Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 715 716 717 718 719 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Всем привет!
Может кто посоветует как приспособить мою новую кормушку для удобства синичек. Очень давно такую хотела, и наконец приобрела её в Польше. И столкнулась с тем, что птицам она не нравится. Сначала они пытались ей пользоваться, когда заканчивались семечки в основной кормушке, но и тогда больше чем наполовину эта подвесная кормушка не пустела. И то, судя по подозрительному скоплению голубей под балконом, большая часть семечек просто выпадает на землю, когда синицы пытаются их достать. Теперь она просто висит нетронутая, когда заканчивается еда в основной кормушке, птицы просто улетают на поиски чего-нибудь более доступного. Что тут можно придумать? Может, стоит заполнить её чем-нибудь другим, не семечками?
Беларусь, г.Минск
 
Как вариант думаю прикрепить к низу блюдце и сделать сбоку отверстие, чтобы семечки высыпались под собственным весом прямо в это блюдце. По принципу как на на картинке. Больше пока ничего не придумала  :oops:  
Беларусь, г.Минск
 
Ваша кормушка на первом фото больше подходит для орехов либо для смеси семечек, зерна и топленого жира/масла, так называемых птичьих "пирогов".

Ваша идея на втором фото выглядит неплохо, но нужна крыша от осадков, хотя риск намокания  семечсек и тогда останется. Ну и если до Вас долетают голуби, многие буду  также с удовольствием там "столоваться".

Лучший вариант для маленьких птичек  - пластиковые ёмкости/бутылки со втулками в их нижней части, как на фото предыдущей  страницы, либо без втулки, как на странице N714 этой  же ветки.

Вы даже можете просто наполнить любую ненужную пластковую бутылку, вырезав в её нижней части, отступив несколько сантиметров вверх для насыпанного  в нее корма, небольшое отверстие-вход, например 5 см или чуть меньше, загнув вовнутрь нижний край или оклеив его медицинским пластырем.

Все зависит также от того,  где будет висеть кормушка,  город ли это,  парк или дом, какой дом , этаж п т.д.
Изменено: Tatyana Vik - 19 декабря 2019 13:40:11
Minsk Belarus
 
Татьяна, спасибо за подробный ответ!
Не совсем представляю себе, как в эту кормушку масло засовывать или даже мешанку. Оно же будет по краям липнуть, а в середине птицы до неё не достанут.  :)  Да и морозов сейчас нет, а когда есть, то масло прекрасно и с основной кормушки кушают. Попробую тогда арахиса дроблёного туда положить. Или не дробить, а оставить как на картинке?
Беларусь, г.Минск
 
Вероника, арахис можно не дробить, но чищенный кладите. Семечки в шелухе д.быть очень мелкими, чтобы синицы смогли их вытащить, почистить и съесть.
Согласна с Татьяной, если падать будет на блюдце просто заимеете голубей или ветром выдует
 
"Риск намокания" нам не грозит, если еда доступна, она просто не успевает намокнуть) Я, бывает, пока чаю попью перед тем как на работу ехать, уже можно следующие полкило загружать  :D  А блюдце я хотела сделать маленькое, на пару см шире самой кормушки, как раз чтобы голуби не могли сесть (и в идеале - воробьи). Кормушка болтается в свободном полёте, мало кто на неё сядет кроме синиц. У меня на проспекте только БС, лазоревки, воробьи, зеленушки, залётный дубонос изредка бывает, да чижики ближе к весне появляются. Перепелятник периодически наведывается...Разнообразие видов небольшое, но количество птиц приличное, поэтому хотелось бы кормушку только для синичек, они мои любимицы  :)  
Беларусь, г.Минск
 
Вероника, для таких кормушек из смеси жира/масла и сухого корма скатываются небольшие шарики, которые  против липкости даже можно вывалять в манке или молотых сухарях/крошках.

Дамаю, орехи для сетчатой кормушки лучше не дробить, иначе они быстро высыпятся, как уже случилось с Вашими семечками.

А вообще, "мои" синички вареную пшенную кашу с молотым кориандром,, заправленную тертым на терке салом потихоньку за  очищенными подсолнечными семечками  в ней подъедают  - вслед за очень тёплым периодом погоды  в начале зимы в Минске постепенно грядет похолодание с минусом по крайней мере по ночам. Так что, птицы подкожный жирок для  темных длинных декабрьских/январских ночей, видимо, пытаются нарастить.
Изменено: Tatyana Vik - 19 декабря 2019 14:04:59
Minsk Belarus
 
Цитата
Вероника написал:У меня на проспекте только БС, лазоревки, воробьи, зеленушки, залётный дубонос изредка бывает, да чижики ближе к весне появляются. Перепелятник периодически наведывается...Разнообразие видов небольшое, но количество птиц приличное, поэтому хотелось бы кормушку только для синичек, они мои любимицы  :)  
Хороший "набор" для города! Где-то поблизости к Вам большой парковый массив должен располагаться. А этаж какой?  Причём, те же зеленушки, чижы,  дубоносы в кормушке даже больше  нуждаются. Если что, шлите их ко мне.:-)
Изменено: Tatyana Vik - 19 декабря 2019 14:04:23
Minsk Belarus
 
У меня вообще я смотрю капризули одни собрались)) Какая там пшенная каша, даже не посмотрят. Масло (покупаю Брест-литовское 82%) - только когда мороз ниже -5, и то сначала все семечки подъедят, только потом к маслу приступают. Говядину, свинину тёртую в фарш давала (с салом и без него) - ну поклевали немного, половину мне оставили. Всякие творожки, пироги и т.п. - только после того как семечки закончатся и по-минимуму.
Единственное, что им нравится гораздо больше семечек  - это живые опарыши (неудивительно, конечно). Иногда балую их, и тогда такой ажиотаж начинается, только держись, чтоб вместе с кормушкой не слопали  :D  
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Вероника написал:
А блюдце я хотела сделать маленькое, на пару см шире самой кормушки, как раз чтобы голуби не могли сесть (и в идеале - воробьи).

А вот эквилибритские способности воробьев Вы явно недооцениваете. Да, пожалуй,  и молодых и амбициозных голубей.
В общем, надеемся увидеть Ваши фото с Вашими инженерными воплощениями и их посетителями.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Где-то поблизости к Вам большой парковый массив должен располагаться. А этаж какой?  Причём, те же зеленушки, чижы,  дубоносы в кормушке даже больше  нуждаются. Если что, шлите их ко мне.:-)
Этаж третий и прямо в плотную к окнам старая берёза, очень удобно для птиц. Разве что подъезд крайний, поэтому кормушка на сквозняке получается( Квартира окнами на проспект Рокоссовского, в Серебрянке. Тут у нас разве что Чижовское водохранилище из зелени есть. Думаю, оттуда и прилетают. Возле речки у нас целый зоопарк  - снегири, соловьи, горихвостки, дятлы, белки, черепахи, раки, бобры, нутрии... уж и не упомню всех, кого вижу регулярно тут.
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
А вот эквилибритские способности воробьев Вы явно недооцениваете. Да, пожалуй,  и молодых и амбициозных голубей.
Ох, с голубями я повоевала первый год. Пришлось помучиться, они как коты - состоят из жидкости и просачиваются даже в 10-сантиметровые щели. Одно время висела у меня деревянная кормушка-домик - так эти гады туда залазили, наедались и не могли вылезти назад. Я приходила с работы и регулярно доставала одного такого сидельца, выдавливая его руками через щель, как зубную пасту  :D

Против воробьёв в принципе, ничего не имею, но они так едят специфически - 10 семечек выбросят из кормушки, одну съедят. И этим привлекают голубей, которые внизу пасутся и подъедают выброшенное. И не дают остальным есть при этом, прогоняют. Раньше их зеленушки гоняли, но в этом году что-то подружились они - сидят боками прижавшись в одной тарелке и лопают дружно.
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Вероника написал:
У меня на проспекте только БС, лазоревки, воробьи, зеленушки, залётный дубонос изредка бывает, да чижики ближе к весне появляются. Перепелятник периодически наведывается...Разнообразие видов небольшое
Скромничаете... Для города неплохо.
 
Цитата
Вероника написал:
Может, стоит заполнить её чем-нибудь другим, не семечками?
Да, это кормушка для целого (чищенного) арахиса, как и показано на фото. И да, чем меньше остается внутри, тем меньше птиц клюет одновременно, из-за чего эффект "половины" и возникает.
 
Вероника, совсем забыли одну очень важную вещь отметить.
Вы написали, что сетчатая кормушка из металлической проволоки изготовлена. Так вот, в морозы при высокой влажности лучше будет металлическими кормушками не пользоваться, так как есть риск прилипания птицы, её перьев к металлическим частям. Лучше всего использовать, например,  для тех же птичьих "пирогов" и орехов сетки из цельного неслоистого  толстого пластика, чтобы птицы также не смогли случайно порой намертво зацепиться когтями за обычные расслаивающиеся  волокна  часто используемых сеток для овощей и фруктов.
Возможно, именно по причине жесткого материала птицы эту кормушку не очень жалуют. Видимо, даже случайно "заехать" себе клювом по металлу - удовольствие далеко не из приятных.

А как выглядит Ваша основная кормушка, которую Вы упомянули?  

Кстати, то короткое похолодание о котором я вчера написала, оказалось совсем уж невыразительно слабым и  на выходные нас ожидает только  возможные дожди. Со снегом в этом сезоне пока вообще никак.
Изменено: Tatyana Vik - 20 декабря 2019 13:29:20
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Вы написали, что сетчатая кормушка из металлической проволоки изготовлена. Так вот, в морозы при высокой влажности лучше будет металлическими кормушками не пользоваться, так как есть риск прилипания птицы, её перьев к металлическим частям.
Ужас какой! Не подумала про это. На самом деле, я не знаю, из чего решётка. Но она очень твёрдая, я предположила, что металл.


Кормушка у меня всё та же самоделкина :) Сверху крышка из калёного стекла, снизу тоже была крышка, но треснула через год от попадания влаги в отверстие и перепада температур, и я заменила её на металлическую. Сначала расстояние было очень большое между крышками и голуби с лёгкостью залазили в неё. Постепенно я всё уменьшала и уменьшала зазор (центральный столб с нарезкой, можно регулировать высоту) и вот уже дубонос не всегда может туда сесть, зато хоть голуби не одолевают теперь.
Беларусь, г.Минск
 
Добавлю, что сама кормушка держится на "клыке" - кронштейне для крепления спутниковой тарелки. Кронштейн - это угловая полая трубка, диаметром около 3-4 см, вот туда я кормушечный штырь и вставила :) А сетчатую кормушку на него и повесила, кстати. Поэтому её не видно из окна.
Беларусь, г.Минск
 
Вероника,
Ну молодец! Такую славную кормушку соорудила! Обычно дальше пластиковых бутылок конструкторская мысль не идёт.
А здесь и металл и стекло, супер! Да еще и на кронштейне от спутниковой тарелки! И дизайн! Класс!
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей, спасибо за комплимент! Идею подсмотрела где-то на этом сайте, да так тут и осталась  :D

Повезло, что рядом есть человек, у которого руки откуда надо растут.
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Вероника написал:
Повезло, что рядом есть человек, у которого руки откуда надо растут.
Или, человек возглавляет газо-промышленную отрасль, и может, никогда не держав в руках молотка, нанять рабочих, которые, хоть золотыми кормушками всю улицу обвесят ;) )  
Страницы: Пред. 1 ... 715 716 717 718 719 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 31)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media