Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Нужен совет орнитологов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Нужен совет орнитологов
 
Здравствуйте! Я приютила птицу, не дав умереть в пасти кошки. Вроде цела, крови нет. Тихая, робкая, не летает, дала спокойно взять себя в руки. По описанию и фото в интернете сделала вывод, что это самочка стрепета, но сомневаюсь, так как они в нашей местности не обитают. Поэтому очень жду ваших предположений, советов, как помочь птице перезимовать, чем кормить, в каких условиях содержать. Место находки - Тверская область, 20 ноября.
 
Цитата
Дарья Ефремова написал:
   Здравствуйте! Я приютила птицу, не дав умереть в пасти кошки. Вроде цела, крови нет. Тихая, робкая, не летает, дала спокойно взять себя в руки. По описанию и фото в интернете сделала вывод, что это самочка стрепета, но сомневаюсь, так как они в нашей местности не обитают. Поэтому очень жду ваших предположений, советов, как помочь птице перезимовать, чем кормить, в каких условиях содержать. Место находки - Тверская область, 20 ноября.
Ага, стрепет. Кормить можно зерном, зеленью, кормами для собак, кошек... В общем, едят почти всё... Но для того, чтобы весной успешно выпустить на волю, нужно, чтобы не привязалась к людям, чтобы перо было в хорошем состоянии. Да и место для выпуска лучше подходящее, чем где попало... Степь в общем нужна, но с участками разнотравья, не голая...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вся загвоздка в том, что птица (неизвестно как) оказалась очень далеко от естественной среды обитания - степи. Наша Тверская область - это густые смешанные леса, болота, реки. Увидеть здесь стрепета равносильно увидеть колибри. До ближайшей степной зоны многие сотни километров. У нас поблизости нет заповедников или питомников, откуда могла бы сбежать эта птица. Я в состоянии прокормить её, но вот вернуть к сородичам - невозможно. Как быть? Стрепет занесен в Красную книгу.
 
Цитата
Дарья Ефремова написал:
Вся загвоздка в том, что птица (неизвестно как) оказалась очень далеко от естественной среды обитания - степи. Наша Тверская область - это густые смешанные леса, болота, реки. Увидеть здесь стрепета равносильно увидеть колибри. До ближайшей степной зоны многие сотни километров. У нас поблизости нет заповедников или питомников, откуда могла бы сбежать эта птица. Я в состоянии прокормить её, но вот вернуть к сородичам - невозможно. Как быть? Стрепет занесен в Красную книгу.
Ну, есть разные варианты... Зоопрак, отвезти на юга, передержать до весны и отвезти на юга для выпуска... Отвезти можно не самим, может весной кто мимо ехать будет в ту сторону... В общем, искать надо варианты...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Дарья, хорошо бы через тверских орнитологов или птицеловов узнать, не содержал ли кто стрепета. Хотя содержатели могут не признаться ввиду занесения вида в Красную книгу. Вам бы тоже надо заручиться чьей-нибудь профессиональной поддержкой, чтобы вас не привлекли к ответственности за содержание в неволе краснокнижного вида. По состоянию птицы орнитолог легко определит, была она на содержании или дикая. Если дикая, то Вам повезло: это дальний залет вида на север от ареала.
Желаю удачи в разрешении ситуации. Весной (можно уже в марте) лучше выпустить в естественную среду (отвезти в южную степь), чем отдавать в зоопарк.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Дарья, вот mail одного орнитолога из Твери: strix54@mail.ru . Зовут его Дмитрий Кошелев. Напишите потом, пожалуйста, как будут дела развиваться...
 
Благодарю всех отозвавшихся за советы. Планирую сделать подробные фото стрепета и отправить тверскому орнитологу. Я определила птицу в пристройку для домашнего скота, в индивидуальную просторную клетку, откуда она будет наблюдать за пернатыми соседями - курами. Может ей будет не так скучно в их компании :)  Переживаю, как перенесёт холод, ведь содержать её в квартире нет возможности. Ещё вопрос: можно предложить птице зелень из магазина (петрушка, укроп) ввиду отсутствия обычной травы? Обойдётся ли она без этой составляющей рациона?
 
Пряную зелень давать не нужно - скорее всего птица просто не станет ее есть. Попробуйте прорастить ннмного овса или пшеницы - этого будет более чем достаточно. Из магазинных овощей я бы попробовал предложить капусту или салат.
 
Помогите советом.Из окна увидел сидящего снегиря на дороге,рядом перья ,сбегал. принёс домой положил в коробку,дышит тяжёло.Чем можно помочь?
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=9532

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=16056&p=1

там наверняка еще есть темы про таких же снегирей и вся помощь расписана подробно
Изменено: Елена Семченко - 25 февраля 2017 10:16:09
г. Тверь
 
Не давайте пить в первые сутки! Ни в коем случае!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вообще-то любой мелкой птице не пить сутки - это смерть со 100% гарантией.
 
Если он в стекло ударился, то при даче воды тоже помереть может. Снегирь в нежарком помещении не помрет сутки без воды. Проверено.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вообще, жестокие эксперименты. Может, в совсем не жарком и при наличии снега?
А вообще, что за механизм вы имеете в виду? Что с ним должно от воды такого случиться?
 
Какой конкретно механизм, я не знаю. Но знающие люди говорят, что может случиться отек мозга. Меня очень серьезно предупреждали на этот счет, поэтому я так громко и сообщил. Сам я поил только на следующее утро. Нормально выжили (снегирь и дубонос). Ударенные в стекло птицы, если сразу не летят, обычно и есть не станут до следующего дня (если доживут, конечно).
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
У меня снегирь не об стекло ударился,чего у него рана под крылом была,и пёрышки немного вылетели.Может кошка схватила,постоянно внизу пасётся.Вчера снегирю лучше стало,купил ему клетку,сел он на жёрдочку,и так на ней всю ночь и просидел,а сегодня утром ожил,почистился,стал перелетать с жёрдочки на жёрдочку туда,сюда,стал самостоятельно пить,но к еде так и прикоснулся,а когда услышал своих собратьев,а их тут на окне у меня до 15 снегирей,стал подавать им голос,полдня скакал туда сюда,но ести хоть убей не стал.Решил я его выпустить на улицу,наложил в цветочницу за окном семечек,тут как раз другие снегири прилетели,поставил я его в цветочницу,и тут он сразу семечку схватил в клюв и рванул куда-то за дом.Надеюсь всё нормально с ним будет.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Ну отлично! Радостно, когда так благополучно происходит!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Что это за птица?  
 
Что это за птица?  
_20170226_142239.JPG (199.34 КБ)
 
???  
_20170226_142417.JPG (364.31 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media