Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 891 892 893 894 895 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:..Поэтому самый объективный показатель остеопороза, хрупкости кости это не анализ на кальций, а денситометрия - измерение плотности костной массы.
Это когда момент уже упущен.
Но в начале пути, чтобы до остеопороза не доводить, делают анализы.
Пороз вспять не повернуть, только найти причину и  приостановить
Если анализ кальция даже в крови низкий, то это уже не только то , что момент уже  давно упущен,  но и пациент практически близок к коме и имеет серьезные нарушения обмена веществ.
если даже он в норме, это не значит что он в кость "попадёт".  И напишу 25раз, смотрят ск.кальция, фосфора вошло и сколько вышло - баланс определенный д.б. Плюс Д чтоб в норме. Это как минимум смотрят.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Да какие там  "лосиные клещи",
Сегодня не знаю, а неделю назад было великое количество, забрел в мелколесье а
там высокая трава больше метра, вот там тучей налетели, не успевал снимать,
несколько забрались под футболку и присосались, хожу весь в зелёнке. Они крупные
с муху размером, так что накормить птицу ими можно легко. Да я знаю, что не клещи
они, так, народное название, притивные конечно.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:..забрались под футболку
в лесу и настоящих клещей полно, как-то вы легко для леса оделись, и ничего не заправили.
 

У нас настоящих полно за оградой сразу - там и пастбище с травой выше пояса, и лес, и косули их распространяющие бегают ;) Хожу в шортах. С себя снимала уже присосавшихся раз 5 наверное, и много раз еще не присосавшихся.

Как-то даже на птичке видела на кормушке, такого (на себе, впрочем , тоже) - у них название красивое "одинокая звезда" :) https://ru.wikipedia.org/wiki/Amblyomma_americanum

и еще несколько видов водится

 
Sansonet, На анализ живого клеща не сдали? На боррелиоз , например? (энцефалит за ним , похоже, не числится)
 
Weraпухляк)), Конечно не сдавал, я не фаталист, но и не паникёр. Ничего страшного, просто почешусь
недельку - другую. Не был в скафандре, жарко было, скорее можно было получить тепловой удар.
А грибы люблю, за всё нужно платить.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей, вопрос был Sansonet. Её кусают переносчики боррелиоза.


Цитата
Сергей Богданов написал: Не был в скафандре
хотя бы футболку заправить в штаны и штаны в носки, если без сапог. Волоколамский район в списке с наличием клещей, настоящих клещей, не мух.
У нас, например, лабораторию сократили, ближайшая теперь в Москве, не наездиешься.
Соседи у меня все в лес как следует одеваются, по возвращению всю одежду трясут, пересматривают, в дом не заносят.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Sansonet, На анализ живого клеща не сдали? На боррелиоз , например? (энцефалит за ним , похоже, не числится)

Нет - обычно в морозилку кладу в кулечке, на случай если в организме начнутся какие-то странности - тогда и сдам на анализ ;)

Ориентируюсь на то сколько они были на теле - обычно до 24-х часов считается не очень опасным -  они начинают передавать инфекцию через сутки только. Но это если снимать их правильно, без бабушкиных методов с маслом и другими способами чтобы сам отвалился. Так как если его нервировать - "плюнет" в ранку (вернее, срыгнет ;) ) перед тем как отвалиться. Надо делать это пинцетом ухватившись за голову и быстро выдернуть. Потом йодом обрабатываю. Делала это много раз на себе и собаках, и с ребенка один раз. Еще спец девайсы для выдергивания продают. Одно из них типа мерной ложечки - наверное можно и самим такое сделать если подпилить обычную пластиковую ложку (сама пользуюсь пинцетом, но девайс думаю  больше подойдет для тех у кого нет опыта в этом деле).

https://extension.umaine.edu/ticks/removal/

https://www.aliexpress.com/item/4001128193191.html

С клещами вообще интересно - бывает делаю что-то на улице, прихожу домой, все сняла, бросила в стиралку, сама в душ сходила, а часа через два почувствовав что что-то ползет по ноге, например, смотрю - а это клещ, еще не присосавшийся, правда :D Несколько раз так было. Ума не приложу откуда берутся.  

 
Цитата
Sansonet написал:
Ориентируюсь на то сколько они были на теле - обычно до 24-х часов считается не очень опасным
этим летом знакомая с сына сразу сняла клеща из леса, суток не прошло. Температура через неделю поднялась. Анализы боррелиоз подтвердили.

Цитата
Sansonet написал:
ухватившись за голову и быстро выдернуть
голова ведь внутрь в кожу погружается. Мы пинцетом не смогли, в больнице вытаскивали. Читала что поворачивать надо, а не напрямую дёргать, но не пробовала.
Ложка какая-то сомнительная, типа двигает клеща. Наш не двигался, насмерть вгрызся и сам такой твердый был.

Цитата
Sansonet написал:
обычно в морозилку кладу в кулечке
анализ только на живом клеще делают. Читала что зимой в мороз молодые умирают, взрослые выживают.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
этим летом знакомая с сына сразу сняла клеща из леса, суток не прошло

Может снимала "бабушкиными методами". Это гарантирует что клещ срыгнет в ранку и передаст все накопленные в нем инфекции. Голова не настолько погружается чтобы ее не ухватить, ему же самому дышать как-то надо.  В больнице ведь тем же пинцетом вытаскивали а не какими-то особыми устройствами? У меня никогда не было проблем, вообще секундное дело. Может сказывается опыт разнообразной "ювелирной" работы - я к примеру припаивала компоненты ножки которых только с приличным увеличением толком рассмотреть можно - типа 10 ножек на пол сантиметра, каждую из которых надо отдельно припаять - клещ по сравнению с этим детская работа ;) Кстати, выдергивая клеща увеличение использую тоже что и для пайки - козырек/окуляр типа с увеличительными стеклами и подсветкой.

У "ложек" отзывы хорошие на амазоне так что работает нормально по видимому https://www.amazon.com/TickCheck-Tick-Remover-Spoon-Carabiner/dp/B07K4F66LH

Про анализ только на живом никогда не слышала - наоборот советуют хранить в холодильнике или морозилке

Цитата

Save your tick in a sealed plastic bag and store in the refrigerator or freezer.

(перевод - "сохраните клеща в герметичном пластиковом пакете и храните в холодильнике или морозильнике")

https://www.ticknology.org/tick-removal
Цитата
If possible, seal the tick in a container. Put the container in a freezer. Your doctor may want to see the tick if you develop new symptoms.

(Если возможно, запечатайте клеща в контейнере. Положите контейнер в морозильную камеру. Ваш доктор может захотеть увидеть клеща если у вас появятся новые симптомы.)

https://www.mayoclinic.org/first-aid/first-aid-tick-bites/basics/art-20056671
Изменено: Sansonet - 6 сентября 2021 00:09:21
 

Насчет 24-х часов несколько ссылок

Цитата
Скорейшее удаление клеща очень важно для предотвращения Лайм-боррелиоза. Вероятность заболеть, если клещ провел на теле менее 24 часов, минимальна.
http://green-profi.ru/useful/bolezn-lajma
Цитата
Всегда помните о том, что заражение гораздо менее вероятно (но не невозможно), если клещи прикреплены менее чем 24 часа, но эта вероятность резко возрастает, если прошло 48‒72 часа и более после прикрепления.
https://protocol.ua/ua/5_vrednih_mifov_ob_ukusah_kleshcha_ili_chto_delat_chto­bi_ne_propustit_bolezn_...

И на буржуйском

Цитата
In most cases, the tick must be attached for 36 to 48 hours or more before the Lyme disease bacterium can be transmitted.
https://www.cdc.gov/lyme/transmission/index.html

Здесь более подробное обьяснение

https://www.consumerreports.org/outdoor-safety/how-quickly-can-an-attached-tick-make-you-sick-a62862...

Хотя, в вики пишут европейским нужно меньше времени, но не думаю что намного меньше - главное удалить его как только заметили, а не ждать приема у врача

Цитата
а разных континентах заболевание переносят клещи разных видов: в США это Ixodes scapularis и Ixodes pacificus, в Европе — Ixodes ricinus (наиболее распространённый вид) и Ixodes persulcatus. У этих видов разное время переноса боррелий при укусе: для североамериканских видов оно составляет около 36 часов, у преобладающих в Европе Ixodes ricinus — 24 часа и менее[14].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%D0%9B%D­0%B0%D0%B9%D0%BC%D0...
Изменено: Sansonet - 6 сентября 2021 00:26:06
 
Несколько раз снимал с себя присосавшихся клещей, а вот у собак, счёт идет на сотни, просто руками,
нужно снимать не резко дергая, а потихоньку, где то за пару секунд. своих собак во первых не выпускаю с участка
и Бровексом потчую. У сейчас меня две собаки, одна бернский зиненхунд, второй чистокровный дворянин, вот когда его
подобрали на нем клещи висели гроздьями и хоть бы хны, а азиатке оказалось достаточного одного - пироплазмоз,
у соседа немецкая овчарка - аналогично.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Sansonet, у девочки той хороший опыт, собаку имеет, в общем снимает клеща как надо.

У вас по-первой ссылке есть инструкция как сдать на анализ, около слов “живой клещ” стоит - Отлично!
И уже не пишут о морозилке, только о холодильнике и увлажнение.

Вторая ссылка со словами "доктор захочет посмотреть", ничего об анализе не говориться, а фраза - звоните когда у вас паралич - вызывает желание удалить статью))

==============
Вот здесь сказано, что для анализа постараться сохранить клеща живым.
https://lymediseaseassociation.org/about-lyme/tick-removal-a-testing/tick-testing-2/

А здесь говориться, что мертвого в морозилку, живого в холодильник
https://www.canada.ca/en/public-health/services/diseases/lyme-disease/removing-submitting-ticks-testing.html

_-------
Да, мёртвых у вас проверяют, но живой лучше.
У нас анализ только для живого, не видела другой инфы.
Изменено: Weraпухляк)) - 6 сентября 2021 11:58:19
 
Вчера узнала, что у нас за городом есть галки, туча туча галок.
Два дома с покатыми крышами были полностью "заставлены" галками по всей площади крыши. Это же сотни птиц! :o
В городе даже такого не наблюдала, в нашем районе они живут.
Изменено: Weraпухляк)) - 6 сентября 2021 11:26:29
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Вторая ссылка со словами "доктор захочет посмотреть", ничего об анализе не говориться, а фраза - звоните когда у вас паралич - вызывает желание удалить статью))

Это сертифицированный сайт, если напишут пургу - получат по голове, правила перечислены на русском в том числе https://www.hon.ch/cgi-bin/HONcode/principles.pl?Russian  (то что кто-то не имеющий мед образования где-то на форуме с ними не согласен их волнует мало ;) )

"Доктор захочет посмотреть" как раз и подразумевает что доктор отправит на анализ если увидит в этом необходимость :D К тому же официально, с оплатой по страховке, а все самостоятельные сдачи на анализ - самодеятельность с оплатой из своего кармана.

В первой ссылке просто пишут что на тест можно присылать и живых, и мертвых клещей, им в принципе все равно, а морозить нет смысла если клеща собираются отправлять на тест. О морозилках пишут там где предполагается хранение на всякий случай если появятся странные симптомы.

Вообще не пойму о чем спор - может у вас реально еще не умеют тестировать не живых, или не знают что и так можно. Но здесь тестируют любых, вы спросили почему храню в морозилке - я обьяснила :)

 
Как раз сегодня утром перед уходом полезла на фасад моей многоэтажки на 9-м  налепить миникозырек над окном, так как последний этаж, сам крозырек не предусмотрен, так как окно несколько углублено в стену, а вода с крыши и  стены, когда в сильный дождь льется рекой,  может все равно попадать на окно и отлив с пылью и в расстворе с тем, что там пернатые на нашей крыше насидели.

В общем, стою на окне, где кормушка, занимаюсь лепкой, а мои старые знакомые завсегдатаи синички послетались на верхушки деревьев внизу и,  задрав головы,  стали мне снизу в спину бойко ЦУ давать. Не знаю как спецы по архитектуре и строительству, но о кормушке наверняка также переживали. Повесила позже на место - их циньканье стало намного веселье. Хотя пока на  самой кормушке  лишь образцовый папаша домовый Воробейкин с о своим молодым отпрыском-последышем ежедневно заправляется. У отпрыска уже подвижки в развитии  и навыках - стал аккуратно без подгузников, не оставляя следов своего реактивного топлива,  в миниатюрное окошко однолитрового ресторанного заведения залетать.
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:..Поэтому самый объективный показатель остеопороза, хрупкости кости это не анализ на кальций, а денситометрия - измерение плотности костной массы.
Это когда момент уже упущен.
Но в начале пути, чтобы до остеопороза не доводить, делают анализы.
Пороз вспять не повернуть, только найти причину и  приостановить
Если анализ кальция даже в крови низкий, то это уже не только то , что момент уже  давно упущен,  но и пациент практически близок к коме и имеет серьезные нарушения обмена веществ.
если даже он в норме, это не значит что он в кость "попадёт".  И напишу 25раз, смотрят ск.кальция, фосфора вошло и сколько вышло - баланс определенный д.б. Плюс Д чтоб в норме. Это как минимум смотрят.

Вы думаете, что посчитав кальций в моче, можно вычислить его "уход"?  Человеческая выделительная система намного сложнее. Он может больше другими путями выводиться. Думаете, кто-то будет в человеческих "кучках" кальций ковыряться-считать?  А самый большой выделительный орган человеческого организма вообще не почки или кишечник, а кожа. Про пот не забывайте.
Кстати, может, Леся там у себя в Северной Каролине слишком физически надрывается, на коней на скаку бросается, ценные минеральные вещества при этом в избытке расходуя.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Кстати, может, Леся там у себя в Северной Каролине слишком физически надрывается, на коней на скаку бросается, ценные минеральные вещества при этом в избытке расходуя.

У нас летом, и не только - зачастую весной/осенью тоже на улице даже не особо напрягаясь можно вспотеть прилично. Душ 2-3 раза в день принимаю, особенно если на улице что-то делаю. Как-то читала жалобы от жителя северного штата - у них там ужас такой летом, я от машины в здание ресторана пока прошел с меня семь потов сошло :D Хотя местные не жалуются - обычно если говорю кому-то "пофиг что жарко летом, все равно лучше лето чем зима", все соглашаются - пока что не встречала никого кто предпочел бы зиму, хотя она здесь довольно мягкая по вашим меркам ;)

Теория насчет избыточного расхода мин. веществ интересная ;)

Изменено: Sansonet - 6 сентября 2021 14:35:11
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Вы думаете, что посчитав кальций в моче, можно вычислить его "уход"?  
это не я думаю, опытные врачи. И это не так просто как вам кажется. А в “кучках” доктора много какой ценной инфы находят о пациенте))
В общем, вы с этой проблемой и рядом не стояли, а мне пришлось погрузиться по самое не хочу.

----
У Sansonet ещё и анемия вылезла. Может, на  железо неосознанно тянет, с котором Д плохо усваивается.
Мы всё равно не отгадаем, пусть доктор думает и Sansonet.
Изменено: Weraпухляк)) - 6 сентября 2021 15:21:29
 
Цитата
Sansonet написал: может у вас реально еще не умеют тестировать не живых, или не знают что и так можно.
Sansonet, ещё порыла))
Есть 2вида исследований на боррелиоз:

1) темнопольная и светлопольная микроскопия
Только живой клещ

2) пцр
можно и мёртвого клеща принести.

Долго ли мёртвый клещ содержит РНК/ДНК бактерий, вирусов, пригодные для анализа -  3-5 дней, если хранить клеща просто в холодильнике. Количество дней у замороженного клеща - не нашла.
Судя по отзывам, лабораторий, работающий с мертвым клещом не так много (у нас). В Москве есть, в Подмосковье рядом со мной  даже для живых закрыли лаборатории.
Страницы: Пред. 1 ... 891 892 893 894 895 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 43)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media