Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Черный аист, возможно живет недалеко от дома

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Черный аист, возможно живет недалеко от дома
 
Видел позавчера черного аиста, когда гулял неподалеку от дома. Как я понимаю, перепутать его с другой птицей довольно сложно. Фото:



В интернетах пишут, что птица довольно редкая (нашлась местная заметка на французском, там пишут, что всего в Люксембурге зафиксировано 12 - 15 пар). Я видел его тут. Аист был один, пролетал мимо на большой высоте.

В связи с чем есть вопросы:
1. Какова вероятность, что он поселится (или уже поселился) где-то поблизости? В радиусе километра от этого места есть леса, поля, виноградники, река. Населенные пункты и дороги, правда, тоже есть. Как и хищники (канюки, коршуны). Погода сейчас нетипично теплая, всю неделю 15 - 18 градусов, солнечно, следующие пару недель будет примерно так же.
2. Представляет ли для кого-то интерес наблюдение за ним? Мне не сложно, я живу в 15 минутах пешком от этого места. Могу время от времени выползать с фотоаппаратом.
3. Если да, может, кто подскажет, как выйти на местных орнитологов? Я пробовал искать, не могу похвастаться, что много нашел.
Grevenmacher, Luxembourg
 
Не исключено, что птица, тем более на большой высоте, перемещалась пролетом. Тем не менее, вот Вам контактная информация международной природоохранной организации по орнитофауне  с отделением в Люксембурге. Там есть и почтовый и электронный адрес, и номер телефона. Они должны этим заинтересоваться, так как одним из их ключевых сфер деятельности указана работа по сохранению именно чёрного аиста:
https://www.birdlife.org/europe-and-central-asia/partners/luxembourg-natur%C3%ABmwelt
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Не исключено, что птица, тем более на большой высоте, перемещалась пролетом.
Я забыл некоторые детали... Он был высоко относительно меня, но там довольно крутой холм, от подножия до вершины почти 150 метров (по высоте), я стоял примерно на 50 м от подножия, расстояние до птицы оценить не берусь, но когда почти в той же точке фотографировал в прошлом году перелетных журавлей, на фото они были раза в 2 - 3 меньше. Плюс летел он по дуге, а не по прямой, потому я и подумал, может, он вокруг холма летает и где-то неподалеку живет. Но видел я его буквально секунд 10 - 15, потом он за холмом скрылся.


Цитата
Tatyana Vik написал:
Тем не менее, вот Вам контактная информация международной природоохранной организации по орнитофауне  с отделением в Люксембурге. Там есть и почтовый и электронный адрес, и номер телефона. Они должны этим заинтересоваться, так как одним из их ключевых сфер деятельности указана работа по сохранению именно чёрного аиста: https://www.birdlife.org/europe-and-central-asia/partners/luxembourg-natur%C3%ABmwelt
Спасибо, попробую с ними связаться.

И еще заодно вопрос. Насколько далеко они улетают от гнезда? В 20 км к югу от нас есть что-то типа заповедника (там несколько небольших озер, что-то вроде небольшого природного парка для водоплавающих птиц). Может, он оттуда залетел, а в основном там бывает?
Grevenmacher, Luxembourg
 
Гнездо их лишь в период размножения интересует. А улетать они могут не только на 20, но и на 2.000 км от "гнезда" аж до южной Африки. А могут и недалеко от места гнездования зимовать, особенно если тепло.
Minsk Belarus
 
Дмитрий, а почему бы Вам не создать новую тему "Люксембург" в разделе "Дальнее зарубежье" и помещать там свои фотонаблюдения за пернатыми в этой стране? Возможно, Вы также сможете ещё и сфотографировать чёрного аиста.  Уверена, что всем форумчанам будет интересно.
Изменено: Tatyana Vik - 1 марта 2021 15:02:59
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Дмитрий, а почему бы Вам не создать новую тему "Люксембург" в разделе "Дальнее зарубежье" и помещать там свои фотонаблюдения за пернатыми в этой стране? Возможно, Вы также сможете ещё и сфотографировать чёрного аиста.  Уверена, что всем форумчанам будет интересно.
Вы не поверите, но вот с вечера субботы собираюсь сделать именно это. Точнее, собираюсь уже года два, если не три, но в субботу сказал себе - "сколько можно блин откладывать?" Вчера был ДР у дочери, это уважительная причина, чтобы отложить еще на день ;) Но теперь можно и начать.


P. S. Кстати, спасибо, нашел тут человека, ответственного за аистов, сообщил про наблюдения, получил "спасибо" в ответ.
Grevenmacher, Luxembourg
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media