Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Скоро прилетят стрижи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Скоро прилетят стрижи
 
ну дык я и радуюсь.....и плачу...
 
А нам 3 августа принесли стрижонка, у которого едва открылись глаза и начали разворачиваться кисточки на махах. Видимо, брошенный, от голода выпрыгнул из гнезда. Большинство местных стрижей ушли 1-2 августа, остались одиночки, 4 числа вдруг снова появились в массе, но уже молча кружились, взвизгнув один раз. На следующий день опять небо опустело.
Гюзель, если вас утешит такой "ёжик", могу подарить - на месяц хлопот.
 
ой, еще меньше, чем у меня был...вы кормите его? надо часто кормить...
к себе взять уже не могу, я в отпуск скоро, в Турцию меня вряд ли пустят с птицем=))))

но вы его не бросите?
 
у нас стрижей, кстати, по голроду полным полно, вот сижу, а они за окном летают=) может и мой там...
 
подобрали стрижа маленького (пушек еще вместо перьев), сидел на одном месте, вообще не двигался. Дали немного воды, стал немного активнее) кормили фаршем раз в 2 часа. Только вот все равно он сидит на одном месте, не ползает... :( что делать? не трогать его?
жалко малыша
 
Инструкция по выхаживанию птенцов стрижей здесь:

www.rbcu.ru/birds/questions/15.html

Можно применять и для взрослых стрижей.
 
В дополнение к этому могу еще порекомендовать и такую инструкцию с того же стрижиного сайта:
http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Есть мнения, что при длительном выхаживании нельзя давать морковь, яйцо и говядину, а также нельзя злоупотреблять "мучным червем".
Иркутск
 
Спасибо всем! Зусик, вроде, повеселел :)
 
Цитата
В дополнение к этому могу еще порекомендовать и такую инструкцию с того же стрижиного сайта:
http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html
Есть мнения, что при длительном выхаживании нельзя давать морковь, яйцо и говядину, а также нельзя злоупотреблять "мучным червем".
На этом сайте есть хорошие снимки по определению возраста стрижей: с момента вылупления и подъёма на крыло.
 
Помогите советом,как выпустить стрижа 2 года прожившего,подобрала слабенького птенца оперившего,может у кого бала похожая ситуация
 
Выпускайте если крылья целые! Он будет лоить сам даже два года спустя.
 
Подобрали стрижа, упал на отмостку дома и отползал к траве. Внешних повреждений не увидели. Пил стриж водичку неплохо и на утро чувствовал себя бодрее. Отвезли к вет. врачу (орнитологу), он посмотрел его сказал, что переломов нет, видимо что-то с маховыми,если честно, я не очень поняла что (рентгена у них в клинике нет). Врач поставил стрижу иммуномодулятор и сказал попробовать выпустить утром. Показал на площадке перед вет клиникой как это сделать, мой стриж пролетел небольшой круг и уцепился за ограду из сетки-рабицы. Они там в клинике др стрижа пытаются выходить, так вот мой бодрее летел. Врач, правда сказал, что если утром стриж не улетит, то самая легкая смерть ему это кошки. Кошкам я его не отдам!
Утром пытались выпустить, летел хуже, чем вчера. В Зоопарк взять отказались, сказали отпустите его, не мучайте (а попросту, - выбросьте). Напоила его чуть подслащенной водичкой, варю яйцо, сейчас поеду искать насекомых. Пьет хорошо, но чувствует себя плохо, возможно, потому что второй день пошел как он не ест.

Может быть, что он просто ослаб и я его покормлю насекомыми, и после этого он сможет улететь?
Не знаю что делать, держать у себя  долго не смогу, у меня кот - страшный охотник(съест все, что движется), да и уезжаю я меньше, чем через месяц...

Прямо не знаю как быть...

PS Забыла еще сказать, что оба раза, когда мы его выпускали, он круг делает против часовой стрелки, имеет это значение или нет?
Изменено: ol_i - 31 мая 2010 07:57:11
 
Подобрала стрижа..лежал на асфальте на видном месте..было что-то с крылом..свозила его к ветеринару, мне сказали, что крыло прокусано и вырезали у него все его коросты на месте прокуса..сказали, что дома лучше не держать, так как переносят разные болезни! Всё таки оставила его дома.. он не ест не пьет...в клетке всё время лезет наверх..спит на клетке..не знаю, что с ним делать..кормлю хлеб с молоком и то очень мало...он птенчик еще...

Глаза очень часто закрывает даже когда бегает...пытается взлетать..

не пишит, тихий, мирный!

что с ним делать?

я через 10 дней улетаю..

а да мне еще прописали ему аскорбиновую кислоту.1 таблетку раз в день..тетрациклин одну четвертую таблетки раз в день и мазать раненное крыло тетрациклиновой мазью 2 раза в день..

подскажите что мне с ним лучше сделать..
 
Цитата
Кристина Баркова пишет:
Подобрала стрижа..лежал на асфальте на видном месте..
что с ним делать?

Прежде всего нельзя его кормить хлебом с молоком. Это строго насекомоядные птицы. Внимательно изучите инструкцию по уходу за птенцами стрижей вот здесь:
http://www.rbcu.ru/aboutbirds/4828/

И вот еще ссылка (два последних поста с советом, куда обратиться):
http://rbcu.ru/forum/messages/forum22/topic1810/message58044/#message58044
Изменено: Natta - 1 июля 2010 13:25:23
МО, г.Королев
 
Цитата
ol_i пишет:
Подобрали стрижа, упал на отмостку дома и отползал к траве. Внешних повреждений не увидели. Пил стриж водичку неплохо и на утро чувствовал себя бодрее. Отвезли к вет. врачу (орнитологу), он посмотрел его сказал, что переломов нет, видимо что-то с маховыми,если честно, я не очень поняла что (рентгена у них в клинике нет).
Стрижи часто ударяются о провода и падают на землю. Поголодать день, два для такого стрижа не проблема, после чего стриж снова может летать. Но эти птицы очень плохо переносят т.н "домашний уход", связанный с ним стресс и, особенно, насильное кормление несвойственными кормами.
 
Цитата
Piks пишет:
На днях прилетают стрижи.Если кому нибудь попадет раненый стриж,охотно помогу советом по содержанию,кормлению,уходу.У меня почти четыре года живет черный стриж

Добрый человек!  :) Прочтите, пожалста, мою историю, может быть, чем-то сможете помочь или посоветовать что-то.
17 июня нашла взрослого стрижа на дороге. Он трепыхался, пытался взлететь, но не мог. Я его подобрала, принесла домой. Оказались проблемы с крылом. В том месте, где у стрижа самые длинные перья растут, была большая и глубокая рана. Поили его водой сначала, он был в шоке, сидел и не двигался. Потом начали кормить желтком, творогом, говядиной, добавляли гомовит в воду и поили.
20 июня отвезли к ветеринару (у нас город маленький и орнитологов нет), врач посадил его к себе на палец, и сказал, что крыло не сломано, так как не висит. Нам тоже так казалось (что не перелом), потому что он не дергался и не ругался, когда мы его за это крыло трогали (когда кормили).
Прошло уже почти 3 недели, а крыло так и не расправляется до конца. Крылья выглядят симметрично, только когда они вдоль туловища. И даже если он пытается улететь, оно не до конца раскрыто и крылья несимметричны. Если сами ему расправляем это крыло, оно вполне нормальное, только стриж его отнимает, но он так всегда поступает, если его за какие-то части тела начинаешь трогать, поэтому и непонятно, что же с крылом такое и сможет ли он летать.
Я читала, что любая травма крыла очень опасна и в 80% случаев летать птица больше никогда не сможет. Вот и переживаю, ведь если не было перелома, то что же тогда с крылышком???
А еще смущает меня закрытый левый глаз. Он его открывает только когда улететь хочет, а в остальное время он или закрыт или полузакрыт. Может, так и должно быть?
Сейчас он вполне бодренький, кушает теперь сам с пальца, если хочет пить, чуть приоткрывает клюв. Кормим раз 5-6 в день в основном говядиной, творогом, желтком и дафнией, даем иногда глюкозу, начиная с 5 утра и заканчивая 8ю часами вечера. Дальше он спит и ничего не хочет))) Рвется на волю, но если слетает с рук, то по диагонали вниз на пол (это дома). На улицу пока не пробовали его выпускать. Это у нас запланировано на 10 или 11 июля.
Если у кого-то есть какие-то советы, комментарии, мысли, я вас ОЧЕНЬ прошу: ПОЖАЛУЙСТА, пишите. Можно сюда, можно на е-мэйл anna-m85@ya.ru
Я буду всем очень признательна, благодарна, обязана и так далее))))))))
P.s. Если птичка моя не полетит, планировала отдать ее куда-нибудь или себе оставить. Поэтому если у кого дома стрижик живет, пишите, пожалуйста тоже!
Изменено: Анна Михайлина - 6 июля 2010 19:32:31
 
Нашли стрижа, кормили и поили как положенно, но сегодня в обед  он отказался есть...что делать и что это значит?
 
Для молодых стрижей это признак того ,что скоро надо выпускать. Но для молодых-то время вроде еще рановато...
Если кормили тем, чем положено, то для взрослых стрижей признак настораживающий. Но если птица, впрочем, не похудела, тогда, может , тоже выпускать пора?
Иркутск
 
Здравствуйте.
Стрижа пгодобрал вчера.
На вид состояние нормальное.Однако явно в перьях есть паразиты.
Также один глаз часто моргает. По цвету оперения птенец. Кончики крульев заканчиваются у кончика хвостового оперения. Удуется кормить из шприца. Однако от пищи отказывается (предлагали творог и желток перепелиного яйца).Несколько раз был нормальный помет, однако теперь практически  вода. В основном спит, но если побеспокоить начинает активно передвигаться. Открывать клюв принудительно пока не получается. Подвкажите дальнейшие действия.
Заранее благодарен за совет.
P9100002.JPG (23.89 КБ)
Изменено: Геннадий - 16 июля 2010 10:53:28
 
Все ссылки здесь...
ХМАО-Югра
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media