоровления птичка не хотела покидать хозяина - батя не «сильничал»). Снегирь был у него после говорящего скворушки. В свете своих увлечений отец знает стандартные размеры снегиря.)
Изменено: Анна Иванова - 16 февраля 2022 21:34:48
ЦФО
 
Свиристели все никак не прилетят. Впервые за много лет они вообще ни разу не показались! Если дрозды-рябинники слопают всю оставшуюся рябину на районе, то свиристелям прилетать будет решительно незачем.
В прошлом году мне показалось, что свиристели тоже, как и рябинники, испытывали интерес к моим яблокам. Правда, их интерес  был гораздо более робкий - боялись очень человека…
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Вера, по «антиголубиным шипам» с моих «чудо-фото» все видно? Если что, спрашивайте, не стесняйтесь.
всё отлично видно, спасибо))
Я там лайк поставила, что увидела)
 
Анна Иванова, свиристели похоже ни к кому не прилетали, не видела таких сообщений на форуме. Кто-то говорил, что они скорее всего где-то севернее затормозили. Если Татьяна что-то читала на форуме насчет свиристелей, надеюсь, расскажет)

Снегирь, он на снимках выглядит здоровенным, а в жизни удивляешься какой небольшой, порой кажется с воробья)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
всё отлично видно, спасибо))
Я там лайк поставила, что увидела)
Ой, спасибо🙏🏻☺😊
Рада стараться!
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Анна Иванова, свиристели похоже ни к кому не прилетали, не видела таких сообщений на форуме. Кто-то говорил, что они скорее всего где-то севернее затормозили. Если Татьяна что-то читала на форуме насчет свиристелей, надеюсь, расскажет)
Снегирь, он на снимках выглядит здоровенным, а в жизни удивляешься какой небольшой, порой кажется с воробья)
Вот они какие скрытные-то стали, эти свиристели!🙈😉От всех форумчан «спрятались».
Спасибо вам большое за инфо🙏🏻😉, а то я прям запереживала - март на носу, а свиристель носу не кажет.
Мой снегирь по размерам именно как «с воробья»… Я-то снегирей только видела у вас на фото, да на видео у блогеров; стаю я никогда не видела. Но батя говорит, что мой снегирь явно мелкокалиберный. Если ещё будет приходить, постараемся сфоткать.  У меня на районе иногда встречаются птички, мелкие для своего видового «калибра». Я видела ну очень маленьких сорок (таковы дети сороки, вскормленные булками с помойки); видела мелкого голубяку - его шпыняют собратья, но он наглый как они; видела мелких белых трясогузок - по сравнению с откормленными белыми трясогузками на природе, наши - небо и земля🙈😢

Может, авитаминоз какой, или нехватка корма в городе, не знаю, что птиц мелкими делает.
Изменено: Анна Иванова - 17 февраля 2022 06:21:27
ЦФО
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Анна Иванова, свиристели похоже ни к кому не прилетали, не видела таких сообщений на форуме.

На форуме, насколько припоминаю, этой зимой свиристелей видели на Дальнем Востоке, в Красноярской крае, Омской области,  Архангельской области, а так же,  даже,  та-да  - Краснодарском крае! Похоже, что нынешний повсеместный хороший урожай ягод помог им выбирать, куда им удобнее всего в эту зиму откочевывать.
Изменено: Tatyana Vik - 17 февраля 2022 14:07:35
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Ещё одно событие, увиденное сегодня моим отцом (не мной, к сожалению).
Одиночный маленький снегирь, красногрудый самец, пришёл с зеленушками подкормиться семечками с «пола» на первой клумбе у дома.
Снегирь, даже один  и "малокалиберный" ( а может быть он просто "сдулся" из-за слишком тёплой погоды)  -  это уже хорошо!


Цитата
Анна Иванова написал:
Неужели воробушки умеют считать?…

Умеют!  Ну не до 100, конечно. Например, учёные проводили эксперименты с кладками птиц, добавляя туда лишнее количество таких же яиц и птицы всегда замечали  изменившейся число.
Не хочу вызывать шок у Анны, но, боюсь, что даже  и голуби умеют считать, правда, похоже,  также ограниченно:
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000037/st046.shtml

В общем, видимо,  воробей Ваш  - как бухгалтер: сколько семечек сам  отсчитать смог,  столько и отсыпал.
Изменено: Tatyana Vik - 17 февраля 2022 14:23:24
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Снегирь, даже один  и "малокалиберный" ( а может быть он просто "сдулся" из-за слишком тёплой погоды)  -  это уже хорошо!
Цитата
 Анна Иванова  написал:
Неужели воробушки умеют считать?…
Умеют!  Ну не до 100, конечно. Например, учёные проводили эксперименты с кладками птиц, добавляя туда лишнее количество таких же яиц и птицы всегда замечали  изменившейся число.
Не хочу вызывать шок у Анны, но, боюсь, что даже  и голуби умеют считать, правда, похоже,  также ограниченно:
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000037/st046.shtml

В общем, видимо,  воробей Ваш  - как бухгалтер: сколько семечек сам  отсчитать смог,  столько и отсыпал.
Это просто замечательно, вы правы😊👍 но сегодня он не прилетал (или я была вся работе и его не засекла).
Вао, сколько вы всего знаете😉👑 Это здорово, если так. Видимо, мой воробушек ещё и щедрый, раз вы сказали что «сколько сам отсчитать смог, столько и отсыпал»😊🙈🤣
Не, голубиные способности у Анны шок не вызовут: я давно заметила, что они весьма неглупы, завистливы (люди их в этом переплёвывают), и наблюдательны. Я их за это уважаю в чем-то, просто мне не нужны сложности в кормлении мелочи, и зараза всякая тоже не нужна. Меня даже поражает, что голуби отслеживают мое передвижения, продолжают «лезть» на контакт, показывают свои чувства (голод, симпатию, разнообразную реакцию на слова), пытаются меня вразумить их кормить… Ну иногда не выдерживают и вредничают, когда игнорю - как бросятся на кормушку, и упадут вниз, а потом снова пантомимой пытаются до меня «достучаться»…
Это как просить что-то без какой-либо отдачи, и я бы так не смогла на их месте, или же просто бы возненавидела игнорящего мои просьбы человечка. Так что гулюшки-сизари - это вполне «зачётные» птицы.
(Но я не могу всех накормить, чур мои кормушки от них🤞🤞🤞)))
ЦФО
 
Сегодня мои зеленушки показали, что они могут, когда хотят (без лишней синичьей толпы) залазать в вольеры. Залазят - вылазают, потом догадались взять семечку в клюв, а сто есть ее надо внутри вольера - не сразу «догнали». Потом вроде бы приноровились по-синичьему утаскивать семечку на ветку и там ее по-воробьиному жевать 🙈🤣. И только после всего этого научились высовываться из вольерной решётки и при этом, глядя на мир, жевать семечку, прямо как воробей. Ай да зеленушечки!🥰
Покушавши, Зеленушка-самец гордо глядел на меня с веточки, элегантно чистил роскошные пёрышки. Он даже на голос из окна подлетал ближе, таращась: вот кто это такая его нахваливает?! (нет бы семечки в открытой прошлогодней кормушке дала зелёному красавцу!).
Синички в количестве трёх штук спокойно раскусывали семечки, не обращая внимание на штурм зеленушкой кормушки. Даже не стали бояться рябинника, клюющего яблочко, распуша перья. Пугались только фланирующего Грачика, смотревшего как дрозд ест яблочко. Но Грачик до яблочка не снизошёл, а припер откуда-то булку и начал ее грызть в дальнем конце моего участка «за компанию» к остальным пернатым. Те перестали его бояться и продолжили свою неспешную кормёжку.Воробей прилетел в вольер (в дождь положено грабить синичек- воробьиная традиция!). Затем он подумал-пожевал семечки, высунулся, и решил поделиться. Он нашёл своего «питомца»,тот и не уходил🙈, кинул ему семечку-раз. (А то голубяк уже на «зеленушкин» вольер из зависти стал бросаться - безуспешно, разумеется) Потом семечка-два: голубяк ест и поглядывает искательно на воробушка. Тот спрятался в вольере, поел, затем высунулся с семечкой-три (чесслово, голубяк встал по стойке смирно), и поняв, как он важен «ручному зверю», воробейка милостиво скинул семечку «питомцу».
Голубь после «подкормки» поймал мой взгляд, сразу взмахнул крыльями, вытянул шею: показал и на кормушку, и на семечки на земле (рыл землю, мол, нет их- голодовуха!), и на воробушка в вольере. Мол, вот как надо голубяку кормить, бери пример с хорошего воробушка в вольере, жмотка!
Интересно, что воробейка с питомцем сейчас стали даже вместе улетать! А при явлении кошастого посетителя голубь при взлёте, сделав полукруг, пролетел мимо своего «хозяина-воробушка». Чтоб тот, сидящий в вольере, всполошился и улетел. Заботливый голубяк!
ЦФО
 
Сегодня ноль-плюс два. Дождь вперемешку с мелким противным градом идёт второй день. Все тает, а «вечная мерзлота» в саду отступает, обнажая для голубей огрызки семечек из давно минувших дней. Шесть гулюшек-сизарей, мокрые, распущенные  и взлохмаченные, бродят по саду, заглатывая ранее не съеденное. Мусороуборочные машины на ножках с крыльями. При этом со значением сизые глядят на меня, мол, наконец-то жр@чка! И даже супругу, вышедшему неосмотрительно в недра сада, они спели урчательную подхалимскую песенку и обгадили на лету нос его сапога (ладно, примета типа к деньгам - не все ж нам только тратиться🙄🤣)
Щеглы сидят на дереве и не спускаются - боятся незнакомого им человека, бродящего с сигаретой и «говорящим»айфоном на их кормовой территории. Может, голуби их тоже не радуют - слишком много всех. Муж-то потом ушёл работать, а гульки остались🙈🤪Хотя щеглы их не очень опасаются, по-видимому….
БС с утра покормились стайкой из 5 клювов, и ушли заниматься более интересными весенними делами. Градодождь им не помеха, судя по всему, и настроение у них бодрое, по семечке - и вперёд, к отношенькам!🦜❤👶🦜🤪
ЦФО
 
Синички приходят стайками, немного кормятся и играются.
Врробьи начали парочками сидеть на ветках ими любимого боярышника.
Появилась стайка домовых воробушков😃👍 в количестве шести хвостиков. Сидят вместе с полевыми, но общаются с ними мало (те агрессивнее). Домовые воробьишки чем-то похожи на зеленушек в своём поведении, они ненавязчивые и уверенные в себе. Домовые очень любознательные: всегда на меня таращатся, даже обследовали мою «тачку» (не мужнину). В остальное время сидят и жуют семечки, как их полевые собратья.
Приходила стая зеленушек: 10 хвостиков с сияющими солнечной позолотой крыльями. Обследовали нашу самую высокую яблоньку (коновидную), простукивали ее всю - чем-то она им нравится, третий раз по ней лазают и на ней засидку делают. Эта яблоня - самая дальняя от дома, она от всех ближайших домов равноудалена. Может, одарят меня гнездом на ней? (Мечтать не вредно)
Вьюрки сидят на раскидистой «зимней» яблоне, и философски скачут по беседке со стороны этой самой яблони. Надеюсь, догадаются заселить тут беседку. Хотя как на это глянут горихвостки, неизвестно- это противоположная сторона беседки от их гнездовья. Щеглы большой стайкой не прилетали, сейчас и два основных щегла - редкость. Видимо, есть им по весне, чем заняться)))
Рябинники всюду летают, но толком ничего не едят: ни надетые мной на ветки яблочки, ни рябину у дальних соседей по улице, ни остатки сочного ароматного винограда у одного из соседей напротив. Винограда много, а рябинника на соседской беседке - почему-то ни одного🙈, а ведь люди специально виноград птичкам оставили! Даже честно мне сознались, что хотели немножко «моих» синиц на него переманить, наивные🙈а к ним даже воробушки на виноград не пришли😆😁☝
Видимо, воробушки мою рябину съели не просто так, а в знак высокой признательности😉, мол «мы не каждые виноград/рябину хомячим, мы только у кормильцев едим, чтобы свиристели не оттяпали наше кормовое место» (наверное).
Я видела наконец «своего» снегиря. Он один и мал для своего вида, как тот, прошлогодний знакомый снегирь. Он прилетел на хвосте у одной из стаек воробушков, пособирал семечки с земли, покрутится у надетого на ветку яблочка (моего, не магазинного), вроде клюнул. Потом улетел. Все было быстро, я его сфоткать не успела(((
ЦФО
 
Вот и настало то время благодаря удлинившемуся дню, когда пернатые моей кормушки нам моём 9-м этаже могут в их любимое вечернее время около 18.00 собраться на деревьях под "ресторанным заведением", пообщаться, попеть и перекусить перед сном подсколнечными семечками да пшенной кашей с натертым салом.

На днях видела в своём районе приличную стайку зеленушек, активизировавшихся в связи с потеплением - у нас сейчас +3С+5С. Стали все чаще слышны и их голоса, иногда с любопытством пролетают мимо моей высотной кормушки, но пока лишь именно "мимо". Так что, пока совместный вечерний досуг на и около кормушки проводят большие синицы с лазоревками.
 
Ну и конечно в самых первых рядах у нас как всегда суровый малютка Лазоревкин, который голубым метеором мчится на 9-й этаж, расшвыривает семечки, чтобы докопаться до своей любимой пшенной кашки с сальцем. Подсолнечник, правда, также идёт в дело.

А вчера после трапезы со смачным расклевыванием своих любимых кормушечных деликатесов вместо того, чтобы отдохнуть перед отходом ко сну на ветке деревьев внизу, он завис на несколько минут на окошке- входе в однолитровую кормушку, свесил вниз голову и висел так приличное время, вертя  головой вправо-влево, словно читал какую-то очень увлекательную книгу. Больно уж нравится ему с высоты 9-го этажа смотреть на этот мир,  при этом с огромным интересом обзозревая под собой весь наш огромный двор!
Изменено: Tatyana Vik - 19 февраля 2022 14:54:34
Minsk Belarus
 
Немного продолжу тему вреда пестицидов для всего живого, поднятую в теме "Искусственные гнездовья", так как время неумолимо идёт  к весне и многие имеют свои участки либо живут в частных домах, возможно, подумывая об их использовании у себя вокруг дома.
Несколько статей для прочтения об их комплексном негативном влиянии на полезных насекомых, а также птиц:

https://eco-cosm.com/articles/globalno/ne-tolko-pchelam-pesticzidyi-vredyat-mnogim-vidam-ot-zemnovodnyix-do-pernatyix

http://www.fumigaciya.ru/news/161

https://lv.sputniknews.ru/20180113/ptica-pesticid-vrediteli-7026564.html

https://indicator.ru/agriculture/pesticidy-anoreksia-u-pevchikh-ptic-13-09-2019.htm
Изменено: Tatyana Vik - 19 февраля 2022 14:58:24
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 978 979 980 981 982 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 28)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media