Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 901 902 903 904 905 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Похоже действительно погода к зиме двигает, сегодня появились первые юрки.
02DSC_4499.jpg (327.67 КБ)
01DSC_4506.jpg (338 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Tatyana Vik, к нам наконец-то пришла такая же погода., очень вас понимаю! Да, в скорлупе орехи швыряют и колют таким образом - видимо, наша «цементная» дорожка самая качественная в роли вороньего орехокола.
Ага, он в доме есть, но справляются по ходу дела и без нас - вчера на мужа вот орехом кинули, попали в «тыкву», - так он и познакомился с самодержавным грачиком. Грач его ещё и обкаркал во все тяжкие - не подставляй голову под ворону - и сурово улетел на соседское дерево. Там птичка выкаркивала меня, даже клювом мне на мужа показал, полюбуйся мол,🤣 пришлось выдать Грачику творога, и опять воронья толпа залетала вокруг моих окон как в фильме ужасов🤣👍🙈
Поздравляю ваших синичек с открытием сезона😉😊
Мои пока что возятся в деревьях и за каркушами остатки орешков подъедают, яблочки клюют и насекомых вокруг них. Горихвостки - те мурашей вдоль дорожки одолевают. Воробушки поселились в соседском винограде и там ковыряются, потом залетают к нам.

Weraпухляк)), несмотря на наш с вами недавно кипучий диспут, я искренне рада, что вы теперь с щеглами, да ещё и на красивых цветах!😉👍 У нас в городе растут эти цветы, но я не видела щеглов ни на одном из них…
ЦФО
 
Alex1965, толстущие дубоносы - это что-то!👍 Правда, как вы их так откормили?🤣 хотя они могут из-за погоды распушиться, и казаться жирнее, чем есть. Мои горихвостки тоже круглые по этой промозглой погоде (дождь с ветром)
Фото очень красивые😉
ЦФО
 
Цитата
Alex1965 написал:
  Погода портится. Ночью около 0. Днем 5-6. Идет дождь.Уезжал на 2 дня на рыбалку. Кормушки наполнил 2-ой порцией.
Приехал - все отшлифованные, ни одной мелкой кожуры не осталось. Я когда чищу скрибком такого эффекта не могу достигнуть.
Насыпал семечек, несмотря на вечернее время сразу туча синиц прилетела и 3 дубоноса. С дубоносами надо чего-то делать.
У них похоже начинается ожирение, хотя летают довольно бодро. Но превращаются в круглых монстров. Синиц не пускают на кормушку.
Когда их отгоняешь, прилетают снова минут через 5-10. Похоже скоро будут там ночевать...

Мне тоже кажется, что Ваши симпатичные дубоносы просто так распушились.
Но, вообще, погода, конечно, сейчас так и располагает, чтобы постоянно что-то питательное "хомячить",  особенно птицам с их таким интенсивным обменом веществ.
Да я сама сейчас, когда домой прихожу, а отопление ещё пока не включили (видимо, ждём скорого потепления,  вот тогда и "вдарим" традиционно от души по полной), то пернатых очень хорошо понимаю.

Смотрю, что кормушечный сезон только начинается, а у Вас, Алекс, уже и красавцы вьюрки тут как тут!  Здорово!
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Да, в скорлупе орехи швыряют и колют таким образом - видимо, наша «цементная» дорожка самая качественная в роли вороньего орехокола.
Ага, он в доме есть, но справляются по ходу дела и без нас - вчера на мужа вот орехом кинули, попали в «тыкву»...

Возможно, вместо все-таки не совсем достаточно твёрдой "цементной" дорожки идёт поиск материалов потверже?
А, может, это они у Вас орехи на творог обменивают.

Про погоду есть обнадеживающие новости: со второй половины недели начнет теплеть и ожидается до +15С у нас,  так что, надеюсь, что и Вас посетит скорое бабье лето.

P.S.. О щеглах на космеях: возможно, Вы, Анна не совсем в то время их там искали. Самый "сезон"  -  именно сейчас в сентябре и может ещё октябрь,  когда семена поспевают,  на длиннющих космеиных стеблях весело болтаться.
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал: Weraпухляк)), несмотря на наш с вами недавно кипучий диспут, я искренне рада, что вы теперь с щеглами, да ещё и на красивых цветах!😉👍 У нас в городе растут эти цветы, но я не видела щеглов ни на одном из них…
у нас в городе зачем-то все клумбы скосили, наблюдений не будет. А вот за городом и в эти выходные видела щеглов. Семена они недозрелые любят. Так же как у одуванов.
У космеи недозрелые зеленого цвета, а зрелые - черного
 
Каждую осень синицы, а может и не только они, начинают расковыривать деревянный дом, под крышей, в щелях , что они ищут, строительный материал или пищу? Кормим обычно с ноября по апрель, две кормушки, а сейчас что делать, атакуют очень активно, собираются на кустах черноплодки и галдят, это нормально или они голодные?
Изменено: Тундра - 22 сентября 2021 09:34:05
 
Цитата
Тундра написал:
Каждую осень синицы, а может и не только они, начинают расковыривать деревянный дом, под крышей, в щелях , что они ищут, строительный материал или пищу? Кормим обычно с ноября по апрель, две кормушки, а сейчас что делать, атакуют очень активно, собираются на кустах черноплодки и галдят, это нормально или они голодные?

Насекомых в трещинах ищут. Что им сейчас строить? Наверное, похолодало у Вас там резко. Где Вы живете?
А если так, то можно вполне и кормушечный сезон раньше открыть. А собираются и галдят рядом, видимо, из-за того, что Ваши традиционные прошлогодние кормушки помнят.
Minsk Belarus
 
Интересно, а что у меня в окнах ищут? Опять сетку москитную на нескольких окнах порвали...
Вот и корми их после этого.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Tatyana Vik
Насекомых в трещинах ищут. Что им сейчас строить? Наверное, похолодало у Вас там резко. Где Вы живете?
А если так, то можно вполне и кормушечный сезон раньше открыть. А собираются и галдят рядом, видимо, из-за того, что Ваши традиционные прошлогодние кормушки помнят.
Да, эти нападения на дом всегда начинаются после ночных заморозков, но вокруг лес, насекомых хватает🐛🦋🐞 цикады ещё недавно трещали. Мне не жалко, могу и сейчас достать кормушку )
 
Weraпухляк)), сочувствую, что клумбы скосили, чем могли властям помешать космеи?! Хорошо, что хоть за городом у вас есть щеглы😉😊 Красивые они!
Я щегла вообще, к стыду своему, видела только один раз. В задонском пшеничном поле, весной, по дороге на рыбалку, сидел на веточке одиночного деревца. В городе у нас я их что-то не наблюдала☹
ЦФО
 
Тундра, к кормлению они гомонят, как и сказала многоопытная Tatyana Vik. С ночи птичке кушать хочется, аппетит утром разыгрался, вот и прилетают просить у «владыки семечек» пищевого вспоможения😉 Мои БС тоже самое делают.
Если заморозки уже - то, конечно, стоит наполнить кормушку. Хотя б одну😉🦜🌻
ЦФО
 
Сегодня меня почтили своим посещением - аккурат после прокомментированного ими с дерева пешего моего похода в магаз с рюкзачком - выводок зеленушек, целых 6 бойких хвостиков! Они облазали весь участок, шныряли в каждое дерево, все просмотрели и засели на сливе и груше- активно кормились под моросящим, начинающимся вновь дождём. Мне показалось, хвостики у них покороче, чем у «зимних» зеленушек (слетки?). Верткие, шустрые, крылышками встряхиваются от капель, и выковыривают насекомых из каждой щели. Они хотели и в «традиционно» кормушечную зимнюю яблоню залезть, но мои горихвостки, в количестве аж 2 шт сразу, налетели на них и сопроводили обратно, мол, «вот ваша черёмуха, вон там ваш дом родной…» Но зеленушки (ты их в дверь, они в окно), конечно же, вернулись сразу обратно, довершить кормление и показ деткам территории «на будущее».
Горихвостки увеличили свою численность ещё 2мя подоспевшими дитятками, грозно засели-запорхали над беседкой и зимней яблоней. Показали, куда не лезть (в беседку то есть). Зеленушки все поняли и вертелись на сливе😉👍🙈. Потом, заглянув мне в кухонное окно, умчались к себе в родную черёмуху.
Видя приход зеленушек, на соседской антенне и трубе, раскричались воробьи, набившись в ряд, как сельди в бочке, 5 шт там, 5 шт здесь. Понеслись осматриваться и увеличили свою толпу до 20-25 клювов. (Люблю я темпераментный воробьиный вихрь!❤)
За воробьями пришли синицы, защебетали, позвали остальных. А раз пришли - надо покушать. Скакали по груше, с чириканьем и «синь-синь», кормились- там много муравьев бегает и паучки водятся.Синички, 3-4 клюва, каждый раз дважды в день ковыряются в пустом засохшем здоровом подсолнухе (самовольно выросшем для птичек). Воробьи всегда очень нервно глядят на это дело, но пока они ещё  не умеют переворачиваться когтями вверх и ковыряться, как синички. Так что у них лишь беспокойство и полный облом. А вот синички кого там едят - неясно. Семечек нет и не выросло (или склевали, вроде были ж?). Может, насекомые какие заползли в сухой подсолнух и большаки их выковыривают?
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал: Мне показалось, хвостики у них покороче, чем у «зимних» зеленушек (слетки?).
если сами летают и сами кушают, то не слетки.
Проще, конечно, сфоткать и сравнить зимних и этих.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
выводок зеленушек, целых 6 бойких хвостиков! Они облазали весь участок, шныряли в каждое дерево, все просмотрели и засели на сливе и груше- активно кормились под моросящим, начинающимся вновь дождём. Мне показалось, хвостики у них покороче, чем у «зимних» зеленушек (слетки?). Верткие, шустрые, крылышками встряхиваются от капель, и выковыривают насекомых из каждой щели. Они хотели и в «традиционно» кормушечную зимнюю яблоню залезть, но мои горихвостки, в количестве аж 2 шт сразу, налетели на них и сопроводили обратно, мол, «вот ваша черёмуха, вон там ваш дом родной…»

Анна, поздравляю с посещением Вас зеленушками! Вот у них бывают три выводка, хотя, конечно, все равно по времени как-то поздновато. Возможно, эта была объединенная стайка молодёжи этого года, а хвостики казались короткими из-за распушенности птичек. А вообще они них сравнительно короткие, если сравнивать по пропорциям с синичьим, например.
Но самое интересное, что зеленушки, хоть и птицы преимущественно зерноядные,  продемонстрировали у Вас на участке, что могут даже  иногда "побороться" и с черемуховой молью на насаждениях!
Возможно, они также заметили Ваши подсолнухи, и будут рады открытию кормушки.
Minsk Belarus
 
Weraпухляк)), это да, но шныряют быстро: зелёные среди зелёных ветвей. С айфоном, пока сниму блокировку, пока нацелюсь - прячутся сразу же в «кущи»🤣 хитрые!😉😊 А вида фотоаппарата боятся, видимо, вдруг чего?
ЦФО
 
Tatyana Vik, подсолнухи, да, они заценили. Но там нет ничего, если только личинусы какие понабились в сухой ствол…
Спасибо за поздравление, мне очень приятно🙏🏻😉 и за разъяснения тоже вам спасибо 🙏🏻 😊🌹
Мне кажется вы 100% правы, относительно хвостиков - птички были распушенные, и что немаловажно, я их видела после «утренней» пробежки синиц за подсолнечником с вкусными насеками. У синичек хвостик длиннее, вот после них и ещё подсмотренного папы-горихвостика, зеленушки казались немного «короткохвостыми». Кстати, сегодня оч рано утром ездили всей семьей по грибы. И как раз именно вами скинутая на форум статья спасла одного любителя свинушек от ..свинушек!😉🤣 Он до этого не спаливался на свинушках, собирал благородные, а тут «оскоромился» было, но  я ему (как он лапищу к ним тянет): «…кадмий, стронций, цезий, ртуть, медь, мышьяк». Помогло, даже вместо этого он повёл нас свежепроклюнувшиеся опята искать (нашли😉🍀).
ЦФО
 
Ездили сегодня по грибы в огромный лес. Видели в лесу зелёного дятла у огромного, с пол-моего роста, муравейника с крупными лесными мурашами. Солидная птица, крупный для дятлика. Хотя я в дятлах не великий спец, сразу сознаюсь😆.
Дятел  мгновенно «дернул» от нас тут же ввысь, толком я краснокнижного обитателя Добровского лесничества и не рассмотрела, парни больше углядели («во-он туда полетел»).  Укрылся в высоченных соснах.Там много таких здоровых муравейников, если что. И др насеков предостаточно. Может, поэтому зелёное чудо нас и простило посещением?!
Синички пели после дождя, прямо над головой. Кто-то по-птичьи «жужжал» и вжикал. Сойки ,иногда шныряя в ветвях, истошно кричали знаменитым переполошным криком. Одна, особо одаренная, трудолюбиво имитировала едущий трактор, пока мы не догадались, кто тут он в перьях. (Или в лесу есть ещё имитаторы?)
Даже слышали страшный «женский» вопль (ещё в темноте) - это была лисица. Я ,не сразу поняв кто тут кто, долго аукала и просила откликнуться, чтоб прийти на выручку даме. Хорошо тесть сообразил, что это не то, чем кажется.
ЦФО
 
Любимая игра зеленушек - в царя горы (в смысле кормушки).
https://youtu.be/mg3GnHwwQpM
Действующие лица: юрок, дубонос, большие синицы, ну и конечно другие зеленушки.
Изменено: Alex1965 - 23 сентября 2021 18:05:51
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Alex1965 написал:
Любимая игра зеленушек - в царя горы (в смысле кормушки).
https://youtu.be/mg3GnHwwQpM    
Действующие лица: юрок, дубонос, большие синицы, ну и конечно другие зеленушки.
Можно смотреть в Full HD качестве. Съёмка замедленная в 2 раза.
Москва, Троицкий административный округ
Страницы: Пред. 1 ... 901 902 903 904 905 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 43)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media