Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 211 212 213 214 215 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Вы бы их еще семенами редьки накормили. :)
 
:D А почему бы и нет? Для каких-нить воробьёв-вьюрковых-овсянковых, думаю, приемлемо.
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Не получится. Местные воробьи берут подсолнечными семечками, а другая мелочь- хохлатые жаворонки- при попытке подкормить их сматываются с таким видом, как будто их смертельно обидели. :)
 
Ножки вместе, глазки врозь :)

 
Коллеги, возник вопрос - отчего периодически умирают снегири?  Я их с ноября по начало апреля кормлю семенами полсолнечника, кормушки постоянно поддерживаю наполненными. В районе кормушек кормится 30-40 снегирей, чуть больше больших синиц и с два десятка зеленушек, несколько гаичек и лазоревок. Так несколько лет. В прошлом году в марте в разные дни обнаружил три трупа, два самца и самку. Еще один умер на глазах - он был малоактивный, походил на шарик, как будто его раздуло, сидел сидел, потом упал мертвый.
В этом году похожая история. В конце февраля так же примерно умерла самочка, три дня назад - самец, симптомы обшие - малоактивные, раздутые, еле бродят по снегу, потом умирают.
Сегодня пришел на кормушки - обнаружил трупы еще двух самок, но эти умерли вообще непонятно почему, не раздутые.
То есть в этом сезоне, как и в прошлом, четыре трупика. Зеленушки и синицы живут себе нормально.
Может, снегири обожрались и у них несварение? Тогда почему только в марте, а четыре месяца все нормально ? Может такое быть? Или они нормально к весне мрут, от старости?
 
У кормовых столиков,где кто-то навалил маргарина с гречкой,как всегда стая полевых воробьев и одна лазоревка.
На вершине липы пел зеленушка.В старом гнезде рябинника копошился поползень.Из типичного скворечника выскочила белка.
Съеденные масленые стаканчики заменены на новые.Рябинник во дворе.

Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Безумная мысль, что снегири просто объелись. :) Простите, я не орнитолог.
В феврале через дерево от кормушки умерла одна синичка. Села на дерево и так там и осталась навсегда. Красивая, перышко к перышку. Другие синицы два дня совсем не прилетали кормиться. Вернулись после того, как погибшую птичку сняли с ветки и убрали. Расстраивались, как люди, о погибшем товарище? :) Или все-таки боялись заразиться какой-нибудь птичьей болезнью?
 
У нас новые птицы на кормушках.Снегирей опознать несложно, а вот других не знаю.
Подскажите, кто бы это мог быть?
Описание: Размер сравним с лазоревкой или чуть меньше, на грудках краснота, на голове у самцов видимо - красные пилотки, прилетают семейками по 3-4 особи...
 
Юрий
По описанию это чечетки.
 
Цитата
Юрий пишет:
У нас новые птицы на кормушках.Снегирей опознать несложно, а вот других не знаю.

Подскажите, кто бы это мог быть?

Описание: Размер сравним с лазоревкой или чуть меньше, на грудках краснота, на голове у самцов видимо - красные пилотки, прилетают семейками по 3-4 особи...
Чечетки, надо полагать...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вадим Давыдов, shahin, спасибо. Точно, посмотрел фото - они. Раньше их не видел, а теперь оч. часто.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Чечётка_(птица)
 
Цитата
Вадим Давыдов пишет: Коллеги, возник вопрос - отчего периодически умирают снегири?  
Интересно в городе снегири расклевывают отраву для крыс,реагенты для дорог? Птицы вполне могут клевать эту дрянь.
Изменено: халькограф - 18 марта 2012 14:50:28
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
халькограф пишет: Интересно в городе снегири расклевывают отраву для крыс,реагенты для дорог? Птицы вполне могут клевать эту дрянь.
Современная отрава для крыс непосредственно ядом не является и для большинства других групп животных (включая птиц) достаточно безопасна. Что касается соли, то она необходима для всех растительноядных животных (включая пиц). Поэтому при проведении биотехмероприятий по привлечению птиц полезно использовать специальные солевые наборы (поваренная соль в них составляет около 25%) с необходимыми микроэлементами. Особенно страдают от недостатка солей птицы гор, где в условиях обилия талой воды и хорошо дренированных обессоленных грунтов птицы испытывают повышенную потребность в минеральной подкормке. В ряде случаев наличие такой подкормки может определять характер распределения некоторых видов.
Изменено: WLTravel - 18 марта 2012 15:23:12
 
Ещё много сообщений в нете о разбрасывании отравы для собак. :evil:
 
Цитата
Юрий пишет:
Ещё много сообщений в нете о разбрасывании отравы для собак.  
Вспомнились опыты Э.Н.Головановой в Таджикистане, проведенные на черногрудых воробьях. Которые показали, что даже при использовании ядов первой категрии (т.е. стрихнина или фторацетата бария) доза необходимая для смертельного отравления воробья может быть сопоставима с дозой для отравления волка. С другой стороны, известны случаи массового отравления гусей, пшеницей, обработанной менее опасным ядом - фосфидом цинка. При этом фторацетат вызывает еще и вторичные отравления, т.е. могут погибать лисы, съевшие отравленных воробьев.
 
Цитата
WLTravel пишет:
Современная отрава для крыс непосредственно ядом не является и для большинства других групп животных (включая птиц) достаточно безопасна. Что касается соли, то она необходима для всех растительноядных животных (включая пиц). Поэтому  полезно использовать специальные солевые наборы (поваренная соль в них составляет около 25%) с необходимыми микроэлементами. Особенно страдают от недостатка солей птицы гор, где в условиях обилия талой воды и хорошо дренированных обессоленных грунтов птицы испытывают повышенную потребность в минеральной подкормке. В ряде случаев наличие такой подкормки может определять характер распределения некоторых видов.
Спасибо.Позвольте добавить, не хватка солей в период гнездостроения у всех птиц ;) .
По старинке при проведении биотехмероприятий по привлечению птиц 'в качестве минеральных кормов и гастролитов:крупный песок,дробленый кирпич,штукатурка' уже не используют?
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
халькограф пишет:
Цитата
Вадим Давыдов пишет: Коллеги, возник вопрос - отчего периодически умирают снегири?  

Интересно в городе снегири расклевывают отраву для крыс,реагенты для дорог? Птицы вполне могут клевать эту дрянь.

У меня кормушки далеко в лесу, птицы лесные и в город вряд ли летают.
 
Цитата
халькограф пишет:По старинке при проведении биотехмероприятий по привлечению птиц 'в качестве минеральных кормов и гастролитов:крупный песок,дробленый кирпич,штукатурка' уже не используют?
ИМХО это одна из системных проблем отечественного природоохранного движения. За несколько десятилетий заповедники отучили заниматься направленной биотехнией, а охотники использовали ее в своих узких целях, а в последние годы и вовсе ее забросили. Во всяком случае, на Северном Кавказе я не смог встретить ни одного правильно устроенного солонца ни у охотников (жалуются, что олени куда-то уходят...), ни на т.н. экологических тропах, устраиваемых заповедниками. Т.н. потому, что эти экотропы фактически не отличаются от всех других троп, в том числе, на незаповедных территориях. При устройстве солонцов мы, например, использовали более тонны сухой глины (с оз. Маныч) перемешанный с поваренной солью, дикальцийфосфатом и наборами микроэлементов. Через пару месяцев от этого солонца осталась пустая воронка.

В качестве гастролитов для птиц обычно используют гранитную крошку - ее можно задешво приобретать на птицефабриках, там же широко используют и другой полезный компонент в питании птиц - ракушечник. Песок вперемешку с древесной золой обычно используют для устройства порхалищ, в которых многие птицы также очень нуждаются.
 
Пойду на происки некоторых данных компонентов. Спасибо большое!
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
халькограф пишет:
Пойду на происки некоторых данных компонентов. Спасибо большое!
Замечу, что правильно выбрать место для солонца дело не очень простое. Он должен располагаться открыто, но с наличием возможностей, как для скрытного подхода, так и для последующего ухода животных с солонца. Желательна непосредственная близость хорошей кормовой базы, т.е. устраивать солонец лучше в высокобонитетных угодьях. Очень важен грунт: желательно наличие достаточно мощной глинянной подушки, не позволяющей дождям и снегу вымывать соли и отстуствие стока. Порой полезно выкопать экскаватором яму, выстелить ее пленкой и засыпать сухой глиной, перемешанной с солевой смесью, после чего все залить водой.
Изменено: WLTravel - 18 марта 2012 17:24:16
Страницы: Пред. 1 ... 211 212 213 214 215 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 38)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media