Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос по совятам

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Вопрос по совятам, возраст и выживание
 
Здравствуйте! Обнаружил несколько выводков ушастой совы в балке, рядом с дорогой, из машины слышно, как они пищат. Фото 1 и 2 один выводок + двух совят не сфотографировал - было неделю назад, остальные фото сегодня - один из выводков, который переместился от дороги в балку в поле метров за 500.
А вопрос такой - с какого возраста они начинают самостоятельно охотиться, прокормят ли всех родители? и какой возраст у этих совят (все по-моему разные)?
Два года не было в этом районе сов, поэтому такой интерес. Чем быстрее станут самостоятельными, тем меньше вероятность, что кто-нибудь что-нибудь с ними сделает (народу в этом районе и на машинах и с собаками)
6.jpg (207.07 КБ)
2.jpg (143.06 КБ)
5.jpg (201.1 КБ)
3.jpg (250.2 КБ)
4.jpg (260.23 КБ)
1.jpg (184.41 КБ)
Изменено: Liseenko - 23 июня 2017 21:44:27
Россия Оренбургская область
 
А это не ушастые разве?
 
Цитата
Sanya написал:
А это не ушастые разве?
Да, похоже я ошибся, ожидал увидеть болотных и "увидел"  :) . ну ладно, бывает, а вопросы остаются
Изменено: Liseenko - 23 июня 2017 22:07:17
Россия Оренбургская область
 
Странно, что никто не откликнулся на мои вопросы. Да, кое-какую информацию я в интернете нашел, например в каком возрасте они встают на крыло (они все уже летают, некоторые плохо, но летают), а с какого возраста начинают самостоятельно кормиться, я не нашел. И еще появилось масса вопросов. Ушастые предпочитают различные леса, где я их раньше и наблюдал, а эти несколько пар загнездились рядом с дорогой, в 3-х балках, разделенными грунтовыми дорогами, метров по 150-200 с несколькими дохлыми деревцами (в основном - карагач) и гнезда, похоже где-то на земле. Поэтому я и подумал вначале, что болотные. А ведь в 1,5-2 км, через поле (бывшие сельхозугодья) пойменные леса с вороньими и сорочьими гнездами. :?:  
Россия Оренбургская область
 
Цитата
Liseenko написал:
А ведь в 1,5-2 км, через поле (бывшие сельхозугодья) пойменные леса с вороньими и сорочьими гнездами.
Возможно, там хищники покрупнее и агрессивнее селятся (неясыти и т.п.). Или плотность ушастиков такова, что их просто выпирает на всякие неудобья (что вероятнее).
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Liseenko  написал:
А ведь в 1,5-2 км, через поле (бывшие сельхозугодья) пойменные леса с вороньими и сорочьими гнездами.
Возможно, там хищники покрупнее и агрессивнее селятся (неясыти и т.п.). Или плотность ушастиков такова, что их просто выпирает на всякие неудобья (что вероятнее).
Ну, одного ушастика в пойменном леске рядом с этим районом встречал, еще пару - далековато от этого района. Неясыти и т.п. не попадались. А так, не засилье, но встречаются коршуны (коршунов много стало), канюки, луни разные. Болотные совы уже третий год не попадаются.
Россия Оренбургская область
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media