Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Можно ли вернуть родителям

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Можно ли вернуть родителям
 
Вчера сжигал на даче спиленные месяц назад кусты, вытащил из огня птенца. Птенец не пострадал. Гнездо видимо было свито либо в этих кустах либо на земле под ветками.
Совсем маленький. После выгорания пытался оставить на том же месте. Он к тому  времени видимо замерз и не подавал никаких сигналов - ослабший просто лежал. Черные птички меньше галок по размеру (дрозды???) кружили над этим местом, садились на близлежащие кусты и деревья, но к птенцу не подошли.  В итоге взяли птенца домой - согрелся, еду требует регулярно и кушает (пока яичный желток и творог даем) и пьет воду.
Если сегодня вечером я его уже бодренького и умеющего кричать принесу на то же самое место - найдут ли его родители и смогут ли его выходить? При том, что гнездо скорее всего уничтожено огнем? Еще по территории погуливает кошка, а прятаться птичкам здесь теперь негде. Если усложнить задачу и отнести его в кусты метров за 20 от места где он найден - смогут ли родитель найти его там?  
 
[img]file:///E:/OneDrive/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/Camera%20Roll/WP_20150705_22_40_09_Pro.jpg[/img]Вот такой
 
Если вот такой  - то, если гнездо в самом деле уничтожено огнем, бесполезно его туда возвращать, придется вам его выкармливать и брать на содержание или передать тому, кто сможет. Раз гнезда на том же месте, где оно было, уже нет, то они его вне гнезда кормить не станут, слишком мелок.
Иркутск
 
Сделать какой нибудь скворечник/искусственное гнездо тоже не поможет? В принципе в своречник кошка не влезет - могу в тоже самое место воткнуть и скошеными травами прикрыть
Изменено: Максим Пл - 6 июля 2015 12:05:13
 
И кто это? Дрозд? И если оставлять - сколько дней его нужно согревать? Сейчас под подстилку подложена сушилка для обуви. Рецепт для воробъев в инете находил (морковка,яйцо,мясо,таблетка с кальцием, творог,рыбий корм) подойдет или чем то другим кормить его?
Изменено: Максим Пл - 6 июля 2015 12:24:03
 
Если это было открытое гнездо-чашка, то в домик-скворечник садить нельзя. Можно попробовать подселить назад в искусственном гнезде, делается оно из любой емкости типа коробки, корзинки и т.п подходящего размера, разместить как можно ближе к месту где было старое гнездо. Потом наблюдать прилетят ли родители. Если долго не появляются - подкармливать. Если в течении дня не появились, забрать и выкармливать самим.
Насчет корма - обязательно выяснить это зерноядный вид или насекомоядный. Насекомоядных можно кормить размоченным кошачьим кормом. Зерноядных - смесью для птенцов попугаев.
Чтобы можно было помочь с определением вида, нужны более качественные фотографии.
 
Я, кстати, несколько раз так поступала с птенцами из разрушенных гнезд, до сих пор - успешно, родители продолжали кормить и греть птенцов по ночам даже в цветочных горшочках, прикрученных на месте старых гнезд :)
 
Если похожее искуственное гнездо на то же место и родители находятся там же, то должно сработать. Но, боюсь, тут уже покинули, там уже прошло бы минимум двое суток...
Иркутск
 
Как же можно так. Прежде что либо рубить пилить надо же смотреть на кустарники и деревья .А в это время запрещено пилить.выкармливать вам самому. Или уже наверное выкормили.Не обижайтесь если грубо
Москва
 
еще раз извините если грубо написала просто надо внимательным быть
Москва
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media