Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 888 889 890 891 892 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
П.с Стайные воробушки талантливо свинячат так, что и себя, и гулюшек накормят. Вот голубяки и тусуются, и наглеют…
Да, воробью лучше кормушку, где вся стайка сможет кормиться. Вот я и закупаюсь под «вольерную» кормушку потихоньку, чтоб с голоду воробушков не убыло😉
Мне кое-кто никак шест с основой для кормовой станции не вобьет((, мол типа ещё тепло, ещё муравьи-паучки-тля для птиц итп.
А то б уже с фото на форуме отчиталась бы по процессу кормления.
ЦФО
 
Сергей Богданов, какой вы молодец: в деталях на фото весь процесс разложили по полочкам! От меня вам - спасибо 🙏🏻😊 🌹
Вао, вот это радость на фото у снегирей!! Аж порхают!👍😋🌻😍 А чижики-то как кормятся!😃😋🦜🤗
Правильно я понимаю: диаметр сантехнической трубы 5 см, и вы ее вставили в сделанную из не менее толстого пластика баночку?
ЦФО
 
Цитата
ryd написал: Вот параметр поперечной проходимости желательно определить. То есть расстояние между вертикальными прутьями при котором голубь не пролезет, а воробей без особого труда слёту проскочит.
в леток диаметром 3см воробьи тяжело проходили. В d 35мм спокойно и воробьи, и синицы.
Возможно, не только прутья установить, но и борта выше выше сделать, чтобы просунув голову, голубь не достал до дна.
И прутья, скорее всего не просто вертикально, а с наклоном наружу, типа стены корабля но наклон сильнее, так неудобно держаться, вцепившись за край борта.
Изменено: Weraпухляк)) - 28 августа 2021 08:54:25
 
Анна Иванова,
Вы совершенно правы, купил баночку для сыпучих продуктов, обрезок сантехнической трубы,
в трубе перовым сверлом два отверстия, и врезал трубку в баночку отверстиями вниз, до дна
1-1,5 см, это важно, чтобы птицы не могли залезть под трубу, заправлять кормушку удобно,
отворачивается крышка и заполняется семечками, в отличии от бутылок от воды с их узким
горлышком, в которы разве что с воронкой можно засыпать. При наличии инструментов такая
кормушка минут за 20 делается, но можно и кухонным ножом обойтись.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей Богданов, спасибо вам за быстрый отклик и за инструкцию! 🙏🏻😊🙏🏻  Да, в вашу баночку для сыпучих продуктов семечки загружать одно удовольствие, никакой воронки не надо, все просто и удобно! Возьму вашу мысль про баночку на вооружение😉😊
А от краешка трубы сколько вы вглубь отступили при вырезаний отверстий во втулке? Мне по фото показалось 2 или 2,5см, не больше, чтобы птичкам шейку не тянуть и не лезть им глубоко во втулку…
Я в своей втулочной кормушке на расстоянии аж 3 см от входа прорезала отверстие 1х2 см. Типа чтоб голубь не достал длинной шеей семечки/просо. Теперь маюсь,  удобно ли мелкоте покушать…
Изменено: Анна Иванова - 28 августа 2021 13:59:20
ЦФО
 
На природе, на рыбалке я была свидетельницей того, как скопа из воды огромными когтями достала здоровенного карася (или леща?) явно не менее 1кг. И с эдакой добычей, тяжело махая крыльями от натуги, «орёль» полетел кушать.
Как только я собралась его сфоткать айфоном, «птыц» свалил куда-то в деревья, затерялся. У него там гнездо неподалёку, но среагировал он явно на нацеленную технику - вдруг выстрелит? Умная скопа😉😊👍, если это она, а не какой-нибудь реально орёл🙈😎
п.с В отличие от удачливого пернатого охотника мы ничего не поймали, кроме пары небольших подустов и нескольких селявок. Зато видели серую цаплю и добычливую скопу))
ЦФО
 
Анна Иванова, красивые наблюдения!))

--------
Тоже видела хищника, возможно, канюк. Сама была в реке, сидела не шевелилась, смотрела как он рядом кружит и к земле подлетает. Потом чутка страшно стало вдруг за кого вкусного  примет? Меня так однажды в реке крачка достала, все низко к голове подлетала. А дальше хищник стал всё ближе подлетать к месту где мой маленький рюкзачок был, надеялась что птиц не станет как сорока утаскивать его.

Частенько жалеешь, что в голове не встроена система записи)) :)  например, когда так же в реке была, а вокруг меня зимородок круги наматывал, любопытствовал или я рыбу всколыхнула..
 
Или случай с маленькой птичкой, м.б. коноплянка-девочка. Лил хороший дождь, а она прилетела купаться)) В крышку 200литровой бочки воду для птиц наливаем (помимо 2х вёдер). Птицы любят в ней купаться. Но чтобы во время дождя - первый раз застала))
Изменено: Weraпухляк)) - 28 августа 2021 14:37:49
 
Цитата
ryd написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
... "Работают" лишь болтающиеся модели закрытого типа с маленьким входом, а лучше вообще со втулками-дозаторами,  также с тоненькими жердочками вокруг "входа" , лучше несколько снизу, сверху, с боков, чтобы было невозможно просунуть голову в длинной шеей в саму кормушку. Вместо одной большой открытой лучше сделать несколько маленьких труднодоступных для больших птиц.

Сергей, у Вас, помню, вроде пятилитровка с небольшими отверстиями под окном висела. Какой там размер окошек, голубь просачивается?
Пятилитровка для синичек, гаечек и поползней работает нормально, хотя и туда как-то голубь залезал. Теперь 5литровка висит за балконом  прикрытая кустом сирени -- туда голуби не проникают. Воробьи народ коллективный. Стайка, что у меня кормится внушительная по численности. Голов 50 ± . Такую араву в 5-литровке не накормишь. Пробовал поперечные прутья привязывать - голуби цепляются и засовывают свои шеи. Теперь прикрепил вертикальные. Меньше стали пытаться, но особо наглые всё равно залезают.

Cсергей, так я все-таки не поняла, какой Вы там у себя ещё один объемный кормушечный девайс для воробьиной оравы кроме спрятанной от голубей пятилитровки "замутили"?  Может, сфотографируете для нас?
И, если, как пишите, куст сирени пятилитровку от сизарей уберег, так, может,  и второй воробьиный "общепит" дёшево и сердито в/под такой куст спрятать.

Согласна с предыдущими ораторами, что отверстие больше, чем 5 × 5 см от ушлых сизарей даже и не стоит пробовать, а меньше 3.5 × 3.5см -  лишь для особо истощенной пернатой мелочи подойдёт. Что, кстати также имеет свой смысл, так как, ВАЖНО - пернатых лучше всего НЕ КОРМИТЬ, а ПОДКАРМЛИВАТЬ, иначе такая не разнообразная монодиета доведет их, чего доброго, до болезни и подрыву иммунитета. Что-то подобное мы только недавно обсуждали в соседней теме:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic5775/message263707/



Цитата
Sansonet написал:
А чем воробьи лучше голубей - такой же зависящий от человека вид....

На Sansonet не серчайте - это влияние американской негативной позиции к завезённым пару веков назад из Европы в США и успешно разможившися в этой стране воробьям,  а также скворцам благодаря поклонникам творчества  Шекспира. Сами homo sspiens, получается, вполне себе успешно расселились, в американскую мечту верят,  а воробьям со скворцами, получается - никакой  тебе мечты.  В общем, отношение там в ним как к кошкам таким же интродуцентам. И во всех случаях сами же в этом и виноваты.


P.S. Вчера,  читая такую нашлынувшую волну постов о кормушках, весь вечер последнего дня строго Успенского поста то и дело наяривала подсолнечные семечки, заедая арахисом. :-)  Полезно то как!
Изменено: Tatyana Vik - 28 августа 2021 14:48:48
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
в леток диаметром 3см воробьи тяжело проходили. В d 35мм спокойно и воробьи, и синицы.
Возможно, не только прутья установить, но и борта выше выше сделать, чтобы просунув голову, голубь не достал до дна.
И прутья, скорее всего не просто вертикально, а с наклоном наружу, типа стены корабля но наклон сильнее, так неудобно держаться, вцепившись за край борта.
35 мм для летка гнезда, наверное, нормально. У меня сейчас ограничители стоят на 10 см. Голуби заметно прыти поубавили, но и воробьи стали зависать как колибри, и не всегда с первой попытки попадают внутрь сооружения.
[img]FILE%20ID=321535[/img]
10cm.jpg (300.46 КБ)
Приморский край
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
...
Cсергей, так я все-таки не поняла, какой Вы там у себя ещё один объемный кормушечный девайс для воробьиной оравы кроме спрятанной от голубей пятилитровки "замутили"?  Может, сфотографируете для нас?
И, если, как пишите, куст сирени пятилитровку от сизарей уберег, так, может,  и второй воробьиный "общепит" дёшево и сердито в/под такой куст спрятать.
!
...
Никакой не новый. Тот же. Просто он уже пообветшал, да голуби вынуждают модернизировать.
Приморский край
 
ryd, к зиме приспособятся) у меня подобная кормушка проволокой обмотана от больших птиц, маленькие нормально попадают.
Может, это молодые? первая встреча с кормушкой) в 5 литрах вход больше 10см? туда то как-то залетали..
 
прибиты линейки и угольник, между ними проволока
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
прибиты линейки и угольник, между ними проволока
Завтра попробую вставить дополнительные прутики чтоб вдвое уменьшить зазор. Пока тепло надо поэксперементировать.
Приморский край
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

Тоже видела хищника, возможно, канюк. Сама была в реке, сидела не шевелилась, смотрела как он рядом кружит и к земле подлетает.
У вас тоже очень классные наблюдения, красиво и захватывающе! Ага, устрашающее такое парение, когда над головой, и затем идёт на снижение (вроде на добычу, но а вдруг на меня?🤣🙈🤞(
Зимородки вообще супер, яркие будто из Африки, довелось пару раз  увидеть; а купашки пташек (да ещё и под дождем) прикольно и мимишно😉😊👍😃
ЦФО
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
На Sansonet не серчайте - это влияние американской негативной позиции к завезённым пару веков назад из Европы в США и успешно разможившися в этой стране воробьям,  а также скворцам благодаря поклонникам творчества  Шекспира. Сами homo sspiens, получается, вполне себе успешно расселились, в американскую мечту верят,  а воробьям со скворцами, получается - никакой  тебе мечты.

Просто то с чем сама сталкивалась - изгоняют другую мелочь из гнезд только так, если не делать пугалки от воробьев то никаким другим видам гнездиться не дадут.

 
Подобрала на улице цикаду - не периодическая о которых в новостях пишут, эти в умеренном количестве каждый год и все лето появляются. Дала скворцам, без особых надежд, правда - думала слишком крупная добыча для них.  Но схватили сразу, раздербанили на части и слопали. Кошаки тоже хотели, но обойдутся - им она нужна только ради потаскать по дому :D Жаль что периодических не было - я бы им заморозила мешочек на зиму :D  
DSCN5346a.JPG (243.01 КБ)
 
Sansonet, до чего же ваш скворушка хорош, прям лапа-лапа-мимими!😊😍 прям тащусь, вам спасибки за фото🙏🏻👍😊🌹
Вкусная, значиться, цикада, раз сходу слопали - лакомство, однако😉😋; вообще все зверушки любят все большое - большому кусу рот радуется (поговорка)😉👍😊🤗 А правда, набрать их и заморозить, пускай радуются пернатики?
У нас только саранча, вроде бы… я одну видела: поливала из шланга грушу, смотрю - зелёное чудо и постаралась насекомую не намочить - она и осталась на прежнем месте, зелененькая такая и здоровая! Сидит и зырит на меня, ногастик…
А у вас вон какие чудеса живут - птичкам сплошняком раздолье, кушай не хочу)) скворушки наверняка радуются, мол, хозяйка какую вкусняшку притаранила!🤗😋👍😊
ЦФО
 
Цитата
Sansonet написал:
Просто то с чем сама сталкивалась - изгоняют другую мелочь из гнезд только так, если не делать пугалки от воробьев то никаким другим видам гнездиться не дадут.    
Я воробушков люблю, но тут соглашусь из своей «практики» на все 100, нет, 200 процентов. В середине лета кто теснил и пытался подвинуть из удобной беседки моих горихвостиков? Правильно, воробьишки! Только что в их гнездышко не лезли!! Везде клюв засунут любопытный- хорошо, горихвостки их «выклевали» и подвинули пернатых жадюг.
Кто огромной стаей в 30 голов аж голубяк спугивал, кушая на яблоне? Они, воробьи! Кто, раньше завидовавшими синичкам, есть в мой сад нёсся, очертя крылышки? Воробьи! Кто в каждую кормушку лез и из принципа синичек не пускал, кроме разве что самых усталых/пожилых? Воробьи!
Зато эти хитрюги клёвые и их чириканье русской зимой ласкает слух, хотя и наглющие по отношению к остальным пташкам…  
ЦФО
 
По поводу  размера ячеек сетки антиголубинной, у меня большая вольера для кошек,
9х6х3 метра, вся из зелёной сетки 50х50 мм, воробьи и синицы проскальзывают запросто,
а вот сороки ни разу не были замечены, голуби у меня не водятся, но голубь, он не меньше
сороки. Уверен, что мельче сетку применять не стоит иначе много птиц не сумеет пробраться.
Мне нет нужды, но если бы делал защиту от голубей, то сварил бы из самой тонкой профильной
трубы 10х10мм "аквариум" нужных размеров, где вместо стёкол сетка 50х50. Это я, не умеете
сами сварить, любой сварщик сварит вам за полчаса, дело то нехитрое.
Вам останется покрасить и привязать сетку.
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 888 889 890 891 892 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 37)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media