Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Доски для скворечников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 51 След.
RSS
Доски для скворечников
 
Цитата
Юрий пишет:
Крышку кошка не откроет точно.
Лапой выковыряет запросто. Но если собака на территории - это хорошо.
 
Цитата
Sansonet пишет:
Цитата
АК-75 пишет:

А разворачивать в противоположные стороны не очень и получится,ведь надо соблюдать напраление сторон света(рекомендуют между югом и востоком).

У меня домики во все стороны света повернуты. Около 10-ти домиков, предпочтений по направлениям у птиц нет - гнездятся скворцы, мелкие синички (гаички) и голубые птички (сиалии). У последних один из самих популярных домиков направлен на север.
географически Ваши скворечники где?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
географически Ваши скворечники где?
Северное полушарие, 35-я широта (США, Сев. Каролина)
Я тоже читала рекомендации ориентировать на юг в русскоязычных источниках, но в англоязычных ничего о этом нет, советуют в первую очередь выбирать место с наилучшим обзором и наиболее безопасное (чтобы вылет не был на дорогу и т.п). Проводили исследования по голубым птичкам (так как они наиболее популярный в США вид для привлечения в птичьи домики) - по результатам кладок яиц разницы не было в ориентации домиков, но из ориентированных на северо-восток вылетевших из гнезд птенцов (то есть, выживших на период вылета) было больше. В статье так же говорится что данные исследования еще в разработке, на успешный вылет птенцов из домиков влияет множество факторов, поэтому они не советуют возлагать большие надежды на правильный выбор стороны света и добавляют что голубые птички будут гнездиться в домике, ориентированном в любую сторону света.
Это схема из исследования, черная линия - размер кладки, красная - количество слетков, покинувших домик.


http://www.birds.cornell.edu/Publications/Birdscope/Spring2001/preference.html
Изменено: Sansonet - 14 февраля 2013 11:12:59
 
Насчет скворечников (тех , которые именно для скворцов) - у меня их 4-ре, два на юг и два на север. Все четыре всегда заняты, в большинстве случаев по два выводка друг за другом в каждом домике. Ориентацию я не выбирала, они уже ее использовали под крышей сарайчика со всех четырех углов. Мне пришлось заделать дыры так как птенцы постоянно вываливались или их ели змеи. Взамен поставила скворечники на каждом углу, на шестах, с защитой от змей и других хищников. Но занялась этим поздно, они уже делали гнезда и начали откладывать яйца (некоторые даже насиживать), поэтому старалась сохранить максимально привычную для них ориентацию и месторасположение. Поначалу просто заделала дыры (предварительно вынув гнезда с яйцами) и присверлила домики на стену там же, поместила в них гнезда с яйцами и дала им несколько дней привыкнуть к новой обстановке (скажу что примерно через пол часа они уже влетали в новые скворечники и продолжали насиживать свои яйца). Через несколько дней поставила шесты на расстоянии примерно 1.5 метра от гнезд и стенки сарая (чтобы змеи не могли дотянуться) и перенесла домики на них. Ориентацию сохранила ту же для наименьшего стресса. Они приняли их без проблем, продолжили насиживать и вывели птенцов - на этот раз без жертв от хищников и падений.
 
Цитата
Sansonet пишет:

Северное полушарие, 35-я широта (США, Сев. Каролина)

Я тоже читала рекомендации ориентировать на юг в русскоязычных источниках, но в англоязычных ничего о этом нет, советуют в первую очередь выбирать место с наилучшим обзором и наиболее безопасное (чтобы вылет не был на дорогу и т.п). Проводили исследования по голубым птичкам (так как они наиболее популярный в США вид для привлечения в птичьи домики) - по результатам кладок яиц разницы не было в ориентации домиков, но из ориентированных на северо-восток вылетевших из гнезд птенцов (то есть, выживших на период вылета) было больше. В статье так же говорится что данные исследования еще в разработке, на успешный вылет птенцов из домиков влияет множество факторов, поэтому они не советуют возлагать большие надежды на правильный выбор стороны света и добавляют что голубые птички будут гнездиться в домике, ориентированном в любую сторону света.
Большое спасибо за такую интересную и обширную информацию о Ваших дуплянках!Надо будет и себе попробовать для эксперимента-повесить летком в другую сторону...
Змеи возле дома?!-ужас!!!
Изменено: АК-75 - 14 февраля 2013 13:01:42
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:

Змеи возле дома?!-ужас!!!

Это в основном полозы, безобидные для человека хотя и попадались экземпляры длиной с мой рост. Даже полезные - поначалу я с ними боролась (это пока не дошли руки переселить скворцов в скворечники), всех отловленных "на месте преступления" отвозила подальше от дома. Но постоянно приходилось выводить мышей из сарая. Теперь оставила полозов в покое, мышей стало практически не видно.
 
Цитата
Юрий пишет:
Дятел постоянно, даже дятлы. Гнездятся под крышей массово, т.е. кормушки не мешают.
Дятлы под крышей гнездятся? :o
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Для Sansonet. По поводу столь бережного отношения к скворцам в Северной Америке хочу сказать, что не стоило бы обеспечивать этим вселенцам из Европы столь райскую жизнь. Вы, конечно, это делаете из любви к птицам и можете парировать мне, говоря, что специально делаете дуплянки для скворцов. Но молодняк из Ваших (и не Ваших) дуплянок расселяется и селится, кроме прочего, в естественных (или не очень естественнх) местообитаниях, не давая нормально гнездиться местным видам-дуплогнездникам.
Изменено: Ardea - 14 февраля 2013 15:48:28
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Для  Sansonet . По поводу столь бережного отношения к скворцам в Северной Америке хочу сказать, что не стоило бы обеспечивать этим вселенцам из Европы столь райскую жизнь. Вы, конечно, это делаете из любви к птицам и можете парировать мне, говоря, что специально делаете дуплянки для скворцов. Но молодняк из Ваших (и не Ваших) дуплянок расселяется и селится, кроме прочего, в естественных (или не очень естественнх) местообитаниях, не давая нормально гнездиться местным видам-дуплогнездникам.
Насчет это было исследование и только один вид дятла показал снижение популяции в присутствии скворцов на территории, на численность других видов их присутствие не показало доказанного негативного эффекта http://starlingtalk.com/starlings_and_cavitynesters.htm
У меня не только скворечники, еще есть 6 домиков куда они просто не влезут. Их используют другие местные птицы, причем 2-3 домика остается в резерве - их больше чем птицам это необходимо. Места хватает всем, по крайней мере на моей территории. Еще одно - скворцы гнездятся ранней весной (у нас), к лету заканчивают, а местные птицы начинают позже и гнездятся все лето. Так что несовпадение сроков гнездовок идет всем на пользу. Скворцы также держатся рядом с человеком, в то время как все другие виды прекрасно себя чувствуют на незаселенных человеком территориях - получается что их среда обитания пересекается только рядом с городами и поселками, на остальной территории скворцы не живут.
За 10 лет я не заметила разницы в количестве местных птиц, разве что их стало больше на моем участке - кормушки и птичьи домики, думаю, вносят свой вклад. Семечки сейчас покупаю мешками, они обычно едят как лошади в феврале (кстати, скворцы на наши кормушки вообще не заходят, их зерновой корм мало интересует).
 
Знаете,что тут я ещё подумал относительно направления летка.Вы,Sansonet, пишете,что в русскоязычных источниках тоже читали о направлении летка между югом и востоком,а в англоязычной литературе этого нету.Я думаю,что это зависит от географического расположения,например город Львов (Украина) в котором я живу находится на 50" широте,а это значительно севернее Вашего расположения.Следовательно весна у нас холоднее,нежели у Вас,другие направления ветра.Также территория Росии.
Я так предполагаю...
Львів
 
Цитата
Sansonet пишет:
Насчет это было исследование и только один вид дятла показал снижение популяции в присутствии скворцов на территории, на численность других видов их присутствие не показало доказанного негативного эффекта
27 дуплогнездников - хороший охват. Выглядит обнадеживающе. Хорошо, если так.
Спасибо :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
АК-75 пишет:
Знаете,что тут я ещё подумал относительно направления летка.Вы,Sansonet, пишете,что в русскоязычных источниках тоже читали о направлении летка между югом и востоком,а в англоязычной литературе этого нету.Я думаю,что это зависит от географического расположения,например город Львов (Украина) в котором я живу находится на 50" широте,а это значительно севернее Вашего расположения...
где-то же на форуме был обмен информацией по поводу ориентации летков: больше от конкретной местности зависит, хоть на север, если укромно.
Цитата
АК-75 пишет:
...Следовательно весна у нас холоднее,нежели у Вас,другие направления ветра.Также территория России...
Говорят граница Штатов с югом Канады это по условиям как Воронежская область. Все остальное к югу еще комфортнее, Богом спасаемая страна. По климату ;-)
Новосибирск
 
Цитата
Sansonet пишет:
Цитата
Юрий пишет:

Крышку кошка не откроет точно.
Лапой выковыряет запросто. Но если собака на территории - это хорошо.

Нет, там в той лапе должен быть тогда молоток от 400-т гр. Крышки посадил очень плотно.
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Юрий пишет:

Дятел постоянно, даже дятлы. Гнездятся под крышей массово, т.е. кормушки не мешают.

Дятлы под крышей гнездятся?  

Нет конечно. Под крышей синицы и воробьи. Кстати сегодня дятел посидел на этих домиках, заглянул внутрь. Потом их синицы обследовали. Пока боюсь перевешивать, вдруг там уже жильцы .. :), получится, как в фильме - "С лёгким паром". :)
 
Цитата
Юрий пишет:
Цитата
Sansonet пишет:

Цитата
Юрий пишет:



Крышку кошка не откроет точно.
Лапой выковыряет запросто. Но если собака на территории - это хорошо.



Нет, там в той лапе должен быть тогда молоток от 400-т гр. Крышки посадил очень плотно.
Я имела в виду - из отверстия для влета может лапой выковырять птенцов, на англоязычных форумах о этом часто пишут. В США вообще категорически против расположения птичьих домиков на деревьях, только на шестах, но здесь кроме кошек еще еноты, опоссумы, белки и змеи живут рядом с человеком и все они не прочь полакомиться птенцами.
 
Цитата
Юрий пишет:

Нет конечно. Под крышей синицы и воробьи. Кстати сегодня дятел посидел на этих домиках, заглянул внутрь. Потом их синицы обследовали. Пока боюсь перевешивать, вдруг там уже жильцы ..  , получится, как в фильме - "С лёгким паром".  

Они обследуют домики заранее, задолго до того как начинают гнездиться. У себя я вижу птиц, периодически проверяющих домики всю зиму. Не думаю что на данном этапе с этим могут быть проблемы, тем более как я написала выше, я переселяла даже скворцов, уже начавших насиживание.
 
Цитата
Sansonet пишет:
я переселяла даже скворцов, уже начавших насиживание
У Вас очень удачно получилось. Но Вы перемещали дуплянки в одной плоскости. Перемещение же, сопряженное с разворотом летка, изменением высоты расположения дуплянки, сдвигом дуплянки вправо или влево, вполне могло бы привести к потере птицей гнезда.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:

У Вас очень удачно получилось. Но Вы перемещали дуплянки в одной плоскости. Перемещение же, сопряженное с разворотом летка, изменением высоты расположения дуплянки, сдвигом дуплянки вправо или влево, вполне могло бы привести к потере птицей гнезда.
Да, это был риск в той ситуации, поэтому я ставила камеры в скворечники и наблюдала за реакцией птиц чтобы в случае чего вернуть все на место. Но в перемещении домиков на стадии первичных обследований их птицами риска нет совсем, на мой взгляд.
 
Цитата
Sansonet пишет:
Но в перемещении домиков на стадии первичных обследований их птицами риска нет совсем, на мой взгляд.
Да, конечно :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Самый лучший скворечник, синичник, воробьишник... вобщем, птичник...
Многим места хватит!
Подмосковье
Страницы: Пред. 1 ... 35 36 37 38 39 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media