Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Подогреваемая ночлежка для птиц на балконе - как сделать?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
[ Закрыто ] Подогреваемая ночлежка для птиц на балконе - как сделать?
 
Цитата
shahin пишет:
Выпивка дома есть? Если есть, налей грамм 200 и выпей за провод Старого года.
Цитата
Den Den пишет:
Значит в индивидуальные ячейки надо сделать такой щелевой лаз, чтобы птица просунув внутрь клюв могла раздвинуть его створки и протиснуться внутрь.
Просили же выпить 200, а не 0,5л  :D

PS: Den Den, датчики движения на створки поставить нужно: птица подлетает - створки открываются.
Чтобы не открывались, когда внутри кто-то уже есть - изнутри датчик присутствия, который будет блокировать работу наружного датчика.
Чтобы открыть створки изнутри - датчик типа "штора", который срабатывает при пересечении линии - створки будут открываться, только если к ним вплотную приблизиться.

Датчики (и исполнительные механизмы) обязательно нужно продублировать - вдруг что-то сломается?
:D  :D  :D
Изменено: InSAn - 1 января 2013 11:10:48
Андрей, Киев
 
М-да.. Откровенно мусорная тема набирает четвёртую страницу, поюморили.. Теперь и я присоединяюсь к Sanya, (конкретно в отношении этой темы), Илья...?
 
А ничего так тема начиналась, даже советы дельные давали (см. стр. 1) :) С третьей страницы, конечно, полный угар - я реально ржу!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Так вот. Я придумал!

Как сделать дверки для индивидуальных спальных ячеек.

Для этого надо сделать не дверки, а занавески,
из того же самого материала что и трубка.
Просто сверху кругляшок, закрывающий вход приклеить на скотч сверху к трубе или на книжную скрепку.

Тогда птитца клювом отодвинет его нижнюю часть , залезет внутрь, и дверка сама закроется, сохранив тепло и уют причьего ночлежека.
 
Да. Еще важная деталь.

Вход в спальную нору делать не прямым срезом с термоизоляционной трубки, а с косым, градусов так под 45-50.
И сверху более короткая часть трубы, снизу - более длинная,
На верхней части крепить шторку, тогда она под действием силы тяжести сама будет прикрывать норку.
Да и залезть в норку будет проще - по нижней части можно будет зайти в неё как по пандусу.


И штангенциркулем я перемерил трубку.
Внутреннее отверстие в ней не 35, а 37 мм, но думаю это для синиц даже лучше - можно будет толще распушиться в норе.


Теперь я вижу что ночлежек приобретает все более и более реальные очертания.

Близится день его реального воплощения в материале.
Изменено: Den Den - 1 января 2013 21:02:07
 
Цитата
InSAn пишет:
Цитата
shahin пишет:

Выпивка дома есть? Если есть, налей грамм 200 и выпей за провод Старого года.
Цитата
Den Den пишет:
[QUOTE]InSAn пишет:
PS: Den Den, датчики движения на створки поставить нужно: птица подлетает - створки открываются.

Датчики (и исполнительные механизмы) обязательно нужно продублировать - вдруг что-то сломается?        



Я думаю что автоматика не лучшее решение в этом вопросе.
На морозе все эти датчики и приводы запросто могут замерзнуть, аккумуляторы сесть, а окошки сенсоров быть задрызнуты пометом и каким-либо другим прочим мусором.

К тому же элементы автоматики усложняют конструкцию и делают её излишне дорогой и недоступной для изготовления простым смертным.

Итоговая конструкция должна быть проста и масштабируема руками даже простого школьника - первоклассника.
А материалы из которых будет производиться ночлежек - продаваться на любом строительном рынке любого города.
Изменено: Den Den - 1 января 2013 21:07:49
 
Кстати - фанерный каркас будет еще защищать и от дятла и вороны.
 
Вторая часть марлезонского балета... :D  :D  :D  Щас я его стукну чем-нибудь... :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Den Den пишет:







К тому же элементы автоматики усложняют конструкцию и делают её излишне дорогой и недоступной для изготовления простым смертным.



Итоговая конструкция должна быть проста и масштабируема руками даже простого школьника - первоклассника.

А материалы из которых будет производиться ночлежек - продаваться на любом строительном рынке любого города.

Дэн-вы делайте как вам удобно,за "простых смертных" не беспокойтесь-это изобретение будет только ВАШЕЙ творческой необузданностью энергии...
Изменено: АК-75 - 1 января 2013 22:36:58
Львів
 
Цитата
shahin пишет:
Вторая часть марлезонского балета...          Щас я его стукну чем-нибудь...  
не надо его стукать, будем беречь гениальную голову дена! думай дальше, ден!
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Цитата
shahin пишет:

Вторая часть марлезонского балета...          Щас я его стукну чем-нибудь...  

не надо его стукать, будем беречь гениальную голову дена! думай дальше, ден!
Пфф, ну, блин, приколисты собрались! :D
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Ток что меня осенило!!!!

Вместо термоизоляционных трубок можно использовать куда более распространенный и более дешевый материал.

- Бобышки от рулонов с туалетной бумагой.  Они по диаметру в как раз такие же!!!

Половина рулона можно оставить на бобышке - бумага как известно - отличный термоизолятор + прекрасно впитывает воду - эт специальная фича такая будет для мокрых птиц!

Налеталась птичка в слякоть - перышки и брюшко все мокрое.
Ночью мороз вдарил - а прица примерзла к ночлегу...  Вав-вай-вай!
А у нас она в ночлежек залезла - согрелась и высушилась заодно :{}

Тепло и приятно!


Помню по телеку видел вспоминания одного ветерана из 33-й армии что после контрнаступления под Москвой зимой 41-42 года к весне в окружение к немцам попала.
Так он пишет что люди с которыми они шли по лесу по мокрому снегу и лужам промокли.
На ночь заночевали в лесу.
И он себе в сапоги старую газету положил - ноги обернул.
Ночью ударил мороз и все замерзло.
На утро только он один и проснулся, а все остальные отморозили ноги и умерли от переохлаждения за ночь...
Вот такая история.
Изменено: Den Den - 2 января 2013 08:52:56
 
Итак! Первые результаты изготовления индивидуальных номеров ночлжека налицо:



пластмассовая труба - 16р и мебельный щит 16*200*800=92р сегодня утром куплены в Леррой Мерлене.













Изменено: Den Den - 2 января 2013 13:16:41
 
Но проблема с крышкой - не закрывается сама...

и дырка что внутри термоизоляционной трубки теперь не 37 а 32 мм в диаметре.
Изменено: Den Den - 2 января 2013 14:50:06
 
Я придумал как входную дырку закрывать!

надо перед ячейками положить несколько комков распушенной ваты.

Тогда птитц, желающий согреться на морозе,
залезат в ночлежек, задним ходом сдаст в ячейку, предусмотрительно прихватив в клюв такой комочек из ваты.

Когда хвост достигнет задней стенки ячейки, клюв с комочком ваты закроет входное отверстие!!!

Эврика!!!!


Завтра сделаю 4-х местный номер.

Никак не решу как организовать 3см щель в ночлежек.

По идее щель надо делать снизу чтобы тепло не выходило сверху, но тогда комочки из ваты могут через щель повыпадать из номера... :oops:
Изменено: Den Den - 2 января 2013 15:20:34
 
Цитата
Den Den пишет:
Значит в индивидуальные ячейки надо сделать такой щелевой лаз, чтобы птица просунув внутрь клюв могла раздвинуть его створки и протиснуться внутрь.

Соответственно после залезания её внутрь лаз должен обратно сщелевиться.

Да ни какая нормальная птица в Ваш домик с подогревом не полезет! Почему? А Вы подумайте. Птицы осторожны, и все эти штучки-дрючки им не знакомы, а значит опасны. У меня стайка кольчатых горлиц каждую зиму на орехе ютятся, я тоже думала им какой нибудь навес соорудить, а им надо обзор, чтобы опасность вовремя увидеть и чтобы были пути к отступлению ;)
 
Ну что набросились на человека? :D
Den, однозначно - нужен отапливаемый утепленный боёк! :)Внутренняя отделка - мягкие стены из шелка, теплый пол. Принудительное проживание попавшейся птице скрашивать светодиодной подсветкой с эффектом хромотерапии, Hi-Fi динамиками с воспроизведением через них симфонической музыки и элитным кормом в фарфоровой посуде. На боёк прикрепить звездность отеля. :)

Всех с Новым Годом и новыми творческими успехами! :)
Изменено: Денис Данилов - 2 января 2013 17:12:59
 
Цитата
Den Den пишет:
Тогда птитц, желающий согреться на морозе,
залезат в ночлежек, задним ходом сдаст в ячейку, предусмотрительно прихватив в клюв такой комочек из ваты.
Ешкин кот! Даже я, со своим вечно примирительным настроем, не удержался! Это ж какая картина получается :o Далее следует примерно такое: синица, довольно хрюкнув, заваливается на бок и, намотав на себя вату в качестве одеяльца, храпит в свое удовольствие до рассвета.
Я не могу так больше, я сейчас тресну от смеха! Это реально самый смешной подарок на Новый год :D
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Когда будет готов пробный экземпляр надо для синиц рядом с ним будет руководство по эксплуатации или в крайнем случае хотя бы одну страничку с инструкцией повесить ! :)
Изменено: krot_000 - 2 января 2013 18:02:06
 
Блин, такой инженерный талант пропадает почем зря... :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media