Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Знакомство с бакланами. Думы о рыбалке с ними.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Знакомство с бакланами. Думы о рыбалке с ними.
 
Чёрное море этой осенью как-то обмельчало, плюс ещё, видимо, отлив был, в общем, спокойно смогла по дну дойти до места восседания бакланов. Начитавшись как в Азии и Европе использовали бакланов для рыбалки, осмелела и на след.день подошла близко (решила что по голове  они не тюкнут, а о насыщенном фосфорно-азотистом помёте узнала позже  :) )).
     Более молодые птицы дольше меня терпели и подпускали, чем взрослые. Дня 3-4 приходила. За это время дельфины мимо нас ооочень близко проплыли. Они сперва прям на меня плыли, классно смотреть как фыркающая дырочка в голове  на тебя движется )) Бакланы смотрели на дельфинов не отрываясь, как на параде, медленно переводя голову слева на права по ходу заплыва, потом они все дружно улетели вслед за ними. Видимо, рыбалка бакланов удачнее с дельфинами и их локацией.
   Правда, молодые бакланы почти сразу вернулись, у молодых какая-то страсть усесться на место старших, пока тех нет. И уступают   только когда старший на молодого гаркнет прям над головой каким-то гусиным грозным криком. Таким же звуком бакланы сгоняли чаек и те не сопротивляясь отлетали с  особой, чем-то стратегически важной для птиц точки. Жирные большие чайки – думала они бандитки в любой ситуации, а здесь молчок, уступают место и присаживаются поодаль. В количестве не было превосходства ни у кого, ни у бакланов, ни у чаек.
 С видео и фото ничего хорошего не получилось, каждый раз брала с собой в море то фотик, то камеру, но все они широкоугольные и не передают картинку как видишь её глазами, расстояние тоже искажают, удаляют близкие объекты.


 
Почему на Чёрном море рыбаки не использовали бакланов для рыбалки? Или были такие случаи? Долго ли птицы могут прожить в таких условиях рыбалки для людей?

Отрывок из статьи:
https://www.nexplorer.ru/news__11276.htm Рыбалка с бакланом - одна из древнейших традиций рыбной ловли Китая, Японии, Вьетнама, ... и Европы.

За день с рыбаками мы выяснили: чтобы использовать бакланов в качестве ловчих снастей их нужно, как минимум, обучить трем навыкам – сидеть, не слезая, по 17 часов на «присаде» в моторной лодке, следовать за весельной лодкой рыбака и забираться по его указу на шест. Учить самой ловле рыбы баклана не нужно — это способность врожденная. Но как натренировать птиц делать то, что нужно рыбакам? Никак, уверяют местные жители. Молодые бакланы обучаются всему у более зрелых птиц самостоятельно: и следовать за лодкой и отдавать своему кормильцу улов. В этом они очень похожи на людей — ведь дети также учатся у взрослых, смотрят на их поведение и потом просто повторяют действия. Именно так навыки и традиции и передаются через поколения — и у людей, и у птиц.
Забирая у баклана крупную добычу, рыбак взамен дает ему маленькую рыбку, которую тот способен проглотить. Так неосознанно он подкрепляет у птицы желание охотиться на крупную добычу.
Рыбалка длится до тех пор, пока весельная лодка не заполнится рыбой. После чего рыбак командует жене остановиться и перегружает улов, большую часть которого составляют карпы и сомы. Бакланам развязывают горло и кормят мелкой рыбой — долгожданное угощение, которое птица отрабатывает по восемь часов в день. Бакланов не кормят «от пуза» — до следующего дня они должны успеть проголодаться. Птиц рассаживают каждую на свое место, перенося на шесте или же держа рукой за голову.
 
- Потому на Чёрном море три метра отошёл от берега, и ушёл с головой. Загонять рыбу только на мелководье возможно.
 
Цитата
Андрэас написал:...Загонять рыбу только на мелководье возможно.
Кому? бакланам? так от чего их не приручают, рыбку бы приносили от туда, где поглубже. Пишут они на 9-10метров нырять могут. Рыбацкие суда стоят на глубине, ближе к Новороссийску, значит и там где глубоко рыба есть.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Андрэас  написал:...Загонять рыбу только на мелководье возможно.
Кому? бакланам? так от чего их не приручают, рыбку бы приносили от туда, где поглубже. Пишут они на 9-10метров нырять могут. Рыбацкие суда стоят на глубине, ближе к Новороссийску, значит и там где глубоко рыба есть.
Насколько я знаю, - они не ловят рыбу, а загоняют в невод на мелководье. А о том, что они именно "ловят и приносят" как собака палку - никогда. Могу и отстать от веслоногого прогресса...
 
Цитата
Андрэас написал:
Насколько я знаю, - они не ловят рыбу, а загоняют в невод на мелководье. А о том, что они именно "ловят и приносят" как собака палку - никогда
Именно ловят и приносят - но не как собака, а потому что не могут проглотить - на шее надет кожаный ошейник, не мешающий дышать, но мешающий проглотить крупную рыбу. А от ошейника идёт верёвка, привязанная к лодке.
А загоняют на мелководье пеликаны, и не для рыбаков, а для себя ))
 
Цитата
Dipperman написал:
А загоняют на мелководье пеликаны, и не для рыбаков, а для себя ))
Точно!  :oops:
- Тогда, извиняюсь за апломб.

Наверно на Чёрном море такое не практикуется по нескольким причинам.
- Бедное рыбой.
- Зимой шторма, - а бакланов кормить надо.
- Менталитет совка и законы не располагали/ют.
- Чё руки марать, когда можно играть в нарды, курить и считать бабосы со сдачи 5-этажного бунгало?
 
Цитата
Андрэас написал:Наверно на Чёрном море такое не практикуется по нескольким причинам.
- Бедное рыбой.
- Зимой шторма, - а бакланов кормить надо.
- Менталитет совка и законы не располагали/ют.
- Чё руки марать, когда можно играть в нарды, курить и считать бабосы со сдачи 5-этажного бунгало?
Народ говорит лет 30-40 назад в Чёрном море рыбы было оочень много, это сейчас "лысина". До революции, наверное, ещё больше было.
Да, зимой не понятно что с бакланами делать если приручить. Отпускать?? но можно ли раз приручена?
 
Андрэас, во втором сообщении этой ветки давала ссылку на стать с фотками.
Перенесу часть сюда

.
.....,..«присады» — толстые деревянные ветки, на каждой из которых сидят по две птицы. Они хорошо знают друг друга и ладят между собой, очень часто это семейная пара. Своих же сородичей с соседней «присады» птицы, как правило, «задирают» и конфликтуют с ними. На этой лодке бакланы живут всю свою жизнь, то есть 15-20 лет. Они не привязаны к ней веревкой, они привязаны невидимой нитью к своему хозяину — человеку. Здесь таких птиц называют «китайскими собаками».


.

Следуя за лодкой рыбака, бакланы то погружаются в воду, то выныривают на поверхность с рыбой. Мелкой рыбешкой птицы набивают свои растянутые горловые мешки, крупную удерживают клювами на поверхности. Горловой мешок у баклана сильно растягивается — птица может заглотить рыбу толщиной в руку и длинной от конца пальцев до локтя.

Крупную рыбу рыбак достает с помощью сачка.
Чтобы опорожнить у птицы заполненный рыбой горловой мешок, рыбак вытаскивает ее на борт.
.


 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
На этой лодке бакланы живут всю свою жизнь, то есть 15-20 лет. Они не привязаны к ней веревкой, они привязаны невидимой нитью к своему хозяину — человеку.
А Иннокентий написал, что верёвка к лапе... - странно...
- Значит, баклан настолько умён, что китаец способен сломать его психику, превращая птицу в собакураба по любви/привычке/понятиям?? :o ...
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Мелкой рыбешкой птицы набивают свои растянутые горловые мешки, крупную удерживают клювами на поверхности. Горловой мешок у баклана сильно растягивается — птица может заглотить рыбу толщиной в руку и длинной от конца пальцев до локтя.Крупную рыбу рыбак достает с помощью сачка.Чтобы опорожнить у птицы заполненный рыбой горловой мешок, рыбак вытаскивает ее на борт.
А Иннокентий писал про кольцо на шее....

Или, первый способ "Некитайский"? ;)  - а чей тогда?
- Статья по ним плачет. Хотя, какие к чёрту статьи, когда человеческая жизнь по факту в нашем мире ничего не стоит!
 
Андрэас,насчет веревки, видимо, у кого-то нет, у кого-то есть. Т.к. на снимках и с веревкой на лапе и без.
Перевязаное горло на снимках видно, иначе рыбу баклан  просто бы съедал, а так этот "ошейник"    мелкую рыбешку позволяет съесть, то что крупнее остается рыбаку.
 
О привязи, в статье сказано, что японцы привязывают, китайцы нет.

"...В Китае же подход к процессу несколько иной – там бакланов холят и лелеют, и почитают пуще близких родственников, и, чтобы не обижать птичку какими-то поводками, дрессируют бакланов так, чтобы те сами рыбу к лодке доставляли и выплевывали. .."
 
Цитата
Андрэас написал:
верёвка к лапе
Не к лапе. К тому же шейному кольцу. Если к лапе - будет мешать ему плавать
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media