Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



нужна помощь по мухоловке

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
нужна помощь по мухоловке, скворешник, гнездо
 
Дорогие орнитологи, прошу помощи!!!
Стоит у меня на балконе скворешник уже 5 лет. Каждый год прилетают птички и выводят в нем птенцов. Решил я поставить камеру и понаблюдать. Камера не очень, но всё равно можно наблюдать. Так вот - появилась пара, благополучно заселились, самка снесла два яйца и ... пара пропала. Уже прошло три дня яйца бесхозные. Сегодня утром появилась опять пара не пойму эта или другая. Самец обсмотрел всё гнездо и зовет самку. Самка прилетает, заглядывает в гнездо но не залезает в него. Вопрос: что делать? Яйца убирать или оно само как то разрулится?

Это самец

Это самка
Изменено: Алексей - 31 мая 2018 17:12:32 (оказывается это горехвостка)
 
Они сами знают, что делать. Самке явно что-то не нравится, если она бросила кладку на двух яйцах. Можете, конечно, яйца убрать незаметно (ночью), если уверены, что в это время в дуплянке нет птицы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Из энциклопедии: кладка состоит из 3-6 яиц. Отсюда я делаю вывод что самка бросила кладку. И это уже другая пара у меня в гостях.(Поправьте меня если я не прав)
И отсюда еще вопросы
1. сколько времени самка откладывает все яйца?
2. сколько могут лежать яйца без самки? Т.е. на сколько она может покинуть кладку без вреда для яиц? Или она вообще не должна  покидать кладку?

т.е. если встанет вопрос убрать яйца, хотелось бы точно знать что яйца испорчены и мешают.
 
Вообще-то на фото горихвостка.
 
Цитата
Александр Русинов написал:
Вообще-то на фото горихвостка.
Вау! Да вы чо! Ну пардон, спасибо что подсказали, я просто в птицах не очень. Бегу в энциклопедию! Просто очень интересно наблюдать.
 
Алексей, самка откладывает в день по одному яйцу, и с последнего яйца уже насиживает. Сначала она может покидать кладку даже на час или больше, но все же основное время проводит на гнезде. А с середины насиживания (7-8 день) уже почти круглосуточно сидит на яйцах, только в самую жару оставляет их.
Во время откладки яиц самка на гнезде сидит только если совсем холодно, минусовая температура или небольшой плюс, чтобы яйца не замерзли, но не греет их.
Изменено: Сергей Л. Волков - 1 июня 2018 12:05:11
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Алексей, самка откладывает в день по одному яйцу, и с последнего яйца уже насиживает. Сначала она может покидать кладку даже на час или больше, но все же основное время проводит на гнезде. А с середины насиживания (7-8 день) уже почти круглосуточно сидит на яйцах, только в самую жару оставляет их.
Во время откладки яиц самка на гнезде сидит только если совсем холодно, минусовая температура или небольшой плюс, чтобы яйца не замерзли, но не греет их.
Спасибо Сергей за ответ. Ну так что же делать в моей ситуации? Судя по тому что вы пишите и я прочитал про этих птичек - самка не может кинуть кладку на (уже) 5 дней. Значит всё таки пара у меня новая посещает мой скворешник. Причем очень активно самец, а вот самка никак не хочет. И если я правильно понял, самке мешают эти 2 яйца. Убирать их? Они же сами их никуда не денут. Я просто боюсь что они просто найдут новое гнездо и свалят туда.
ЧТО ДЕЛАТЬ? Нужен совет
 
Лично я бы на Вашем месте, как Сергей советовал, рискнула и аккуратно незаметно убрала бы  уже видимо нежизнеспособные яйца,  которые все равно испортятся,  и посмотрела бы что будет, если новую пару заселить так хочется.
Minsk Belarus
 
Цитата
Алексей написал:
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Скорее всего, самка не хочет садиться на чужие яйца. Уберите яйца. Можете даже съесть (ради интереса), они еще не насиженные и вполне свежие  ;)
Убирать надо незаметно. Если птицы увидят, что вы лезете в дуплянку, они тоже вполне могут улететь искать другое место. Поэтому лучше в темноте.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Алексей  написал:
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Скорее всего, самка не хочет садиться на чужие яйца. Уберите яйца. Можете даже съесть (ради интереса), они еще не насиженные и вполне свежие  
Убирать надо незаметно. Если птицы увидят, что вы лезете в дуплянку, они тоже вполне могут улететь искать другое место. Поэтому лучше в темноте.
Ну значит так: как стемнело убрал яйца. Но есть не буду ))), как то это не совсем ))), да и малюсенькие они, но очень красивые! С утра самец несколько раз прилетал, но самку не вижу. Вот тут у меня появились мысли:

1. Очень похоже что самец остался без самки. Он всё время один летает.
2. Или это самец сосед просто так прилетает, а его самки не видно потому что она где то высиживает яйца.


В общем наблюдаем.

Есть у кого мысли?
 
Я понял, что именно самка не хочет лезть в домик, потому что видит там яйца. А вы, оказывается, самку и не видели. Ну так здесь что угодно может быть. 1 Самец просто присматривает за вторым домиком (на всякий случай), а его самка насиживает в другом месте. 2 У самца нет самки, и он летает к домику (и, наверное, поет?), чтобы привлечь самку. И другие варианты тоже возможны.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Я понял, что именно самка не хочет лезть в домик, потому что видит там яйца. А вы, оказывается, самку и не видели. Ну так здесь что угодно может быть. 1 Самец просто присматривает за вторым домиком (на всякий случай), а его самка насиживает в другом месте. 2 У самца нет самки, и он летает к домику (и, наверное, поет?), чтобы привлечь самку. И другие варианты тоже возможны.
Самка была до того как я убрал яйца и это видно на видео. И даже один раз залезла в скворешник полазила и улетела. Нет пока самки после того как я убрал яйца, только самец. Вот сижу жду самочку. Очень боюсь что новой пары  уже не будет, потому что все самочки уже сидят на яйцах.
 
У меня мухоловка каждый год гнездится в гараже, птенцы уже во всю орут! Видимо скоро уже оперятся.
Уж очень голосистые.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У меня мухоловка каждый год гнездится в гараже, птенцы уже во всю орут! Видимо скоро уже оперятся.
Уж очень голосистые.
Эх и у меня 5 лет подряд, как сделал скворешник на балконе,  так каждый год постоянно выводилися. Уж не знаю  одна это пара была или разные. А в этом году как решил примонтировать камеру так пошло что то не так. Очень надеюсь что виноват не я, потому что  2 яйца же она снесла.
 
Я даже не смотрю, где гнездо, зачем пугать.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Алексей написал:
Нет пока самки после того как я убрал яйца
То есть вы через четыре дня отсутствия птицы на гнезде убрали из него отложенные до этого два яйца?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Алексей  написал:
Нет пока самки после того как я убрал яйца
То есть вы через четыре дня отсутствия птицы на гнезде убрали из него отложенные до этого два яйца?
Да, убрал. Первое яйцо снесли в ночь с 27 на 28. Второе яйцо в ночь с 28 на 29. После второго яйца самку я больше не видел, прилетал только самец. Убрал я вчера в ночь. Самки после этого опять же не видел, только самец изредка залетал. Что то сделал не так? Кстати с яйцами я был осторожен, брал не руками а чистой ложечкой и они еще лежат в блюдечке.
Изменено: Алексей - 3 июня 2018 16:49:47
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Я даже не смотрю, где гнездо, зачем пугать.
Пока у меня не было камеры я тоже никогда не лез туда. Но очень хочется понаблюдать. Был очень осторожен. Камера установлена в начале апреле, т.е. птиц еще  не видно было.
 
Цитата
Алексей написал:
Что то сделал не так?
Все так. Я просто уточняю, чтобы, возможно, лучше понять ситуацию. Но никак.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Алексей, да Вы не переживайте. Самочка, видимо, однажды увидев чужую кладку, категорично не захотела возвращаться во второй раз. Мне кажется нужно просто подождать - либо самец все-таки уговорит самочку, либо появится какая-нибудь новая пара и загнездится у Вас.
Minsk Belarus
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media