Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птенцы и насекомые

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Птенцы и насекомые, Может ли насекоые убить птенцов
 
Здравствуйте. История такова. Осенью повесил дуплянку для мелких птиц на стену дома. Так как зимой прикармливал птиц, дуплянку сразу же заняла лазоревка. Всю зиму регулярно в ней ночевала. Весной образовалась пара и в конце апреля - начале мая загнездилась. В июне первый выводок вроде успешно вылетел. Дуплянка была осмотрена, было одно яйцо болтун. Примерно через неделю лазоревка опять начала прилетать в дуплянку и отложила вторую кладку. Через пару недель появились птенцы. Неделю пара кормила птенцов, но однажды утром птицы были рядом но в дуплянку не залетали. Писка птенцов не было, хотя накануне вечером они пищали достаточно громко. Я забеспокоился и решил снять и осмотреть дуплянку. Мои опасения подтвердились. Два птенца были мертвы. Что могло произойти с ними? Я сфотографировал дуплянку и только на фото увидел что-то похожее на насекомое уховертка (или мне кажется). Может ли насекомые убить птенцов? Что скажете? Почему могли погибнуть птенцы? P.s Не могу загрузить фото
Изменено: PiNick - 13 июля 2020 12:45:42
 
При сохранении файла пишет ошибку
 
Цитата
PiNick написал:
P.s Не могу загрузить фото
488kb здесь потолок по весу каждого.

Цитата
PiNick написал:
увидел что-то похожее на насекомое уховертка (или мне кажется)
- Ховёртка попать в дуплянку теоретически может. Но никакого вреда причинить - однозначно неспособна.
Цитата
PiNick написал:
Может ли насекомые убить птенцов?
Шершень - может, наверно... Тем более, шершни тяготеют к дуплам.

Могут быть и другие причины их смерти. Я не подскажу.

Цитата
PiNick написал:
Два птенца были мертвы.
А птенцов было вообще всего два?  :o  :|  - или вторая кладка всегда такая убогая?
 
Всего два. Наверное молодые синицы. Фото сжать попробую.
 
Фото. На стенке дуплянки видно какое-то насекомое
 
Муравьи в большом количестве могли бы в принципе птенцов "загрызть", но Вы бы их тогда бы  сами заметили. Конечно, существует множество паразитов птиц, атакующих их птенцов и делающих свой "вклад" в выживаемость птенцов. Да те же блохи, клопы, клещи и т.д. Поэтому так важно регулярно чистить и даже по возможности дезинфицировать искусственные гнездовья, в которых они могут затаиваться и даже зимовать в большом количестве.
Но причина может быть и не только обязательно в них. Выводок у лазоревок обычно достаточно большой, в кладке где-то от 7 до 14 яиц и, особенно при повторном гнездовании в сезоне, не все птенцы успешно выкармливаются.  Иногда из-за недостатка места в самом гнездовье самы слабые и маленьки просто придавливаются сверху более крупными первыми.

Тем не менее, чистая от паразитов дуплянка - большой вклад в более успешное гнездование. А также отсутвие шума и стресса для птиц у места гнездования для того, что бы они могли спокойно успевать выкармливать такое количество птенцов.
Изменено: Tatyana Vik - 13 июля 2020 13:54:02
Minsk Belarus
 
Дуплянку конечно почистил и обдал кипятком. В первом выводке тоже, по моему, было мало птенцов. Вылет из нее видел, хотя она на виду.
В другой дуплянке большая синица снесла всего одно яйцо и насиживала его четыре! недели. После трехнедельного насиживания западозрил неладное, открыл дуплянку, просветил яйцо, оказалось задохлик. Так бы и насиживала его, но я после четырех недель его достал и случайно раздавил. Жалко бедную синицу. Очень удивило, что всего одно яйцо снесла.
Дуплянка с лазоревой.  
Изменено: PiNick - 13 июля 2020 14:08:09
 
Цитата
PiNick написал:
В другой дуплянке большая синица снесла всего одно яйцо и насиживала его четыре! недели. После трехнедельного насиживания западозрил неладное, открыл дуплянку, просветил яйцо, оказалось задохлик. Так бы и насиживала его, но я после четырех недель его достал и случайно раздавил. Жалко бедную синицу. Очень удивило, что всего одно яйцо снесла.
Да,... - интересное практическое наблюдение. Спасибо.
 
Это другая дуплянка с БС.
У меня в этом году на доме три пары синиц гнездились. Одна в стрижатнике и две в дуплянках. Все гнездовья в пределах 6 метров, причем между дуплянками всего 3 метра (так получилось, что одну не повесил и ее заселила БС, которая снесла одно яйцо).
А на лоджии в квартире вообще "симбиоз". Три домика друг над другом заселены разными видами- стрижами, синицами и полевыми воробьями, причем между летками расстояние сантиметров по 40. Живут и выводят птенцов. Синицы и воробьи уже вылетели , а стрижи растут. У синиц тоже было мало птенцов-3, но один самый слабый погиб, вылетели два птенца.
 
PiNick, а вы не запомнил в каком населённом пунтке это всё происходит? Или это неважно?
 
г. Тверь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media