Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
У клуши она не просто темнее, а угольно-чёрная. У халея явно темнее чем у серебрухи, но тут уж надо всматриваться.
 
По моего мнению, мы много интересных чаек пропускаем в нашем регионе. Почти никто не всматривается, потому что якобы сложно различать. Нужно обращать внима6ие на все необычное, и выкладывать здесь:). Я у нас жду средиземноморских, кольцеклювых, барабинских
Изменено: ekopa - 30 января 2019 08:54:52
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
якобы сложно различать
Якобы разные виды.  ;)
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 ekopa  написал:
якобы сложно различать
Якобы разные виды.  ;)
Йесссс!!!11 )))
 
Разные они виды или нет, не имеет значения. Они явно представляют собой разные таксоны, интересно их отыскивать и идентифицировать.  
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa написал:
Разные они виды или нет, не имеет значения. Они явно представляют собой разные таксоны, интересно их отыскивать и идентифицировать.  
Это пять! Вся суть современной систематики в двух фразах ))))
 
Это я со стороны бердвотчера написал, а не ученого:)
Алексей
Москва
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 ekopa  написал:
Разные они виды или нет, не имеет значения. Они явно представляют собой разные таксоны, интересно их отыскивать и идентифицировать.  
Это пять! Вся суть современной систематики в двух фразах ))))
Ну вообще-то, это суть систематики во все времена...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сегодня в ролике ВВ (Василий Вишневский) указал на то, что правильно говорить лазОревка вместо лАзоревка. Так ли это? И ещё у него проскакивает всегда - гнЕздится, и иногда - жЕлна. Полагал, что это рязанский гОвор или это правильное произношение?
 
ИМХО первое верно, а второе и третье - действительно какой-то местный диалект, видимо.
 
Спасибо. И ведь точно. ЛАзоревка должна бы быть от ЛАзаря, а от лазУри - лазОревка. :idea:  
 
У Василия иногда специфические ударения. Одни его кУлики с ударением на первый слог меня когда-то сильно удивляли...
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
У Василия иногда специфические ударения. Одни его кУлики с ударением на первый слог меня когда-то сильно удивляли...
Навеяло воспоминания...
- Потащил как-то меня друг покойный в поход (цели как таковой наверно не было) зимой по заваленному снегом руслу ручья Ессентучок, в глубокой балке. Я пошёл с ним, несмотря на страшенную боль - воспаление седалищного нерва.
Короче мы нашли там каких-то зазимовавших "бекасов" что-ли, и бегали за ними, пытаясь сфотографировать. Естественно мои ботинки были все пропитаны насквозь ледяной водой.... Потом мы ещё и заблудились... Шли домой долго, ночью, еле живые, но счастливые...
А подходя к общаге, наткнулись на парочку моих соседей, родивших ребёночка... (его конкретно не видел, - но, -  что там могло родится от наркомана и алкоголички быдляцкой внешности  - представить несложно)))
А мой друг очки разбил на ручье... Короче проходим мы мимо, - и Макс изрекает, ставшую крылатой, в моих кругах фразу: "Нормальные люди плОдятся, а мы кУликов гоняем..."
 
Цитата
Денис Иванов написал:
от лазУри - лазОревка.
Лазоревка наверно от "лазоревый". Правильное ударение на второй слог, всё верно.
Псковская обл., Себежский р-н.
 
Цитата
Борис и Ольга Серебровы написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
от лазУри - лазОревка.
Лазоревка наверно от "лазоревый". Правильное ударение на второй слог, всё верно.
Так и есть со связкой через синоним "лазурный" - https://ru.wiktionary.org/wiki/лазоревый  (вариант лазурь оказывается древнее варианта "лазорь"  :o  - вот бы не подумал).
 
Интересно, Денис, а какие у Вас были до этого ассоциации? С воскресшим Лазарем Четверодневным из Вифании, например? У них же характерная лазоревая шапочка на голове.
Изменено: Tatyana Vik - 11 февраля 2019 13:39:27
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
а какие у Вас были до этого ассоциации?
Лазать на зорях... - из окон, наверно (пока муж с работы не вернулся)  :D  
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Интересно, Денис, а какие у Вас были до этого ассоциации?
Как-то и не заморачивался по этому поводу, принимал как данность, но скорее всего с лазурью (синевой). В суете дней какие-то вещи не всегда вызывают любопытство, тут триггером послужил ролик ВВ.
 
Глядя на умилительную картину  Григория Смекалова и неясыти, вспомнила случай столкновения с кем-то из совиных. Вопрос в МО любая из совиных может быть 50см и выше?
Участок в Подмосковье был загущен ивой ~ 5соток, и гуляя  по нему уперлась головой в ветку на которой спала сова. (в том месте много веток и стволов облиты её пометом, белый водопад какой-то). Она сквозь сон глянула на меня сверху и улетела. Присела, видимо, на кустик на полянке в очень  высокой траве. Т.к идя сквозь траву опять спугнула сову и она прям передо мной взлетела, расправив крылья, ну прям гигантский размах)) это всё были секунды, и кроме бело-серого цвета в большом кол-ве и роста 50см и более ничего не запомнила (сезон лето-осень).
Это могла быть любая сова или всё-таки круг можно сузить?
Так низко усаживаться поспать обычно для совиных?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Вопрос в МО любая из совиных может быть 50см и выше?
Нет, конечно. Но терпеть человека - любая. :D
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media