Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Спасение седоголового дятла

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Спасение седоголового дятла
 
Добрый день!   Я подобрала почти замерзшего седого дятла.Он прилетал к кормушке,где было вывешено сало.До 17 января он выглядел нормально,а потом стал слабо летать,но по стволам поднимался вверх нормально.Я привязала сало к стволу.Он немного поклевал,а наутро я его увидела в полуметре от земли на стволе яблони,голова под крылом...Я его сняла и внесла в дом.Он дышал! Через полчаса открыл глаза и попил воды(из шприца),через час встал на ноги.Я ему опустила в коробку поленце с салом и он начал клевать! Купила клетку большую (для кроликов) поставили ее вертикально и обшили изнутри  сосновыми стволиками. Он адаптировался и начал сильно их долбить! Это очень радовало.Мы попробовали выпустить его на веранду,поставили там стволы деревьев.В это время было -10 градусов. Но дятел не может летать...По полу он бегал и поднимался по стволам до потолка,но не летал.
Очень сложно с кормлением.Он ест мало.Сейчас прикрепила на стволик вареное сердце. У него зеленый с белым помет.Видимо,он болен,поэтому ослаб и чуть не замерз. А сегодня он опять малоподвижен,мало клевал и ел.
  Очень переживаю.В интернете информации о нем нет(о содержании Большого пестрого и других дятлов-много)
Это все случилось в Мичуринске Тамб.обл. Здесь нет веринарной службы.Служба есть,но по домашним животным.
  Очень нужны советы,-как быть?.
С уважением,Ольга Дядченко.ୱ
Изменено: Ольга Дядченко - 28 января 2014 18:59:06
 
Про дятла тут писал Хром (Олег Хромушин) - http://rbcu.ru/forum/forum14/topic1195/ .
Посмотрите еще www.mybirds.ru
 
Цитата
Ольга Дядченко пишет:
Мы попробовали выпустить его на веранду,поставили там стволы деревьев.В это время было -10 градусов. Но дятел не может летать...По полу он бегал и поднимался по стволам до потолка,но не летал.
Ольга! Пока не летает может быть потому, что помещение маловато. Седые дятлы прыгают очень много: по стволам, перепрыгивают с дерева на дерево, если деревья недалеко друг от друга. Может и силенок пока маловато.
Ко мне на кормушку четвертую зиму прилетает самка седого дятла, поэтому вижу ее часто и стараюсь всегда понаблюдать за ней.  Одним салом никогда не кормлю, именно для нее начала делать птичий пирог, чтобы печень не посадить ей: ведь нельзя же 5 зимних месяцев есть только жир голимый...
Я конечно полный дилетант в этом деле, но думаю, что в Вашей ситуации, если что-то седому и поможет, то только правильное питание, которое поможет дятлу силы восстановить (тепло Вы ему уже обеспечили). Никакие ветеринары, почти уверена, ничего про седого дятла Вам не скажут.
Цитата
Sanya пишет:
Про дятла тут писал Хром (Олег Хромушин) - http://rbcu.ru/forum/forum14/topic1195/ .

Полностью согласна. Олег несколько лет содержал дома дятлика и очень подробно в этой теме все  описывает, в том числе и кормление... Только крупные твердые куски пока не давайте, чтобы  дятел силёнки не тратил на долбежку,
Изменено: Елена Семченко - 29 января 2014 00:20:47
г. Тверь
 
Ольга! Вот еще две ссылки на темы, где люди выхаживали именно проблемных дятлов, но опять же пестрых, не седых. В обоих случаях дятлы там выздоровели. И о кормлении выздоравливающего дятла там очень много  информации.  Попробуйте создать тему про Вашего седого еще и на том форуме. Лишней информация  не будет в любом случае. Просто сама не ровно дышу к седым дятлам, поэтому желаю Вам удачи и терпения!

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=10510
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=7326


 
Изменено: Елена Семченко - 29 января 2014 11:37:34
г. Тверь
 
У седого дятла клюв слабее, чем у БПД - скажем, еловые шишки он долбать не станет, да и вообще не факт, что станет есть такие семена, он более животноядный. Это надо иметь в виду, а так в остальном, думаю, похоже.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
он более животноядный. Это надо иметь в виду, а так в остальном, думаю, похоже.
Насекомоядных птиц нужно кормить смесями из собачьего или кошачьего корма. Состав смеси зависит от вида и того, какой процент протеина они получают в природе, так что "рецепта" для именно этого дятла дать не могу. Но есть рецепт для скворцов - если диета у них боле-менее сходна, могу дать.
Это намного проще чем по старинке собирать насекомых и мешать сложные смеси, а результат - тот же.    
Изменено: Sansonet - 31 января 2014 02:25:41
 
Для некоторых птиц применимо, для дятлов, думаю, тоже.  Для стрижей - нет (но стрижи вообще птички специфичные).
Но вот кто бы еще дал гарантию, что в таком корме содержится именно то, что декларирует производитель. Одной соей , и тем более если , не дай бог, с вкусовыми добавками, пичкать птичку как-то не хотелось бы (а с недорогими кормами ситуация более чем реальная - не знаю, как в Штатах, а у нас вполне). Впрочем, птичка не сильно много съест, тут можно прикупить и корм высшего сегмента.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Впрочем, птичка не сильно много съест, тут можно прикупить и корм высшего сегмента.
Обязательно! Даже самой маленькой упаковки хватит на месяцы. Обязательно смотреть чтобы мясо было номер 1 ингредиент в составе - часто это пишется отдельно на упаковке, ну и в самом составе мясо должно быть перечислено первым. Я скворцов уже 8 лет так кормлю - только на этом и живут, не считая небольших подкормок сверчками в теплое время года или белым мясом курицы в холодное, апельсины еще любят :)
 
Цитата
Sansonet пишет:
Насекомоядных птиц нужно кормить смесями из собачьего или кошачьего корма.
Ох, напишите, пожалуйста, опробованный рецепт для насекомоядных из такого корма  –приличных насекомых (не мотыля с опарышем) при таких неожиданностях сразу и не разыщешь. У нас летом заселился на балкон больной дятленок – много суетились, но не спасли.
 
Немного о таком корме - у меня информация только по скворцам, для других насекомоядных птиц информации мало так как простым смертным их нельзя держать дома даже в целях спасения  :)  Но думаю что подойдет многим насекомоядно-всеядным птицам.
В природе они получают примерно 33% протеина и 12% жира с кормом. Кошачий/собачий корм нужно искать с подобным составом. Я пользуюсь Iams, примерно такой http://iams.ru/cat-food/view/iams-proactive-health-mature-senior-with-chicken - в этом 33% протеина, 14% жира.
Для скворцов делают мешанку - стакан (250 гр) этого корма, 1/4 стакана куриного комбикорма для взрослых кур-несушек или индюков, нельзя использовать корм для молодняка, особенно тот, в который добавлены лекарства. Это размачивается в воде и перемешивается с добавлением сваренного вкрутую яйца и 100 гр яблочного соуса. Для своих я делю готовый продукт на порции и замораживаю.
Если птица в природе не ест никаких видов семян, думаю комбикорм можно убрать.
Изменено: Sansonet - 31 января 2014 07:01:39
 
Спасибо, Sansonet, срисовала рецепт на лихой день. Комбикорм, наверное, можно толченым орехом или сухариком заменить в перспективе (если птиц  сразу не скончается). О содержании насекомоядных и  не помышляю, а вот от спасательных судорог, когда нос к носу, трудно удержаться. К счастью, за мою жизнь это был лишь второй насекомояд – первого (подобранную на асфальте трясогузку)  даже до дома живым не донесла.
 
Цитата
unca пишет:
О содержании насекомоядных и не помышляю, а вот от спасательных судорог, когда нос к носу, трудно удержаться.
Для срочного кормления найденных насекомоядных птиц американцы советуют просто кошачий/собачий корм (любой), на первые пару дней сойдет пока птицу не доставят в приют. Сбалансированная диета важна при более-менее продолжительном содержании птицы.
 
Цитата
Sansonet пишет:
Для срочного кормления найденных насекомоядных птиц американцы советуют просто кошачий/собачий корм (любой),
В Америке оно может и актуально, а вот от нашего кошачьего/собачьего корма, который подешевле, и кошки-собаки, бывает, дохнут - а птички - создания более нежные.
 
Цитата
Dipperman пишет:
Цитата
Sansonet пишет:
Для срочного кормления найденных насекомоядных птиц американцы советуют просто кошачий/собачий корм (любой),
В Америке оно может и актуально, а вот от нашего кошачьего/собачьего корма, который подешевле, и кошки-собаки, бывает, дохнут - а птички - создания более нежные.
Здесь тоже есть дешевый и некачественный корм но лучше, конечно, выбирать хороший бренд где мясо номер 1 ингредиент. Любой - это в смысле что не так важно присматриваться к процентам протеина и т.п., или у кого уже есть корм в доме - можно им покормить первое время, а не срочно бежать в магазин в поисках правильного по составу.
 
Цитата
Sansonet пишет:
пока птицу не доставят в приют
Эх,  какие интересности существуют в ихней местности. А  в моих палестинах о приютах еще не слышно (ну разве что они масонствуют, спасаясь в подполье от дарителей ворон-голубей).
Еще вопрос, Sansonet,: для ослабленного птенца,  как правило с уже расстроенным пищеварением,  лучше сухой (размоченный) кошачий корм или влажный (промытый от желе)?
 
Цитата
unca пишет:
Эх, какие интересности существуют в ихней местности.
Это центры по спасению диких животных/птиц, в небольших городах скорее всего просто волонтер-спасатель, прошедший тренинг и получивший лицензию. А ворону я сама бы взяла с удовольствием, вернее вороненка, или галчонка  :)  Но местных нельзя, а на ваших такие цены что отбивают охоту - от $1000 и выше :)

Корм советуют сухой и размоченный в воде, рекомендации давать консервы мне не попадались. Но его не сложно размочить если залить теплой водой.  
 
 Буду, Sansonet, теперь  придерживаться  iam’совой версии (уже запаслась пакетом), если орнитофауна незваная еще  в дом прорвется.
Нда, не дано мне понять ни любви к домашним ворОнам :( , ни смысла закона, ограничивающего содержание ворон, но  разрешающего – скворцов.... А седой. похоже, не выжил, бедняга.
 
Цитата
unca пишет:
не дано мне понять... смысла закона, ограничивающего содержание ворон, но разрешающего – скворцов
Смысл, надо полагать, в следующем. Для содержания вороны ее приходится изымать из естественной среды, то есть природа обеднеет на одну ворону. А скворца как неестественную для Америки птицу можно изымать из природы, так для природы даже лучше будет.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Смысл, надо полагать, в следующем. Для содержания вороны ее приходится изымать из естественной среды, то есть природа обеднеет на одну ворону. А скворца как неестественную для Америки птицу можно изымать из природы, так для природы даже лучше будет.
Да, так и есть, закон запрещают домашнее содержание всех американских птиц, завезенные виды такие как голуби, воробьи, скворцы и некоторые другие под закон не попадают. Но этот закон шире чем только домашнее содержание - если дословно то запрещается преследовать, охотиться, ловить, убивать (включая попытки к этим действиям), предлагать к продаже, продавать, пытаться купить, содержать дома, транспортировать - любую часть, гнезда или яйца перечисленных в законе птиц. В который внесены все американские виды, хотя закон изначально назывался законом о мигрирующих птицах.
Так что если читать дословно - противозаконно даже подбирать выпавшее перышко и нести домой   :)
Изменено: Sansonet - 4 февраля 2014 21:20:03
 
Цитата
unca пишет:
Нда, не дано мне понять ни любви к домашним ворОнам  
Потому что они очень умные, примерно так http://www.krilatie.ru/voron/
У меня до переезда была галка - разрушений меньше чем в статье, но не менее интересно. Она, кстати, не была закрыта в доме - летала на улицу в окно и обратно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media