Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 576 577 578 579 580 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Но кошки ловят самых нерасторопных или самых беспечных птичек. Это как раз щадящий естественный отбор. Они отбирают самых неприспособленных
Угу, вот например неприспособленных слётков певчих птиц возле дачных участков кошки выбирают практически начисто. Охренительный естественный отбор получается))
 
В Рождество над кормушками в Подмосковье. Снимал через окно. На улице -27.
 
Ух, какой красавец !!! фото как из сказки!
Москва, Внуково
 
вчера закончились семечки, пришлось кормить что нашлось

кусок масла, прокрученный бараний жир смешанный с молотыми сухарями и геркулесом, пшено и овес

       
Вологодская область
 
На первой фотке так все дружненько клюют, скорее всего, жир с геркулесом. На второй – похоже на масло, тоже все трое жуют. А на третьей – где пшено: кто отвернулся, кто тихо сидит в сторонке, кто смотрит искоса…. короче все как один  моськи свои отворотили  :D Только одна синичка делает вид, что ест. Браво, Галина! Очень наглядный фото-урок для тех, кто кормит синиц пшеном!  Не едят синицы пшено. Не их это еда  :!:
г. Тверь
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Очень наглядный фото-урок для тех, кто кормит синиц пшеном!  Не едят синицы пшено. Не их это еда  
если есть что-то лучше, то пшено плохо едят, а пшено было смешано с геркулесом, вот геркулес почти весь выбрали
Вологодская область
 
Цитата
Mergus написал:
Воспитывать надо кошек своих. Вот у нас кошка тоже живёт, но птиц боится, так научили. Методы воспитания озвучивать лучше не буду...
- Это мне знакомо. ;)  
Минеральные Воды
 
Цитата
Sanya написал:
Это от характера кошки зависит, а не от кормежки.
Абсолютно верно.
Минеральные Воды
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Но кошки ловят самых нерасторопных или самых беспечных птичек. Это как раз щадящий естественный отбор. Они отбирают самых неприспособленных.
Может, у меня нет соответствующего образования, чтобы не молоть чушь, но я не считаю грубое вмешательство человека в дикую природу "Естественным" отбором.
К этому же относятся и автомобили, давящие птенцов на дорогах (о которых вы писали), и домашние кошки, разгуливающие свободно вокруг дач, примыкающих ко всяким неудобьям, в которых гнездятся птицы. Это всё - одномоментное искусственное вмешательство. Оно не закрепляется в генах.
Минеральные Воды
 
Цитата
Николай Иванов написал:
От перепелятника у синиц и воробьев спасения практически нет. спасение только в том, что может он схватит какую-то другую особь.  Любой перелет мелкой птицей открытого пространства, если ястреб сидит в засаде - имеет преимущества в пользу ястреба.  Наши воробьи в парке рядом с домом спасаются тем, что всю зиму сидят в густых кустах, с утра до вечера. И ждут, когда люди придут к этим кустам и покормят их.
А синицы перелетают с места на место - так их и не остается практически в этом месте уже к середине января.
Мне кажется, что если синантропные птицы успешно делят с хищными птицами/воронами антропогенный ландшафт, - то их приспособляемость, выживание, или наоборот, - в этом случае действительно может считаться естественным отбором, хоть и происходит, вроде, в неестественной ранее среде обитания.
Минеральные Воды
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Считаю надо уходить от понятия вредный-невредный
Абсолютно с вами согласен. Эту тему поднял ваш однофамилец, сам по себе, без всякого повода. Речь вообще шла о целесообразности зимней подкормки птиц, а не о вреде тараканов, "которые тоже хотят жить". :|
Минеральные Воды
 
Зяблики на снегу.
Новая Москва, январь, 2017.
 
Не хотят у меня птицы в эту зиму на кормушке харчеваться... Вчера только одна кольчатая горлица прилетала. Одна радость, что, хоть, не сильно боялась, сидя на соседней абрикосе. А домовые воробьи вообще куда-то пропали. Вчера пошёл липкий снег. Сегодня уже всё тает. На земле снег лежит с конца ноября. На кормушке крупные сырые семечки, пшеничная крупа (или ячневая - не помню), гречка, раскисшее печенье. Кошки, заразы, регулярно проверяют кормушку на наличие мясных ингредиентов. Надо, наверно сделать её повыше и прибить к деревянному столбу. Придётся подсыпать корм, забираясь по лестнице.
Минеральные Воды
 
Добрый день! Вроде, здесь нельзя рекламировать продукцию и сайты, но люди иногда сравнивают цены. Пишу для СПб (если оставят сообщение). Покупала семечки и орехи в "Ашане", но он не слишком близко и часто приезжаешь к пустым ящикам. Перед НГ еще и куча народу толкалась, опять не было кедровых ( дешевых), подошла на стойку информации- сказали, что товар сезонный, и больше его в этом году не будет. Нашла в интернете "Фрутос", но т.к. дело было 30 декабря, то сказали, что развозят уже после 5. 3 января я перезвонила ( дозвонилась не сразу), сказали, что развозят уже после 9, но мне сделали исключение и привезли 06.01 сами, т.к. в этот день я была свободна. Доставка стоит 250 руб. Цены орехов есть в интернете на сайте, но что-то не совпадает. Мне мешок семечек 25 кг привезли по 38 руб, на сайте 49 руб, не знаю почему, не спрашивала. Как действует другая развозка - не знаю, еще не пробовала. Орехи по 1кг, видимо, саморазвесные. Что творится на складе, как развешивают - не знаю. Сама не рискну есть. Сразу не проверила массу, остался только один не открытый вакуумный пакет кедровых - он весит правильно. Семечки не крупные, но, вроде, ничего. Сама не пробовала. По тел. отвечал голос с южным акцентом, привез тоже чел с юга. Есть самовывоз. Пишу подробно, ибо вдруг кому-то что-то не понравится.)
 
Давно не заходила, перечитала последний десяток страниц.... захотелось тоже высказаться насчёт идей Николая Иванова, что подкармливаем птиц скорее - для себя...

В чём-то согласна с ним. Не думаю, что на данный момент подкормщики как-то реально влияют на общую популяцию птиц (наверное, для этого их должно быть в десятки или сотни раз больше). Мне кажется, мы, правда, делаем это в первую очередь для себя... Подсознательно искупаем какие-то свои давние грехи, отдавая частичку тепла нуждающимся и слабым. Учимся сочувствовать, причём, как мелким птичкам, так и хищникам. Учимся сосуществовать с природой как партнёры, а не только потребители. И нам приятно, что она порой отвечает взаимностью: привыкшие к нашим кормушкам птички, строят гнёзда рядом, радуя нас своим присутствием и полезной садовой деятельностью... Мы сами учимся, учатся всему этому и наши дети, а то ещё и друзья-родственники проникаются. Это наш маленький вклад каждого в общее дело воспитания бережного отношения человечества к природе...

И не так важно, кто внёс бОльший вклад в птичью жизнь, кто лучше/качественнее кормит. Мы все примерно знаем, ЧТО и КАК хорошо бы делать и стремимся к этому. Каждый в меру своих возможностей - материальных, временных, иногда и в меру своей лени/ответственности... А здесь мы с удовольствием делимся своими наблюдениями, опытом, новыми идеями, ищем ответы, набираем информацию...

А насчёт смысла лечения отдельных птиц... Да, для популяции они, как правило, уже не важны (если речь не о краснокнижных, конечно). Даже, если вылечишь и выпустишь, это не сыграет роли даже в их локальной стае. Но это не отменяет проявления обычного сочувствия к серой шейке, брошенному котёнку, животинке в капкане, перебегающему тропинку жуку, сломанному дереву... И если тебе это не сложно, почему не помочь этому "отброшенному" уже кусочку природы? Да, чисто для себя. Чтобы проявить свои лучшие чувства, чтобы научиться контактировать с этим существом, научиться быть ответственным, чтобы научить всему этому детей. Через это малое познаётся весь большой мир... Думаю, наша домашняя синичка-одноглазка радуется каждое утро тому, что просто живёт :)
Татьяна, Ленинградская область, Гатчинский р-н
 
Зашла собственно поделиться своими подсчётами :)

В Ашане семечки стоят 44 р. (в зависимости от региона цены могут отличаться, но не думаю, что больше, чем рублей на 5). Как-то мы тут "жаловались" на своих соседей, которые ругались за подсолнечную шелуху на подоконниках и внизу (у нас заоконные кормушки).  Так вот сейчас мы полностью перешли на чищенные. Как подсчитали - практически без материального ущебра:

% шелухи (отходов подсолнечных семечек) по данным тырнета - от 25 до 35% (в зависимости от качества, сорта, точности подсчёта);
возьмём средний вариант - 30%;
при цене цельных семечек в 44 руб. имеем 670 г. чистых ядер;
цена таких ядер получается = 44/0,67=65,7, почти 66 руб.;
в ашане чищенные стоят 68 за кг., т.е. переплата всего 2 рубля на кг...

Поначалу синицы недоверчиво относились к "странным" семечкам, сейчас привыкли. Однако, если есть выбор, всегда берут неочищенные :) Видимо, заложено на уровне генов. Или какое ещё может быть объяснение?..
Какие могут быть минусы в подкормке очищенными? Может, они подсыхают быстрее, меньшими объёмами надо брать?

Во время морозов, по-моему, это гораздо удобнее для них - не тратится драгоценная энергия на добывание содержимого...
Татьяна, Ленинградская область, Гатчинский р-н
 
Цитата
StalkerMTS написал:
А насчёт смысла лечения отдельных птиц...
Татьяна, очень приятно, что Вы так написали. Спасибо :-)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я сам видел, что в больших городах, где есть локальные парки, посещаемые людьми  - птиц кормят регулярно. И птиц кормящихся там достаточно. Туда летят со всех сторон. Эти птицы, будучи сытыми, с гораздо большей вероятностью переживают холодную зиму. Значит кормушки реально увеличивают количество птиц. Это моё понимание.  
А что касается "чувства собственной значимости"... - не знаю. Знаю, что те, кто кормит птиц  - любят их и жалеют. + получают знания, которые, опять же помогают познавать, заботиться, охранять; подают пример другим. Короче - количественные изменения переходят в качественные.
Минеральные Воды
 
Цитата
StalkerMTS написал:
Видимо, заложено на уровне генов. Или какое ещё может быть объяснение?..
Объяснение простое - если можно не тратить времени на очистку семечек от шелухи - они и не будут его тратить. Лень им знакома так же как и нам.
Цитата
StalkerMTS написал:
Какие могут быть минусы в подкормке очищенными?
И тут всё просто. Очищенные семечки очень быстро горкнут (окисляется жир), прогоркшие семечки птицам вредны (людям тоже). Так что уж если покупаете чищенные - по крайней мере пробуйте каждую партию, чтобы убедиться в их доброкачественности.
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Значит кормушки реально увеличивают количество птиц.
Сами же где-то выше говорили, что птица держаться где нет корма не будет, т.е. увеличение численности в городе отчасти связана с миграцией. Для увеличения популяции
Цитата
StalkerMTS написал:
их должно быть в десятки или сотни раз больше
и они должны быть равномерно распределены по всей территории России, а у нас на Севере и за Уралом, да и вдоль Волги людей с каждым годом всё меньше и меньше, а большинству тех, кто ещё там живет, как минимум по финансовым соображениям, это не интересно. А там где кормушек много, плотность населения давит на среду обитания птиц в плане мест гнездования.
Страницы: Пред. 1 ... 576 577 578 579 580 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 46)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media