Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Найден слёток ушастой совы. Подскажите что делать.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Найден слёток ушастой совы. Подскажите что делать., Как помочь совушке?
 
Здравствуйте! Позавчера нашли днём на полевой дороге оперившуюся (кроме небольшого пятна на макушке) ушастую сову. В руки далась легко: только шипела и щёлкала. За ночь наловили мышей и рано утром скормили её пару (предварительно порубив на три части). С утра и днём помёт выглядел , судя по описанию в Интернете, нормально (белое пятно с небольшим вкраплением тёмного). С кормления прошло уже 16 часов с кормления, а сова погадку всё ещё не отрыгивала. В Интернете прочитали что она должна была сделать это через 10 часов. И вот сейчас по прошествии 16ти часов помёт изменился на тёмный, с маленьким пробелом с краю. Сова цулые сутки сидит на пеньке, который мы для неё поставили с краю в комнате не предпринимая попыток куда либо уйти, взлететь...
У совы крылья открываются полностью и повреждений не замечено. Однако частенько левое крыло свисает полуоткрытое не симметрично с правым. Пробовали слегка подбрасывать сидящую на руке сову: крылья открывает, но не машет. Несколько раз спрыгивала с руки на пол дома или на траву на улице раскрыв крылья. Понять умеет ли она летать не получилось. Но во внешнему виду, она уже должна уметь летать, да и там где я её нашла рядом не было больших деревьев - поля.
Живём в "медвежьем углу" Краснодарского края, прежде разведением хищных птиц не занимались. Подскажите пожалуйста как помочь совушке.
IMG_1104a.jpg (113.03 КБ)
 
Показать для начала ветеринару, чтобы определить, из-за каких повреждений она не летает
 
Цитата
Dipperman написал:
Показать для начала ветеринару, чтобы определить, из-за каких повреждений она не летает
Благодарю. Но, я писал, увы до толкового ветеринара МНОГО километров. В станице в 5ти км ветеринар только прививки коровам может делать. :( И тут... либо своими руками..., либо оставить на волю божью.

Вообще то я надеялся получить практический совет (где пощупать, где послушать,...).

Между тем стул у совы нормализовался, а вот погатку так и не увидели пока (прошли сутки и в сове уже 2,5 мышки).
Изменено: Екатерина Бутримова - 24 июля 2016 09:11:21
 
Да вот кто бы знал, где пощупать... Послушать - бесполезно, пощупать - ну надо конечно прощупать аккуратно все кости конечностей, чтоб быть уверенным в отсутствии переломов. Поглядеть, не слишком ли выпирает грудина из грудных мышц, т.е. не исхудалая ли. Нет ли проблем с внутренностями - там, чтобы понять, нужен опыт осматривающего.  Возможно, судя по вялому виду, птица получила удар по голове о проезжавший автомобиль. или какая-то болезнь.
.
Иркутск
 
По телефону и интернету диагнозы ставят одни шарлатаны, так что тут остаётся или ехать эти много километров до нормального ветеринара, или кормить птичку мышами и надеяться, что пройдет само.
 
Кости и суставы прощупали почти сразу: вроде слева и справа симетричны. Киль выперает вперёд между грудными мышцами, но на сколько это нормально или сильно определить не могу, так как это превая сова которую щупаю, сравнить не с чем.
А вот версия про удар омашину похоже правдоподобна. Только что ещё раз осмотрели и нашли на клюве (прекрытом перьями) вроде как трещину между ноздрями.
Полагаю если это трещина, ничего кроме как дать время на заживление поделать нельзя.
Теперь остаётся беспокойство по поводу погатка. Уже больше суток не выходит. Чем это грозит?
IMG_1107a.jpg (161.39 КБ)
IMG_1113a.jpg (177.81 КБ)
 
Можно ли продолжать кормить?
 
Трудно понять, то ли это трещина, то ли это надрыв восковицы. Нужно смотреть на месте.

Если ест сам не насильно - точно уж кормите. Даже пару суток, думаю, само по себе не критично, но если и потом не будет, тогда надо разобраться с причинами.
Иркутск
 
У нас добрые вести. Погадка вышла. Кормим дальше. Ещё одно надлюдение мы забыли описать. Когда сова к нам попала она моргала глазами не симметрично как хамилион. Сейчас уже это сглаживается, сова всё больше моргаем одинаково. Ваша версия с автомобилем очень похожа на правду. Очень благодарим за поддержку!
 
Цитата
Екатерина Бутримова написал:
У нас добрые вести. Погадка вышла. Кормим дальше. Ещё одно надлюдение мы забыли описать. Когда сова к нам попала она моргала глазами не симметрично как хамилион. Сейчас уже это сглаживается, сова всё больше моргаем одинаково. Ваша версия с автомобилем очень похожа на правду. Очень благодарим за поддержку!
Здоровая сова тоже иногда моргает поочередно. Не знаю, что она при этом себе думает.
Новосибирск, Академгородок
 
Благдарим участников  переписки! Совушка поправилась и мы её отпустили. Надеемся у неё сложится длинная счастливая жизнь.
 
Здорово!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media