Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 756 757 758 759 760 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
А чем кормятся зеленушки в это время? У меня в гараже гнездо серои мухоловки, родители целыи день ловят живность на участке,
а вот зеленушек ловящих насекомых не замечал.
Кстати, сегодня в кормушку ненадолго залетел скворец, что то семечки его не впечатлили.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
- В интернет не залазил, чтобы посмотреть; но кто-то мне здесь отвечал (хотя для меня это было открытием, так как я думал, что у них как у воробьёв), что они кормят птенцов полупереваренной кашицей из семян. Думаю, что в мае - эта кашица состоит больше из полупереваренных бутонов м цветков.
К стыду своему я не знаю - выводят ли зеленушки по второму разу. И как крошечные птенцы обходятся ВООБЩЕ, без животной пищи? :o  Что-то я скептически к этому отношусь. Придётся залезть в матчасть 8) ...
 
О как! Спросил простак и озадачил мудреца...
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Залез и в инет, да, зерновая птица, но какие нафиг зёрна в мае??? Задуванчики и те не созрели.
Википедия рассказывает чем кормить зеленушек в неволе.
А про то, как выжить зимои и веснои, мало того, выкормить веснои птенцов, молчит.
Так чем питаются веснои загадочные зеленушки?
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Так чем питаются веснои загадочные зеленушки?
- И, особенно кормят птенцов (?)...
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал:
Так чем питаются веснои загадочные зеленушки?
- И, особенно кормят птенцов (?)...
Цитата
Сергей Богданов написал:
А чем кормятся зеленушки в это время? У меня в гараже гнездо серои мухоловки, родители целыи день ловят живность на участке,
а вот зеленушек ловящих насекомых не замечал..

Конечно, зеленушки не ловят насекомых, как это делают, например насекомоядные мухоловки. И,  конечно, при обилии семян это является их основным рационом. Помимо семян растений, питаются их зелеными частями, почками и молодыми побегами. Выбор питательных семян весной и начале лета, как я говорила, не такой богатый, как в конце лета и осенью. Но особенно весной, а также для выкармливания птенцов с целью увеличения количества белка в корме для растущего организма, они также  в небольшом количестве собирают и  малоподвижных мелких насекомых, вредителей на тех же побегах, зелёных частях растений. Для первого выводка в сезоне доля насекомых может достигать у зеленушки до 10%,  а для выводков позже летом значительно сокращается. К тому же, набухшие в зобе той же зеленушки молодые зерна дополнительно пропитываются богатым белком секретом самой птицы для лучшего питания птенцов. Лишь снегирь, как исключение, был замечен за  активной ловлей насекомых.

У нас,, например, уже отцвели и дали семена те же одуванчики,  ещё должны быть опавшие семена хвойных на земле, некоторые оставшиеся на кустах с прошлого года ягоды. Сорные травы-многолетники, пережившие зиму обычно отцветают и дают семена раньше и быстрое всех.

Кстати, искать и находить достоверную научную информацию  в открытом доступе в интернете - тоже искусство, некоторой работы мозгов требует.
Вот, почитайте на досуге познавательные работы:

https://books.google.by/books?id=Et9aDwAAQBAJ&pg=PA133&lpg=PA133&dq=%D0%B2%D1%8C%D1%8E%D1%­80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0­%BE%D0%BF+%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&source=­bl&ots=9DM7eRxei0&sig=ACfU3U20bv2y0EJ4xpvkXMTwo-L-f1kgrg&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjLxZv65c7pAhUsAxAIHSbgAoEQ6AEwA­noECAYQAQ

https://cyberleninka.ru/article/n/rol-zhivotnyh-kormov-v-pitanii-semenoyadnyh-vyurkovyh
Изменено: Tatyana Vik - 25 мая 2020 14:15:16
Minsk Belarus
 
Цитата
Михаил Забалдин написал:
[QUOTE]
Но самое интересно....сегодня прилетел Дубонос.Крупный самец. Это вообще впервые!
В моих краях их встретить не вдруг.Года три назад,я специально ездил за сотню километров чтобы их поснимать.
А тут на тебе.... на балконной кормушке...на третьем этаже!..
Сидят на ветке у балкона.

Поздравляю, Михаил! Как говорится, прояви доброту и заботу к пернатым и они сами к вам потянутся!:-)
Изменено: Tatyana Vik - 25 мая 2020 14:11:48
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Залез и в инет, да, зерновая птица, но какие нафиг зёрна в мае??? Задуванчики и те не созрели.
Википедия рассказывает чем кормить зеленушек в неволе.
А про то, как выжить зимои и веснои, мало того, выкормить веснои птенцов, молчит.
Так чем питаются веснои загадочные зеленушки?
У нас уже созрели одуванчики. Сегодня собрал немного для эксперимента, хочу прорастить зимой на микрозелень, на корм фазанам.
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
В Подмосковье одуванчики еще желтые, иногда встречаются с белои головкои,
но ни разу не видел ни однои птицы пасущеися на этих одуванчиках.
А это самые ранние из цветов, мать и мачеха и одуванчики, верба еще цветёт,
но птица съедает за сутки свои вес, а выкормить несколько птенцов...
Это должны быть поля и на них пасущиеся птицы, но этого нет. Вот почки, молодая листва, это более похоже.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
но птица съедает за сутки свои вес, а выкормить несколько птенцов...
Это должны быть поля и на них пасущиеся птицы, но этого нет. Вот почки, молодая листва, это более похоже.

Ну, "вес" и питательность с калорийностью, все-таки,  - далеко не всегда одно и тоже. Конечно, семена и жирнее и калорийнее и белка там больше.

Я ведь уже рассказывала, как ещё в начале мая  ранее немилосердно терзавшие мою крохотную кормушку на 9-м этаже оживившиеся спортсменистые воробейкины постепенно "отвлеклись" на начавшие вызревать молодые семена одуванчиков. Даже любопытно за ними наблюдать, как они в месте с голубями и даже скворцами с удовольствием пасуться по свежескошенной траве, когда нет необходимости порой прыгать на стебель тех же одуванчиков, словно легендарный Бубка на шест, чтобы пригнуть головку с семенами к земле.

Между прочим, в это же время я заметила значительное уменьшение голосивших тогда отовсюду зеленушек в городе, которые наверняка подраспределились в том числе и на загородные территории, где и оставшегося с прошлого года да и молодого сочного семенного корма за счёт тех же  многочисленных хвойных растений с очень "живучими" семенами и даже ягодами (можжевельник, даже прошлогодний, например, зеленушки очень "уважают") побольше будет.  Ну и Сергей Богданов, конечно, с  своей кормушкой и семечками.:-)
Изменено: Tatyana Vik - 26 мая 2020 13:32:14
Minsk Belarus
 
Цитата
Тюрюковка написал:
/QUOTE]У нас уже созрели одуванчики. Сегодня собрал немного для эксперимента, хочу прорастить зимой на микрозелень, на корм фазанам.

Очень хорошая идея, Александр! Зимой можно будет не только Ваших домашних фазанов, но также и нуждающихся диких пернатых на Вашей кормушке так с пользой для них "витаминизировать".
Покрошить зелень помельче и, либо сразу в кормушку подсыпать, либо замешать в растопленный на водяной бане жир или масло, добавить зерно,  крупы, орехов, очищенных семечек,  выложить в любую форму для заморозки, затем достать замороженную "фигурку" из формы и подвесить на веревке либо леске для синчье-дятлового удовольствия!

P.S. Кстати, такую полезную листву одуванчиков можно ведь не только зимой из семян выращивать, но и уже сейчас молодую только в исключительно чистых негородских местах собирать и на зиму засушивать. Даже самим себе зимой в еду добавлять - не меньше пользы будет!
Изменено: Tatyana Vik - 26 мая 2020 13:50:47
Minsk Belarus
 
Тогда уж не сушить, а замораживать, если еще слегка спрессовать, то можно очень много зелени запасти.
конечно это не для бытового холодильника, нужен хотя бы морозильныи ларь, очень кстати полезная вещь.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
P.S. Кстати, такую полезную листву одуванчиков можно ведь не только зимой из семян выращивать, но и уже сейчас молодую только в исключительно чистых негородских местах собирать и на зиму засушивать. Даже самим себе зимой в еду добавлять - не меньше пользы будет!
Я со своего участка собираю семена. А листья одуванчиков почти каждый день ем, как и крапиву с детства. В салат с редисом добавляю с зелёным луком и чесноком. Так же в супы и яйца, когда жарю, сверху посыпаю. Корень одуванчиков, которые ещё бутоны не выпустили, сушат молют и при варке в кофе добавляют. Я вот корень не пробовал, полезная вещь.
А так уже 2 мешка одуванчиков насушил в зиму, у соседей на участке копал этот сорняк и у себя.

Фазанам каждень день жуков различных даю и червей. Яйца несут как сумасшедшие)) в прошлом году и в октябре неслись. 5 самок бывает по 6 яиц за день, 5 раз уже такое было за пару месяцев. С конца апреля начал вести записи по сколько несут. А опытные фазановоды-промышленники с десятилетним стажем не верят, у них максимум по 50-70 яиц в год несёт самка. Яйца вкусные, вес 30-33 грамм, а у куриных больших вес 60 грамм. Сейчас собираю яйцо на инкубацию, 35 шт примерно накопил, на днях в инкубатор заложу.







Как вам такой корм для домашней птицы?
Изменено: Тюрюковка - 26 мая 2020 20:27:43
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
Цитата
Тюрюковка написал:
5 самок бывает по 6 яиц за день
Это невозможно потому что невозможно.
Цитата
"Тюрюковка"
не пробовал
начал
накопил
- Так вы мальчик, а не девочка, оказывается!  :D - Значит, это не женское прозвище, а название населенного пункта, такое? :o ...

Рад познакомиться с коллегой по содержанию фазановых. 8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Тюрюковка  написал:
5 самок бывает по 6 яиц за день
Это невозможно потому что невозможно.
Цитата
" Тюрюковка "
не пробовал
начал
накопил
- Так вы мальчик, а не девочка, оказывается!   - Значит, это не женское прозвище, а название населенного пункта, такое?  ...

Рад познакомиться с коллегой по содержанию фазановых.  
Да как не возможно, если несут. Утром заходишь нет яиц, вечером последние забираю. Вчера 6 было, сегодня 3. Пару дней жара стояло за +30, а сегодня +20.
Это микрорайон в населённом пункте.
Каких фазанов держите? в каком количестве?  
Изменено: Тюрюковка - 26 мая 2020 21:58:13
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
Цитата
Тюрюковка написал:
Каких фазанов держите? в каком количестве?  
Фанатею по семейству "фазановых" вообще. Всяких птиц содержал. Сейчас - никого пока - в командировках постоянно мотаюсь.
Цитата
Тюрюковка написал:
Да как не возможно, если несут.
Да хоть убейте - насколько я знаю - это невозможно! 8)  - у нас даже анекдот на эту тему про кабардинских кур есть :D )
Цитата
Тюрюковка написал:
Утром заходишь нет яиц, вечером последние забираю.
А на кукушек не грешите?
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Тюрюковка  написал:
Каких фазанов держите? в каком количестве?  
Фанатею по семейству "фазановых" вообще. Всяких птиц содержал. Сейчас - никого пока - в командировках постоянно мотаюсь.
Цитата
 Тюрюковка  написал:
Да как не возможно, если несут.
Да хоть убейте - насколько я знаю - это невозможно!   - у нас даже анекдот на эту тему про кабардинских кур есть  )
Цитата
 Тюрюковка  написал:
Утром заходишь нет яиц, вечером последние забираю.
А на кукушек не грешите?  
А как у людей двойни и тройни рождаются, то же по вашему невозможно?)) почему то у одних крольчихи по 5 крольчат приносят, а у других больше 10 и т.д.
Кукушка не пролезет в вольер  :)  
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
Цитата
Тюрюковка написал:
А как у людей двойни и тройни рождаются, то же по вашему невозможно?)) почему то у одних крольчихи по 5 крольчат приносят, а у других больше 10 и т.д.
Двухжелтковые яйца? - да пожалуйста! - Этим генетическим сбоем никого не удивишь.  ;) ))
 
Птицы заняли привычные места. Воробьи прям любят тесные помещения, особенно удивляет тот в железке колодца. Но главное, чтобы "окно" было напротив гнезда. Когда вешали им домики, воробьи набивали их соломой, перьями и прочим до самого летка.
Трясогузка к себе пешком заходит - чуть по крыше вниз и по ложбинке под конек попадает. Но выходит, вылетая.
 
Помните совсем недавно были ночи с t не выше 5гр и долгие долгие холодные дожди. После такой ночи встретила сороку. Хвост слипся, спина и бока  взъерошены, как будто подняла "мех" для тепла.
Ещё нашла её перо (26см, думаю от хвоста), жуткий вид, но мне нравятся переливы сорочьего пера, так что помыла и довела до "блеска"  :)
Страницы: Пред. 1 ... 756 757 758 759 760 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 16)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media