Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 656 657 658 659 660 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
К нам прилетела московка в начале декабря, раньше обычного на 2-3 месяца (в 2017 29января, в 2018 23 февраля).

Вижу московок и гаечек круглый год, но массово только зимой, это точно, У меня и снегири летом заглядывают.
Разница, скорее всего,  в том, что я живу за городом и недалеко лес, а вы в городской квартире.
Получается, что это я к ним пришел, на их территорию, а у вас они в гостях.

Сеток много и разных используется при строительстве и ремонте домов, есть и сварные и просечные,
на строительных рынках поинтересуйтесь.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Не, Сергей, мы к ним приезжаем из города за город, засыпаем кормушки (садовое товарищество в МО).
Гаички тоже стали летом появляться, а о московках - почему-то была уверена что они откочевывают от нас, и только зимой бывают. Неправа была))
-==-
У Дениса сетка выделяется своей особенностью и привлекательностью. На рынке с мелко-средней ячейкой попадались ржавеющие, с острыми краями.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
естественно с порезанными тыквенными семечка
 :o . Разве цельные семечки не выклёвывают? Это же очень утомительно, скорее всего с очень небольшой разницей в результате.
 
О кочевках московок упоминалось в разговоре о кочевках гаичек http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic4832/message217097/#message217097  :

Dipperman (о гаичках): Взрослые в норме и не кочуют, в отличие от тех же московок, а вот молодые по первому году, наверное, могут

http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic4832/message217119/#message217119

Сергей Л. Волков (о гаичках): Вера, не знаю, как в ваших краях, но у нас кочуют все, молодые и взрослые. В огромном количестве.
И уж явно хотя бы некоторые взрослые кочуют и у вас, например, оставшиеся без партнера.
С кочевками молодых такое дело. Они осенью уходят на юг (в норме и преимущественно, но могут еще на запад, восток), а весной могут вернуться совсем не туда, где родились, и гнездиться, соответственно, не там, где их родители. А могут вернуться туда же и гнездиться рядом (относительно рядом) с родителями. Могут весной улететь севернее, чем родились, могут остаться южнее, чем родились.

http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum31/topic4832/message217047/#message217047

Сергей Л. Волков 9 Марта 2018  (о гаичках и московках): Уже кочевки начались. Эти птицы проходящие, на север летят.
Изменено: Weraпухляк)) - 12 декабря 2018 13:42:14
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Алюминий не ржавеет, это хорошо))

А то что для птичьего языка металл может быть небезопасен, а также при сильном ударе клюва, где голова также активно задействована, могут возникнуть повреждения, куда  позже легко может  присоединиться инфекция - ничего? Где гарантия, что нифекционно-грибковые наросты на ногах и клювах, которые мы порой наблюдаем особенно весной у птиц в том числе кроме прочего - не результат подобного жёсткого контакта с металлом , например при активном раслевывании того же замерзшего сала на наших же кормушках? Что, тяжело от греха подальше приобрести менее травмоопасный пластик?
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
естественно с порезанными тыквенными семечка
:o . Разве цельные семечки не выклёвывают? Это же очень утомительно, скорее всего с очень небольшой разницей в результате.

Так ведь синицы даже подсолнечные семечки порой лишь из середины выклевывают, а остальное бросают, а тут такой размер большой. Если есть возможность и объём небольшой, порезал  - и  большему количеству досталось и  из каждого семени почище выклевано.
Minsk Belarus
 
Татьяна, Вы уж определитесь - то у Вас синица долбит кору на сантиметры как дятел за жирными личинками, то теперь голова не выдержит. И как почитаешь Вас так и удивляешься - птицы и косые и кривые и всё время мимо еды стучат, сквозь решётку попасть не могут :D Языком зачем-то решётку лижут, зачем??? И кстати у птиц пятки влажные? Почему считаете что t-ра металла и пластика на морозе разная для ПТИЦ (не сравнивайте касания человеком)

А пластик на морозе трескается, крошится, в еду попадает.
 
Кроме очередного приписывания человеку не его слов, должна заметить, что ведь счастливый Вы человек,  Вера, что не замечаете ни "кривых", ни "косых" птиц, которые, в зимний период подвергаются объективным  суровым температурным и кормовым испытаниям, а также порой  в это время слишком доверяют людям.
Изменено: Tatyana Vik - 12 декабря 2018 14:29:13
Minsk Belarus
 
Татьяна, любите пропускать целые сообщения, не отвечая на вопросы в них, как бы  не замечая сообщения, например, вот это от Сергея Богданова http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message230365/#message230365 или Дениса http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message230379/#message230379
По пятому кругу пошли неподтвержденные фантазии обсуждать. Факты в студию, плиз))
 
Я как то показывал, как птички порвали сетку от комаров, не слабенькую, стандартную для пластиковых окон.
Дыры - кулак пролезет. Так что клювы у них будь здоров! Тем не менее, просечную с острыми краями сетку, лучше не применять.
Вот не могу вспомнить, где я встречал пластиковую с ячейкой 5х5 мм примерно, из пластика типа лески около мм диаметром,
ведь где то видел.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал: Я как то показывал, как птички порвали сетку от комаров, .
ОО, в ту тему и свои дыры добавила))

-==-
5на5мм на слишком ли маленькие?, думал о ячейках больше чем 1х1.см, может даже 2х2см. Для масла. Если масло толстое, чтобы голову просунули когда тоньше станет
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Где гарантия, что нифекционно-грибковые наросты на ногах и клювах, которые мы порой наблюдаем особенно весной у птиц в том числе кроме прочего - не результат подобного жёсткого контакта с металлом
У нас три месяца в году температура воздуха -25-45 гр. Птицы прекрасно сидят на железе и стучат клювами по металлу. И никаких болезней у наших птиц нет. Благодаря морозам. У больных особей нет шансов пережить и первые 30-градусные, потому что они не могут набрать достаточное количество жира, чтобы пережить долгую ноябрьскую ночь. До весны доживает большая часть взрослых и хорошее количество молодых полевых и домовых воробьев и больших синиц. А в ваших краях, в Европе (в России тоже), причина большого количества больных птиц - зимняя подкормка при теплой зиме. Выживают даже те, у кого несовместимые с жизнью болезни. У ослабленного организма зимой все эти ужасы вылезают наружу, но птица настолько закормлена, что не может погибнуть и избавить от своей болезни других птиц. Вполне возможно, что весной ей удастся участвовать в размножении, а это уже совсем нехорошо.
А причины этих болезней самые обыкновенные, и металл здесь ни при чем. Паразиты нападают на ослабленный организм. Природа хочет от него избавиться (природе для выживания видов больные особи не нужны), а человек не дает.
Изменено: Сергей Л. Волков - 12 декабря 2018 20:39:17
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Положим такая любительская подкормка погоды не делает, от того, что выживет на десяток - другой птиц больше,
в популяции ничего не изменится. Не так много людей имеют кормушки, по сравнению со свалками, это ничтожно мало.
Вот что птицы подберут на свалках, это другое дело, а представляете сколько тысяч тонн условно съедобных
отходов производит такой мегаполис, как Москва? И сравнить это с жалкими несколькими мешками семечек,
от меня например.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
*
Изменено: Tatyana Vik - 13 декабря 2018 04:26:30
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Где гарантия, что нифекционно-грибковые наросты на ногах и клювах, которые мы порой наблюдаем особенно весной у птиц в том числе кроме прочего - не результат подобного жёсткого контакта с металлом
У нас три месяца в году температура воздуха -25-45 гр. Птицы прекрасно сидят на железе и стучат клювами по металлу. И никаких болезней у наших птиц нет. Благодаря морозам. .


Да, Сергей,  с этими морозами и отсутствием инфекций Вашим птицам, конечно, повезло. А у нас всю осень и зиму столько народу , простите, со шмыгающими носами ходят. Температура часто около ноля,  высокая влажность  и сильный ветер  более благоприятны для инфекций, чем стабильно низкая температура. И для птиц  и их иммунитета такая погода также не подарок. Здесь даже  крепкое сибирское здоровье становится условным понятием, когда сибиряки переезжают жить сюда, начиная  также шмыгать носом за компанию с остальными,  а то и посесрьезнее с непривычки. Да они и сами признаются, что здесь даже небольшой минус ощущается суровее и переносится тяжелее. В таком климате  с температурными перепадами,  частыми штормовыми ветрами и многочисленными оттепелями в течении зимы - свои особенности  и сложности выживания для всех.
Я бы не сказала, что вижу очень большое количество больных птиц,  но, исходя из здравого смысла и  учитывая тот факт, что даже птицы в домашнем содержании и комфортной температуре порой травмируют клювы о металлические прутья клеток, оконные стекла, либо даже жуя электрические провода, а высокий уровень влажности порой служит причиной обморожения лап домашней птицы, я бы не хотела , чтобы мои кормушки с возможными металлическими элементами стали причиной  даже случайного травмирования пернатых.
Сергей Богданов упомянул человеческие помойки, где птицы порой пытаются найти дополнительную подкормку в тяжелое зимнее время. Так пусть лучше кормятся на наших безопасных  кормушках качественным кормом, где у них есть шанс остаться здоровыми иммунитетом и нужными пророде и нам, нуждающимся в их весёлых песнях  и помощи в борьбе с вредителями в садах и парках.
Изменено: Tatyana Vik - 13 декабря 2018 04:56:51
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Вот что птицы подберут на свалках, это другое дело, а представляете сколько тысяч тонн условно съедобныхотходов производит такой мегаполис, как Москва? И сравнить это с жалкими несколькими мешками семечек
Сравнение невозможно ещё по причине разного видового состава на мусорках и кормушках, т.к. на современных мусорках вроде даже голубям ничего не достаётся - только вижу, что сердобольных граждан ждут. В сегодняшнем мусоре с обилием пластика только серые вороны с галками и чайками могут ковыряться. Хотя и их вроде с каждым годом меньше на зиму в города прилетает, может из-за увеличения количества закрытых контейнеров и ужесточение санитарных норм.

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А в ваших краях, в Европе (в России тоже), причина большого количества больных птиц - зимняя подкормка при теплой зиме.
У меня за 2 года активных наблюдений только в этом году появился после первого снегопада зяблик с больными ногами, а после второго его уже не было. Так что не так их и много, а выбывают быстро (морозы несильные были до -22 и перепелятник иногда виден).
Изменено: Денис Иванов - 13 декабря 2018 11:36:56
 
Цитата
Денис Иванов написал:
В сегодняшнем мусоре с обилием пластика только серые вороны с галками и чайками могут ковыряться. Хотя и их вроде с каждым годом меньше на зиму в города прилетает, может из-за увеличения количества закрытых контейнеров и ужесточение санитарных норм.

Вот что-то не вижу я уменьшения количества ворон в Москве. Скорее, наоборот. Причем как в парках, так и в наших дворах.
В Коломенском весь берег реки в воронах, у прудов в Царицыно (пока не замерзнут) - та же история. А позже уже ближе к кормушкам пасутся.

Кстати, если раньше к зиме было резкое увеличение численности ворон, а к весне они почти пропадали, то сейчас очень много этих птиц и в весенне-летний период остается . Понятно, что это от района зависит, но вот у нас так.
 
Обратила внимание - вчера было откровенное затишье на кормушке. У меня камера на движение реагирует, так в итоге записей за день меньше заметно.
Ну и семечек добрая половина осталась.
Сегодня летают, словно потерпевшие. Погода изменилась? Сегодня чуть похолодало и мело сильно.
 
Синоптики говорят,  Светлана, что очередная зима с морозом  и к нам и к Вам приближается.

У нас пока чуть ниже нуля, но опять поднялся сильный ветер, превращающий мою кормушку в ветряк, и моя знакомая синичка  сегодня опять кричала: "Держи кормушку рукой, не вписываюсь!", что я и делала. Какие тут перекормленные  нездоровые птички, когда столько усилий, чтобы на 9-й этаж  порой с осторожными пересадками по зданию запорхнуть, чтобы порой одну несчастную половинку очищенного подсолнечного семечка на диком ветру перехватить?

Наш район хоть сам по себе и "врановый", полный галок, грачей и ворон, которые прибывают в большем количестве на ночевку, в дневное время суток  серые вороны как-то цивилизованно равномерно и неназойливо  по одному, по два распределены по  центральной части города. Грачи по одному работают своими большими штыковыми инструментами, и вокруг каждой -  по кучке дружественных им галок, видимо особо ценящих и использующих их копательные способности.
Изменено: Tatyana Vik - 13 декабря 2018 13:44:22
Minsk Belarus
 
У меня на деревьях вороны такие концерты устраивают, по утрам и вечерам...
Страницы: Пред. 1 ... 656 657 658 659 660 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 26)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media