Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Как защитить корзинки подсолнечника от ворон?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Как защитить корзинки подсолнечника от ворон?, хочется запастись собственными семечками для зимней подкормки снегирей
 
В Крае проблема купить сушеные семечки весом. Приходится кормить пшеном и овсом из рациона кур, но хочу ради снегирей давать и семечки. Решил вырастить сам, но опытные товарищи предупредили о ворОнах, которые вышелушивают корзинки подсолнечника еще до созревания. Как их защитить от ворон ради урожая?
Изменено: Андрей Б. - 14 марта 2018 08:12:02
 
Цитата
Андрей Б. написал:
но опытные товарищи предупредили о ворОнах
Интересно... - никогда об этом не слышал. А край какой - Краснодарский, или Красноярский, или "земли"?
 
у нас, в огородах,  ради сохранения недавно посеянной кукурузы от грачей, убивают грача и распинают на досочку. Зрелище многим неприятное, но действует, один труп соток на десять. Видал я привезенные из Японии надувные фигурки черных ворон, пацифисты-экологисты специально привозили как альтернативу, но они никого не пугают.

На бахчах, где вороны большая проблема, втыкают в землю вертикально камышину высотой метра 2-2,5 а к ней в вершине привязывают белую ниточку, второй конец которой закрепляют на земле метрах в трех. Этих ниток черная ворона боится, имеет ли значение цвет нити не знаю.
Изменено: Nurlan - 15 марта 2018 09:03:18
Чуйская долина ))
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Решил вырастить сам, но опытные товарищи предупредили о ворОнах, которые вышелушивают корзинки подсолнечника еще до созревания. Как их защитить от ворон ради урожая?
У нас вместо ворОн большие синички одолевают. Против них на корзинки одеваем полипропиленовые пакеты (зелёные  для строительного мусора из Леруа).
 
На счет ворон не скажу, у нас в поселке нет открытых помоек, а значит нет и ворон и галок.
А вот дрозды клевали все, особенно клубнику, как саранча, и не боялись ничего, ни чучел,
ни натянутых лент и нитей.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
У нас вместо ворОн большие синички одолевают. Против них на корзинки одеваем полипропиленовые пакеты (зелёные  для строительного мусора из Леруа).
- Это в тему "кормушка для птиц" как раз)  :D  
 
Мы как-то полиэтиленовые непрозрачные пакеты с нашей едой вывешивали на работе за окном... Майны и большие синицы раздербанивали их как тузик грелку...! )))))))))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Nurlan написал:
у нас, в огородах,  ради сохранения недавно посеянной кукурузы от грачей, убивают грача и распинают на досочку.
Вот она  , любовь к птицам , да , товарищи орнитологи , любители птиц ???
Москва
 
17 марта - Грачевник .
День ГРАЧА.
Москва
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
Цитата
 Nurlan  написал:
у нас, в огородах,  ради сохранения недавно посеянной кукурузы от грачей, убивают грача и распинают на досочку.
Вот она  , любовь к птицам , да , товарищи орнитологи , любители птиц ???
Слышал, что существует закон, разрешающий охоту на именно ворОн в любое время года. Если ради сохранения урожая семечек для поддержания мелких зимующих птиц типа снегирей и синиц с овсянками, распнуть "на досочке" трупик вороны, это будет идейно предосудительным поступком для члена СОПР,  а также  сочувствующих движению СОПР?
Цитата
Nurlan написал:
... втыкают в землю вертикально камышину высотой метра 2-2,5 а к ней в вершине привязывают белую ниточку, второй конец которой закрепляют на земле метрах в трех. Этих ниток черная ворона боится, имеет ли значение цвет нити не знаю.

просто натянутая швейная ниточка шестидесятого номера?! даже не развевающаяся на ветру?!
Изменено: Андрей Б. - 15 марта 2018 17:55:07
 
Фокус с ниткой меня тоже удивил. Явно есть какая-то хитрость. Если даже птицы эту конструкцию не боятся, создатели ее должны были чем-то руководствоваться.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Фокус с ниткой меня тоже удивил. Явно есть какая-то хитрость. Если даже птицы эту конструкцию не боятся, создатели ее должны были чем-то руководствоваться.
В детстве мы хулиганили: Втыкали цыганскую иглу с ниткой №10 между штапиком и стеклом, и подкручивали её пальцами... - в квартире создавался звук, как буд то сверлят раму) Выбегали люди, но ничего не могли понять. - Может, тут эффект схожий?
 
Мдя, реально пишут, что белые и черные нитки натянутые крестом именно от ворон помогают...
https://sgdw.livejournal.com/21427.html
 
Цитата
Андрэас написал:
цыганскую иглу с ниткой №10 между штапиком и стеклом, и подкручивали её пальцами
А где нитка-то была? В чем значение нитки?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
цыганскую иглу с ниткой №10 между штапиком и стеклом, и подкручивали её пальцами
А где нитка-то была? В чем значение нитки?
Нитка была продета в ушко иглы. Она была скручена. Второй конец был между пальцев. Его подкручивали. Внутри помещения создавался ужасающий звук. Представьте -  в полной темноте ночи.... 8)  :o  
 
Благодарю. Я удивлен. Надо попробовать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
Вот она  , любовь к птицам , да , товарищи орнитологи , любители птиц ???
стоп. Где упоминалось о орнитологах, любителях птиц или вообще о любви?
Впрочем я говорил "о любви" огородников к своим посевам кукурузы.
Изменено: Nurlan - 17 марта 2018 12:19:15
Чуйская долина ))
 
про нитки для защиты вялящейся рыбы я читал давным давно, белые нитки натягивались вдоль и выше нанизанной для вяления рыбы. А несколько лет назад увидел нити на арбузных бахчах, черные вороны там заметно портят арбузы долбаяя их в бочок. Нити сплошь закрывают бахчу, палки с интервалом метров в пять.
Цитата
Андрей Б. написал:
даже не развевающаяся на ветру?!
именно натянутая.
Чуйская долина ))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media