Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Искусственные гнездовья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 42 След.
RSS
Искусственные гнездовья, Тема, посвящённая искусственным гнездовьям для всех видов птиц, технике их изготовления, крепления, особенностям размещения и т.д.
 
Ужика те же синицы могли поклевать...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Вот нашёл же где зазимовать
Чисто теоретически ужик, наверно, мог окачуриться раньше от мороза или даже голода летом (например, залезть смог, а вылезти не смог - доски достаточно гладкие), т.к. ни один нервный импульс не шевельнул его при поедании мышами, которым он чувствуется не очень понравился.
Вот смотрю на фото и кажется, благодаря отсутствию подстилки и размазанному положению тела по дну (при похолодании, скорее всего, должен был сжаться в более плотный клубок), что это у него либо убежище, которое он мог использовать с лета и вдруг застигли резкие заморозки, либо ловушка, из которой не смог вылезти благодаря гладким доскам.

P.S.: размышления умозрительные, не основанные на наблюдении - тема показалась интересной.
Ну выбраться, то он точно смог бы. Мне кажется, что выбрал просто неудачное место для зимовки.  
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
Цитата
shahin написал:
Ужика те же синицы могли поклевать...
Могли и они, но помет явно мышиный.
Северная Осетия, г. Владикавказ
 
В выходные руки дошли до дуплянок. Толщину стенок оставил "от души" - 4см (конечно тяжеловатые получились, но зато тёплыми будут). Застопорилось дело на крышках - доска нужна шириной 26-30см, из двух досок делать лениво и не практично, покупать жалко.  
20170130_072551.jpg (22.89 КБ)
 
Намедни, проходя мимо помойки, осенила идея использовать стенки старых шкафов из ДСП, покрытые от души  лаком в советские времена, для изготовления крыш скворечников. Сказано-сделано (результат на фото). Осталось только покрасить кузбасс-лаком в два слоя снаружи и можно вывешивать. Вот такое интересное решение ограничения на изготовление скворечников в виде отсутствия обрезков широких досок.
20170211_190156.jpg (81.95 КБ)
 
Ну какое-то время ничего, но на солнце и в условиях переменной влажности лак начинает трескаться, после чего капут и ДСП.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Ну какое-то время ничего, но на солнце и в условиях переменной влажности лак начинает трескаться, после чего капут и ДСП
Согласен. Изначально тоже думал над этим. Пришёл к выводу толстого слоя густого кузбасс-лака и самого лака на года два хватит (до следующей чистки - можно заменить) или поверх можно нацепить защитный материал (металла, алюкобонда, пластика (гетинакс, текстолит)). На помойке будет - возьму.  
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Вот такое интересное решение в виде отсутствия обрезков широких досок
- Мне режет глаз визуальная дисгармония. Лично я бы крышку из горбыля, или куска полена сделал.  
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
крышку из горбыля, или куска полена сделал
Тоже хотел, но проблема их найти цельным куском размерами более 30 см х 45 см. Из двух досок плотно делать - трудозатраты больше и рубанок нужен.
Цитата
Андрєас написал:
Мне режет глаз визуальная дисгармония
Надеюсь уменьшится после покраски кузбасс-лаком. В противном случае будут установлены в лесу - птицам главное жильё.  
 
Одна из лучших подборок про искуственные гнёзда -  http://ecoclub.nsu.ru/books/boreyko/2.htm
 
Изучая тему искуственных гнездовий, наткнулся на фото Сергея Адамова (http://nestboxing.wildlifemonitoring.ru/#object/o_id=22062) с гнездовьем из старого шкафа. Подумалось, если в нём хоть один раз выведутся такие птенцы, то ради этого уже можно сделать гнездо из старого шкафа. Фото мелкое, лучше смотреть по ссылке.
get_thumb.jpg (3.52 КБ)
Изменено: Денис Иванов - 21 февраля 2017 07:48:02 (Добавлено - Фото мелкое, лучше смотреть по ссылке.)
 
Цитата
Денис Иванов написал:
http://nestboxing.wildlifemonitoring.ru/#object/o_id=22062
- Меня заинтересовало, что пустельга не просто поселилась в скворечнике на какой-то и где-попало берёзе, - а именно рядом с местом наиболее подходящего природного гнездования в этой плоской местноти - у отвесного речного берега! 8) То-есть, не будь этого "скворечника", она бы стала искать подходящие нишки именно здесь)
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
подходящие нишки именно здесь
Вот то-то и оно, что "нишек" именно здесь она скорее всего бы не нашла. Склон не каменный, нишу в песчаннике или глине большого размера не найти. Приходилось наблюдать гнездовье пустельги в гнезде вяхиря на небольшом болотце среди полей. Гнездо развалилось и пустельга больше не селилась.
 
Цитата
Андрєас написал:
Мне режет глаз визуальная дисгармония
Получилось вроде бы. Ни одна куница не найдёт.
 
Повесил дуплянку. Надеюсь на поползня или сычика. Хотя в течении 30 минут на неё набрела БС и так обрадовалась, что забыла куда летела и уселась на ветку рядом, стала даже по другому петь.
20170312_134214.jpg (289.84 КБ)
 
Всем здравствуйте. Помогите советом по конструкции скворечника.

Есть WiFi-камера с подвижной головкой, которую предполагаю установить в этот домик. Есть два варианта конструкции: камера сверху и сбоку.

Сверху:
+ скворечник получается привычной формы (похож на ствол дерева), только удлинённый и леток не сверху, а посередине "колоды".
- хуже обзор из объектива

Сбоку:
- скворечник нестандартной формы (отпугнёт птиц?)
- сложности с внутренней стенкой
+ хороший обзор видеокамеры

Какой вариант выбрать?
cam1.png (13.46 КБ)
cam2.png (29.46 КБ)
Изменено: An12 - 25 марта 2017 12:56:57
 
Люди, у кого-нибудь в скворечника/синичниках обыкновенные горихвостки гнездились?
Минеральные Воды
 
Могу точно припомнить, что один раз видел. В скворечнике, сделанном под скворца (соответственно леток 4-5 см и так далее).
Иркутск
 
Цитата
Андрєас написал:
Люди, у кого-нибудь в скворечника/синичниках обыкновенные горихвостки гнездились?
У меня в 2015 году  в сосновом лесу в скворечнике,леток ⌀ 5см.

 
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS написал:
У меня в 2015 году  в сосновом лесу в скворечнике,леток ⌀ 5см.
Основательный скворечник, капитальное сооружение (железом обшит, щели замазаны тщательно).  8)  
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 42 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media