Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 650 651 652 653 654 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
Большую кормушку почти доделал:
.
Впечатляет, далеко видать!
Вы же хотели одну из пирамидок как-нибудь только для синиц устроить?  
А лоток внизу для оброненных семечек будет?
Пока оставлю, установлю сетку -посмотрю, будут засиживаться, уменьшу или заменю на маленький круглый лоток.
Лоток думаю не нужен, птицы сами подбирают с земли упавшие.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
Большую кормушку почти доделал:
Впечатляет, но как инженер любящий все делать своими руками замечу, только без обид.
Усложнена конструкция опоры, при такой нагрузке металла можно втрое уменьшить.
Но это не страшно, такая кормушка и страуса выдержит!
А вот сами лоточки, в них кто угодно залезет, от пернатых до лося. Про сорок, ворон,
белок и прочих грызунов, молчу. Советовать не берусь, вы творец, но...
Конструкция опоры - недоделанный стеллаж. Попал под руку.:)
Про лоточки соглашусь, не особо мне нравятся, посмотрю по эксплуатации. Думал про разные варианты, пока закрою внешний периметр сеткой с ячейкой 100 мм х50 мм. А на лотки положу сетку с ячейкой 15х15.
Посоветуйте варианты лотка, чтобы доступ синицам был с разных сторон, снегири не сидели и сороки не влезли.
Цитата
Николай Иванов написал:
Кормушка Евгения напоминает мне то ли элеватор, то ли пейзаж с бетонного завода )
Не бетонный завод, а фабрика-кухня :). Хорошо, попрошу дочь разукрасить.
Изменено: Евгений А - 7 ноября 2018 22:42:08
 
Евгений А,
Мне нравится вариант со втулкой, Птицы не засиживаются, хватают семечко и улетают.
Сороки только подбирают уроненные. Воробьи бывают наглеют, но несколько раз видел,
как такого нахала хватали за хвост и вытаскивали.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Послесловие к этому фото .
3 дня полевые воробьи пытались так кормиться под недоумённые взгляды местных домовых воробьёв, но в итоге эту идею забросили и куда-то улетели дальше. Сейчас на этой кормушке кормится только десяток БС (в это время того года было их всего 2-3). При этом самочки терпиливо ждут своей очереди и аккуратно берут семечку, а самцы дерутся и выкидывают из кормушки непонравившиеся семечки.  
 
Цитата
Евгений А написал:
Посоветуйте варианты лотка, чтобы доступ синицам был с разных сторон
Предлагаю вместо  выше продемонстрированного лотка на одну из прирамидок прикрепить часть прозрачной пластиковой бутылки с конструкцией-втулкой, как упомянул Сергей Богданов и реализовал Денис Иванов выше, либо, ещё проще  - также использовать нижнюю часть прозрачной пластиковой бутылки вместо лоточка для подачи, наделав там маленьких круглых отверстий меньше, чем может пролезть семечка сбоку и снизу для  пальцев лапок синиц, а также посередине отверстия чуть побольше для выковыривания синичками семечек по-одному. Форумчане в  прошлом году использовали такие конструкции с дырочками у основания бутылок. Синицы смогут висеть в разных позах,  спокойно, без конкуренции выколупливая семечки, возможно  к ним присоединится пара  "продвинутых" воробьев, не больше. При этом я бы широкий лоток-поддон для  оброненных семечек все-таки закрепила - на темной земле, под ветками и среди листвы большинство семечек пропадает, незамеченной птицами.  Синицы часто не берут первое семечко из дозатора, а швыряются ими до 2-4ой понравившейся. Таким образом "отбракованные" семечки будут падать на большой лоток внизу и кормить тех же снегирей и другую "неспортивную" мелочевку.
Изменено: Tatyana Vik - 8 ноября 2018 20:19:23
Minsk Belarus
 
еще одна жадина))

Вологодская область
 
Стало прохладнее. Около 0. С утра на кормушке большаки начали драться, насыпал пригоршню семечек на внешний блок кондиционера. сразу откуда ни возмись появились 2 домовых воробья, немного синиц тут же присело. Сижу, попивая чай, наблюдаю. Птицы напряглись, воробьёв как ветром сдуло, синицы высматривают и тут как-то снизу атакует с серой вороной на хвосте перепелятник. В полуметре от меня пролетел. :o

Через 10 секунд после атаки синицы как ни в чём не бывало продолжили трапезу, а воробьи больше не появились пока (видать матёрые).
Изменено: Денис Иванов - 9 ноября 2018 08:52:01
 
Цитата
Галина Катанова написал:
еще одна жадина))
А этот жадина, смотрю, больше на "своих" отигрывается. На синиц особо не распыляется, или себе дороже распыляться - вон как шмыгают. Но настроение и аппетит все равно портят....
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал
....и тут как-то снизу атакует с серой вороной на хвосте перепелятник. В полуметре от меня пролетел. :o
Через 10 секунд после атаки синицы как ни в чём не бывало продолжили трапезу....

Ах вот кого перепелятник больше всех напугал! :-)
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
снизу атакует с серой вороной на хвосте перепелятник
Это что, новация в птичьих перехватах? Атакует перепелятник, а серая ему хвост прикрывает.
Или серая атакует, а перепелятник улепётывает?
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Это что, новация в птичьих перехватах? Атакует перепелятник, а серая ему хвост прикрывает.
Или серая атакует, а перепелятник улепётывает?
Со стороны выглядело, что СВ пытается прогнать со своего участка, а перепелятник, игнорируя недружественные поползновения, спокойно охотится.
В тот же день хищник под вечер пролетел мимо кормушки уже с 5 СВ на задах. В этом году в отличие от тех  надеюсь закрепится здесь - будем наблюдать.
А хладнокровие большаков, наверное, можно объяснить тем, что они прячутся в кроне ближайших березы и ели. Подлетают они тоже с дачного ближайшего массива вдоль деревьев, не срезая напрямки по открытому пространству. В этом плане им опаснее сычи до сорокопуты, коих в городе пока не видал.
Изменено: Денис Иванов - 11 ноября 2018 07:09:57
 
Дело к "нулю" ...потянулись птички  :)  (город, 4-эт.)
2.jpg (183.39 КБ)
3.jpg (237.43 КБ)
1.jpg (265.07 КБ)
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Установил сетку размер больших ячеек 45*45 (проем 42*42). На самом опасном сорочьем направлении - мелкая сетка. Расширить проемы всегда можно, но пока не вижу необходимости, синицы  уже залетают практически без изменения траектории, а когда освоятся думаю им совсем проблем не будет. Пока главное чтобы сороки не влезли. Переживал за поползня, так он тоже спокойно в проем 42*42 проскакивает, хотя мог через пока открытый низ залетать. Заменил один лоток на плоский. Птицам он похоже больше нравится, одновременно уже 5 больших синиц сидело и всем места хватило.  А другой лоток понравился пухлякам и московкам, можно залезть во внутрь и одной покапаться спокойно. Но думаю в след. раз заменю и этот лоток на плоский. Снизу, почти где заканчивается сетка, планирую установить полку, чтобы закрыть низ и она будет работать большим лотком, для сбора упавших семечек, как советовала Татьяна. По объему, один мешок семечек, только заполнил две пирамидки. Похоже ещё мешка 3 точно влезет.☺️

 
Действительно, похолодало и кормушка плавно переходит в зимний режим.
Появились поползни и даже снегири заглядывают, воробьев и синиц всех видов бесчетное количество.
Дятел самец за фундуком залетает, горсть орешков для него каждый день обязательно, иногда
видим  самочку, но она осторожничает да и  "хозяин" самец, может прогнать ее. В общем
зима наступает.
Изменено: Сергей Богданов - 12 ноября 2018 11:56:17
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
У нас тоже похолодало, также близится к нулю, но первого снега в этом сезоне ещё не было. Зато два дня  подряд дует сильный штормовой ветер и мою одноптицеместную однолитровую кормушечку шмонает как лопасти ветряка, что   серьезно озадачивает моих подопечных синичек в плане приземления и устойчивого закрепления в "столовой".  Вчера одна хитрая синичка нашла оригинальный выход из положения, дождавшись когда я открою окно, возьму кормушку в руку,  и храбро прыгнув в неё в это время. Почувствовав устойчивую "почву под ногами" благодаря моей  буквальной поддержке, вместо того, чтобы схватить очередное свеженасыпанное семечко и счастливо удалиться куда-нибудь его расклевывать, она вдруг решила не особо спешить, а спокойно поклевать пшенной каши, которая идёт у меня в последнее время на ура.  Я  терпеливо стою  с открытой форточкой с кормушкой в руке нос к носу с довольно жующей  на ней  "подшефной", а врывающийся в комнату  уже далеко не теплый ветер шелестит  летающей по квартире листвой сдуваемых со стола документов.  А потом: "Ой, что-то мой  клювик от кашки выпачкался, надо о кормушку вытереть! Ага, о левый край  как-то плохо получается, попробуем о правый... Так,  а сейчас грудку надо почистить! Ну не бросать же мне кормушку с кашей из-за этого! Так ведь хорошо, устойчиво сидится и  совсем не укачивает!"
Изменено: Tatyana Vik - 12 ноября 2018 17:29:37
Minsk Belarus
 
Цитата
Дмитрий Замиралов написал:
Дело к "нулю" ...потянулись птички  :)  (город, 4-эт.)

А к чему это у Вас там такому загадочному в зеленом пакете птички-дятлы потянулись? Не к салу ли?
Minsk Belarus
 
сегодня ночью было -15, снега совсем мало
сделали птичкам новую кормушку, из горбыля, с надеждой на посещения дятлов
"корабль" сразу же проверили синицы

 
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
сегодня ночью было -15.
Ого,  уже -15 ночью!
Навесик какой от возможных осадков "кораблю" не хотите приладить?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Навесик какой от возможных осадков "кораблю" не хотите приладить?
если осадки без ветра, то "крыша" спасёт, а если с ветром, то никакой навес не поможет (вода стечёт, а снег выгребем)
Вологодская область
 
Галина Катанова,
Вы знаете, чаще всего спасает, бывали у меня разные кормушки, без крыши птицы
садятся увереннее, но снег приходится выгребать вместе с кормом.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
садятся увереннее, но снег приходится выгребать вместе с кормом.
знаю, со снега потом всё равно склюют, в метель часто заметает, даже съесть не успевают, приходится выходить и чистить
что зимой потеряют, весной доедят
Вологодская область
Страницы: Пред. 1 ... 650 651 652 653 654 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 15)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media