Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ареалы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
Ареалы, обитания
 
Цитата
Андрэас написал:
Люди, объясните мне пожалуйста! Это ареал пуночки.,.. - но почему же, я её, чёрт побери никогда не видел, если он а у нас зимует!!!???
Здесь отмечены места встреч с пуночками  с базы наблюдений за птицами  ближайшие к Вам.
 
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Удивительные интереснейшие данные сейчас прочёл: https://wolf-kitses.livejournal.com/260067.html
Цитата
Установлено, что на территории европейского континента обитают 40 чужих для Европы видов птиц (Нанкинов 2006):

- чёрный лебедь Cygnus atratus,

-канадская  казарка  Branta canadensis,

- нильский  гусь Alopochen aegyptiacus,

- мускусная утка Cairina moschata,

- каролинская утка Aix sponsa,

- мандаринка Aix galericulata,

- ямайская  савка Oxyura jamaicensis,

- дикая индейка Meleagris gallopavo,

- калифорнийская  зубчатоклювая  куропатка Callipepla californica,

- виргинский  перепел Colinus virginianus,

- японский  перепел  Coturnix japonica,

- серебряный  фазан Lophura nycthemera,

длиннохвостый  фазан  Syrmaticus reevesii,

- японский  фазан  Phasianus versicolor,

- золотистый  фазан  Chrysolophus pictus,

-  алмазный фазан Chrysolophus amherstiae,

- цесарка Numida meleagris,

- дикая смеющаяся горлица Streptopelia roseogrisea,

- малая горлица Streptopelia senegalensis,

- хохлатый  бронзовокрылый  голубь  Ocyphaps lophotes,

- волнистый попугайчик Melopsittacus undulatus,

- Александров кольчатый попугай Psittacula eupatria,

-  ожереловый попугай Крамера Psittacula krameri,

-  нандайя Nandayus nenday,

- попугай-монах Myiopsitta monachus [перечисленные виды попугаев & вьюрковых ткачиков и просто ткачиков уже присутствуют вот в этом издании определителя птиц Европы, Северной Африки и Ближнего Востока Pareys Voegelbuch, но отсутствуют в предыдущих. Что говорит про быстро происходящее потепление климата, между прочим. В.К.],

- красноухий  бюльбюль Pycnonotus jocosus,

- розовобрюхий настоящий бюльбюль Pycnonotus cafer,

- китайский  соловей Leiothrix lutea,

- оранжевощёкий  астрильд Estrilda melpoda,

- серый  астрильд Estrilda troglodytes,

- волнистый астрильд Estrilda astrild,

- тигровый астрильд  Amandava amandava,

- малабарская  амадина  Lonchura malabarica,

- черноголовая  муния  Lonchura malacca,

- деревенский  ткач Ploceus cucullatus,

- красноголовый красноклювый ткач Quelea erythrops,

- ткачик Наполеона Euplectes afer,

- обыкновенная майна Acridotheres tristis,

-  хохлатая  майна  Acridotheres cristatellus

-  домовая  ворóна Corvus splendens.

И не уж-то эти все виды образовали устойчивые возобновляемые, путём естественного размножения, популяции??? - пусть даже не в дикой природе, а в парках!?

 
Сбавку уже вывели вроде, золотой фазан скоро сам исчезнет. Малая горлица разве не сама распространилась?  
Алексей
Москва
 
Если эти все птицы действительно существуют и размножаются многие годы, а не только постоянно пополняются из неволи, то это очень удивительно для такие малочисленных "популяций" в не оптимальных условиях. Это при том, что многие более многочисленные виды в оптимальных условиях при несколько изменившемся прессе какого-то фактора значительно падают в числе, почти до исчезновения.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Не у всех равная выносливость. У тех, кто может формировать стабильные малые популяции ,  обычно уязвимых позиций меньше или по имеющимся позициям устойчивость выше.
Да и тут по-разному . К примеру, во Фрайбурге на кладбище после войны (не ранее 1950-х)  завелась популяция сибирских бурундуков. В 80-х годах их было где-то сотни две. Жили, жили, а в конце 2000-х была какая-то суровая по немецким меркам зима со снегом и ледяными дождями, и бурундуки все вымерли.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
К примеру, во Фрайбурге на кладбище после войны (не ранее 1950-х)  завелась популяция сибирских бурундуков. В 80-х годах их было где-то сотни две. Жили, жили, а в конце 2000-х была какая-то суровая по немецким меркам зима со снегом и ледяными дождями, и бурундуки все вымерли.
Спасибо. Очень интересно. Не слышал... - Тоже, наверно, из клеток сбежали; а может скорее всего кто-то развёл и выпустил, потому что девать было некуда...
 
С бурундуками в данном случае вполне возможным может оказаться простое объяснение. Если они там всё-таки впадали в спячку, то заливание дождем с последующим замерзанием их и погубило.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
- Может быть... - но может, и болезнь какая...
 
Говорят, что именно после той зимы их уже никто не встречает.
Иркутск
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Андрэас написал: Зачит многие пейсатели перепечатывают чужие обобщённые данные и додумывания...
Забавно, что при презрении к литературным источникам (пусть даже речь идет об авторах, до уровня знаний которых большинству участников нашего форума как до Китая раком - например, Пукинском или Шнитникове) некоторые наши коллеги любят ссылаться на Википедию буквально как на божественное откровение, хотя вот туда-то может написать кто и что угодно, и даже не подписаться под своими словами, чего авторы прошлого себе, разумеется, позволить не могли.
Шнитникова я помянул не просто так - оказывается, про перестройку сорочьего гнезда я вычитал именно у него.
И как же досадно, что не существует ни одного общего доступного электронного издания, где бы можно было руководствоваться картами ареалов обитания!. И пусть бы они постоянно обновлялись в зависимости от изменяющихся данных... :idea:  
 
С интересом обнаружил как ареал московки старательно обходит Среднее Поволжье (зону широколиственных лесов?).

А вот, скорее всего, косячная карта ареала-
 
 
Цитата
Андрэас написал:
И как же досадно, что не существует ни одного общего доступного электронного издания, где бы можно было руководствоваться картами ареалов обитания!. И пусть бы они постоянно обновлялись в зависимости от изменяющихся данных...
Вот собственно в последней фразе и содержится ответ. Для того чтобы это все работало как надо, нужна колоссальная работа, причем не разовая а постоянная. Собственно, все эти электронные базы и "квадратные" учеты можно рассматривать как подготовительный этап к такого рода справочнику.
P.S. А ареал и означает область обитания, так что "ареалы обитания" это очевидная тавтология.
Изменено: Dipperman - 13 февраля 2018 08:20:07
 
Заметил, что по некоторым ареалам видов, обитающим в Азии, - на месте Китая стоит пунктир, либо вопросительный знак. Интересно, - отчего это зависит? - Пережитки коммунизма, то-бишь закрытой территории? А разве в Китае не было орнитологов? Или эти данные засекречены?
 
Цитата
Андрэас написал:
Заметил, что по некоторым ареалам видов, обитающим в Азии, - на месте Китая стоит пунктир, либо вопросительный знак. Интересно, - отчего это зависит? - Пережитки коммунизма, то-бишь закрытой территории? А разве в Китае не было орнитологов? Или эти данные засекречены?
Раньше в Китае было очень мало орнитологов. И иностранные тоже не часто бывали. У них орнитология не так давно начала развиваться.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
И еще одна причина . Китайские так же много публикуют  на китайском в отношении к английскому, как и мы публикуем на русском в отношении к английскому.  Точныз цифр сказать не смогу, но суть, думаю, понятна: те, кто составляет эти карты, по-китайски читать не умеют.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
И еще одна причина . Китайские так же много публикуют  на китайском в отношении к английскому, как и мы публикуем на русском в отношении к английскому.  Точныз цифр сказать не смогу, но суть, думаю, понятна: те, кто составляет эти карты, по-китайски читать не умеют.
Даже если бы умели по китайски, не много почерпнули бы...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В части пунктов встреч  - что, собственно , и нужно доя уточнения ареала - почерпнули бы очень прилично.
Иркутск
 
Нашёл единственную карту распространения большого баклана в СССР:

А очень бы хотелось что-то более подробное и с лучшим масштабом; а то даже не понятно  - где конкретно эта ближайшая ко мне точка... Во всяком случае встречу/встречи с ними у нас на КМВ надо бы где-то ещё зафиксировать. Пусть бы кто-нибудь внёс моё наблюдение в "Cистему онлайновой регистрации птиц" (у меня нету смартфона).
 
Цитата
Андрэас написал:
(у меня нету смартфона)
Смартфон не нужен. Все, что нужно, это написать письмо Илье, он вышлет пароль.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
(у меня нету смартфона)
Смартфон не нужен. Все, что нужно, это написать письмо Илье, он вышлет пароль.
Я так понял, что пароль для входа в какую-то базу данных... Думаю, что я пока к этому не готов. Хорошо бы этим занимались кто-то, кто мог бы объединять разрозненные данные пользователей (или из сети, например), не имеющих доступа, в силу разных причин, к этой "базе".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media