Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос по систематике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
Вопрос по систематике
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Наверно не совсем корректно это спрашивать здесь (в нашем-то бардаке   ), - но хочу знать: В природе клестовики с еловиками, или белокрылыми клестами не смешиваются?
Я вон помню, гибрида белокрылого клеста с чечеткой показывали...))))))) А вы говорите между собою...
Да... - никудышный я генетик... - Тогда просто интересуют аспекты: - "Накладываются ли их ареалы во время размножения?", "Случается ли самопроизвольное скрещивание в приоде?", и "Если не брать их генетическое отличие на подклеточном уровне (если оно есть), - то чем они конкретно отличаются, кроме условной относительной визуальной разницы в толщине клюва?
Это отличие заметно, наверно, только если поставить две птицы рядом?.. Это же не просто стаи, одной из которых нравится есть ёлку, а другой сосну?
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 ANDREUS  написал:
А я тут узнал недавно,что клестов-сосновиков не все признают,что еловики и сосновики -это один вид.Охота узнать Ваши мнения?
А где, если не секрет, вы эту информацию почерпнули?
И мне тоже очень охота узнать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Клест-еловик распространен очень широко, он захватывает в свой ареал и клеста-сосновика, и белокрылого клеста. Несколько различаются гнездовые стации, но это вовсе не преграда для смешения. Интересно, что при клеточном содержании вьюрковые легко дают гибриды даже с довольно далекими родственниками (в пределах семейства), а в природе межвидовые гибриды у многих из них встречаются весьма редко. Сейчас на ум совсем не приходят случаи гибридных клестов.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:
Это отличие заметно, наверно, только если поставить две птицы рядом?..
Это отличие заметно сразу, если птица повернулась в профиль. Там не столько толщина, сколько форма клюва совершенно другая - грубо говоря, у еловика конический, а у сосновика прямоугольный, практически квадратный. Ну и еще много мелких различий в телосложении, поведении и голосе - но для определения вполне достаточно и клюва.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Цитата
 ANDREUS  написал:
А я тут узнал недавно,что клестов-сосновиков не все признают,что еловики и сосновики -это один вид.Охота узнать Ваши мнения?
А где, если не секрет, вы эту информацию почерпнули?
И мне тоже очень охота узнать.
Да, была история.Был у меня снимок молодого сосновика,один человек в комментарии написал,что это может еловик быть,и написал он так:
С клестами вообще все не так просто. Обычно их различают по голосу, но и тут есть проблемы, связанные с изменчивостью криков еловиков. Есть и такое мнение, что это один вид.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
А, то есть это личное мнение некого анонимного комментатора =)
Спасибо за исчерпывающее разъяснение ))
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Катя, если вы держали в руках и ворона, и ворону, хоть птенца, хоть взрослую птицу, вы их никогда не спутаете. Это невозможно.
Возможно (и хорошо бы), что я не прав, но сдается мне, что хотя бы часть птенцов (если они уже были в перьях) была подобрана вами зря. Столь часто птенцы у врановых по ненормальным причинам вне гнезда не оказываются. Они могут еще до летного состояния оставить гнездо, но совершенно нормально жить, родители за ними смотрят. Поэтому у вас они и улетали, что были совершенно здоровы. Если так,то не надо подбирать птенцов, это уже не птенцы.
В квартире, какая бы она ни была, вороне и ворону мало места, им надо много летать. Оставить на постоянное жительство себе такую птицу - нельзя выдумать бОльшую глупость. Здоровой птице комнатные условия никогда не заменят хотя бы частично условия природы. Нужен огромный вольер (объемом в многие сотни кубометров), постоянное внимание, много разных и каждый раз новых игрушек, и все равно птице надо будет летать вне вольера и общаться с родичами.
Я подбирала совсем мелких птенцов, часть даже не дооперилась. А первого, Кощея, вообще из зубов собаки вырвала. Они живут у меня месяц-два, потом я их отпускаю, когда понимаю, что они сами способны выжить. А ворон - это просто моя мечта, вряд ли осуществимая. Ворон, ворона - один фиг, уже через пару недель, вляпавшись в очередную бомбу, начинаешь мечтать, чтоб они поскорее выросли и улетели.
 
Цитата
Катя Степанова написал:
Ворон, ворона - один фиг
Да нет... - с вороном ещё более сложнее.

Вот, может пригодится, и интересно вам будет: (в нашем форуме давно уже откопал) http://corvidae.narod.ru/raven.html
 
Катя, понятно. Полагаю, что все ваши птицы были черными воронами (то есть ворОнами). Интересно, что они у вас так часто, еще не оперившись, вываливаются из гнезд. И очень приятно, что вы выхаживаете таких птиц и даете им возможность жить на воле. Вы молодец. Мое вам почтение.
Изменено: Сергей Л. Волков - 3 марта 2018 05:44:23
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Интересно, что они у вас так часто, еще не оперившись, вываливаются из гнезд.
Не грачи ли это были...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Я бы скорее всего подумал на грачей, но это в Улан-Удэ.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Я бы скорее всего подумал на грачей, но это в Улан-Удэ.
Восточно-сибирских там нет...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Сергей Л. Волков  написал:
Я бы скорее всего подумал на грачей, но это в Улан-Удэ.
Восточно-сибирских там нет...?
По карте, вроде, там грачи должны быть...
 
Цитата
shahin написал:
Восточно-сибирских там нет...?
Есть, но я сомневаюсь, что в таком количестве. Хотя, наверное, в катином случае и небольшой колонии достаточно. Надо узнавать.
По выпадению из гнезд на грачей, конечно, больше похоже.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Что-то Катя Степанова пропала...
Я вот думаю, - не уж-то так сложно отличить птенцов этих  трёх видов, если их периодически выхаживаешь?...
И опять же, - где и при каких обстоятельствах она их находила?...  
 
 Я, думаете, систематизировала птей, которых подбирала? Оно мне надо? Некогда было. Две работы и частный дом мало располагают к систематизации. А по поводу того, что я их часто нахожу - так я работала сторожем, рано утром шла на работу и часто выходила на обход. Никто их не успевал подобрать или убить. Честно, я не знаю, как выглядят грачи, но, судя по рассказам людей, их у нас никогда не было. Вот снегири почему-то лет двадцать у нас были, сама видела, а потом исчезли. А в этом году появились. Откуда? Где были? Говорила же я, что курю и вдумчиво осматриваю окрестности? Не было снегирей последние лет двадцать на их местах обитания в нашем городе. Так и о сороках голубых спросила, потому, что не было их в том районе, где они появились последний год. Вообще, что-то странное происходит у нас с миграцией птиц. Те, что жили где-то там, переселяются в город, а городские птицы улетают за город. Свиристели в течение многих лет обитали там, где мой дом. Щаз - ни одной не вижу. Горихвостки - их же стаи атаковали сады, но ныне я уже полтора года их не вижу.
 
Вот нету у меня вдохновения стебаться!.. Но даже, если бы я сегодня был дежурным ответчиком, - моя нервная система бы не выдержала вам апеллировать)  :{}  
 
При чем тут стеб? Я все правдиво изложила. Действительно, последний год у нас в городе что-то странное происходит с переселением птиц.
 
Стаи горихвосток, атакующие сады - должно быть, эпическое зрелище =)
 
Цитата
Dipperman написал:
Стаи горихвосток, атакующие сады - должно быть, эпическое зрелище =)
Да ладно, тут в одной научно-фантастической фаунистической статье рассказывалось как в Восточном Казахстане стая пеночек-трещеток атаковала целое дерево... ;)
Изменено: shahin - 5 марта 2018 08:11:17
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media