Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Содержание вороны в домашних условиях.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Содержание вороны в домашних условиях.
 
Подобрал весной вороненка, который выпал из гнезда. Сородичи его бросили.
Прижился. :)
Есть ли у кого опыт по содержанию этих умных и хулиганистых птиц в домашних условиях?
Хотелось бы знать, что нас ждет дальше, кроме поломанных телефонов, разорванных книг и обоев. ;)
 
Ещё обгаженные пол и стены!  :d
Приучайте к рукам, можно как хищников на перчатке с опутенками. Ест всё!  :)  Но основной упор на мясо делать. ;)
 
OFF: Harrier, посылаю Вам личное сообщение, пожалуйста, посмотрите, для меня это очень важно.
 
Что дальше ждёт? Может ещё деньги рвать, если доберётся :). А со временем поуспокоится. Игрушек побольше; всякими сосисками, колбасками, молоком, цитрусовыми фруктами, чёрным хлебом не кормить. Полезно давать сухой собачий корм, но только высоко качаства, не более трети рациона. А к опутникам действительно хорошо бы приучить, правда в этом возрасте это будет проблемно.
 
Всем большое спасибо за информацию. : ) Ворона у нас свободно гуляет (и летает) по квартире, поэтому гадит не только на пол, а на все горизонтальные и даже вертикальные поверхности. Понятное дело, в комнате ЕЁ без присмотра оставить нельзя. Мелкие вещи, привлекшие ЕЁ внимание, могут быть проглочены, спрятаны (пластиковое окно может не закрываться), утоплены в аквариуме или в других местах. Крупные вещи, поддающиеся разрушению (книги, коробки и др.),- расчленены на мелкие предметы далее см. предыдущий вариант. Основной ЕЁ полигон-кухня. Там всё более менее поддаётся восстановлению. Периодически Карлуша уходит гулять на улицу. Первый день- два вздыхаем облегчённо и наслаждаемся покоем. Потом начинаем скучать. Через неделю уже волнуемся - не сучилось ли чего с нашей Курицей? В связи с выше перечисленным возникают вопросы : Улетит ли наша птичка, когда наступит половая зрелость (и когда она наступит) или поселится рядом? Сможет ли ОНА адаптироваться на воле (уличные вороны ЕЁ гоняют)? Если оставлять ЕЁ дома, то какой минимальный размер клетки? Может с возрастом она успокоится настолько, что ЕЁ можно будет не ограничивать в перемещениях по квартире и какой этот возраст? К сожалению все приколы описывать сейчас некогда, может в следующий раз… Всех С НОВЫМ ГОДОМ !!! ; )
 
Svv мой дядька как-то выкормил ворону, когда выросла, несколько лет жила рядом с домом, приводила знакомиться свого супруга.
 
Всем привет! ;) Появилась минутка, чтобы рассказать приколы от нашей вороны.
Собралась, как – то бабуля чаю с молоком попить. Чай без молока для неё, всё равно, что щи без сметаны. Вот только мало молока осталось, только забелила чуть-чуть. Ходит бабуля по кухне, охает, сокрушается по этому поводу, но стоило ей отвернуться, прискакала ворона и попробовала чай из чашки – горячий! Недолго думая, Карлуша хватает чашку лапой, опрокидывает и пьёт со стола быстро остывающий чай! :D  При виде этого с бабушкой случилась истерика. Она долго бегала за вороной с полотенцем, пытаясь её сбить и грозясь отвернуть башку. :mad:                                                                                            На следующий день решила бабуся чай попить с конфеткой, вкусной, шоколадной. Но не успела она конфету развернуть, подскочила ворона, выхватила конфету и тикать! :eek:  Бабуся, размахивая руками, выкрикивая угрозы, бросилась в погоню и вынудила Карлу бросить свою добычу. УРА, конфета спасена! Карлуша тем временем возвращается к столу, пробует из чашки чай – горячий! Недолго думая, Карлуша хватает чашку лапой, опрокидывает и пьёт со стола быстро остывающий чай! :p
 
На улице нашли ворону с  *  крылом, летать не может. Еле поймали. Поела творог. МОжете что то посоветовать?
 
Цитата
На улице нашли ворону с  *  крылом, летать не может. Еле поймали. Поела творог. МОжете что то посоветовать?

http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=58
 
Цитата
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=58

Интересный форум, но как-то грустно стало, когда зашел в раздел про хищных птиц:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=32

Особенно, когда читаеш подобные сообщения....

Цитата
27 февраля 2008, 22:58
Кстати, гнездаря вполне можно вырастить не кричащим. Это требует намного больше забот, так как птенец должен всё время находиться вблизи людей (идеальный вариант - на расстоянии вытянутой руки). Корм же даётся строго по расписанию, в определённое время, но не в коем случае не из рук. Мелкого птенца лучше всего кормить из-за ширмы с пинцета, подросшему класть корм в гнездо, прикрыв салфеткой и потом сдёргивать... Выращивал таким способом множество птиц разных видов, от мелких соколков до могильника, ни одна птица криком есть в дальнейшем не просила

Ну ни понимаю я ни таких людей ни охотников (о браконьерах молчу)...
И это в Украине-у нас и так крупных соколов и орлов почти не осталось...
 
Цитата
Интересный форум, но как-то грустно стало, когда зашел в раздел про хищных птиц:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=32

Особенно, когда читаеш подобные сообщения....



Ну ни понимаю я ни таких людей ни охотников (о браконьерах молчу)...
И это в Украине-у нас и так крупных соколов и орлов почти не осталось...

Давал ссылку на этот форум, т.к. там есть много дельной инфы по содержанию и не болле того.
 
Цитата
Давал ссылку на этот форум, т.к. там есть много дельной инфы по содержанию и не болле того.

С этим согласен, форум действительно интересный.
За ссылку спасибо
 
Цитата
http://mybirds.ru/forums/index.php?showforum=58
И в самом деле интересный форум. Долго с помощью поисковика искала что-нибудь похожее, чуть не уснула. Хорошо, что сюда зашла.
 
Ворона - мечта. Был птенец, которого достал из гнезда, он еще сам даже сидеть толком не мог - на хвосте исключительно. Сперва думал, как накормить тонко нарезанной докторской, но когда я на него громко и резко каркнул - он тут же раззявил клюв, куда и была опущена червячок-колбаса. Дальше - проще: берешь в руку колбасу и орешь "ЖРАТЬ!!!", клюв открывается, бак загружен. Потом он был познакомлен с волнистым попугайчиком. Кирюша прилетел к Каркуше на стол, где тот сидел на хвосте, и начал перед ним расхаживать гоголем, поднимая до отказа несуществующий хохолок и иногда взлетая, чтобы сделать короткий круг и опять пройтись гоголем перед ошалело хлопающим глазами вороненком. Вот так, мол, надо летать! Во я какой! Потом тот вырос и прилетал с балкона ко мне под машину, только ключи разве не подавал с гайками. С американским кокером жрали исключительно из чужих мисок - Каркуша ел из миски Бэмика, а Бэмик из каркушиной. На даче покрывало на диване служило складом - под спинку запихивалось все, что можно было запихнуть про запас и прикрывалось складочкой сверху. Кокер, попав на веранду, обязательно первым делом, проходя мимо, совал туда нос и выгребал все, до чего добирался, но Каркуша продолжал пополнять запасы. Ходил с нами пешком на озеро и вылавливал головастиков рядом с берегом. Потом начал туда лететь сам. Прилетал на руку, если позвать. Но в один не совсем прекрасный день принял решение остаться в деревне. Людей не боялся и вся деревня его знала. Куда потом делся - не знаю. Это был последний отъезд перед зимой. Звали его звали, но не прилетел.
Потом был дикий вороний самец с оторванной половиной крыла. Так и не подружились. Был очень кусачий и скандальный. Сбегал с восьмого этажа два раза. Без членовредительства хоть и через штопор с пике. Второй раз был удачным - не нашли. Хотя кто его знает, для кого он был удачным, этот второй раз? Может, для кота какого или пса?
А потом - странное дело! Через два года я на том же месте рядом с подъездом нахожу точно такую же ворону с тоже самой травмой. И тоже оторвано именно правое крыло. Эта особо не боится и проявляет достаточно ума, чтобы не убегать, а держаться так, чтобы между мной и ней было дерево. Вдвоем через пятнадцать минут была загнана на лестницу в подвал и отловлена.
Живет в небольшой клетке в виде птички киви, выходя раз в неделю погулять по комнате. Пока еще не совсем привыкши. В клетку залезает сама, за водой и едой, так как выпускаю погулять пока исключительно на голодный желудок. Ест не много. Любит сырое мясо, жир игнорирует, сырое яйцо надо надколоть и положить в кормушку - будет есть и скорлупу и в том, что вытекло, обмакивать кусочки хлеба или сосиски, ну, что там у нее было спрятано. Сметану уважает. Не против рыбы из консервы. Сыр можно проверять: ест - значит хороший. Воду ставлю в тяжелой сахарнице на пять минут. Попила - забрал. В этом случае газеты дольше остаются сухими и вода в поилке не превращается в суп из всего, что есть в клетке.
Очень надеюсь, что подружимся. Пока прошел только месяц с небольшим, но из рук начала есть практически сразу, в отличие от предыдущего инвалида.
 
Цитата
Антон Ларин написал:
Через два года я на том же месте рядом с подъездом нахожу точно такую же ворону с тоже самой травмой.
Возможно, там какой-то провод висит как-то очень нехорошо для пролёта ворон?..
Иркутск
 
Провод? Вряд ли. Скорей собака. Крыло оторвано по последнему суставу, как бы сам палец. Так что можно предположить нападение по одной схеме, которое прервано человеком-хозяином. В обоих случаях на взлете и сбоку, но догрызть не дали. Со второй вороной мне придется идти к хирургу - крыло начинает опять кровоточить, если она им задевает за что-либо. Да и были проблемы в начале. У нее от физической нагрузки начинается хрип в легких и она часто то ли кашляет, то ли чихает. Сейчас практически перестала. Да и не гоняю я ее по дому.
 
Возможно, и так, но я находил птиц с крыльями, практически разрубленными телефонным проводом (от 3 до 5 мм) в разных местах крыла. У ржанки было в локте (ночью налетела), у цапли как раз в кистевом (видимо, в сумерках при ветре нанесло). Ржанка померла тут же под линией; цапля упала в загородку и бегала там, пока ее не нашли, крыло кисть пришлось отрезать, отдали в живой уголок, о дальнейшей судьбе не знаю.
Иркутск
 
Тут четко по суставу в обоих случаях. А вообще - кошмар! Летишь себе и вдруг - раз! И нет крыла...
 
Здравствуйте. Я задумываюсь о том, чтобы завести ворона и место мне позволяет. У меня загородный дом и я вполне могу обеспечить птице просторный вольер. Однако, меня беспокоит климат. Какие температуры комфортны воронам зимой?
Живу я в Сибири, так что боюсь ненароком угробить птицу холодом. Понятное дело, что в морозы ее можно запускать в дом, но если кто содержит зимой на улице, то как у вас это происходит?
 
Ворон - обычная сибирская птица, живущая здесь круглый год. И они прекрасно себя чувствуют даже в -50 градусов. На домашнем содержании сытая птица, приученная постоянно быть на свежем воздухе, не замерзнет.
Если вы хотите, чтобы птице было хорошо, вольера должна быть очень большая. И все равно любого размера вольера не обеспечит ворону нормальное пространство для жизни. Его нужно постоянно выпускать из вольеры. Птица должна летать. И летать она должна тогда когда хочет, а не только тогда когда позволит хозяин. Мало того, с ней нужно проводить много своего времени. Ворон высоко интеллектуален, ему постоянно нужны новые разнообразные занятия (игрушки, игры, общение). В природе у птиц довольно много времени и сил (физических, умственных) уходит на поиск пищи, общение с родичами (в том числе размножение), обеспечение собственной безопасности, и это дает им нормальное физическое, физиологическое и психическое развитие. Птица, содержащаяся человеком, лишена всего или почти всего этого. Человек обязан ей все или почти все это заменить. Очень мало кому это удается. Нужно очень хорошо осмыслить свои возможности прежде чем взять ворона на содержание. И почти всегда верным решением будет отказ от этого.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media