Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 890 891 892 893 894 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
ryd написал:
Воробьи объявили бойкот .
было     стало    
зазор с 10-11 см уменьшился до 4,5 -5 см
Одиночные залетают, но массово, как было раньше по 25 клювов одновременно уже нет. Одно радует -- голуби обломились.

Сергей, хорошо сделали, одобряю!  Даже можно посередине  по горизонтали длинную ветку-перекладину вернуть - будет больше присад для пернатых.
Пока тепло пускай теперь воробьи учатся прилично  по-одному в окошки залетать, а не как в детсаду по-нескольку за раз в проем. Ничего, освоят со временем,  значит  пока не такие голодные.
Minsk Belarus
 
Цитата
ryd написал: ..Одиночные залетают, но массово, как было раньше по 25 клювов одновременно уже нет
они не садятся даже на крышу кормушки или подоконник?
У нас воробьи могут сперва на ветке посидеть, а потом внутрь кормушки порхнуть.

В общем, терпения. Нашу втулочную синицы три! недели осваивали в самый самый первый раз. А сейчас и воробьи залезают.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
…терпения. Нашу втулочную синицы три! недели осваивали в самый самый первый раз. А сейчас и воробьи залезают.
Ого, как долго! Буду иметь ввиду…
ЦФО
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал:
п.с Сама подумываю прекратить загорать. Витамин Д «из воздуха» естественным образом при прогулках я наберу, а так- нафиг «фотостарением» заниматься, а потом к косметологу нестись…
Наверное индивидуально это, но я не набираю, разве что часами валяться на солнце наверное (не пробовала никогда, правда). В прошлом году когда все бросились проверять уровень витамина Д в связи с ковидом и не очень хорошими прогнозами для тех у кого он низкий, я свой тоже проверила. Удивилась очень. Живу в одном из самых солнечных штатов. Летняя погода 9 месяцев в году. Специально не загораю, но много чего делаю на улице в шортах и топе на бретельках или верхе от купальника. Легкий загар весной/летом/осенью есть всегда. Анализ делали в начале ноября. Ниже скриншоты с моими плачевными результатами и заодно несколько дней погоды незадолго до этого  :cry:  За все эти летние месяцы вообще ничего не набрала, причем Октябрь у нас вполне "летний" месяц по вашим меркам. Забила на натуральный набор, теперь пью 5,000 IU витамина Д + MK-7 (помогает ему усваиваться). ...

Да, что-то непонятно, почему у Вас, Леся, живущей на широте субтропиков итамин D ниже нормы! Да ещё большую часть времени на свежем воздухе, на солнце! Наверняка с возрастом его выработка, а также его правильный метаболизм ослабевает, может также влиять индивидуальная генетическая особенность,  но тем не менее.... Что уж тогда говорить о нас- "высокоширотников"!  То, что специальная "прожарка" до цвета курицы гриль ситуации не поможет, а здоровью в целом совсем не бонусом - согласна с Анной, тем более, что его выработка уменьшается с увеличением пигментации. А с жирной рыбой Вы, Леся, дружите?
А по поводу связи с риском тяжёлого перенесения ковида  - так там столько влияющих факторов, что будь вы курящим,  пьющим, полным мужчиной на фастфуде, то вряд ли бы Вам витамин D горстями особо погоду сделал.  Возможный остеопороз - другое дело. Но и отложение кальция в сосудах, сердце, почках при переизбытке его потребления в таблетках - тоже ведь риск.
Minsk Belarus
 
Чем темнее кожа, тем меньше Д получаем. Например, с африканской кожей.
Остеомаляция, т.е. хоть объешься Д, всё равно не усвоиться.

--------
Татьяна Вик., отложение кальция из-за переизбытка таблеток у здорового человека - это что-то странное, а у человека с опред.заболеваниями и без лишних таблеток проявится.  Да и таблетки имеют разный кальций в составе, так же как кальций в воде, скорлупе яиц, совсем другие виды кальция.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А с жирной рыбой Вы, Леся, дружите?

Я бы не против, но не любитель готовить, особенно мясо, а уже готовую у нас не продают, вернее продают, но за ней ехать куда-то надо, а так обычно я беру уже готовую запеченную курицу в магазине на доставку продуктов из которого подписана (обычный супермаркет, но кое что сами выпекают). Рыбу они не готовят, по крайней мере в приемлемой форме (жареное пропитанное жиром и обваленное непонятно в чем корка которого превышает размеры мяса внутри не очень хочется ;)).

Кожа у меня не темная, даже веснушки могут быть если под солнце лицо подставлять, но я его или кремом мажу, или в кепке хожу если надо по быстрому выйти на солнце. Сейчас, например, есть загар на уровне того что видно более белые следы от бретелек, и разница в оттенке между кожей под шортами и снаружи и т.п. Если собираюсь долго что-то делать на солнце, то спину/руки/лицо мажу кремом, ноги вообще никогда не мажу так как им меньше достается, но все лето в шортах.  Результатам сама удивилась :|

Пыталась найти фотки наиболее соответствующие моему оттенку/разницей с не загоревшей кожей - наверное эти три больше всего подходят (может меняться немного +/- в зависимости от деятельности и времени года).

https://stylecaster.com/wp-content/uploads/2018/06/kirsten-dunst.jpg?w=830

https://stylecaster.com/wp-content/uploads/2018/06/rosie-huntington-whiteley1.jpg?w=830

https://stylecaster.com/wp-content/uploads/2018/06/miley-cyrus.jpg?w=830

Изменено: Sansonet - 3 сентября 2021 01:07:14
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Татьяна Вик., отложение кальция из-за переизбытка таблеток у здорового человека - это что-то странное, а у человека с опред.заболеваниями и без лишних таблеток проявится.  Да и таблетки имеют разный кальций в составе, так же как кальций в воде, скорлупе яиц, совсем другие виды кальция.

Насчет переизбытка специально изучала вопрос - при исследованиях были осложнения только при каких-то сумасшедших дозах, и то не у всех. Пишут что до 30,000 единиц в день безопасно.




 
Sansonet вы о D, а Татьяна о Ca, отложениях кальция.

Хотя переизбыток Д тоже пугает необратимыми последствиями, но, видимо, надо сильно постараться набрать его выше нормы.

_---------
Sansonet, Д плохо с железом усваивается.
А так ,конечно, надо глубже копать, почему загар слабый, кожа слишком бледная. Может,  в кишечнике какие проблемы.
 
Цитата
Weraпухляк))написал:
А так ,конечно, надо глубже копать, почему загар слабый, кожа слишком бледная. Может,  в кишечнике какие проблемы.

Слабый потому что я не старюсь загорать - получаю то что есть просто делая что-то на улице днем :) Не часами - жара все-таки, по возможности откладываю на вечер или ранее утро, или стараюсь находиться в тени.  Вопрос был почему даже имея легкий загар витамин Д ниже нормы. С учетом утверждений некоторых специалистов (?) что для нормы достаточно чуть ли ни 5-10 минут в день подставляя солнцу только лицо и руки во время прогулки.

ПС. Кожа не "слишком бледная", конечно, просто не настолько темная чтобы блокировать получение витамина Д натуральным образом. Я это к тому что если есть возможность сдать анализ - лучше провериться, даже если проводите какое-то время на солнце.

Изменено: Sansonet - 3 сентября 2021 01:14:20
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Sansonet вы о D, а Татьяна о Ca, отложениях кальция.

Так связано вроде бы

Цитата
Как правило, интоксикация витамином D является следствием приема его в чрезмерных количествах. При гипервитаминозе D резорбция костей и уровень кишечной абсорбции кальция увеличивается, что приводит к гиперкальциемии.
Гипервитаминоз витамина D  
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
Sansonet вы о D, а Татьяна о Ca, отложениях кальция.
Так связано вроде бы
Цитата
Как правило, интоксикация витамином D является следствием приема его в чрезмерных количествах. При гипервитаминозе D резорбция костей и уровень кишечной абсорбции кальция увеличивается, что приводит к гиперкальциемии.
Гипервитаминоз витамина D  
Sansonet, это только маленькая часть проблемы. На кость влияет и д, и кальций, и фосфор. Кость строится и вымывается, грубо говоря. Это естественный процесс, который может перекашивать.
Так понимаю ни кальций общий, ни кальций ионизированный, ни фосфор, ни в крови ни в моче вы не проверяли. Сколько поступает и сколько вымывается.
-----
Встречала в больнице женщину сильно загорелую, на юге по работе часто на солнце, но при этом с остеопорозом, кальций вымывается сильнее чем поступает.
Закальцинированность можно и с остеопорозом получить. Давали как-то какое-то лекарство, в моче анализ сразу кальций, фосфор ненужный показал (сумбурно пишу, на память не помню названия), отказались от него

------
У меня дома, помимо прогулок, принимают альфа д три тева в дозе выше среднего, неск.раз в неделю скумбрия готовится (не соленая), жидкий рыбий жир принимают, и при этом при всём анализ на Д показал единиц на 10-15 выше нижней границы нормы.
 
И, кстати, перед сдачей анализов и перед денситометрией хотя бы за сутки не принимайте лекарств, еду с Д, кальцием. Чтобы лекарства не показали ложную картину, не повлияли на результаты
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Так понимаю ни кальций общий, ни кальций ионизированный, ни фосфор, ни в крови ни в моче вы не проверяли. Сколько поступает и сколько вымывается.

Проверяли, через месяц, правда - я-то снизошла до похода в клинику чисто ради теста на вит. Д, до этого со времен беременности не ходила вообще, так что меня загнали и на обычный медосмотр с разнообразными анализами. К тому времени уже получила анализ на Д и начала пить его добавки, мне правда на попытки перетестировать Д отказали - говорят надо месяца 3 чтобы накопить (визит через 3 месяца отменила - некогда было ;)). Здесь от балды боятся тесты делать, только клинически оправданные - а то страховка откажется платить ;)

Это кое что из тестов в начале декабря, кальций в норме был  

 
Показатель кальция в крови у большинства людей при проведении анализа практически всегда в норме, и это не  вообще не показатель отсутствия остеопороза. Ибо для проведения определённых метаболических реакции организму жизненно необходимо поддерживать его постоянно на определённом уровне. То есть кальций будет даже
забираться из костной ткани, если мало поступает с пищей. Поэтому самый объективный показатель остеопороза, хрупкости кости это не анализ на кальций, а денситометрия - измерение плотности костной массы.

И конечно витамин D и кальций тесно связаны - без витамина D послендний и не усвоится правильно встроившись в кость, а кроме кровотока осядет опасным отложением на сосудах и в органах. То есть, холестериновые бляшки, сужающие просвет сосудов и постепенно приводящие к инсультам и инфарктам, также активно образовываются именно при дефиците  витамина D.

Считается, что с питанием человек получает лишь 10-20% этого витамина.
А с солнечным ультрафиолетом,  нужным для его выработки в коже вообще интересно получается. Для выработки этого витамина, оказывается, нужны ультрафиолетовые лучи спектра "В", которые проникают лучше всего на землю в определённое время суток, когда солнечные лучи падают под углом 35° и более,  в северных странах летом это время между 10.00 -14.00 часами, когда за 30 минут, если до 40% кожи открыта, можно получить нужную "дозу". А лампы в в солярии, похоже, что не только вызывают онкологию, но и не способствуют выработке витамина D.

К тому же, на метаболизм витамина D влияет здоровое функционирование печени, почек,  поджелудочной железы и кишечника. В его правильном усвоении участвуют магний, витамин К, а сахар, фруктоза и некоторые медикаменты мешают.

P.S. Вот интересно, как пернатые в перьях умудряются достаточно "облучаться"!

В общем, получается, что и летом вполне может быть его дефицит, так что  прием около 1000ME  как минимальная профилактика даже без сдачи анализа не должна повредить.А зимой предлагают минимум 2000МЕ, в первую половину дня с жирными продуктами, отдельно от витамина Е.

А из продуктов, рыбы, кстати,  рекордсмен не скумбрия, а сельдь с около 3 дозами дневной нормы в 100г, ну и печень трески, где норма 10 гр.  в день. В рыбьем жире даже  чуть больше. Главное, чтобы успешно усвоился по вышеперечисленным причинами.
Изменено: Tatyana Vik - 3 сентября 2021 14:47:50
Minsk Belarus
 
Кстати о птичках, чувствуется приближение осени, по кормушке судя, больше стало синиц. у меня БС + гаечки + поползень.
Лазоревки и прочие пока не появлялись. Воробьёв стало меньше, оно и понятно, в полях столько корма... У нас на довольно
большом, но заброшенном поле сделана дорожка, летом ее выкашивают, зимой укатывают, 2,5 км примерно, идёшь, а по бокам
столько злаков, всё переплетено мышиным горошком, кое одного тонны. Куда мне с жалким литром семечек в день. А в лесу
столько насекомых, одни только "лосиные" клещи чего стоят, они с крылышками и просто сыплются на человека, не успеваешь
их смахивать. Они почти безобидные, но в последний мой поход за грибами изрядно меня покоцали, чешусь уже несколько дней.
Но дело не во мне, сколько пищи для пернатых! Не даром они на лето перелетают к нам.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей,  аж передёрнуло с клещами...жуть)) хорошо было бы, если птицы их кол-во сокращают)
 
Цитата
Tatyana Vik написал:..Поэтому самый объективный показатель остеопороза, хрупкости кости это не анализ на кальций, а денситометрия - измерение плотности костной массы.
Это когда момент уже упущен.
Но в начале пути, чтобы до остеопороза не доводить, делают анализы.
Пороз вспять не повернуть, только найти причину и  приостановить.

Цитата
Sansonet написал:Проверяли, через месяц
у вас только кровь (т.е.ск.поступает), а сколько вымывается нет (кальций и фосфор в суточной моче).
Денситометрии тоже нет, без Д нет стройки кости.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
А в лесу
столько насекомых, одни только "лосиные" клещи чего стоят, они с крылышками и просто сыплются на человека, не успеваешь
их смахивать. Они почти безобидные, но в последний мой поход за грибами изрядно меня покоцали, чешусь уже несколько дней.
Но дело не во мне, сколько пищи для пернатых! Не даром они на лето перелетают к нам.

Да какие там  "лосиные клещи", если осень на дворе, а у нас в выходные ночью до -2С обещают, да ещё злющий и стужистый ветер стал дуть. Днём уже ниже +15С опускается. Насекомышы уже сами от температурных перепадов как сонные мухи - сегодня утром  на моей лоджии какая-то малявка-пчелка от впадения в анабеоз из-за холодного ветра откачивалась-отогревалась.  Думаете, клещами в минус особо согреешься?
Поэтому, хочешь не хочешь, а насекомоядные пернатые потихоньку уже востроят лыжи на зимовку. Стрижи еще в августе улетели, да и ласточки воронки у мест гнездования рядом с моим домом последние холодные дни что-то уже не журчат.

Надо Вам своих гаечек сфотографировать. Их же два вида. Какие у Вас? Да и остальных показывайте.
Изменено: Tatyana Vik - 4 сентября 2021 14:51:57
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:..Поэтому самый объективный показатель остеопороза, хрупкости кости это не анализ на кальций, а денситометрия - измерение плотности костной массы.
Это когда момент уже упущен.
Но в начале пути, чтобы до остеопороза не доводить, делают анализы.
Пороз вспять не повернуть, только найти причину и  приостановить
Если анализ кальция даже в крови низкий, то это уже не только то , что момент уже  давно упущен,  но и пациент практически близок к коме и имеет серьезные нарушения обмена веществ.
Minsk Belarus
 
Кстати, Сергей, Ваш лосиный клещ - не клещ вообще. Это двукрылое типа мухи само паразитирует как вошь на животных и птицах, иногда даже загрызая птенцов в гнездах до смерти. Так что она никаким пернатым и даром не нужна, тем более, чтобы за ней на лето перемещаться.  Но, похоже, что бареллиоз не распространяет, в отличие от клеща.
Изменено: Tatyana Vik - 4 сентября 2021 15:29:52
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 890 891 892 893 894 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 10)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media