Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 324 325 326 327 328 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Ответ орнитологов из Корнельской лаборатории насчет летнего кормления http://www.birds.cornell.edu/Page.aspx?pid=1317#q-is-it-okay-1
Статья на английском, для тех кто не читает коротко - да, можно, они сами кормят круглый год. Но дают некоторые предосторожности - осторожно с брикетами, они могут расплавляться на жаре и загрязнять перья птиц (нужно искать такие как в сообщении aniki выше, устойчивые к высоким температурам). Если родители часто водят слетков на кормушки - временно убрать корм так как для растущих птенцов предпочтителен корм с высоким протеином, в семенах его недостаточно. Следить за скоропортящимся кормом на жаре, менять семена на свежие при намокании или появлении плесени.
Изменено: Sansonet - 3 сентября 2013 13:24:22
 
спасибо за совет! теперь буду знать , дуплянку обязательно вычищу.
Москва, Внуково
 
Цитата
Sansonet пишет:
Ответ орнитологов из Корнельской лаборатории насчет летнего кормления  http://www.birds.cornell.edu/Page.aspx?pid=1317#q-is-it-okay-1

Статья на английском, для тех кто не читает коротко - да, можно, они сами кормят круглый год. Но дают некоторые предосторожности - осторожно с брикетами, они могут расплавляться на жаре и загрязнять перья птиц (нужно искать такие как в сообщении aniki выше, устойчивые к высоким температурам). Если родители часто водят слетков на кормушки - временно убрать корм так как для растущих птенцов предпочтителен корм с высоким протеином, в семенах его недостаточно. Следить за скоропортящимся кормом на жаре, менять семена на свежие при намокании или появлении плесени.

и вам спасибо за статью! я тоже боялась, что летом брикеты быстро испортятся, но не тут то было) во первых они правда рассчитаны на высокие температуры, так и птицам его на 3 дня максимум хватает, очень им нравится! я вешаю по половинке получается 2 раза в неделю.
А зимой уже делаю сама из масла , орехов, крошек, семечек , в холода это все не портится , а тоже быстро съедается.
Москва, Внуково
 
Готовимся к зимнему сезону. Голуби наседают, поэтому планируем делать клетку вокруг кормушки. А внутри дозатор для семечек. Это будет не висеть, а стоять на постаменте, и клетку для загрузки семечек будем поднимать.
Кто делал проволочное заграждение от крупных птиц - посоветуйте, их какого материала и с каким расстоянием между прутьями. Чтобы снегирь пролазил, а голубь - нет.
И какие засады можно ожидать с такими кормушками?
r6XQfOCoCt0.jpg (19.56 КБ)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
И какие засады можно ожидать с такими кормушками?
Много отпугнется,  привыкать пока будут - ведь из клетки и не улетишь просто так, кто же добровольно в клетку полезет. может для начала лучше просто клетку без ничего и поставить, чтоб привыкли. А ячею не подскажу, тут и голубь голубю рознь, незнаю
 
Цитата
voffka пишет:
Цитата
Надежда Баглей пишет:
И какие засады можно ожидать с такими кормушками?
Много отпугнется,  привыкать пока будут - ведь из клетки и не улетишь просто так, кто же добровольно в клетку полезет. может для начала лучше просто клетку без ничего и поставить, чтоб привыкли. А ячею не подскажу, тут и голубь голубю рознь, незнаю
Сейчас поставить не могу - сейчас там цветник:)
Мы готовим сани летом. После заморозков цветы вырвем, клеткой накроем и будет кормушка. Основную, что рядом, мы убирать не будем - но мы хотим вебкамеру сделать, а основная с крышей и не видно, как птицы кушают. Только пролет. Думаем, что клетка подойдет. Правда встанет вопрос, что со снегом делать...
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
От снега крышу нужно. А если есть возможность, то саму кормушку повесить под навес.

Опасность - если кормушка получится хорошая, как на фото - то люди снимут и украдут.
На собственной территории, огороженной, можно вешать и хорошие кормушки.
Изменено: Николай Иванов - 6 сентября 2013 14:31:17
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
От снега крышу нужно. А если есть возможность, то саму кормушку повесить под навес.
Опасность - если кормушка получится хорошая, как на фото - то люди снимут и украдут.
На собственной территории, огороженной, можно вешать и хорошие кормушки.
Кормушки с крышей у нас есть.
Но вебкамера стоит в квартире и смотрит сверху - как раз на крышу. И птиц не видно.
А поставить камеру рядом с кормушкой - так ее уж точно украдут:)
Потому что территория у нас не огорожена и позиционируется - как общественная. Т.е. мы приглашаем всех приходить и кормить птиц возле городской речки.
Сам дозатор будем видимо делать из бутылки со втулками из витаминов, как тут рекомендовали.
Со снегом вопрос пока открытый.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Ну если бутылка со втулкой (из витаминов это я придумал год назад, чтобы было общедоступно :)   )
- то она снега и дождя не боится. Ей крыша не нужна. Кормушка снимается отвинчиванием пробки 5-л бутыли, в пробке делается дырка диаметра проволоки, под пробкой проволока завязана узлом и лишнее обрезано. Так что сверху все герметично.

Делайте из 5-6 литровой бутыли. И в дне в самой глубокой части - по периметру несколько дырочек, такого размера чтобы не высыпались семечки, но чтобы могла утечь вода (возможно наметание снега во втулку, с последующим растаиванием).

Поскольку втулок больше двух обычно лень делать у бутылки, то помимо втулок советую с тех двух сторон где нет втулок, сделать еще паяльником просто дырку 8 мм, окруженную группой дырочек меньшего диаметра, за которые синички смогут хвататься когтями, а из большой дырки будут вытаскивать семечку. Вот так например:



Эта картинка кормушки, бывшей в употреблении: всю вторую половину прошлой зимы синички успешно висели на этих дырках, вытаскивая из центральной семечки :)
Изменено: Николай Иванов - 7 сентября 2013 17:05:32
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Поскольку втулок больше двух обычно лень делать у бутылки, то помимо втулок советую с тех двух сторон где нет втулок, сделать еще паяльником просто дырку 8 мм, окруженную группой дырочек меньшего диаметра, за которые синички смогут хвататься когтями, а из большой дырки будут вытаскивать семечку.  
Николай, я не видела эту Вашу композицию из большой дырки и кучи маленьких вокруг. Идея очень нравится.
Я планировала вешать маленькие бутылки, а не большую. Чтобы не жалко было, если упрут сразу 5 литров семечек:)
Пожалуй попробую вообще без втулок, а сделаю кучу дырок больших и маленьких.
Один технический вопрос - у мужа есть паяльник. Если я буду им дырявить бутылки, не отразится ли это на работоспособности паяльника:)?
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Если у мужа есть еще и "паяльная кислота" - не отразится. После работы придется оставить паяльник включенным, пока не выгорит пластик с жала, счистить следы горелого пластика наждачкой и заново залудить жало (для последнего , собственно, и нужна п.кислота). Ну и про вентиляцию не забывайте... на улице или под тягой надо, горелая пластмасса та еще гадость.
Изменено: igor_f - 9 сентября 2013 11:50:43
Иркутск
 
Паяльник не сломается, лучше протыкать бутылки хорошо разогретым.

У меня паяльник с тонким жалом, поэтому большие дырки я изготавливал, водя жалом по кругу и постепенно расширяя дырку до нужного диаметра. Ориентируйтесь на диаметр 8 мм у большой дырки.

Но кормушка с такими дырками - это будет только для синиц. Возможно еще поползни смогут из этих дырок кормиться. Все остальные птички - только снизу подбирать.
Синицы все равно выбрасывают каждую пятую семечку как бракованную. А внизу их подбирают воробьи, голуби и т.д.

Что приятно, из такой кормушки уж точно голуби ни одной семечки не смогут утащить :)
Хотя я видел их попытки выбить семечку из кормушки, налетая на скорости и ударяли кормушку грудью.

Когда кормите синичек, то все равно каждая 5-я - 7-я семечка достанется другим, какую конструкцию кормушки не делайте.
Изменено: Николай Иванов - 9 сентября 2013 10:06:37
 
Ну тогда попробуем помолясь с паяльной кислотой.
У нас была сетчатая стационарная кормушка для арахиса. Там цеплялись и синицы и воробьи. Поползней у нас нет. Зато много ворон, сорок, голубей и мышей
Если им будет доставаться каждая пятая семечка - это нормально. Просто если большим не ограничить доступ - они вообще маленьких птиц не подпустят.
Ну и кормушек будет несколько, чтобы никто не ушел голодным:)
А сетчатые для арахиса больше делать не будем - у нас дети пробивали камнями сетку, выедали арахис и его нельзя было больше насыпать.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
:) Надежда Баглей, ну и дети у Вас !  :D

Помню как мне двоюродный брат рассказывал про то как был в пионерском лагере:
поймали голубей, сварили, сьели. Потом поймали кролика без одной лапы, сварили...сьели.
В целом смена прошла хорошо, весело...  :D

Насчет кислоты - все протыкают без кислоты, с паяльниками ничего не будет. Не знаю зачем кислота.
Изменено: Николай Иванов - 9 сентября 2013 11:17:49
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
 Надежда Баглей, ну и дети у Вас !    
Ну это не мои личные дети :D
Мои как раз строили эти кормушки.
Мы будем стараться этих хулиганских детей тоже подвоспитать, в этом году поставим красивый стенд, напишем про птиц...
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Насчет кислоты - все протыкают без кислоты, с паяльниками ничего не будет. Не знаю зачем кислота.
Проткнуть без кислоты - не проблема, проблема будет ПОТОМ паять этим паяльником без залуживания жала (для которого и нужна п.кислота) - иначе припой не будет на паяльнике держаться, паять-то таким можно, но... не нужно, прочность может схромнуть.
Иркутск
 
Привет, всем...Повесила сегодня вторую кормушку..первую повесила в саду еще в августе, как только холодно стало..синички сразу нашли..единственное, что пока сыпала свежепокупные семечкм, уходили влет, нашла пакет с остатками от весеннего закупа..эти семечки не едят..что могло с ними статься за три месяца, даже и не знаю..
Николай, очень понравилась идея с дырочками..паяльник есть у сына, но он пока никак не уговаривается на дырявливание пластика..говорит паяльник портить не даст..бум уговаривать..
В прошлом сезоне голуби на моих кормушках появились только в мае..и я просто перестала кормить, так как маленьким птичкам все равно ничего не доставалось, а голубей становилось все больше и больше...Думала за лето голуби забудут про мои кормушки...аха щаааззз..вчера на крыше дома сидело штук 20 минимум :evil: Я не против и кормления голубей, скорей всего в морозы и их буду подкармливать..но круглогодично мне их не осилить :D Сейчас же полно всяких семян..нет, они семки караулят :evil:
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:
..паяльник есть у сына, но он пока никак не уговаривается на дырявливание пластика..говорит паяльник портить не даст..бум уговаривать..
Ой, ну без паяльника дырку не сделать никак! :-) ;-)  Если у Ваз газ, то прям на плите держа плоскогубцами, нагрейте хоть гвоздь потолще, и все дела, нет газа - да хоть на свечке или сухом горючем!
 
ни газа, ни свечки, ни сухого горючего нет..зато паяльник есть :D  Да ладно, это конечно не проблема... найдем как продырявить ;) Сын предлагал просверлить..вот только не знаю какие от  этого края у дырок будут острые-не острые..попробую..благо бутылок пластиковых полно :D
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:
Николай, очень понравилась идея с дырочками..паяльник есть у сына, но он пока никак не уговаривается на дырявливание пластика..говорит паяльник портить не даст..бум уговаривать..
Лена, сделаете - выкладывайте фото. Так наглядней. И еще хорошо - фото в  действии, с птицами. Заодно будет видно крепление. Я свои планирую в куст как-нибудь привесить.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
Страницы: Пред. 1 ... 324 325 326 327 328 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 31)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media