Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Гнездо синицы в трубе

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Гнездо синицы в трубе, Необходим совет
 
Здравствуйте уважаемые участники форума, только зарегистрировался на сайте для решения сложившейся проблемы.

У меня на дачном участке (Краснодарский край) поселились синицы, но проблема заключается в том, что они свили гнездо в вертикальной металлической трубе, стоящей в земле, гнездо находится в ней на глубине где-то полуметра, а её диаметр приблизительно 10-12 сантиметров. Сама труба уходит в землю ещё глубже, соответственно вытащить её из земли не представляется возможным. Два дня назад у неё вылупились птенцы, родители их кормят свободно залетая в это небольшое отверстие. В момент когда мать улетела, мне к сожалению не удалось в точности увидеть их количество, где-то 2-3 птенца (может позднее напишу, если удастся разглядеть). Очень бы хотелось им помочь, я читал что они в подобных случаях сами не способны выбраться из подобной глубины, да ещё и места у них для развития крайне мало. Нужно ли их от туда извлекать? Если да, то на какой срок и как далее за ними ухаживать? Как я понимаю птица после такого вмешательства их бросит.



Буду очень благодарен советам, заранее спасибо.
 
Как правило, из таких труб они сами выбираются без проблем, хотя бывают разные случаи.
 
User,
Вам нужно обязательно следить за ситуацией и, если будеть необходимость, доставать птенцов самому, так как стенки металлической трубы обычно слишком гладкие, чтобы по ним можно было карабкаться, выбираясь из неё слеткам,  которые будут ещё плохо летать!
Птенцы большой синицы обычно находятся в гнезде 18-19 дней, а могут покидать его уже и начиная с 17-го дня. Если им тогда будет слишком тесно, можете достать первого самого развитого и посадить рядом с трубой  на куст или поставьте невысокий стол или стул и т.п.там где нет асфальта или камня внизу на земле, чтобы не разбились, если случайно упадут. Кошек, собак и других хищников на участке быть не должно пока птенцы не научатся хорошо летать. Если на 19-й день птенцы не могут выбраться,  доставайте их всех сами на зеленую зону  на куст,  невысокую ветку, если могут на них держаться или другое невысокое возвышение, как написано выше,  рядом.
Конечно птицы пугливы и не стоит их понапрасну беспокоить, бегать, шуметь поблизости гнезда, чтобы они его не бросили.  Но от вашей деликатной и осторожной помощи родители птенцов их бросить не должны, будут продолжать, периодически подлетая к ним их подкармливать, разговаривать с ними, водить за собой и обучать взрослой жизни, что Вы и проследите. Ваша задача  - обеспечить безопасность от хищников и тишину на участке там, где они находятся, наблюдать на расстоянии за тем, чтобы родители их  регулярно навещали с кормом. Только, если родители перестанут прилетать, выкармливать их дальше придётся Вам. Но будем надеяться, что до этого не дойдёт. Держите нас в курсе.
Изменено: Tatyana Vik - 22 июня 2020 13:58:55
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, спасибо Вам большое за ответ! Напишу по ситуации, если конечно тему не закроет администрация.
 
Я бы на всякий случай опустил в трубу до гнезда грубую веревку, толщиной , скажем, в сантиметр, закрепив ее снаружи трубы., чтоб не провалилась. Тогда, полагаю, всяко выберутся сами.
Иркутск
 
igor_f, конечно можно попробовать, но проблема ещё заключается в том, что толщина самой верёвки уменьшит и так мизерное пространство в этой трубе.
 
Ну труба уж точно не 5 см толщиной. 7-10 мм ее толщину существенно не уменьшит. Тем более не обязательно же использовать круглый в сечении и жесткий скалолазный фал. Типа конопаточного шпагата что-нибудь.
Иркутск
 
Уточняю:

Удалось определить точное количество птенцов, оказалось их там вообще пятеро!  
 
Цитата
User написал:
 Уточняю:
 
Удалось определить  точное количество птенцов, оказалось их там вообще  пятеро !      
для синиц это очень мало, нормальное количество у них от семи до десяти
 
Финал этой истории:

Где-то 27 июня в очередной раз заглянул в гнездо и обнаружил, что птенцов там осталось всего два (ранее их было пять, которым на тот момент было приблизительно неделю отроду), пропавших с того времени так никто и не видел ни живыми, ни мёртвыми. Родители продолжали исправно кормить оставшихся.
Числа 8 этого месяца один успешно покинул своё гнездо ко второму ещё прилетали родители, которого спустя два дня всё же пришлось аккуратно оттуда извлекать, так-как скорее всего самостоятельно выбраться он бы так и не смог. После чего он спокойно упорхнул, уже пустую трубу я после этого соответственно закрыл.
Кто-нибудь из знатоков имеет предположение куда могли деться те три птенца?
 
Цитата
User написал:
Кто-нибудь из знатоков имеет предположение куда могли деться те три птенца?
Координаты с погрешностью до метра - вам никто не  скажет. Сильные слётки вылетают первыми и хонорятся где-нибудь по-близости, иногда издавая звуки. Родители их находят и докармливают. Потом начинают увеличивать радиус кочёвок, наверно; сбиваются в молодёжные группки, когда в опеке родителей уже не нуждаются. ИМХО,
 
Цитата
User написал:
  Финал этой истории:      

Где-то 27 июня в очередной раз заглянул в гнездо и обнаружил, что птенцов там осталось всего два (ранее их было пять, которым на тот момент было приблизительно неделю отроду), пропавших с того времени так никто и не видел ни живыми, ни мёртвыми. Родители продолжали исправно кормить оставшихся.
Числа 8 этого месяца один успешно покинул своё гнездо ко второму ещё прилетали родители, которого спустя два дня всё же пришлось аккуратно оттуда извлекать, так-как скорее всего самостоятельно выбраться он бы так и не смог. После чего он спокойно упорхнул, уже пустую трубу я после этого соответственно закрыл.
Кто-нибудь из знатоков имеет предположение куда могли деться те три птенца?

Поздравляю с тем, что все закончилось благополучно и все птенцы с Вашей помощью в том числе  успешно покинули своё нестандартное гнездовье!  В качестве компенсации неплохо повесить синичник неподалёку в безопасном месте. Синицы - хорошие борцы с насекомыми-вредителями на участке.
Minsk Belarus
 
Цитата
User написал:
Кто-нибудь из знатоков имеет предположение куда могли деться те три птенца?

Кстати, помните, что я предупреждала о возможных хищниках на участке? Открытая металлическая труба - далеко не самое безопасное место для гнездования. А вот, развесив правильно сделанные синичники в округе, Вы обеспечить более приемлемые условия для комфортного размножения полезных пернатых.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Кстати, помните, что я предупреждала о возможных хищниках на участке? Открытая металлическая труба - далеко не самое безопасное место для гнездования.
Там ещё такое место, что кто-то из хищников, я думаю, вряд ли мог туда пробраться (хотя кто его знает). Тем более тогда логически утащили бы их всех до единого.
 
Всем участникам этой темы ещё раз большое спасибо за советы.
Сам рад, что для них всё достаточно благополучно завершилось.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media