Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
Андрэас написал:
это же бред на счёт голубей?
Голубей кобчики не ловят.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:
Хочу знать, - от чего/почему меняется цвет клюва (розоватый, жёлтый, тёмно-серый) и окраска (побитая белым горохом, или почти однотонная чёрная (не считая блеска, естественно)) у обыкновенных скворцов?
После летней линьки перо вырастает с белыми кончиками, которые за зиму изнашиваются, и птица становится почти однотонной. Клюв к весне делается ярким, в данном случае желтеет из-за изменения гормонального фона, это у многих птиц так, хоть у той же серой цапли.
 
Вопрос. На участке свили гнездо дрозды-рябинники. Неделю назад, на гнезде уже сидела самка. И не боялась меня особо, да я ближе 10 метров и не подходил. Сегодня приехал, в гнезде птицу не видно целый день. В гнезде 5 яиц. Дрозды-рябинники летают вокруг постоянно, но рядом с гнездом никого. Сейчас вечер, стемнело, птицы нет. Есть шансы, что вернётся?
 
Видимо, уже не вернется. Завтра утром, если птицы на гнезде не будет, потрогайте яйца. Если холодные (то есть птицы точно не было), то смело забирайте кладку вместе с гнездом себе в коллекцию (конечно, если вам это надо, или для передачи в какой-нибудь музей). Только надо правильно выдуть яйца.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Просьба:

Если есть возможность, - скиньте ссылку на эталонную таблицу/карту цветов (хроматическую/колора) с официальными названиями. А то сунулся глянуть "Что же такое багряный", - и несмотря на то, что в интернете полная неразбериха, - убедился, что наше растение багряник цветёт совершенно не багряным цветом (не смотря на разные оттенки лепестков и чашелистиков).
 
Есть "Альбом колеров" В. К. Крауклиса. Но в нем только набор цветов с номерами, названий нет. Не знаю, есть ли он в электронном виде.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Видимо, уже не вернется. Завтра утром, если птицы на гнезде не будет, потрогайте яйца. Если холодные (то есть птицы точно не было), то смело забирайте кладку вместе с гнездом себе в коллекцию (конечно, если вам это надо, или для передачи в какой-нибудь музей). Только надо правильно выдуть яйца.
Спасибо за ответ. К сожалению не вернулась. Яйца утром были холодные. Оставил на месте. А сколько обычно яйца выдерживают без наседки? Если знать когда пропала птица, можно ли например,  подкинуть в другие гнезда дроздам-рябинникам?
 
Похоже, уже несколько дней пролежали. Эмбрионы погибли. При охлаждении, если верно помню, до +10 гр. погибают за 1-2 дня, в зависимости от стадии насиженности.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Насчет наземных не скажу, а вот у  водоплавающих, пока они ненасиженные, могут пролежать при той же т-ре от 0 до 10 несколько дней, ничего им не делается. А вот даже немного насиженные , и особенно сильнонасиженные, - тут им сразу и капут придет.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Насчет наземных не скажу,
Фазаньи, павлиньи - неделю в холодильнике перед закладкой в инкубатор спокойно лежат.
 
Цитата
Dipperman написал:
Фазаньи, павлиньи - неделю в холодильнике перед закладкой в инкубатор спокойно лежат.
Интересно... - Раньше я где-то читал (и следовал этому вполне успешно) - что куриные, например, яйца для насиживания квочкой - хранят в горизонтальном положении в течении двух недель при комнатной температуре...
 
Цитата
igor_f написал:
А вот даже немного насиженные
Самка еще неделю назад на гнезде сидела. Явно яйца насиженные хоть сколько-нибудь были.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Фазаньи, павлиньи - неделю в холодильнике перед закладкой в инкубатор спокойно лежат.
Интересно... - Раньше я где-то читал (и следовал этому вполне успешно) - что куриные, например, яйца для насиживания квочкой - хранят в горизонтальном положении в течении двух недель при комнатной температуре...
Ну в природе-то они всяко столько не вылеживают до начала насиживания, если она кладет по яйцу в день и садится когда отложила последнее - выдержка получится дней десять, да и температура на улице может быть в это время отнюдь не комнатная.
 
Цитата
Dipperman написал:
если она кладет по яйцу в день
Кстати, я никогда раньше не читал о том, как быстро птицы накладывают... Понятно, что у разных видов по-разному; Но наверно есть ещё и прочие факторы.
 
Ну не чаще чем по яйцу в сутки, но и реже - только очень немногие, и как правило не те, что насиживают с последнего яйца.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 igor_f  написал:
А вот даже немного насиженные
Самка еще неделю назад на гнезде сидела. Явно яйца насиженные хоть сколько-нибудь были.
В 20 метрах от старого гнезда наткнулся еще на одно гнездо дроздов-рябинников, птица сидит. Но в гнезде всего одно яйцо. Знал бы все сразу - переложил бы ей, может что бы и получилось.... А старые яйца похоже сороки  разворовали, гнездо все взъерошено, яиц нет.  

В 30 метрах от моего участка, сороки гнездо на елки свили. Снаружи вообще непонятно, что там находится гнездо - видно небольшой ворох веток  и проволоки, а гнездо внутри  грамотно сделано, пока не увидел что сороки туда несколько раз залезали, думал что начали строить и бросили. Залез туда эндоскопом, сфоткал яйца.  Ну и что мне с этими разбойниками делать? Они дроздам сейчас жить спокойно уже не дают, а что будет потом?  :)  
 
Цитата
Евгений А написал:
Ну и что мне с этими разбойниками делать?
Природа сама разберется. Как-то у пары обыкновенных соловьев под моим наблюдением сороки уничтожили кладку. Тогда соловьи загнездились второй раз. Сороки постоянно их беспокоили, но гнездо найти не могли. Птенцы из-за беспокойства подолгу оставались голодными (взрослые не могли зайти в гнездо, чтобы сороки не увидели), развивались ненормально медленно, и из пяти до выхода из гнезда дожил один.

Цитата
Евгений А написал:
...гнездо дроздов-рябинников, птица сидит. Но в гнезде всего одно яйцо.
Возможно, кладка только начата. Если холодно, птица сидит на яйцах, но еще не насиживает их.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Согласен с
Цитата
Евгений А написал:
Ну и что мне с этими разбойниками делать?
Сейчас уже, наверное, ничего не надо делать, но зимой я бы не подкармливал и гнездо сломал. Не искушайтесь простыми решениями типа разорить или шмальнуть из ружья, стремитесь к гармонии.

Цитата
Евгений А написал:
Они дроздам сейчас жить спокойно уже не дают, а что будет потом?
Дроздят добьют, а сами будут съедены либо тетеревятником, либо неясытью.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
...гнездо дроздов-рябинников, птица сидит. Но в гнезде всего одно яйцо.
Возможно, кладка только начата. Если холодно, птица сидит на яйцах, но еще не насиживает их.
Вы правы, кладка только начата, в гнезде уже 3 яйца.
Цитата
Денис Иванов написал:
Согласен с
Цитата
 Евгений А  написал:
Ну и что мне с этими разбойниками делать?
Сейчас уже, наверное, ничего не надо делать, но зимой  я бы  не подкармливал и гнездо сломал. Не искушайтесь простыми решениями типа разорить или шмальнуть из ружья, стремитесь к гармонии.
Цитата
 Евгений А  написал:
Они дроздам сейчас жить спокойно уже не дают, а что будет потом?
Дроздят добьют, а сами будут съедены либо тетеревятником, либо неясытью.
Я подкармливал в основном семечками и салом (на нитках и в сетке). Получается зимой только синиц подкармливать, а снегирей и зеленушек не стоит?
Как дроздов защитить? Может чучело поставить, нитки белые натянуть над гнездом?
 
Да никак не надо их защищать, тем более что-то у гнезда настраивать. Так можно и дроздов напугать или неудобство создать. Гоняйте сорок постоянно, если можете.
И совсем не обязательно они всех дроздят добьют. И уж вовсе не обязательно будут съедены хищником. Сороки просто живут своей жизнью. Дрозды тоже вполне благоденствуют как вид. Так что все идет своим чередом.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 82 83 84 85 86 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media