Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 669 670 671 672 673 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
И тем не менее
Цитата
Tatyana Vik написал:
С другой стороны, форум читают и гости, возможно, только начинающие или планирующих повесить кормушку
Цитата
Андрэас написал:
Настрой на верный ритм - не может быть банальным.
Я обратного не выражал, "странность" заключалась в показавшейся излишне менторской тональности поста по отношению к коллегам, ведущим "беседу" на заинтересовавшую их тему и давно уже к морозам готовых.
Изменено: Денис Иванов - 22 января 2019 12:41:59
 
По вашему, медецина, это зло? - Хотя, если неким серебряным инопланетянам главнее было бы без лекарств вывести популяцию абсолютно здоровых людей, имеющих иммунитет от всех болезней, - то "Те, кто правильно понял", - отсеялись, и не смогли бы дожить и увидеть эдакую кучку эталонных красавцев-здоровяков... 8)  ;)  
 
Цитата
Андрэас написал:
По вашему, медецина, это зло? - Хотя, если неким серебряным инопланетянам главнее было бы без лекарств вывести популяцию абсолютно здоровых людей, имеющих иммунитет от всех болезней, - то "Те, кто правильно понял", - отсеялись, и не смогли бы дожить и увидеть эдакую кучку эталонных красавцев-здоровяков... 8)  ;)  
Вы не уточнили, кому адресован вопрос, но допустим - мне. Так вот лично я так не считаю. Но так же я не считаю, что в мире вообще существует зло и добро в абсолютном понимании, а не относительно конкретного индивида (или группы индивидов).
Если же вернуться к исходной теме подкормки птиц - я когда-то давно уже опубликовал пост в ЖЖ, где ясно изложил свою точку зрения - это дело нужно людям, а не птицам. Птицы до появления людей успешно справлялись с зимой своими силами, и если сейчас люди вдруг резко прекратят их подкармливать - никакой катастрофы с ними не произойдёт (исключением, может быть, станут сизые голуби и часть совсем уж разжиревших и разленившихся крякв). Так что патетические призывы срочно кого-то спасать, как бы это сказать помягче... не очень обоснованы.
 
Цитата
Цитата
Цитата
 Борис и Ольга Серебровы  написал:
А разума, чтобы вводить искусственные ограничения и трудности, нашей популяции тоже пока не хватает...
Да о каком же вы тепличном инкубаторе то говорите? - Народ покупает в магазине ядовитую еду, перестал рожать, количество самоубийств взлетело, страх сесть в тюрьму за ненароком оброненное слово превращает людей в скотов, лечиться не за что, - а вы говорите о том, что у властьпридержащих нет мозгов, чтобы закрутить гайки и перекрыть кислород больным, старым, слабым и убогим ещё больше???  
Цитата
 Борис и Ольга Серебровы  написал:
И чтобы всё работало, ценой должна быть жизнь, иначе стимул потеряет силу. Как случилось у людей.
Бог с вами! - человеческая жизнь сейчас в России обесценилась донельзя!  

Заметьте, - не я стал на людей переводить. Хотя, тема "Кормушка" всегда была животрепещущая)  
Андрэас - бачу, що "весело" у вас там, загалом...   От раніше: був Den Den, такі "шедеври" робив; а зараз, видно, що комусь "мало гайок закрутили"...
Львів
 
Цитата
Dipperman написал:
Если же вернуться к исходной теме подкормки птиц - я когда-то давно уже опубликовал пост в ЖЖ, где ясно изложил свою точку зрения - это дело нужно людям, а не птицам. Птицы до появления людей успешно справлялись с зимой своими силами, и если сейчас люди вдруг резко прекратят их подкармливать - никакой катастрофы с ними не произойдёт (исключением, может быть, станут сизые голуби и часть совсем уж разжиревших и разленившихся крякв). Так что патетические призывы срочно кого-то спасать, как бы это сказать помягче... не очень обоснованы.
- Ok, - на счёт, не имеющих к тему разглагольствований, - не будем.
И, относительно конкретной цитаты - тоже добавить нечего, так как тут, наверно, периодически копья ломают на эту тему. И, хоть мне действительно интересно, - но из-за отсутствия конкретных знаний и нечитанных исследований,  - от полемики воздержусь. Прислушаюсь со стороны, если опять возникнет диспут.
 
Цитата
Dipperman написал:
Птицы до появления людей успешно справлялись с зимой своими силами, и если сейчас люди вдруг резко прекратят их подкармливать - никакой катастрофы с ними не произойдёт.

Да, здесь все верно, если рассматривать птиц не индивидуально-конкретно, а как группу теплокровных яйцекладущих позвоночных животных в целом, то, конечно, "никакой катастрофы не произойдёт". Орнитология лишь зафиксирует естественную сезонную "убыль". Ни орнитология, ни птицы как "группа" и  как объект изучения из-за ГИБЕЛИ В МОРОЗЫ ОТДЕЛЬНЫХ ПТИЦ,  не исчезнут. Тогда, какая же это "катастрофа"?
Изменено: Tatyana Vik - 23 января 2019 13:35:50
Minsk Belarus
 
А птиц жалко, жалко и больно, когда находишь их маленькие тельца и кремируешь их...
Как и у людей, гибель одного человека - трагедия, гибель миллионов - статистика.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Эх, а у меня опять голубь научился забираться в кормушку. Причем вот очень похоже, что тот же самый, которого раньше гоняла - у него белые перья в хвосте заметные.  Вроде места там маловато, но он научился протискиваться...
Попробовала положить ветки, немного перекрывая доступ - пока ни горизонтальное расположение, ни вертикальное не помогло, он их выбивает просто, хотя вроде плотно сидели.
Сейчас пустила на середине высоты кормушки ремень - не помогло, научился под него подныривать или садиться на ремень сверху и нырять под крышу. Теперь в раздумьях, что бы еще придумать, потому как птичка успевает уничтожить большую часть еды, синичкам и прочим мало что достается.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Теперь в раздумьях, что бы еще придумать
- Если отловить самых умных голубей (хотя бы сизую сотню), и скрестить их, получив ещё умнее, а потом заставить работать, - может быть труд сделает из них человека?  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Теперь в раздумьях, что бы еще придумать
- Если отловить самых умных голубей (хотя бы сизую сотню), и скрестить их, получив ещё умнее, а потом заставить работать, - может быть труд сделает из них человека?  

Я столько не проживу...
Но вы можете попробовать, а вдруг...

Так что ограничусь более простой задачей - как отвадить голубей от кормушки.
 
Я бы сделал что то -типа, садится эта лошадь и под тяжестью ее веса что то происходит, резкий звук, палкой по голове из баллончика пшик.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
- Гуманно и творчески. Дальше продолжать не буду, а то некоторые обидятся + ржач давит.
Кстати, вспомнил албанскую мышеловку, которую устроил знакомый албанец в Отранто (Италия)... - когда она срабатывала - крысу легче было закрасить, чем отодрать...
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Эх, а у меня опять голубь научился забираться в кормушку.

Зх, везёт же кому-то - один единственный голубь на такую открытую кормушку аж на первом этаже! Да у меня бы моя "толпа" галок с такой кормушкой даже на моём 9-м вмиг бы разделалась!
Высокие бортики, возможно,  прозрачные, для удобства видеосьемки, нужно приделать к Вашему "Cafe" с крышей и  всего двумя стенами, Светлана, чтобы только мелочь могла вовнутрь запрыгивать.
Вопрос только, позволят ли любые "антиголубиные" меры по-прежнему угощаться прилетавшим к Вам дятлам.
В крайнем случае, будут висящее сало кушать.
Изменено: Tatyana Vik - 23 января 2019 13:36:21
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал: ..А "плодить" хищников - просто не получится в условиях деревенской кормушки. Больше чем кормовая база их обеспечит, - они не расплодятся, .
Еды больше, хищников больше - в чём противоречие? Когда-то рост остановится, но будет перевес.

Не забывайте, что к пункту о кормовой базе, надо добавить ещё два:
1) доступность к.базы (едим на складе, почти не тратя энергии на отлов, или гоняемся за едой);
2) питательность к.базы (упитанная птица или слабая/больная/недоедающая, которую легче поймать)

Вот и выходит (теоретически, конечно ;) ) - на "склад" поступает еда, регулярно, даже если закончатся большаки, хищник перейдет на других птиц. Дело к весне, сейчас пару приведет. У хищника увеличился шанс прожить до max кол-ва лет, сделав ещё больше потомства. За несколько зим вышел перевес в кол-ве хищников. А  когда не останется БС, чечёток и пр., тогда хищники уйдут из пустого склада, искать или приспособиться к другой еде, возможно тогда его кол-во уменьшится. Только большаков уже не будет вообще...(скажете крайняя утопия, но ведь возможно и такое). Выходит что в такой ситуации нужен продуманный контроль за хищником.


Цитата
Андрэас написал: . Но, насколько я знаю, - хищник и жертва эволюционируют параллельно..
Это как? если брать только зависимость от одного вида еды, то цепь выходит последовательная.
 
Цитата
Сергей Богданов написал: А птиц жалко, жалко и больно, когда находишь их маленькие тельца и кремируешь их...Как и у людей, гибель одного человека - трагедия, гибель миллионов - статистика.
в статье в конце сказано не бросать кормушки, если начали кормить. К тому же, как понимаю, речь в основном о городских кормушках. Просто надо меру знать в кормлении.

dipperman: https://dipperman.livejournal.com/42199.html : "..Но есть ещё такие птицы, которые используют подкормку постоянно и повсеместно, и существуют зимой почти исключительно за счёт человеческих «подношений». ...большая синица и лазоревка...И даже у них далеко не все в полном составе положились на милость человека - почти у всех существует и дикая популяция, представители которой рассчитывают исключительно на свои силы....Впрочем, синицы прописались в городах в современных масштабах относительно недавно, лазоревка – так вообще почти на моей памяти"

В статье ещё есть перечень кормушечной еды для разных птиц.
 
Ваши домысливания, Вера, чувствую - совершенно антинаучны. Но у меня нет "образования" вам апеллировать. Просто, чувствую, что во многом, (повторюсь), - это антинаучные, не имеющие общего с действительностью, - домысливания.
 
Вера, никогда все перепелятники мира не смогут сожрать всех больших синиц, даже если будут питаться только ими. Никогда даже при самой обильной зимней кормежке перепелятник не сможет достичь численности, опасной для численности видов-жертв. Пару он не приведет, самцы и самки в парах ястребов охотятся независимо друг от друга и на разных участках. А качество размножения хищника здесь вовсе не при чем; оно зависит от летней кормежки птенцов. Даже если численность перепелятника хоть сколько-нибудь увеличится благодаря обильной зимней кормежке вблизи мест гнездования, то численность больших синиц возрастет несравнимо больше именно благодаря подкормке обильными неестественными кормами.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Эх, а у меня опять голубь научился забираться в кормушку.
Светлана, покажите фото кормушки.
Я решил вопрос с голубями радикально, лет 5 назад. Искал, и нашел.

Ключ к решению - понимание, что голубь не может летать, махая одним крылом.
У каждой птицы есть размах крыльев.
И если вешать кормушку у вертикальной стены, или фанеры и т. п - то голубю негде будет махать одним крылом.

У вас кормушка со втулкой ? Или какая ?
 
Сергей, Спасибо за информацию о ястребах)
Насчет последней строки - не, пока не убедили. У нас (за городом, на участке) мало синиц на кормушке, суммарно разных ~штук 20. Допустим у кого-то больше, пусть 50шт. Разве не реально хищнику их съесть за 50 дней? И о каком размножение говорить, к весне никого не будет. Да, на следующую зиму новая партия синиц придет, но и ястреб не дурак...

Если численность так растет, то где они эти синицы? Почему мои деревья не похожи на мимозу из-за БС на ветках? почему  их мало-мало? еда остается, а кладу как прошлой зимой.
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Вера, никогда все перепелятники мира не смогут сожрать всех больших синиц, даже если будут питаться только ими. Никогда даже при самой обильной зимней кормежке перепелятник не сможет достичь численности, опасной для численности видов-жертв. Пару он не приведет, самцы и самки в парах ястребов охотятся независимо друг от друга и на разных участках. А качество размножения хищника здесь вовсе не при чем; оно зависит от летней кормежки птенцов. Даже если численность перепелятника хоть сколько-нибудь увеличится благодаря обильной зимней кормежке вблизи мест гнездования, то численность больших синиц возрастет несравнимо больше именно благодаря подкормке обильными неестественными кормами.
Ничего подобного.
Это - какая-то лирика пожилого человека, который никогда не имел перепелятника всю зиму на своей кормушке.
.
Поясняю: перепелятник в итоге съедает всех. И больных, и здоровых, и быстрых, и нерасторопных.
Он не съедает лишь тех птичек, которые больше не прилетают на эту кормушку.

Кормить птиц, и не заниматься перепелятником - это лишь наносить вред птицам.
Вы фактически лишь поддерживаете живой корм перепелятнику, чтобы он мог питаться.
.
Он в среднем в день ловит 2 птички, прилетает из леса в ноябре, улетает в конце марта.
За 5 месяцев, или 150 дней, он съедает 300 мелких птичек.

На средней кормушке, если не брать загородние дачные участки, обычно не более 30-35 посетителей.

То есть, перепелятник съедает всех на этой кормушке, и еще на 10 таких же, за зиму.

В итоге вывешивания таких кормушек, к весне численность мелких птиц станет не больше, а меньше.
То есть, результат будет обратный цели кормления.
Страницы: Пред. 1 ... 669 670 671 672 673 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 14, пользователей: 1) Сергей Богданов



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media