Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос по систематике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
RSS
Вопрос по систематике
 
Сегодня залез почитать про северную бормотушку, и у видел, что в разных источниках она относится то к семейству славковых, то к камышовковым.
А как на самом деле сейчас? А раньше?
 
Люди,  - а Larus melanocephalus = Larus ichthyaetus = Ichthyaetus melanocephalus? :o... - А в чём прикол/подвох? Я таких перескоков ещё не видел.  :| Как правильно? Хорошо, что хоть в моём русскоязычном мозге не возникает когнитивного диссонанса от "Черноголовая чайка = Черноголовый хохотун"! :D  
Изменено: Андрэас - 17 ноября 2020 11:32:15
 
Larus melanocephalus = Ichthyaetus melanocephalus, черноголовая чайка.

А Larus ichthyaetus = Ichthyaetus ichthyaetus, черноголовый хохотун.
Иркутск
 
- Род Larus стали дробить на рода? Или это ещё не устоявшаяся "мода"?
 
Его давным-давно то делят, то соединяют, то опять делят.  Всё как всегда. Причем ничего нового не придумали. Озерную чайку (и других "капюшонных" чаек), скажем, сейчас выделяющие выделяют в род Chroicocephalus, но это давным-давно придумано, в позапрошлом веке.
Иркутск
 
У меня наивный вопрос: - По каким критериям ведутся исследования, чтобы потом правильно группировать живые организмы в систематике?  
Изменено: Андрэас - 3 декабря 2020 10:56:24
 
Какой новый критерий придумают - по тому и ведутся. Лет 200 назад господствовала чистая морфология. Потом подключились сравнительная морфология, биология развития, данные о биологии и экологии птиц - кое-что поменялось (например, из трех видов сделали один, потому что оказалось - это самцы, самки и молодежь одного и того же вида... были такие случаи). И так далее. Перестановки последних лет связаны с достижениями молекулярной систематики и молекулярной филогении в рамках существующих на современный момент парадигм.  Разработают следующий метод и сочтут, что он лучше передает положение дел, - опять сделают перетасовку...
Иркутск
 
- Спасибо за ответ. Я, в принципе так и представлял. :)
Цитата
igor_f написал:
(например, из трех видов сделали один, потому что оказалось - это самцы, самки и молодежь одного и того же вида... были такие случаи)
-  :D  Сразу вспомнилась плюха с аксолотлем, хоть и не про птиц это.
 
Заметил, что у нас на форуме постоянно пишут "Желтоголовая трясогузка", - и никто не уточнят - "Малая желтоголовая трясогузка (Motacilla werae)", или "Большая жёлтоголовая трясогузка (Motacilla citreola)".
Создаётся впечатление, что - либо эти виды в полевых условиях неразличимы, либо их ареалы не перекрываются, либо это номенклатурное разделение не признаётся форумчанами - по убеждению, либо недопониманию.

У меня, например, на КМВ, я встречал только Motacilla werae, и только весной на пролёте.
 
Предлагаю, исходя из того, что на форуме разделять соловьёв на южных и восточных стало "не модно", - не различать теперь не только 7 видов обитающих в России, - но и поднять планку до рода (а лучше народных названий) и всех остальных пернатых. - Зачем нужны эти заумные разграничения? Кому вообще нужна латынь, и какой "ламарк" придумал систематику? А верить пиндосовскому секвенированию, - вообще архи-непатриотично! :idea:  
 
Кстати, интересно, - а в России вообще ведутся какие-то исследования по систематике птиц на уровне генома?  
Изменено: Андреас - 12 мая 2022 23:54:08
 
Цитата
Андреас написал:
Заметил, что у нас на форуме постоянно пишут "Желтоголовая трясогузка", - и никто не уточнят - "Малая желтоголовая трясогузка (Motacilla werae)", или "Большая жёлтоголовая трясогузка (Motacilla citreola)".
Создаётся впечатление, что - либо эти виды в полевых условиях неразличимы, либо их ареалы не перекрываются, либо это номенклатурное разделение не признаётся форумчанами - по убеждению, либо недопониманию.

У меня, например, на КМВ, я встречал только Motacilla werae, и только весной на пролёте.
Их реально сложновато в поле различать, иногда даже по хорошим фотосериям трудно. С учетом и наличия годовалых самцов, которые у citreola смахивают на verae.
Иркутск
 
Здравствуйте. Я не орнитолог, хоть и принадлежу к отряду приматов  .. - По-этому хочу понять: Раньше серая цапля принадлежала к отряду голенастых. А сейчас я полез в википедию... - она теперь в отряде "Пеликанообразных"  - А раньше пеликаны входили в отряд веслоногих...  Глянул "отряд Веслоногих" - он теперь называется и отряд "Пеликанообразных"... - А раньше Веслоногие назывались также и "Пеликанообразными"?
Но серая цапля раньше входила в отряд "Аистообразных", то-бишь "Голенастых"! - А теперь это "Пеликанообразные"? :o  :|
- А олуши, которые раньше были "Веслоногие", - теперь "Олушеобразные"! :evil:  
Изменено: Андреас - 16 апреля 2023 13:21:53
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media