Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 818 819 820 821 822 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Strike написал:
Стоит ли их подкармливать уже весной? Даю сырой арахис и семена подсолнечника.  
Тут кормят круглый год. Во-первых для привлечения к гнездованию на близлежащей территории; Во-вторых для познания (Вера, например, реально подкидывает интереснейшие наблюдения); В-третьих, для удовольствия самого наблюдения.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Вы, наверное, имели ввиду Палестинские территории?
Цитата
Tatyana Vik написал:
А умирать не надо!
- Не нужен нам берег турецкий)) :D


Цитата
Weraпухляк)) написал:
К весне зимнее перемирие заканчивается, территории поделены, для тех чья эта территория кормушка конкурентов привлекает, лишние драки
- Я думаю, не стоит опасаться "лишних драк". Наоборот, - лишний раз стоит понаблюдать за поведением не отягощённых бременем энергетической зависимости, пернатых соседей.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ой, что-то у Вас, Вера, совсем напряженка с самцами...
Зато у нас в летний сезон на одну самочку Homo sapiens приходится 10 гастролирующих джигитов))
 
[USER=51022]Андреас,
Вы уверены, что отсос у людей, с точки зрения голубей либо снегирей лучше?
Прошу прощения у всех за реакцию.
Изменено: Сергей Богданов - 10 марта 2021 00:21:49
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Про снегирей.
На  игру в  "дочки-матери" похоже. Наверное, эти самочки - молодые, прошлолетние.
Моя версия: тепло, корма много; на поддержание равновесия с окружающей средой тратится меньше энергии; избыток энергии можно потратить на песню (как мой снегирь) или на игру (как ваши).
окраина Новосибирска
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
 [USER=51022]Андреас ,
Вы уверены, что отсос у людей, с точки зрения голубей либо снегирей лучше?
Прошу прощения у всех за реакцию.
Серёжа, а при чём тут твой "отсос"? :|   - ты это вообще к чему?  :o  
 
Цитата
Winkydink написал:..избыток энергии можно потратить на песню (как мой снегирь) или на игру (как ваши).
тогда возникают вопросы почему не было "избытка энергии" у самцов? они и с ними никто в "игры" не играл. В прошлом году не могли же только самочки родиться.
К тому же были отдельные самочки, которые вели себя агрессивно, как обычно зимой на кормушках, впрыгивали в толпу, вытянув шею, раскрыв клюв. Другие самочки разлетались, но не самцы.
И очень был заметен перевес самочек. Зимой как раз всё наоборот выглядело, красные грудки заполняли пространство кормушки.

Winkydink, у вас снегирь один, без пары?
Изменено: Weraпухляк)) - 10 марта 2021 10:53:58
 
А...  - опять Т9!))
Если ты имел ввиду "в засос" - то в теории происхождения поцелуя у людей - лично я не сведущ. Думаю, что голуби и снегири целующихся людей в упор не замечают.
Хотя, ручные попугаи, например, вроде как и реагируют на человеческий рот, как на место приёма пищи. Но опять же, - человеческий поцелуй и "кормление пережёванно-отрыганной пищей"... -  не уж то однокоренного происхождения? :o  :D  
 
Мск, сегодня с утра минус 20
сейчас солнце, но в тени -17.
 
Андреас Как  ни странно, но поцелуй имеет чисто практическое значение.
Включается целая лаборатория и женщина определяет, подходит ли ей
сей индивидум для продолжения рода, думаю у птиц что то похожее.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
 Андреас
Как  ни странно, но поцелуй имеет чисто практическое значение.
Включается целая лаборатория и женщина определяет, подходит ли ей
сей индивидум для продолжения рода, думаю у птиц что то похожее.
- Не в тему кормушки, но не думаю, что женщины настолько "практичны" (даже "спинным мозгом"), что бы целоваться во имя анализов). А мужчины в это время покуривают в сторонке? - или  они следуют в пасть, как кролики к удаву?
 
Цитата
Winkydink написал:
Про  снегирей .
На  игру в  "дочки-матери" похоже. Наверное, эти самочки - молодые, прошлолетние.
Моя версия: тепло, корма много; на поддержание равновесия с окружающей средой тратится меньше энергии; избыток энергии можно потратить на песню (как мой снегирь) или на игру (как ваши).

Мне, кстати, это объяснение очень нравится, сама об это же подумала.
Вообще, обычно количество вылупившихся самцов снегирей значительно превышает количество самок.  
А вот, то, что у Веры на кормушках самки стали преобладать может объясняться  к сожалению тем, что активно функционировавшие всю зиму открытые кормушки за городом в особо холодный период привлекли не только множество зерноядных пернатых, но и хищных птиц, переловивших в первую очередь ярких красногрудых самцов снегирей.
Изменено: Tatyana Vik - 10 марта 2021 14:33:45
Minsk Belarus
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Strike  написал:
Стоит ли их подкармливать уже весной? Даю сырой арахис и семена подсолнечника.  
Тут кормят круглый год. Во-первых для привлечения к гнездованию на близлежащей территории; Во-вторых для познания (Вера, например, реально подкидывает интереснейшие наблюдения); В-третьих, для удовольствия самого наблюдения.

Птицам не жалко корма, лишь бы хуже им не сделать, а то говорят, что при полной постоянной кормушке, птицы теряют навык в поиске новых мест пропитания.
Гнездовья к сожалению делать не могу, т.к. живу в многоквартирном доме. Зато рядом частный сектор, в котором вот сосед скворечников наделал (на фото не все, я 12 насчитал на трех деревьях)
Краснодар-Усть-Лабинск-Горячий Ключ
 
Про гнездовья и жизнь в многоэтажке - скворечники то не на многоэтажки, а на деревья вешаются, так что при желании можно составить компанию Вашему большому  молодцу соседу и повесить и свои скворечники-синичники  на другие деревья. На форуме целая тема "Искусственные гнездовья" ниже с массой информации как правильно этому посвящена. Расстояние между ними, а также безопасная высота при вывешивании важны.
Тем же синицам все равно природный корм из насекомых нужен, так что они то точно из-за круглогодичной кормушки сами добывать не разучатся.
Изменено: Tatyana Vik - 10 марта 2021 14:32:52
Minsk Belarus
 
Цитата
Андреас написал:
А мужчины в это время покуривают в сторонке? -
Именно так, не зря существует поговорка, "курица не захочет - у петуха не вскочит".
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Weraпухляк)), да, когда пел - был один; смешанная разнополая стайка (обыкновенные и серые) в метрах 20 на высокой берёзе сидели.
У нас в этом году тоже самок обыкновенного снегиря больше, чем самцов.
Раньше самцов было в 2-3 раза больше. Когда стаи снегирей улетали, оставались отдельные пары, вернее тройки, на гнездование. Самка с самцом, а рядом с ними, на небольшом расстоянии, запасной самец. Я несколько таких троек видела.
Весной 2020 самцов было больше, чем самок, а осенью - уже меньше.
Нашла фоты - 8 октября 2020 и 4 февраля 2019 (возможно самый нижний снегирь - серый, полоска на крыле серая).
20_1008_302.jpg (367.33 КБ)
19_0204_652.jpg (337.37 КБ)
окраина Новосибирска
 
Скорее всего самцы и самки в определённые периоды порознь тусуются.
Изменено: Андреас - 10 марта 2021 20:23:42
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
... тогда возникают вопросы почему не было "избытка энергии" у самцов? они и с ними никто в "игры" не играл. ...
К тому же были отдельные самочки, которые вели себя агрессивно, как обычно зимой на кормушках, впрыгивали в толпу, вытянув шею, раскрыв клюв. Другие самочки разлетались, но не самцы.
...

Не знаю. Знаю, что ваше наблюдение - очень крутое.

Предположение дилетанта - избыток энергии разные птицы тратят на разное. Это разное может зависеть от умственных способностей, возраста, родственных связей, самочувствия, ...,  конкретных птиц.
Возможно, что эти игривые самочки - очень умные самочки-однопомётницы, которые умеют и хотят играть в социальные игры.
Думаю, что это не брачные игры, потому что ещё нет устойчивого температурного плюса, нет достаточного корма для выкармливания птенцов, нет  энергии для массовых песен (а для включения деятельности гонад её нужно ещё больше), .
У наших обыкновенных снегирей, за которыми я наблюдала, так: образуют пару; через некоторое время, практически одновременно, - кормление\поение\подарки, секс, самочка в гнезде.
Серые в апреле улетают.
Изменено: Winkydink - 11 марта 2021 07:19:55
окраина Новосибирска
 
- "Энергия" - тут вообще не причём . - В абсурдном векторе додумываете. Надеюсь, на смайлик никто не обидеться, ибо это единственный способ как-то выразить интонацию, эмоцию, междометье в конце-концов)). Однако я своё замечание объяснить не смогу, - чувствую только интуитивно.
 
Возможно, у молодых самочек снегирей уже по весне гормоны заиграли, "замуж" пора, вот они и маятся, бесятся. А самцов после этой необычной зимы мало осталось, на всех не хватит. Взрослые опытные самки-мамаши это понимают и пытаются этих еще неопытных пигалиц так как-то успокоить, отвлечь. Может, даже некоторым самкам в этом году в "незамужнем" статусе до следующего года ждать придётся.
Изменено: Tatyana Vik - 11 марта 2021 14:09:57
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 818 819 820 821 822 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media