Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Перенос гнезда вороны

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Перенос гнезда вороны, Помогите советом, как быть: ворона имеет гнездо на березе, которая стоит на прогулочном участке в детском саду. Ворона агрессивна!
 
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу, очень прошу, помочь советом, как нам быть:
в подмосковном детском саду на прогулочном участке растет много лет береза, на березе тоже далеко не один год (а именно, не менее трех лет) расположено гнездо вороны. В последние два года ворона проявляет упорную агрессию в отношении детей и воспитателей: каркает, преследует, созывает других своих сородичей, на звуки играющих и щумящих детей проявляют беспокойство и начинают их будто запугивать. Мы даже МЧС вызывали летом, те развели руками, сказали, гнездо трогать не будут-чревато нападениями птиц. Обращались в местный отдел экологии-тоже ничего не предложили.
И вот сейчас появилась мысль убрать гнездо до кладки яиц.
В этом, собственно, вопрос: стоит это делать? Не спровоцируем ли мы еще бОльшую агрессию птиц? Ведь дети там гуляют прямо под этой березой, а птицы умные и злопамятные...

Буду благодарна любому адекватному совету!
Дублирую тему и в эту ветку, админ-прости!
 
Недопонял: она  каждый год в одном и том же гнезде гнездится, или же каждый год строит новые?
Впрочем, не очень важно. В первом случае: а) убирайте гнездо, когда уже весна, но пока ворона еще не начала класть яйца, а только собирается; б) вполне возможно, что они опять начнут строить новое на том же дереве, тогда только построят, опять убирайте; 3) возможно, придется повторять то же самое несколько раз. В конце концов либо для ворон станет слишком поздно гнездиться, и они  - по крайней мере в этом сезоне - на участке не останутся; либо они вообще сочтут, что на этой березе гнездиться не стоит., и переселятся совсем.  
Но то , что в последующие годы они будут узнавать в лицо  тех, кто удалял гнездо, - это факт.
Изменено: igor_f - 21 февраля 2019 15:31:48
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
убирайте гнездо, когда уже весна, но пока ворона еще не начала класть яйца, а только собирается;
Ага, - так они будут, прям, за этим следить и "поймут")
Цитата
igor_f написал:
В конце концов либо для ворон станет слишком поздно гнездиться
- И дети к тому времени как раз вырастут) (Игорь, я по-доброму стебаюсь) :)

- Может, красную длинную тряпку/ленту возле гнезда привязать?

- Лично меня интересует только благополучие ворон.  
 
Цитата
Андрэас написал:
Ага, - так они будут, прям, за этим следить и "поймут")
"А придется" ;) Со зверушками (я фигурально выражаюсь насчет зверушек, конечно)  простых решений не бывает.


Лента, думаю, не поможет. Как-то у нас в начале мая близ одного гнезда вороны  сильным ветром принесло и "повесило" на ветку ленту блестящей елочной мишуры (не дождик, а мохнатая такая типа еловой лапки)  - воронам оказалось до лампочки.  
Изменено: igor_f - 22 февраля 2019 16:49:53
Иркутск
 
Цитата
Андрэас написал:..-  Лично меня интересует только благополучие ворон .  
сколько раз вам стучала ворона по голове? если бы испытали такое, то поняли волнение за детей. В моей семье от нескольких ударов вороны спасла заколка (человек просто мимо проходил, а не то чтобы игрался рядом).
 
Друзья, вороны не настолько злобные существа ( или у вас они другие?) . У нас на предприятии тоже вороны много лет одним гнездом пользовались. Но после того, как я в одно лето поснимала слетков на фото, что сильно обеспокоило родителей, они покинули гнездо навсегда , о чем я сильно сожалею. И никакой мести с их стороны!
 
Цитата
Ольга Фаттахова написал:
Друзья, вороны не настолько злобные существа ( или у вас они другие?) .
Не злобные, просто очень ответственные родители и, защищая слётка на земле или нижних ветках, очень даже нападают на взрослых людей, а уж на малышей скорее всего и подавно нападут, тут же психологическая травма на всю жизнь будет.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
психологическая травма на всю жизнь будет.
Хорошо если только психологическая. Глаз выбьют как нехрен делать, а уж шрамы на скальпе оставят 100%
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
В моей семье от нескольких ударов вороны спасла заколка
Скорее, заколка, как раз, - и привлекла внимание, Вера-а-а-аа)))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media