Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
Wanderer Master написал:

Цитата
Dipperman   написал:
Во-первых, ссылка у вас криво вставлена и не работает. Очевидно, вы имели в виду вот этот   документ  ? Во-вторых, там как раз мохноногий назван "обычным, но немногочисленным", а бородатая - "редким, спорадично распространённым" видом - что я и пытаюсь вам, собственно, втолковать =)
Знаете, давайте свои вещи называть своими именами. Московский зоопарк и даже московская область не вся европа, и тем более не западная сибирь, в которой как раз бородатая обычный широкораспространённый вид. Если не умеете читать и сравнить таблицы №5 и №11, то обсуждать и спорить с вами не имеет смысла .
Простите, причём тут вся Европа и Сибирь, если мы говорим именно о Европейской России?
Изменено: Dipperman - 24 апреля 2015 21:36:33
 
Цитата
Wanderer Master написал:
Если не умеете читать и сравнить таблицы №5 и №11
Я-то как раз читать умею, причём, похоже, в отличие от вас. Вот в таблице 5 дана плотность для мохноногого в среднем 0,1 - 0,3 пары на кв.км., а в №11 - для бородатой сравнимые цифры указаны на 100 кв.км, в интересующем нас регионе.
 
Цитата
Dipperman написал:

Цитата
Wanderer Master   написал:
Если не умеете читать и сравнить таблицы №5 и №11
Я-то как раз читать умею, причём, похоже, в отличие от вас. Вот в таблице 5 дана плотность для мохноногого в среднем 0,1 - 0,3 пары на кв.км., а в №11 - для бородатой сравнимые цифры указаны на 100 кв.км, в интересующем нас регионе.
Прочитайте внимально моё первое сообшение по этой теме №1260 и ещё раз убедитесь, что меня один московский регион совершенно не интересует.
Согласно таблицам среднее численность мохноного и бородатой по исследованным регионам абсолютно сопоставимы.  
Изменено: Wanderer Master - 24 апреля 2015 22:38:52
 
Ещё раз. Вопрос был про Европейскую Россию. Данные по Европейской России - см. выше, разница - на порядок.
 
Сегодня прогуливался по лесу.
Заметил дупло с птенцами(птенцом) БПД. Обратил внимание, что один птенец высунулся головой из гнезда и кричит. И подумал, он что там один, или на головах более слабых птенцов?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Алексей (Fronton)
Сегодня наблюдал и фотографировал часа три за гнездом МПД - орали так, что метров за 50 их слышно- скоро вылетят. Кормят их не чаще раза в 5 мин, так вот в летке птенцы после очередного кормления всегда менялись! Это легко было видеть, так как там были и самцы и самки...
 
Тут всё дело в мотивации - к выходу пробивается самый голодный )
 
Цитата
Dipperman написал:
Тут всё дело в мотивации - к выходу пробивается самый голодный )
то есть есть шанс, что в гнезде несколько птенцов.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Еще один вопро.

Сегодня проходя по парку услышал писк из фонарной опоры. Она сделана из трубы. И там в нижней части есть дыра, диаметром где-то 5-6-7 см. Видимо в этой дыре синица сделала гнездо. Я засунул туда ветку толщиной с палец, чтобы птенцы смогли оттуда выбраться. Синица тревожно цыкала рядом.
Она ведь их не покинет?
Я так полагаю я правильно сделал? Или мне бежать и вынимать ветку? (я ее карманным ножом обстрогал от веток).
Изменено: Алексей (Fronton) - 16 июня 2015 21:15:13
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Нашли гнездо удода.
Норка в песчаном карьере рядом с норками щурок и ласточек.
Пока самец носит раз в час корм. Предполагаем, что пока самка на яйцах.
Что ждать и к чему готовиться съемочно?
Подскажите или пошлите меня почитать куда-нибудь о практике фотосъемки удодов.
 
У меня два чайничьих вопроса.
Первый: Что сейчас происходит у иволг ? Носятся по деревне , как минимум, восемь штук. Все активнейшим образом поют и мяукают.  Их активное пение слышала в лесу с месяц назад. Считала, что это брачный период. А сейчас что ?
Второй:  почему ушастые совята каждую ночь лезут практически к нам в дом ?. Кричат на крыше навеса, на ветке в метре от окна, над входной дверью. Они вывелись на лугу за деревней и , когда стали неплохо летать ( это дней 10 назад), перебрались в деревню. Я так понимаю, если они непрерывно кричат, то ешё не охотятся сами.  У дома под навесом всю ночь горит свет. Под крышей навеса и на террасе у нас три гнезда ласточек с недельными ласточатами. Ласточки ночью сов не гоняют, сидят смирно.  Что привлекает сов: свет, ласточки ?  Мыши в деревне есть везде, не обязательно у дома.  Беспокоюсь за ласточек.
Псковский р-он, устье р. Великой. Выделены птицы, впервые встреченные в сезоне.
 
Совята лезут к вам сами - счастье!
Новосибирск
 
Цитата
Татьяна Серова написал:
Второй:  почему ушастые совята каждую ночь лезут практически к нам в дом ?
Не говорите,нам бы ваши проблемы)))
 
Опоздал по срокам проконтролировать заселение дуплянок. Можно ли по косвенным признакам определить. использовалось ли искусственное гнездовье месяц назад? Погадки под дуплянкой совы оставляют?
Новосибирск
 
Здравствуйте. Реанимирую свою старую тему.
Вопрос: Есть ли на этом форуме статьи, этологические там всякие наблюдения о совместной охоте хищных птиц разных видов?
Нашёл только случайно в википедии про дербника "Вне сезона размножения иногда охотится парами или совместно с мелкими ястребами, при этом одна птица летит на малой высоте, а другая на 10—20 м выше неё".
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрей Ли написал:
Опоздал по срокам проконтролировать заселение дуплянок. Можно ли по косвенным признакам определить. использовалось ли искусственное гнездовье месяц назад? Погадки под дуплянкой совы оставляют?

Если гнездились, то погадки точно там будут, хотя и не слишком много.
 
На фото два тушинских перепелятника со спины - один летний, другой зимний. У летнего нет светлых пятен на крыльях, у зимнего есть. Почему так? :-) Что я не знаю про них. Половой диморфизм? Зимнее/летнее перо? Так рисует отраженный свет (летнего снимал снизу, зимнего сверху)?
яст.jpg (77.84 КБ)
 
Явно что индивидуальная особенность.
ХМАО-Югра
 
Индивидуальная - раз, и положение пера - два. Как-то видел серию фото одного и того же перепелятника, на одних фото пестрин много, на других - как вот у "летнего"...
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Индивидуальная - раз, и положение пера - два. Как-то видел серию фото одного и того же перепелятника, на одних фото пестрин много, на других - как вот у "летнего"...
Тогда интересный "инновационный" вариант камуфляжа получается, когда свет отражается от пера по-разному. Это вообще-то описано где-то?
Цитата
doc написал:
Так рисует отраженный свет (летнего снимал снизу, зимнего сверху)?
Изменено: doc - 1 декабря 2016 17:05:25
Страницы: Пред. 1 ... 63 64 65 66 67 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media