Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!, Нашли слётка белой трясогузки
 
Здравствуйте!
Нашли слётка белой трясогузки, а у него в месте, откуда растут пёрышки, оказались червяки (на фото видно, там аж всё раздулось). Также несколько на головке. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь малышу? Есть мысли, что червяков умертвить, а там уже их доставать по одному. Только если умертвить, то чем?
Заранее большое спасибо!
Фото прилагаю...
WP_20160715_011.jpg (347.97 КБ)
WP_20160715_013.jpg (269.78 КБ)
 
Знакомая картина. Значит так - тонкой иголочкой подцепляем опарыша и аккуратно (!) вытаскиваем. Там потом будут воспаления, некроз, но если всё нормально сделать - птичка выживет. У меня был такой жаворонок - он выжил. Это такие мухи, забыл название - в общем, специфический паразит, именно на птенцах. Типа овода.
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Здравствуйте!
Нашли слётка белой трясогузки, а у него в месте, откуда растут пёрышки, оказались червяки (на фото видно, там аж всё раздулось). Также несколько на головке. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь малышу? Есть мысли, что червяков умертвить, а там уже их доставать по одному. Только если умертвить, то чем?
Заранее большое спасибо!
Фото прилагаю...
Можно попробовать какое-нить средство от блох для собак или от насекомых... Лучше такое, которое на теплокровных не сильно действует...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
Иван Добромыслов   написал:
Здравствуйте!
Нашли слётка белой трясогузки, а у него в месте, откуда растут пёрышки, оказались червяки (на фото видно, там аж всё раздулось). Также несколько на головке. Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь малышу? Есть мысли, что червяков умертвить, а там уже их доставать по одному. Только если умертвить, то чем?
Заранее большое спасибо!
Фото прилагаю...
Можно попробовать какое-нить средство от блох для собак или от насекомых... Лучше такое, которое на теплокровных не сильно действует...
Не нужно ничего пробовать, нужно делать как я сказал. Если они сдохнут под кожей и начнут там разлагаться - птичке точно каюк. Мой метод проверенный, жаворонок после этого несколько лет жил, а через месяц по нему уже и заметно ничего не было.
 
Всем большое спасибо!
 
Так что там в итоге с птенцом-то?
 
Цитата
Dipperman написал:
Если они сдохнут под кожей и начнут там разлагаться - птичке точно каюк.
Да, травить их не стоит, но если возникнет такая необходимость, замтила что, по крайней мере опарыши быстро дохнут от левомеколи.
Московская обл. г.Воскресенск
 
Птенчик к великому горю погиб. :( Я ещё в группу СОПР написал и там мне ответили немного быстрее, чем здесь. В принципе, сказали то же самое, только ещё после того, как достали червяка, обрабатывать перекисью.
Всех больших червяков мы достали. Птенчику, как мне показалось, лучше стало. Но потом на пузике обнаружили ещё довольно большое количество маленьких червяков, которые очень плотно держались на пере. Снять их всех не получилось. Решили в этом месте подрезать пёрышки (это на пузике). Возможно, накапали излишне перекиси, так как в некоторых местах оперение довольно мокрое было. Потом посадили его в небольшую картонную коробку (по бокам были дырки), сверху марлей натянули и поставили птенца неподалеку от конвертора (чтобы просушился) и через некоторое время птенчик погиб. Так жалко малыша... :( Впервые такое видел... Может мы что-то не так сделали...
 
 
Если паразитов очень много, они могли просто отравить птенца своими отходами жизнедеятельности. Но перекисью вы, как мне кажется, пользовались зря.
Вспомнил я, как называется эта муха. Вот про нее целый сайт есть, правда на английском: http://www.birdblowfly.com/generalinfo.html
 
Здравствуйте. По этой теме могу сказать, что был у меня опыт с такими мухами-паразитами года 4 назад. Нашла птенца ушастой совы, сначала ничего примечательного не заметила даже.. Да сидел на земле, ослабленный, но взрослые птицы прилетали и кормили его. Но уже на следующую ночь стало ясно, что что-то с ним не так. Пригляделась, а на нём эти червяки. Думала так стряхну, и не тут-то было. Жалко птичку было, они его живьём практически съели. Как бы мы не вымывали червяков из него... Птенец до последнего боролся за жизнь.
Потом узнавала с чем может быть связано это всё. Мне рассказывали в сопр-е, что такие мухи садятся только на ослабленных птенцов и практически всегда заканчивается это летальным исходом.
Однако были у меня как-то птенцы серой вороны и у тех приходилось из ушей эту хрень вытаскивать и норм, все живы.
Нижегородская обл.
 
Dipperman, спасибо большое за ссылку! А чем же тогда лучше было обрабатывать ранки? Надо ведь было чем-то?
 
Светлана, да уж... Жалко...  
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Dipperman  , спасибо большое за ссылку! А чем же тогда лучше было обрабатывать ранки? Надо ведь было чем-то?
Я тупо смазал края зелёнкой. Вообще, у птиц такой интенсивный обмен и такая высокая температура тела, что общего сепсиса можно не опасаться, а локального некроза так и так не избежать. У моего жаворонка, помнится, отмирали такие куски подкожных тканей, что когда я их отделил и вытащил, казалось, что кожа на нём буквально болтается, а дырки кое-где пришлось даже зашивать.
 
Всем привет !
Очень жалко птенца, малыш только начал жить.
Друзья, а вообще от чего такое страшное может случиться ? Какие-то мухи нападают на маленьких птенчиков. У меня есть предположения, но хочу вас выслушать.
Москва
 
Здравствуйте!
Появился ещё один вопрос по птенчику: знакомые подобрали вот этого малыша (фото прилагаю) вчера вечером. Не знаю, стоит ли его выпускать там, где его нашли. Держатся ли ещё там его родители? Кормят они его червяками, кузнечиками и слепнями. Всё ест.
Заранее большое спасибо!
 
А, забыл спросить: чей это птенчик? Какой-то камышевки?
 
Пущай как следует поищут его родной выводок.
Иркутск
 
igor_f, понятно, спасибо! А если вдруг не найдут? Смогут они его сами выкормить, раз он кушает, что ему дают?
 
Выкормить может и смогут, а вот содержать в дальнейшем - вряд ли
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media