Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Мой опыт по выкармливанию птенца трясогузки.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Мой опыт по выкармливанию птенца трясогузки.
 

Хочу поделится своим небольшим опытом по выкармливанию птенца трясогузки. Мне принесли его 19 июля, какой у него тогда был возраст затрудняюсь сказать. На фото он уже два дня как у меня обосновался и начал требовать корм. А делал он это постоянно едва заслышав мои шаги в соседней комнате. Первые несколько дней кормила его как можно чаще небольшими порциями. Потом порцию увеличила, давала с промежутками в полчаса. Как оказалось пик попрошайничества приходится на вечер, утром же птенец ведет себя спокойней и в это время промежутки в кормлениях составляли около часа. В качестве корма давала вареное перепелиное яйцо натертое на мелкой терке и смешанное с мелко перемолотым комбикормом для суточных цыплят до рассыпчатой консистенции. На одно яйцо добавляла по капле витаминов для птиц. Отдельно давала крупный мотыль, так как этот корм слишком водянистый старалась его сочетать с цельным сушеным гаммарусом. При перекорме мотылем часть его не усваивалась и выходила с пометом непереваренной, то же наблюдалось и при кормлении умершвленным опарышем. А вот яйцом и летающими насекомыми мой птенчик мог объедаться без всяких последствий. Пить я предлагала изредка, давая каплю воды с пальца. Если он отворачивался больше попытку не повторяла. Целыми днями я как добросовестная мама- трясогузка клала ему пинцетом в клюв еду, но ночью хотелось бы поспать и желательно одновременно с ним. Учитывая специфику своего суточного биоритма решила провести эксперимент. Проще говоря пришлось сделать из трясогузки сову. И теперь спать мы с ним ложились в час ночи, клетку я накрывала и первое кормление у нас было в семь утра. В этом, как оказалось в последствии был большой плюс. Когда птенец подрос и стал более активным я натянула на окно крупную сетку, ставила на подоконник лампочку и начинались гонки. Мой Чирик, так мы его прозвали, носился по подоконнику, оттачивая свои охотничьи навыки сначала на комарах, а затем и на более крупной дичи. А если поставить под лампу блюдце с водой, то можно запастись насекомыми и на утреннее кормление. Кормить Чирика приходилось беспрерывно, поэтому он сопровождал меня везде.И на работу и в гости мы ходили вместе, причем общественный транспорт его нисколько не смущал. Смущалась я когда Чирику вдруг срочно требовалось есть в автобусе по дороге на работу и его настойчивый голос заставлял пассажиров гадать что за птичка залетела в салон.
Сначала птенец сидел в клетке где я подвесила зеркало что бы он не отвык от вида соплеменников. Хотя, в последствии заметила, что он больше реагирует не на внешний вид, а на голос сородичей за окном. Все же было забавно смотреть как они с отражением просят друг у друга есть. Как только Чирик научился сидеть на жердочке от клетки пришлось отказаться, потрепанные крылья и оббитый хвост могут навсегда лишить мечты вернутся на волю. Новоселье справили в перепелятнике- просторной светлой комнате с пернатым населением снабжавшим Чирика ежедневно свежими яичками. Хотя к этому моменту Чирик уже летал, все же спокойнее ему было забиться в какую- нибудь щель, выскакивая оттуда как мышь каждый раз когда я заходила его кормить. Со временем он все таки почувствовал себя птицей и переселился жить в верхний ярус комнаты, хотя охотится предпочитал бегая за мухами по полу.
Чем старше становился птенчик, тем тише звучал его голос, когда он просил есть. Да и есть он стал гораздо меньше, мог даже отказаться от еды если был сыт. С этого момента я стала готовить его к самостоятельной жизни. Начала с того что вернула ему нормальный режим дня и ночи. А вместо ночных бабочек Чирик начал учится ловить мух. Для этого пришлось пожертвовать перепелятником и разложить там, к великой радости мух, свежую рыбу. Охота на мух доставляла огромное удовольствие, правда сначала получалось не очень, но со временем накопился опыт да и координация улучшилась. И хотя охота шла успешно Чирик любил иногда поклевать вместе с перепелками комбикорм, что думаю было для него не очень полезно. Еще он очень любил купаться, а если в воду попали мошки Чирик мог как маленький куличек с важным видом часами ходить по миске с водой. Еще одно любимое развлечение, кроме поездок на голове и ловли моих пальцев, заключалось в следующем: Чирик садился мне на палец и замирал, мы шли с ним по всем комнатам отыскивая сидящих комаров. Я подносила его на расстояние броска, сразу же следовал молниеносный рывок, громкий щелчок клювом и комару, даже если он успел взлететь, наступал конец. Поражает внимательность этих птичек. Как-то Чирик поймал на подоконнике сразу двух крупных ночных мотыльков. Отложив в сторонку одного, Чирик занялся разделкой второго, долго его трепал, оторвал крылья, а тело улетело на пол. Немного подумав Чирик проглотил крылья и взялся за разделку другого мотылька. Ситуация в точности повторилась. После чего птенец слетел с окна именно туда куда отлетело тело первого мотылька, затем так же точно нашел второго.
Единственное что мне не нравилось в поведение птенца это его нежелание боятся животных и птиц. Но чем старше был Чирик тем более  робким становился, стал боятся любой тени, но мне доверял и отличал от чужих людей, думаю по голосу. Хотя однажды шарахнулся и от меня. Оказалось его испугала моя футболка с фотографией ягуара. Я несколько раз проверила, снимая и одевая разную одежду, но Чирик боялся только этой футболки.
Его чрезмерная энергия, случалось, приводила к неприятностям. Любимая игра Чирика называлась кто вперед выскочит из комнаты. И однажды он победил. Прежде чем я что-нибудь успела понять, Чирик уже висел на липкой ленте от мух, приклеившись всем телом. С трудом отлепив птенца, я щедро засыпала его мукой, в надежде спасти склеившиеся перья. Эту процедуру я повторяла еще несколько раз в течение недели. И, как ни странно, уцелели даже пуховые перья.
О том что нам пора расстаться я узнала по его поведению. Чирик виртуозно ловил мух, стал осторожным, пугливым и все реже гонялся за мной. Пока Чирик рос я присмотрела для него место, где на мой взгляд, ему легче всего было бы адаптироваться к новым условиям обитания. Это огромное и очень мелкое озеро с обширными песчаными и болотистыми отмелями, расположенное в нескольких километрах от ближайших населенных пунктов. Когда я впервые туда попала меня поразило огромное количество всевозможных птиц, особенно стрижей и  ласточек всех видов. Что видимо связано с большими обильными запасами насекомых, развивающихся в этом мелком водоеме.
Туманным утром 28 августа, как только рассвело мы привезли Чирика на его новое место жительства. Я с радостью увидела на берегу целые стаи трясогузок по 30-40 птиц одновременно.  Все побережье на сколько хватало глаз было усыпано этими птичками. Но Чирик был другого мнения и улетать не захотел, а когда я все же, настояла на своем, сделал круг и вернулся обратно. Пришлось спасаться бегством. Надеюсь, когда стаи трясогузок двинутся на юг Чирик успеет отвыкнуть от своих двуногих родителей. Ну а если все таки сядет на голову какому- нибудь рыбаку, тот сумеет догадаться по яркому желтому колечку на лапке, что эта птичка была знакома с человеком.
Конечно, выжить в этом опасном мире у Чирика, как и у большинства слетков других птиц шансов мало. Но я верю что он справится.
Я прошу всех, кто прочитал эту заметку, сообщить мне если Вам встретится трясогузка с желтым кольцом на лапке.

     
Изменено: Марина Никонорова - 17 октября 2014 15:49:40
Московская обл. г.Воскресенск
 
Очень симпатичная и познавательная (для меня) история. Удивительные птички эти трясогузки: по виду "в чем душа держится", а обживают самые опасные и многолюдные места. И вот даже, оказывается, могут есть ужасного опарыша!

Мне кажется только, нужно было птенца перед выпуском немножко приобщить к открытому  * , "погулять"  его что-ли (в клетке) на том берегу  денек. Я летом  выпускала недолгого гостя - молодого дрозда,  так он часа три прятался  на балконе, пока не "вспомнил"  небо  и не полетел на знакомое дерево.  Привык к стеклу всего за 2 недели.
 
Этот товарищ был не из робкого десятка. И пока я несла его в клетке через лес он попрашайничал у меня корм, совсем не реагируя на происходящее.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Какая вы умница. Я читала, как рассказ детского писателя о природе....... Люблю истории о таких тандемах....
 
Какая прекрасная история! А где это произошло?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Какая прекрасная история! А где это произошло?
Московская обл. Воскресенский р. поселок Хорлово.
Спасибо! Очень хочется надеяться на ее продолжение :)
Московская обл. г.Воскресенск
 
Откопала в библиотеке альманах 1990-х («Певчие и декоративные птицы», вып.2)  с похожим позитивным сюжетом о  благополучном выкармливании и выпуске  (на даче) трех осиротевших в гнезде удодиков. С симпатичной фотографией их альма-матери и  описанием поэтапного отчуждения от нее птенцов - по мере обретения ими навыков самокормления.

 
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media