Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Спасение седоголового дятла

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Спасение седоголового дятла
 
Цитата
Sansonet пишет:
Так что если читать дословно - противозаконно даже подбирать выпавшее перышко и нести домой
Насколько понимаю,  в каких-то штатах в законодательстве именно прописано прямое разрешение(действие) это делать без специального разрешения(документа) только индейцам. Для всех остальных групп населения такого разрешения(действия) не прописано, то есть не разрешено; поэтому, чтобы даже подбирать перья, нужно такое разрешение(док-т) получать.
Иркутск
 
Скорее всего да,  индейцы большого ущерба не принесут. За подобранное во дворе перышко тоже не накажут (по крайней мере я о таком не слышала), а если начать собирать в промышленных масштабах - это другое дело, ведь неизвестно просто ли собирали выпавшие перья, или стреляли птиц с этой целью. По большому счету американские любители птиц, ставящие домики для гнездования, тоже "нарушают" закон когда производят чистку после вылета птенцов, и другие подобные мелочи. Просто в законе не стали расписывать нюансы и запретили все и всем, а на деле смотрят по ситуации.
 
 
Цитата
Ardea пишет:
А скворца как неестественную для Америки птицу можно изымать из природы
Ах, и скворец «не местный»! Глянув в энциклопедию Перринса, еще удивилась, что вместе с воробьями и скворцами переселенцы не акклиматизировали больших синиц, но особенно тому, что в ней не указана Америка как место обитания зарянки («Европа и Северная Африка, к востоку до Западной Сибири и северного Ирана»). Это кого ж тогда Э. Дикинсон называет robin’ом?

Цитата
Sansonet пишет:
У меня до переезда была галка
Ну, галочка -  это же другое дело. Она забавна и обаятельна. Сама бы не отказалась от пары галочек, будь надежный тыл для сложных птиц.
 
Цитата

unca пишет:
в ней не указана Америка как место обитания зарянки («Европа и Северная Африка, к востоку до Западной Сибири и северного Ирана»). Это кого ж тогда Э. Дикинсон называет robin’ом?
Американская малиновка - название взяли у европейской птицы, но вид другой, более научное название - странствующий дрозд
Английский вариант http://en.wikipedia.org/wiki/American_Robin

Мне их семейство однажды пришлось спасать когда после сильной грозы гнездо упало. Отогрела птенцов, потом из цветочного горшка соорудила новое гнездо, установила его на  месте старого в туе - работа еще та была туда лезть... Но ничего, родители не смутились от перемен, успешно докормили. Потом горлицы этот горшок полюбили - постоянно гнездились в нем  :)
Изменено: Sansonet - 7 февраля 2014 07:28:57
 
Цитата
Sansonet пишет:
- название взяли у европейской птицы, но вид другоRcnfnb
Кстати, не подскажете, есть ли американские виды птиц, которые в американском английском носят местное индейское название, а не английское? Звери-то, как помнится, такие есть, а птицы?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Кстати, не подскажете, есть ли американские виды птиц, которые в американском английском носят местное индейское название, а не английское? Звери-то, как помнится, такие есть, а птицы?
Из тех, названия которых знаю - не припомню нечего похожего, только английские названия.
 
Спасибо большое всем,кто откликнулся на мой вопрос о седом дятле.Сейчас он чувствует себя вполне неплохо.Адаптировался и долбит дровеняки .Живет в большой клетке для кроликов,поставленной вертикально. Основной корм-мучной червь и(только 3 шт.пока дала) зоофобус.Постоянно в клетке и сало. Я даю мучника 4 раза в день по 15 штук(примерно).Он сметает их тут же,даже если я рядом стою... Дополнительно даю творожную смесь с яйцом и зерновой смесью с витаминами для птиц с содержанием в клетках.Сегодня положила ему несколько кедровых орешков.
Уже пару раз он гулял на веранде,но выманить из клетки можно только мучником...Побегает по подоконнику,по полу,по стволам деревьев(принесли и поставили ему,чтобы летал).Он планирует сверху со стволов вниз. Была попытка пролететь. Конечно,места маловато.но сейчас его выпускать нельзя,-хоть он и окреп,но впереди морозы...
Так и не пойму,что с ним случилось,почему он чуть не погиб...Видимо,все же болел...
Сейчас главный вопрос,-сколько ему можно давать мучника чтобы не перекормить? БПД может до 50 шт. за один раз съесть...А седому я даю пока меньше(60-70 за день0
DSC_4731-22-33.jpg (2.83 МБ)
DSC_4810-22.jpg (1.78 МБ)
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Sansonet пишет:
- название взяли у европейской птицы, но вид другоRcnfnb
Кстати, не подскажете, есть ли американские виды птиц, которые в американском английском носят местное индейское название, а не английское? Звери-то, как помнится, такие есть, а птицы?
Может стоит глянуть в оригинале "Песнь о Гайавате" Лонгфелло, в Бунинском переводе в конце был словарик индейских названий. Однако, насколько помню, там названия только алгонкиноязычных племен (в отрочестве по разным источникам сравнивал - очень интересовался :-) ), а названия запада и юга будут другими (языковые группы сиу, черноногих, навахо, племен пуэбло и др.).
 
Сейчас седой очень охотно поедает мучника,до 60-70 штук в день за 4 кормления.Видимо,маловато.Он его ест прямо в моем присутствии...Давала по одному в день(через день) зоофобуса.+творожно-яичную смесь(ест неохотно) Сало тоже висит для подстраховки. Долбит древесину много и с удовольствием.Явно лучше себя чувствует,чем три недели назад.
 
Очень рада за Вашего седого мальчишку!  Птиц дома никогда не держала, но из того, что читала, поняла, когда больные (ослабленные) птицы содержатся в тепле (дома) в период выздоровления, то из питания жир исключается на это время полностью, т.к. энергии расходуется немного. Может вместо сала (чистый жир) для подстраховки кусочек булочки повесить (положить) ему. Или чищеных семечек, или арахис (там и белок и жир).
Ольга! Вы не пропадайте, пишите нам: как он себя чувствует! Очень хочется, чтобы все обошлось  и дятлик поправился...
г. Тверь
 
Седой выжил!!! Сейчас стучит в соседней комнате!!! У него настроение улучшилось,-я раздобыла ему мучникаи зоофобуса+сушеные насекомые+творожно-яичная смесь. Он съедает мучного при мне и я давала ему по 15 штук через два часа. А вначале по 15 четыре раза в день. Он их уплетает сразу же,даже если я рядом стою...
 
Ольга, я что-то не пойму, в каком он у вас помещении.Туда и стволы влезают, и синицы залетают? Это какая-то полухолодная пристройка? Просто мне интересно. Если туда синицы пролезают, как бы дятел не вылез, пока ему еще рано.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media