Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как сделать плавучий домик для городских уток (кряквы, огари)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как сделать плавучий домик для городских уток (кряквы, огари), Советы, чертежи, опыт установки и другие нужные советы
 
Здравствуйте! В моём районе много прудов, много уток. Домиков для них на прудах нет. Утята ходят по берегу — там кошки, собаки бездомные...  Собралась инициативная группа, хотим изготовить домики для уток и установить на водоёмах. Нужна помощь советом от более опытных орнитологов, ибо хочется сделать всё правильно. Список вопросов такой:
  • Сколько нужно домиков на определённую площадь водоёма, есть ли "нормативы" ))))?
  • Где взять чертёж/схему? На сайте искала поиском — не нашла. ((( В сети в основном домики для домохозяйств, а не для городских прудов. ))) Может есть у кого конкретные ссылки?

  • Можно ли красить в разные цвета? Просто хотим привлечь к проекту детей и хотим, чтобы это было ярко.
  • Как обеспечить плавучесть, чтобы дома не утонули?
  • Чем заякорить, чтобы не уплывали с середины пруда?
  • Нужно ли их как-то обслуживать (чистить, например)?
  • Нужно ли утеплять (хотя, наверное не нужно, но всё-таки)?

  • Когда оптимально устанавливать ( в какое время года, в какой месяц)?
  • Что с ними делать зимой? Пусть будут? Убирать? У нас на пруду тусуются рыбаки.
  • Домики нужны только уткам? Может плавучие домики нужны чайкам или другим водоплавающим птичкам и для них тоже нужно что-то смастерить?

Впереди зима — как раз будет время, чтобы изготовить наш "жилой квартал". Когда будем устанавливать — всех, кто захочет поучаствовать, приглашу на спуск на воду. )))
Заранее всем спасибо за ответы!
 
Абсолютно бессмысленная затея. Огари гнездятся на чердаках домов, да и кряквы скорее всего в плавающих домиках гнездиться не станут. Можно сделать просто плотики, на которых утки и утята могли бы отдыхать в безопасности от собак и кошек.
 
Интересно, а зачем тогда на многих прудах такие домики ставят? В том числе и в зоопарке? Прямо интересно стало. )))
 
В зоопарке нет плавучих домиков. Там есть домики на островах, ставят их по двум причинам: во-первых, зоопарковские утки с подрезанными крыльями не в состоянии выбрать себе подходящее место для гнезда за пределами водоёма (как это делают летающие городские кряквы), а во-вторых, из этих домиков гораздо удобнее яйца собирать для искусственной инкубации (в условиях скученности на зоопарковском пруду шансы выжить естественным образом у утят стремятся к нулю).
Зачем ставят подобные домики на парковых прудах - вопрос другой. Я полагаю, что примерно по той же причине, по которой собираетесь их поставить вы - то есть по причине незнания ) Ну или в рамках "освоения средств", тоже вполне вероятно.
 
Ну средства осваивать мне не нужно, в том смысле, что осваивать нечего. ))) Я не орнитолог, так что незнание моё понятно ))) Поэтому, собственно, когда появилась идея, не стали заниматься самодеятельностью, а решили спросить у знающих людей.  

С другой стороны — домики на воде — это симпатично. При их установке можно было бы какое-то мероприятие провести для детей, да и для взрослых. Что-то такое рассказать, вовлечь их в процесс защиты природы...  Ну как-то так это виделось.

Плотики — это здорово, можно и их сделать, но тут придётся много чего объяснять окружающим )))) Мол, почему открытые плотики, а не домики )))) Люди же как будут рассуждать: "бедные уточки, мокнут под дождём, кто-то денег пожалел и сделал им не домики, а плотики" :-) Хотя для нас (для инициативной группы) плотики, конечно сделать проще ))) Хотя, я думаю, может всё-же и нужна крыша — ведь ворон никто не отменял ))))

Ладно — это рассуждения. Спасибо, будем думать дальше....   Но есть ещё маленький вопросик. Если утки выводят птенцов на крышах зданий, то как они потом добираются с утятами до водоёма? Утята-то пушистые комочки ))) как они на пруд попадают в таком возрасте?
 
А вот так и попадают - прыгают прямо оттуда на землю, и не разбиваются - потому что легкие и пушистые. Вы бы, прежде чем заботиться об утках, хоть бы почитали про них что-нибудь. Хоть Википедию, для начала)))
 
Так, хотелось бы обойтись без наездов. ))) Мне и правда трудно представить себе, как крошечная птичка может прыгнуть с 25 этажа и не разбиться )))) да, маленький, пушистый, планирует ))) умом понимаю, но представить не могу. Про уток читала и много и на форуме и вообще. Кстати, так и не нашла, например, единого мнения о том — можно ли кормить уток хлебом. ))) Поэтому и задаю вопросы.

Наверное, дело не столько в них, сколько в желании сделать в районе какую-то акцию, чтобы показать детям, как интересен мир птиц и природы вообще... Чтобы понимали, оберегали, не кидали в воду мусор ... И домики/плотики - хороший повод собрать детей и взрослых... Но, если это не нужно — буду придумывать что-то другое.

В любом случае — спасибо вам. ;-)
 
Плотики-то как раз были бы вполне полезны
 
Собственно, тогда вопросы я бы повторила ))))
  • Размер?
  • Как обеспечить плавучесть и как заякорить (ибо острова в нашем пруду насыпать мы не сможем =-).
  • Что на них положить (может какие-то веточки прибить/прикрепить или не нужно?
  • Сколько штук оптимально сделать для пруда (они у нас разные по размерам, понятное дело, но на каком расстоянии ставить плотики друг от друга).
  • И нужно ли устраивать какие-то.... спусковые лесенки (ну не знаю, как сформулировать((( ) или они запрыгнут из воды (имею в виду утят, ясно, что сами утки запрыгнут )))))).
Я вот тоже вижу пользу от плотиков, птенчиков много, а на берегу не безопасно. Поэтому и пристаю ))))
 
1 - минимально, наверное, метр на метр, максимально - сколько сил и материала хватит
2 - да как угодно, плавучесть - плавучими материалами (пенопласт, пустые бутылки, дерево), заякорить - как ни странно, якорями на якорных тросах (лучше по 2 на плотик, чтоб не крутило). Якорем может служить что угодно - железяка, кусок бетона, кучка камней в авоське и т.п. Очень легким плотик лучше не делать, чтобы он не плясал на воде каждый раз как на него садится утка. Глубоко сидящий будет предпочтительнее.
3 - класть не нужно ничего
4 - руководствуйтесь эстетическими соображениями.Как ориентир можно принять один выводок - один плотик (это если метр на метр).
5 - если плот возвышается над поверхностью воды более чем на 3-4 см., сходни конечно желательны.
 
Спасибо!!!! И удачи вам в работе. Обожаю птиц!!!! Но поняла это только с возрастом. ))) Поэтому в своё время выучилась на врача. )))) Ещё раз — спасибо! А мы будем устанавливать плотики и вас пригласим, как эксперта. ))))
Изменено: Наталья Розина - 10 октября 2016 10:29:43
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media